— Мне послышалось какое-то «но», — произнес Адам. — Почему бы тебе просто не сказать, что у тебя на уме, и тогда бы мы уже вместе думали, может ли состояться наша сделка.

— Ах, как ты нетерпелив. Тебе следует научиться получать больше удовольствия от жизни, Адам. Нет ничего хорошего в том, чтобы посвящать всего себя только работе.

— Мне такая жизнь подходит. — Адаму не нужны были советы. Все, что ему было нужно, так это те последние оставшиеся двадцать акров земли Кингов.

— А ведь было время, когда ты думал иначе, — сказал Сэл, и улыбка медленно сошла с его лица.

Адам замер. Маленькие городки отличаются тем, что любой за несколько миль вокруг знает о твоих делах все. Людям казалось, будто им известна любая мелочь об Адаме и они понимают, что он чувствует. Но они ошибались.

Он не нуждался в их симпатии или сочувствии. Его жизнь была такой, какую он для себя и хотел.

И если чего и не хватало в ней, так разве что этого чертова куска земли.

— Послушай, Сэл, — медленно начал Адам. — Я здесь исключительно для того, чтобы обсудить дело. И если ты не возражаешь...

Сэл прищелкнул языком и резко выдохнул.

— Ты человек одной идеи, Адам. Я этим восхищаюсь, но это делает жизнь труднее, чем она могла бы быть.

— Я сам побеспокоюсь о своей жизни, хорошо? — Нетерпение, которое он сдерживал раньше, теперь переполняло его. — Так что же ты скажешь, Сэл? Сможем ли мы прийти какому-нибудь соглашению?

Сэл стоял, широко расставив ноги и скрестив на груди руки.

— Думаю, наша сделка могла бы состояться, — наконец произнес он. — Правда, то, что я хочу тебе предложить, будет для тебя неожиданностью.

— О чем ты говоришь?

— Все очень просто. Тебе нужна земля. Я хочу кое-что в обмен. Но это не деньги. — Сэл подошел к софе и сел, устраиваясь поудобнее. Положив ногу на ногу, он откинул назад голову и пристально посмотрел на Адама, словно пытаясь в нем что-то разглядеть. — Ты ведь знаешь мою Джину? Я хочу, чтобы она была счастлива.

— Это понятно, — сказал Адам. — Но какое, черт возьми, это может иметь отношение к нашему делу?

— Мне хотелось бы видеть ее устроенной. Замужем. С семьей.

Внутри у Адама все похолодело. Он вдруг услышал тиканье каминных часов. Услышал, как бьется о стекло муха. Почувствовал запах спагетти, доносящийся из кухни. Казалось, у него оголился каждый нерв.

Тряхнув головой, он уставился на Сэла, чувствуя себя так, словно на его голову был готов обрушиться огромный кирпичный блок. Темные глаза Сэла смотрели на него внимательно, с ожиданием. Но разве можно было поверить, что все это всерьез?

Адам привык к трудным переговорам и умел одерживать в них верх. И сегодня не должно быть иначе.

— Я не вижу, какое отношение это имеет ко мне иди к нашему делу, — еще раз повторил он.

— Неужели? — улыбнулся Сэл. — Ты ведь один, Адам. Джина тоже одна, так что...

Джина? Замуж? За него? Ни за что.

— Дай мне объяснить, — сказал Сэл, положив руку на спинку софы с видом человека, находящегося в полном согласии с самим собой и со своим окружением. — Я предлагаю тебе сделку, Адам. Женись на моей Джине. Сделай ее счастливой. Подари ей пару ребятишек. И я дам тебе землю.

Ребятишек?

Кровь прилила к глазам Адама. Дыхание участилось. Он не помнил, когда еще был так зол. Не помнил, чтобы им кто-либо так манипулировал — напротив, инициатива всегда исходила от него. Во всех переговорах Адам был самой активной стороной. Он никогда не был сбит с толку. Поражен. Расстроен. Он никогда не терял дар речи, черт возьми!

И то, что сейчас Сэл явно наслаждался его смятением, приводило его в бешенство.

— Забудь об этом, — едва прошелестел голос Адама — не звук, а выдох. Он прислонился к окну, пару секунд глядя на мир по ту сторону стекла, затем резко повернулся, чтобы посмотреть в лицо человеку, спокойно сидевшему на мягкой удобной софе. — Что за чертовщина с тобой творится, Сэл? Ты не бредишь? Люди давно уже не торгуют своими дочерьми. Мы живем не в средние века, ты хоть знаешь об этом?

Сузив глаза и сопровождая взмахом руки каждое свое слово, Сэл отчетливо произнес:

— Это не мне выгодно. Это выгодно тебе. Ты думаешь, для моей Джипы всякий бы сгодился? Думаешь, я ценю ее так низко, что готов отдать любому?

— Я думаю, ты сошел с ума.

Сэл короток рассмеялся:

— Тебе очень нужна эта земля, да? Ну, так сделай то, о чем я тебя прошу, и она твоя.

Это какой-то бред! Адаму всегда нравился Сэл Торино, но кто знал, что старик спятит?

— Почему тебе это кажется таким невероятным? — Сэл встал, обошел софу и остановился рядом с Адамом. Солнечный свет, проходя сквозь частый оконный переплет, покрывал подоконник и пол золотыми сотами. — Разве это безумие — желать счастья собственной дочери? Желать счастья сыну человека, которого я называл своим другом? Ты слишком долго был один, Адам...

— Сэл! — в тоне Адама звучало предостережение.

— Ладно, — Сэл поднял руки, — не будем говорить о прошлом. Поговорим о будущем. Моей Джине нужны не только ее любимые лошади. И тебе нужно не только твое ранчо. Разве это безумие — надеяться, что вы двое могли бы устроить свою жизнь вместе?

— Ты хочешь, чтобы твоя дочь вышла замуж за человека, который не любит ее?

Сэл пожал плечами.

— Любовь придет.

— Только не ко мне.

— Никогда не говори «никогда», Адам. Жизнь длинная, и не так уж здорово проводить ее в одиночестве.

Раздражение кипело у Адама в груди. Эта чертова земля стала для него своего рода Священным Граалем. Последним квадратом, чтобы из разрозненных кусков наконец можно было составить полное владение Кингов. Адам уже чувствовал на своих губах сладкий вкус победы, когда неожиданно она вдруг обернулась горечью поражения.

У Адама уже был опыт женитьбы. И даже если бы не трагический конец, все равно этот брак не устраивал ни его, ни Монику. Адам просто не был создан для семейной жизни.

— Спасибо, Сэл, но это не для меня.

— Все же подумай, — сказал Сэл, кивнув в сторону окна.

Адам посмотрел в указанном направлении и увидел Джину и ее мать. Тереза шла к дому, оставив дочь в окружении маленьких приземистых лошадок.

Свет обрисовывал фигуру Джины ярким мерцающим контуром. Длинные волосы спускались по ее спине, и когда она, смеясь, откинула назад голову, солнечный вихрь взвился вокруг ее плеч.

— Моя Джина прелестна. Тебе могло бы и меньше повезти.

Адам отвел глаза и тряхнул головой.

— Нужно оставить эту идею, Сэл. Почему бы не взглянуть на вещи более трезво и не прийти к цене, которая устроила бы нас обоих?

Но ситуация уже вышла из-под контроля, и Адам чувствовал себя так, словно стены были готовы сомкнуться вокруг него. Глядя на Сэла, никто бы не сказал, что с ним что-то не в порядке. Но разве стал бы человек в здравом уме торговать своими дочерьми?

Адам решил привести последний довод:

— А что бы сказала Джина, если бы услышала нас сейчас?

— Ее незачем ставить в известность, — пожал плечами хозяин дома.

— Ты играешь с огнем, Сэл.

— Я знаю, что хорошо для моей дочери, да и для тебя тоже. Это сделка могла бы стать лучшей в твоей жизни, Адам. Тебе следует хорошенько подумать, прежде чем решать.

— Решение уже принято. Я не собираюсь жениться на Джине или на ком-либо еще. Но если ты все-таки захочешь поговорить серьезно, дай мне знать.

Адам понимал, что ему нужно поскорее выбраться отсюда. Проклятый старый хитрец, надо же было до такого додуматься!

Повернув в холл, Адам пересек его несколькими длинными шагами и, рывком открыв дверь, чуть не столкнулся с Терезой. Кивнув ей, он бросил последний взгляд на Сэла и стремительно вышел.

И только на улице почувствовал, что снова может дышать. Порыв свежего ветра принес запах лошадей и далекого моря, и, словно повинуясь ему, Адам повернул голову в сторону луга.

Внезапно в нем шевельнулось желание, которого он не знал вот уже несколько лет. Последний раз Адам видел Джину на похоронах своей жены и сына, но был слишком подавлен, чтобы замечать что-либо вокруг. Потом он полностью погрузился в дела ранчо.

Сейчас же, удивляясь самому себе, он не направился к своей машине, а пошел к обнесенному невысокой изгородью лугу.


Джина смотрела на Адама, отдав приказ своим гормонам вести себя тихо, но у них на этот счет, видимо, было свое мнение. Вместо того чтобы успокоиться, они пустились в бешеный пляс.

— О, Дымка, — прошептала она, поглаживая бархатистую шею маленькой кобылки, — я такая дура.

— Доброе утро, Джина.

Девушка повернулась к Адаму, и одного взгляда в его темные глаза было достаточно, чтобы понять: она никогда не сможет чувствовать себя спокойно в его присутствии. Что было такого в этом мужчине, что заставляло внутри нее все искриться и вспыхивать, словно гигантский фейерверк в День независимости? Почему именно к Адаму так стремилось ее сердце?

— Привет Адам, — сказала она, поздравив себя с тем, что се голос не дрогнул. — Ты сегодня рано выехал из дома.

— Да. — Мышцы на его лице напряглись. Он сделал заметное усилие, чтобы расслабить их. — У меня была встреча с твоим отцом.

— И что у вас за дело?

— Да так... ничего.

Джина поняла, что за этим «ничего» скрывалось нечто весьма существенное. Но Адам вряд ли бы стал об этом говорить, и поэтому ей ничего не оставалось, как отложить удовлетворение своего любопытства на потом. В конце концов, она сможет узнать обо всем от отца.

Подойдя ближе, Адам положил локти на изгородь.

— Похоже, у вас прибавление, — произнес он, кивнув в сторону жеребенка.

Джина просияла, глядя на малыша, неловко тыкающегося носом в живот своей матери.

— Он появился сегодня ночью... да, в середине ночи. Я встала еще до четырех.

О боже! Какое у нее, должно быть, невыспавшееся лицо, ужаснулась она.

— Ты отлично выглядишь, — сказал Адам.

Хмыкнув, Джина потрепала Дымку по мягкой холке и перекинула ногу, желая перелезть через изгородь и открыть ворота на другом конце поля. Но она слишком устала, чтобы грациозно проделать этот маневр. Каблук ее ботинка зацепился за какой-то сучок. Вот это здорово, пронеслось у нее в мозгу. Сейчас рухну лицом в грязь — прямо перед Адамом. Но тут рука Адама подхватила ее под локоть, и она смогла удержать равновесие.

Отбросив с лица волосы, девушка посмотрела в его глаза цвета темного шоколада.

— Спасибо... — сказала она и больше ничего не смогла добавить, потому что во рту у нее совершенно пересохло.

Его взгляд охватил Джину с головы до ног, словно в нее выстрелили из огнемета. Ее кровь закипела, дыхание участилось, и пока она беспомощно подыскивала слова, чтобы объяснить, почему вдруг застыла, словно каменное изваяние, Адам неожиданно произнес:

— Давай вместе поужинаем.


ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Эти слова вырвались у него прежде, чем он успел остановить себя. А потом подумал: а почему бы и нет?

Конечно, Адам удивил не только себя. Но, черт возьми, разве мог он ожидать, что жар охватит все его тело и забьется внутри горячим пульсом?

Джина Торимо была просто изумительна. Одного только взгляда на нее было достаточно, чтобы вызвать в нем чувство, о котором он, казалось, уже давно забыл.

Она смотрела на него своими глазами цвета чистого меда, а в голове у Адама эхом отдавались слова ее отца, совпадая с неожиданно возникшим у него желанием. Так, может, ему стоит подумать над предложением Сэла?

В конце концов, это же не навсегда. Совсем не обязательно, чтобы у них был ребенок. Все, что ему нужно сделать, это жениться на Джине, и земля, которую он так жаждал, будет его. Затем он разведется с ней, заплатив хорошую отступную, и все будут довольны.

Был ли он таким же сумасшедшим, как и Сэл? Возможно. С другой стороны, Адам всегда был способен взглянуть на проблему под другим углом, а затем повернуть ситуацию в свою пользу.

Это не выглядело так, как если бы он хотел перехитрить Сэла. В конце концов, старый чудак первый вылез со своим бредовым планом. Но Джина?

О, черт. Его взгляд оторвался от ее золотистых глаз, скользнул по мягким губам, чуть тронутым легкой улыбкой, полной груди, плавному изгибу бедер и длинным-длинным ногам в потертых джинсах. Одного этого было достаточно, чтобы у любого мужчины потекли слюнки.

— Ты удивлена? — спросил Адам, когда понял, что их молчание затянулось.

— Пожалуй. Мы с тобой и разговариваем-то сейчас, можно сказать, впервые за последние пять лет.

Это правда. Он никогда не был слишком общительным в отличие от своих братьев. А в последние годы и вообще практически отрезал себя от внешнего мира.

— Я был очень занят.

Ее переливчатый смех вошел в него так глубоко, что у Адама перехватило дыхание. Но ему совсем не хотелось быть захваченным каким-то более глубоким чувством, чем обыкновенное желание.


Да, Адам хотел ее, и это ощущение было чертовски возбуждающим. Все, что ему нужно было сделать сейчас, — это напомнить себе, почему он решился поддаться ему. Земля. Жениться на Джине, получить удовольствие, а когда все закончится, развестись. Желание будет удовлетворено, а земля останется у него,

— О да, ты был занят... целых пять лет.

Он пожал плечами.

— Ну а как ты? Чем ты занималась все это время?

Ее брови чуть приподнялись.

— Чтобы рассказать все, что случилось со мной за эти пять лет, потребуется не так уж мало времени.

— Вот и поговорим об этом за ужином.

— Сначала вопрос.

— Конечно.

— Почему?

— Почему — что?

Она засунула руки в задние карманы джинсов, ее спина прогнулась, выцветшая ткань рубашки еще плотнее обхватила грудь.

— Почему ты хочешь поужинать со мной?

Адам слегка нахмурился.

— Что в этом особенного? Мы поболтали, я предложил поужинать. Если ты не хочешь, так и скажи.

Адам не думал, что Джина откажется. Она была заинтригована. И более того, он притягивал ее к себе так же, как и она его. Адам мог видеть это в ее глазах.

— Нет, я не против, — сказала Джина, доказав ему в очередной раз, что он неплохо может читать по лицам. — Мне просто любопытно.

— Ну, нам обоим приходится есть. Почему бы не поесть вместе?

— Хорошо. Так куда ты меня приглашаешь?

Адам назвал первое, что пришло ему в голову. Он приехал к Торино, надеясь заключить сделку. Сейчас все обернулась так, что сделка могла бы состояться, но только не та, на которую он рассчитывал.


Джине хотелось плясать от радости. Она не могла поверить, что Адам Кинг наконец-то заметил ее. В течение нескольких минут только одна эта мысль и занимала ее. Однако вскоре чувство реальности вернулось к ней.

Почему именно сейчас он удостоил ее своим вниманием?

С тех пор как пять лет назад погибла его семья, Адам жил, словно затворник. Он отрезал себя ото всего, кроме своих братьев и ранчо. Так с какой стати он вдруг, ни с того, ни с сего, стал мистером Очарование?

— А как насчет «Безмятежного отдыха»?

— Звучит неплохо, — сказала Джина, хотя на самом деле это означало: «великолепно, не могу дождаться, и где же ты был так долго».

— Завтра вечером? В семь?

— Хорошо, — согласилась она и тут же увидела, как его глаза удовлетворенно блеснули. Закравшееся было подозрение тут же замахало руками, привлекая к себе внимание. Адам слишком внимателен. Дружелюбен. Галантен. Здесь определенно что-то кроется. Что-то, о чем он не договаривает... — К семи я буду готова.

— Тогда до встречи. — Коснувшись ее запястья, он повернулся и широкими шагами направился к своему джипу.

Джина застыла, восхищенно глядя ему вслед. Длинные ноги в синих джинсах плавно несли его стройное тело с аккуратно вылепленными ягодицами. Низкое солнце золотыми отблесками мерцало в темных волосах.

Сердце птицей затрепетало у нее в груди. Странное ощущение — и возможно, не к добру.

— О, Джина, — прошептала она, — похоже, ты попала в ловушку.

Когда клубящееся облако за его джипом осело на землю, Джина опустила глаза и задумалась. Хотя Адам и не захотел сказать, что происходит, она могла поклясться чем угодно, что у своего отца она сможет получить ответы на все свои вопросы.


— Я просто не могу поверить! — повторяла Джина, меряя шагами комнату.

Девушка сделала, должно быть, уже кругов тридцать за последние двадцать минут, после того как ее отец наконец-то признался, о чем у них состоялся разговор с Адамом. Ощущая огромный выброс адреналина, она была просто не в силах усидеть на месте.

Джипа бросала на отца взгляды, от которых у него могли бы волосы зашевелиться на голове.

Только когда она почувствовала, что может говорить без крика, она спросила:

— Значит, ты попытался продать меня?

— Ты слишком много придаешь этому значения, Джина. — Сэл сидел на софе рядом с женой, небрежно откинувшись на подушки, но виновато опущенные глаза выдавали его напряжение.

— Слишком много? Я что, принцесса из замка? А ты — всевластный феодал? Бог мой, прямо как в старых романах! — Она остановилась, ткнув в его сторону пальцем. — Только разница в том, что сейчас двадцать первый век!

— Женщины всегда были слишком эмоциональны, — проворчал Сэл. — Вот почему мужчины управляют миром.

— Ты так думаешь? — Тереза хлопнула мужа по плечу. — Мужчины управляют миром только потому, что женщины им это позволяют.

В другой раз Джина бы улыбнулась, но не сейчас. Ей хотелось, чтобы в полу открылась огромная дыра и она бы туда провалилась. Что должен был чувствовать Адам, когда отец выложил ему этот свой чудный планчик?

— Ты сама говорила, что Джине пора замуж, — сказал Сэл, искоса взглянув на Терезу.

— Да, но не таким способом. И не за Кинга.

— А чем он плох?

Ничем, подумала Джина, но она была далека от того, чтобы сказать это вслух.

— Да есть... кое-что, — вздохнула Тереза.

— Ты так хорошо его знаешь? — удивленно поднял брови Сэл.

- Да уж получше, чем ты!

Дискуссия продолжалась. Аргументы сыпались то с одной, то с другой, то с обеих сторон сразу. Джина уже почти не слушала родителей. В их семье споры и ссоры были такой же неотъемлемой частью, как улыбки и веселые подшучивания.

Джина и ее братья жили со смехом, громкими криками, тычками и объятиями, но всегда с сознанием того, что они любимы.

Хотя сегодня в том, что отец ее любит, она могла бы и усомниться. Ее взгляд метался по комнате, останавливаясь на фотографиях, которые заполняли собой все свободное пространство на стенах. Там были совсем старые карточки ее прабабки и прадеда, снимки итальянских родственников, с которыми она никогда не встречалась, и фотографии с ней, Джиной. С ее первой лошадью. И тогда, когда она была лучшей нападающей в их школьной команде по софтболу. На выпускном вечере. На вручении диплома. Были и другие ее фотографии, но на всех них Джина была одна. Ни мужа. Ни детей.

Просто милая тетушка Джина.

Старая дева.

Джине всегда хотелось иметь свою семью. Она часто думала о том, как станет матерью, когда придет ее время. Но в последние два года, глядя, как растут семьи братьев, а она по-прежнему остается одна, у нее появились сомнения, что ее жизнь пойдет по этому пути.

Закончив круговое движение по комнате, девушка сосредоточила взгляд на танцующих пылинках в потоке солнечного света, струящегося из широкого окна.

Сэл хмуро посмотрел на дочь.