— Возможно, все это пустые разговоры. И нечего тебе, Джина, горячиться. Адам все равно отказал мне.

— Конечно, отказал, — сказала Тереза, потянувшись, чтобы дать мужу еще один тычок. — Адам Кинг совсем не тот человек, чтобы позволить так просто загнать себя в угол. К тому же... есть в нем все-таки какая-то мрачность.

Сэл закатил глаза, и даже Джина коротко хмыкнула. Ни один мужчина, которому не нравились спагетти, не мог быть допущен в мир Терезы Торино.

— Да брось, — возразил Сэл. — С ним все в порядке. Кинг деловой человек. И он достаточно обеспечен, чтобы мы могли не беспокоиться, что он женится на Джине ради денег... А еще, — продолжил он, — ему нужна жена.

— У него уже была жена, — отрезала Тереза.

— Значит, ты решил ввести меня в вашу игру со скамейки запасных, так что ли? — с вызовом бросила Джина.

— Не так уж хорошо быть одной.

— О боже! — Джина уперлась взглядом в лицо отца. — Не слишком ли часто вы это повторяете? Может, пора и музыку сочинить? Славная бы получилась песенка.

— Нечего тут умничать, — сказала Тереза.

Джина с восхищением посмотрела на свою мать. Привычный ход. Минуту назад Тереза спорила с мужем, но тут же встала на его сторону, как только увидела, что на него нападают.

— Мам, я знаю, что папа хотел сделать как лучше, но это... это... — она тряхнула головой. — У меня просто нет слов. Неужели вы не понимаете? Унизительно чувствовать себя пешкой в чужой игре.

Тереза вздохнула:

— Сколько патетики.

Джина нахмурилась. Ну как можно разговаривать с такими родителями? И почему она вообще до сих пор живет на этом ранчо?

О, ей хотелось закричать. Как они могли так оскорбить ее? Неужели она была настолько жалкой и никчемной, что отец был вынужден покупать ей мужа?!

В ее голове стучало, грудь сжималась. Словно издалека доносился до нее голос матери. Но она уже думала о другом.

Как воспринял все это Адам? Что она скажет ему завтра, когда увидит его?

Но ведь Адам отказал ее отцу. Ом не согласился жениться на ней в обмен на землю, которая ему была так нужна. Почему же тогда он пригласил ее поужинать? Что это — жалкая подачка? Бедная маленькая Джина никогда не выйдет замуж, так почему же не побаловать ее хотя бы тарелочкой черепашьего супа и вечерней прогулкой?

Нет.

Адам не был склонен к подобным жестам. Он не казался ей таким уж мрачным, как Терезе, но в то же время вряд ли был способен отвлечься на что-нибудь ради других.

Тогда что же все это значило? Ее головная боль грозила перейти в настоящую мигрень.

— Ну и что теперь? — обратился Сэл к Джине. — Так и останешься в девках?

— Может, я позвоню Адаму и все объясню? — спросила Тереза.

— Ну уж нет! — воскликнула Джина. — Я что? Третий сорт?

— Да я только хотела помочь, — пробормотала Тереза. — Сказать ему, что твой отец был слегка не в своем уме.

— Я всегда в своем уме!

— Ну, это вопрос спорный, — усмехнулась Джина, и Сэл почувствовал, как краска медленно заливает его лицо.

— Я не хотел сделать тебе больно, дочка.

Сердце Джины оттаяло.

— Я знаю это, папа. Но, пожалуйста, оставь мою жизнь мне.

— Да, да, — устало согласился он.

Когда ее родители снова начали спорить, Джина вышла на улицу. Она пересекла двор и подошла к своему маленькому домику. Толкнув дверь, вошла внутрь. Там было тихо и пусто. Ни кошки. Ни канарейки. Большую часть времени она проводила с лошадьми и считала, что ни к чему держать еще какое-то животное дома.

У входа в комнату девушка остановилась. Скользнув взглядом по знакомым вещам, она словно увидела их в другом свете.

Здесь, как и в большом доме, висели фотографии. Кузены и кузины. Смеющиеся дети с их беззубыми улыбками. Короткие зарисовки дней, когда они развлекались в парке, катались на пони, ели огромный арбуз за кухонным столом с клетчатой скатертью. Были и яркие рисунки, подписанные маленькими художниками.

И игрушки. Одни стояли па кофейном столике. Другие, собранные в коробку, хранились под широким подоконником. Куклы в разноцветных платьицах и красные пожарные машины. Детские игры и книжки-раскраски.

Это был своего рода узор ее жизни. Так было. И так будет. Она навсегда останется милой тетушкой. И, без сомнения, закончит свои дни одинокой старой девой в доме с дюжиной котов.

Джина так ясно представила себе эту картину, что слезы выступили у нее на глазах. Ее дом не был ей домом. Это было место, где она спала. Место, где всегда будут бродить призраки детей, которые могли бы быть у нее.

Если только она чего-нибудь не предпримет.

То, чего никто не мог от нее ожидать.

И меньше всего Адам Кинг.



ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

К ужину с Адамом Кингом требовалось тщательно подготовиться.

Несколько раз повернувшись перед зеркалом, Джина оценила себя долгим критическим взглядом и осталась довольна. Черное платье заканчивалось сразу же над коленями. Пышная юбка, описывая круг, раскрывалась полусолнцем. Вырез лифа с узкими лямками был достаточно низким, чтобы дать понять, что спрятано под шелковой тканью. Блестящие длинные волосы спускались по ее спине пышным каскадом завитков, и новые босоножки на высоких каблуках добавляли ей еще лишних три дюйма.

— Прекрасно, — сказала она своему отражению. — Надеюсь, я с этим справлюсь. Все будет отлично. Я готова.


Ресторан, расположенный на самой вершине скалы, встретил их красиво подсвеченными деревьями по обе стороны парадного входа. Из больших окон, обращенных к океану, открывался захватывающий ночной вид с серебристой лунной дорожкой на темной глади. Внутри, на сводчатом потолке, словно звезды, мерцали маленькие лампочки, а фактура стен была такой, что почти полностью поглощала и этот едва уловимый свет.

Звон хрусталя и приглушенные разговоры окрашивали негромкие импровизации джазового трио. И в завершение картины каждый стол был украшен тонкой свечкой в высоком серебряном подсвечнике — две дюжины маленьких трепещущих огоньков создавали прямо-таки магический эффект.

Что ни говори, это был чудесный вечер. Адам в элегантном черном костюме с узким темно-красным галстуком чувствовал себя так же уверенно и непринужденно, как и в синих джинсах с высокими ковбойскими ботинками. Он был внимателен и разговорчив, но ни разу не намекнул на то дело, которое у него было с ее отцом.

Наслаждаясь ужином, Джина в то же время чувствовала, как внутри нее нарастает беспокойство. Вечер подходил к концу, и они допивали последнюю чашку кофе.

Значит, надо либо выложить перед Адамом ее план, либо отдаться на волю чувств и забыть об этом. Устремив неподвижный взгляд в окно, Джина смотрела, как разбиваются о камни морские волны, посылая в воздух белую пену.

— О чем ты думаешь?

Джина повернула голову и увидела, что на губах Адама играет задумчивая улыбка.

Ну вот, сказала себе девушка, пора. Ее пальцы сжались вокруг тонкой ручки чашки. Сейчас или никогда — стремительной пружиной развернулось у нее в голове.

— Адам, — начала она, прежде чем успела остановить себя, — я знаю, о чем ты разговаривал с моим отцом.

Его улыбка застыла.

— Извини?

Настала ее очередь улыбнуться.

— Можешь не притворяться. Мне все известно.

Опустив глаза, Адам слегка нахмурился и поднес ко рту свою чашку.

— А он не забыл сказать, что я не принял его предложение?

— Не забыл. Кстати, хочу тебя за это поблагодарить.

— Не стоит. — Откинувшись на спинку стула, Адам наблюдал за ней. Ждал.

— Но мне любопытно, почему ты все же попросил меня поужинать с тобой. Если ты не заинтересован в этом, откуда тогда приглашение?

Его губы сжались.

— Одно никак не связано с другим.

— Не знаю, — задумчиво протянула Джина, обводя кончиком пальца вокруг края чашки. — Видишь ли, у меня было время, чтобы подумать над этим. Мне кажется, когда папа... — она запнулась, подыскивая подходящее слово, — вышел к тебе со своим предложением, то твоей первой реакцией было «нет».

— Разумеется.

— А потом... — она улыбнулась, увидев, что он нахмурился, — ты начал думать. Ты вышел из дома, увидел меня и сказал себе, что, возможно, это не такая уж плохая идея.

Адам выпрямился на стуле, наклонился вперед и посмотрел ей в глаза.

— Я пригласил тебя сюда вовсе не затем, чтобы сделать тебе предложение.

Джина рассмеялась:

— Ну, конечно же, нет. Такие вещи сразу не делаются. Ты привез меня сюда на свидание. Здесь очень здорово, правда. Но как бы то ни было, за этим вечером последовали бы и другие. А через пару месяцев ты сделал бы мне предложение.

Он долго, почти целую минуту, молчал, и Джина поняла, что не ошиблась. По той или иной причине Адам изменил свое решение. Что, впрочем, было к лучшему. В определенном роде, конечно. Ей не очень-то нравилось идея, что он собирался жениться на ней, преследуя собственную выгоду. В то же время это делало ее план более осуществимым.

— Ну что ж, — протянул он, давая знак официанту, чтобы он принес их счет. — Сожалею, что заставил тебя думать так. Но раз это случилось, продолжать нет смысла.

— Подожди, — сказала она, откинувшись назад и глядя ему прямо в глаза. — Я понимаю тебя, Адам. Сейчас ты смущен и готов защищаться.

— Джина, я сожалею, что ты неверно меня поняла.

— Разве? Наоборот, по-моему, я прекрасно все поняла.

— Вот как? — его голос звучал нетерпеливо и вызывающе.

— Послушай, мне известно, что значит для тебя собрать в единое целое всю землю, которая раньше принадлежала роду Кингов. — Джина почувствовала легкое удовлетворение, увидев, как блеснули глаза Адама. — Ты готов пойти почти на все, чтобы это наконец случилось.

— Но всему есть предел. Предел, который я не мог бы переступить, — заявил Адам, подписывая счет.

— Значит, остается только пожалеть, если это так.

Он несколько раз моргнул.

— Извини?

— Адам, я знаю, тебе нужна эта земля. Я знаю, ты не хочешь жениться. И я знаю, ты не любишь, когда тобой манипулируют. Как, впрочем, и я.

— Продолжай.

— Видишь ли, мне кажется, я нашла решение, которое устроило бы нас обоих.

Все еще хмурясь, он скрестил на груди руки.

— Я слушаю.

Джина почувствовала, что нервный трепет, который не давал ей покоя весь вечер, внезапно отпустил ее. Потому, что наконец она решилась выложить ему свой план? Или из-за уверенности в своей правоте? А может, из-за вина, которое они выпили за ужином?

В конце концов, это не имело значения. Отступать все равно было уже поздно.

— Итак, — сказала она, — мне хотелось бы обсудить с тобой предложение моего отца.


Адам смотрел на нее, стараясь понять, насколько серьезны ее слова. То, что Джина узнала о предложении Сэла, было уже достаточно плохо. То, что догадалась о намерениях Адама, было еще хуже. И зачем, черт возьми, такой женщине обсуждать с ним это оскорбительное предложение?

В пламени свечи глаза девушки светились теплым оттенком старого золота. Кожа ее была тонкой и нежной, темные локоны, спускавшиеся по спине, так и притягивали к себе его руки. Черное платье мягко подчеркивало каждый изгиб ее тела, и загорелые ноги выглядели невообразимо длинными в легких плетеных босоножках на таких высоченных каблуках, что казалось, просто невозможно было устоять на них.

Как он мог столько лет не замечать Джину? Неужели был настолько слеп лишь потому, что знал ее когда-то маленькой девочкой с тоненькой косичкой? Только подумать, как она выросла, если с таким хладнокровием рассуждает об этой чертовой сделке.

— Почему тебе вдруг захотелось это обсудить?

— У меня есть на то причина, — сказала Джина и снова улыбнулась.

Адам выдохнул. Она была не просто изумительна. В ней было что-то непостижимое. Какого дьявола он сразу не принял предложение Сэла! Все шло совсем не так, как рассчитывал Адам. Что такое с этими Торино, что они все время выводят его из равновесия? Сначала ее отец, теперь она. А ведь он давно уже сам контролировал любую ситуацию, предугадывая каждый шаг своего противника и зная, что должен сделать он, Адам Кинг, чтобы получить то, что ему нужно.

Джина наблюдала за ним с терпеливым вниманием и была чертовски спокойна, в то время как он чувствовал себя выведенным из равновесия.

Следует взять ситуацию в свои руки, показать Джине, что хватит водить его вокруг да около. Пора дать ей знать, что свидание закончено.

— Джина... — он открыл счет и вложил туда кредитную карточку, — я не знаю, к чему ты клонишь, но мне не хотелось бы, чтобы мной манипулировали. Ни ты, ни твой отец.

Джина весело рассмеялась.

— Не вижу ничего смешного, — раздраженно буркнул Адам.

— Конечно, не видишь, — она потянулась через стол и, словно ребенка, похлопала его по руке. — Брось, Адам, мы давно знаем друг друга. Нечего делать из этой истории столько шума и ожидать от меня, что я с видом оскорбленной добродетели удалюсь прочь.

Адам медленно выдохнул сквозь зубы.

— Ладно. Говори, что ты хочешь сказать, а потом я отвезу тебя домой.

— Перейдем к делу. Я выйду за тебя замуж, и ты получишь землю. Но с одним условием.

— Рад буду услышать.

— Мне нужен ребенок.

Эти три слова с такой силой обрушились на Адама, что сердце его на мгновение остановилось.

— Неужели ты это серьезно?

— Абсолютно. — Ее лицо смягчилось. — Я знаю, через что ты прошел, потеряв своего сына и...

В этот момент официант принес назад счет, чек и кредитную карточку. Адам не торопясь подписал чек, достал бумажник, положил туда кредитную карточку и только тогда посмотрел на Джину.

— Я не собираюсь говорить о своем сыне. Никогда. — Он оставил прошлое позади себя. Эта память, эта боль ничего не имела общего с его настоящей жизнью, с его сегодняшним миром.

— Хорошо.

— И я не хочу становиться отцом еще раз.

— Мне не требуется твоя помощь, чтобы вырастить ребенка, Адам, — ее голос стал так же холоден, как и его. — Мне нужна только твоя сперма.

— Господи, для чего ты все это затеяла?!

— Я хочу быть матерью. — Джина откинулась на спину стула, задумчиво играя с ручкой кофейной чашки. — Дети моих братьев такие милые, и я люблю их всем сердцем, но не желаю всю жизнь быть для всех только любимой тетушкой. Так же, как и ты, я не горю желанием вступать в брак — насчет этого можешь не беспокоиться. Но мне нужен ребенок. Вступив в соглашение, мы оба могли бы получить то, что нам нужно. Ты — свою землю. Я — ребенка.

Адам молча тряхнул головой.

— Подумай об этом, — продолжила Джина. — Я выйду за тебя замуж и в полном смысле этого слова буду твой женой. Но как только забеременею, ты получишь свою землю, и мы разведемся. Я подпишу бумаги, которые снимут с тебя всю ответственность за меня и моего будущего ребенка. Это хорошая сделка, Адам. Для нас обоих.

Она загнала Адама в угол. Идея собрать наконец в одно целое родовое ранчо Кингов была ужасно соблазнительной. И тот факт, что и Джина тоже что-то выиграет от этой сделки, заставлял его чувствовать себя все же несколько лучше.

Тем не менее мысль о том, чтобы снова стать отцом, пугала. Боль, в которой он не хотел бы ни перед кем признаваться, не скоро затихла у него внутри — просто с годами он научился отдалять себя от своих эмоций.

Все же их брак не являлся бы настоящим. Это была бы честная обоюдная договоренность. Все, что от него требуется, это стать на несколько месяцев мужем желанной женщины.

Что плохого может из этого получиться?

— Ну как, Адам, — ее тихий голос почти потерялся в нервной синкопе джазового ритма, — что скажешь?

Он встал и протянул ей руку.

— Джина, ты сама продала себя в этой сделке.



ГЛАВА ПЯТАЯ

В течение нескольких дней Адам все организовал. Они оба стремились поскорее закрепить свое соглашение, и поэтому времени, чтобы устроить пышную свадьбу, о которой мечтала мать Джины, у них не было.

Взяв один из лайнеров Кингов, они отправились в Лас-Вегас.

— Не совсем то, о чем мечтает каждая маленькая девочка, — прошептала Джина, оглядывая интерьер внутреннего сада, где должна была состояться церемония.

Стены там были светло-голубого оттенка с легкими, словно облачка, мазками белой краски. Элегантные букеты нежно-розовых цветов украшали высокие постаменты в виде античных колонн. Ковровая дорожка хранила на себе отпечатки ног предыдущей пары.

Где-то над головой раздались звуки музыки.

Джина вздрогнула, пальцы ее судорожно сжались вокруг букета.

Она была рада, что успела сделать перед свадьбой некоторые покупки в Сан-Хосе. Длинное желтое платье делало ее поистине неотразимой.

— Ты уверена, что поступаешь правильно, Джина?

Прежде чем ответить, она проглотила подступивший к горлу комок.

— Да, папа.

Джина любила Адама Кинга, казалось, уже целую вечность. И многие годы мечтала об этом дне. Правда, в этих мечтах и Адам ее любил. Она представляла его счастливым и улыбающимся в окружении своих братьев. В его темных глазах, устремленных на нее, вспыхивало восхищение.

Действительность же немного разочаровывала. Тем не менее, подумала Джина, переводя взгляд на другой конец ковровой дорожки, где ожидал ее Адам, она все же выходит за него замуж.

Разумеется, это было деловое соглашение, в результате которого выиграет каждый из них. Но в течение последних двух дней Джине стало казаться, что может быть и другой исход. Если бы она отважилась использовать шанс и рискнуть своим сердцем, то могла бы получить все, о чем когда-то мечтала.

Ей нужно только попробовать проникнуть сквозь защитный барьер, воздвигнутый Адамом. Она уже зашла достаточно далеко, так почему бы не сделать еще один шаг? Все, что ей нужно, - это время. Она не сомневалась, что, когда они поженятся, Адам тут же поймет: они могли бы стать отличной парой.

— Волнуешься, детка? — раздался рядом голос Сэла.

— Со мной все в порядке, папа, - она послала ему широкую жизнерадостную улыбку, которую он, к счастью, принял за чистую монету. — Просто надо через это пройти.

- Да, — сказал Сэл. - Но твоя мать очень беспокоится.

Действительно, Тереза выглядела так, словно собиралась прочесть Адаму серьезную лекцию о том, как надо обращаться с Джиной. Она была ужасно раздражена, что Джина выходит замуж за человека, который не любит ее.

Струнный квартет начал играть торжественную мелодию «Свадебного марша». Джина, собравшись с духом, ступила на белый ковер и рука об руку пошла рядом со своим отцом.

Темные глаза Адама с холодным прищуром смотрели на нее. Даже тени улыбки не промелькнуло на его лице. Оно было предельно спокойно и не выражало никаких эмоций. Ей оставалось только надеяться, что и ее лицо было так же непроницаемо.

Сэл передал руку Джины Адаму и отступил назад, чтобы присоединиться к своей жене.

Когда священник начал свою речь. Джина с трудом различала его слова, так оглушительно стучало се сердце. До ушей девушки долетало только каждое второе слово. Но какими важными были эти слова!

— Да, — сказал Адам, и Джина чуть покачнулась, как от внезапного толчка.

Теперь настала ее очередь. Вот он — последний шанс отступить. Или же... начало самой захватывающей игры в ее жизни.

Долгая пауза в наступившей тишине казалась просто оглушительной. Джина чувствовала, что Адам смотрит на нее и ждет ответа.

— Да, — наконец сказала она, и по залу пронесся тихий шелест, как если бы все пространство вокруг них облегченно вздохнуло.