— Нет, ты не изменился. Ты по-прежнему человек-опасность.

— Что?

— Да посмотри на себя, Джейк. Длинные волосы, разбитые ботинки и выцветшие джинсы, я уже не говорю о мотоцикле, который, естественно, стоит на улице. Ты — рисковый парень с рекламного плаката.

— Да? — он улыбнулся, а в глазах зажглись огоньки.

— Имей в виду, это не комплимент.

Господи, даже когда она сходила с ума из-за Мака, Джейк все равно занимал все ее мысли. Он был способен понять ее, как не был способен понять никто другой. И теперь стало понятно, что по прошествии лет ничего не изменилось.

— Я заставляю тебя волноваться? — подстрекал Джейк.

— На элементарном уровне, — призналась она, — да.

— Приятно слышать.

— Думаю, тебе нравится слушать это.

— Какому же мужчине не понравилось бы?

— Маку, — ответила она, и тут же веселый блеск в его глазах погас, в воздухе повисла напряженность.

— Ладно. Ты хочешь поговорить о Маке? Давай поговорим. После того, как Мак умер, — Джейк с трудом сглотнул, — когда ты поняла, что беременна, почему ничего не рассказала, по крайней мере, мне? Мы были друзьями. — Он выдержал паузу. — Мы были больше, чем просто друзьями.

Жар заливал ее тело с головы до пят. Воспоминания нахлынули с такой силой, что она едва могла дышать.

— Вот поэтому я и не могла рассказать тебе.

— Проклятие, Донна! — Джейк схватил ее за плечи и притянул к себе с такой скоростью, что она уронила кассеты, которые все еще держала в руках, и они с грохотом упали на пол. — Тебе не надо было вычеркивать меня из своей жизни.

Она вырвалась из его рук, наклонилась, собрала упавшие кассеты и снова прижала их к груди.

— Ни тебе, ни твоим братьям я ничего не должна, Джейк. Эрик не твой сын, он сын Мака. Единственный человек, которому я должна, это — Мак, но его нет в живых.

Слезы застилали ей глаза, заставляя злиться. Она не хотела плакать перед ним. Она вообще не хотела больше плакать. Тем летом она пролила столько слез, что их хватило бы на всю жизнь.

— Я мог помочь.

— Тебе было семнадцать лет.

— Я...

— Джейк, смотри на вещи реально, — устало произнесла Донна. — Ты уже поступил тогда на службу в морскую пехоту. Мне нужно было думать о ребенке и о будущем.

Он нервно выдохнул, и она отметила, что ему не нравятся ее доводы. Он по-прежнему был во власти решений, принятых тем далеким летом.

— Тебе нужно освободиться от этого, Джейк. Просто возвращайся к своей жизни и...

— И — что? Забыть об Эрике сейчас, когда я узнал о нем? — Он покачал головой. — Нет, этого не будет.

— Я так и знала, — вздохнула Донна. — Но если вы все желаете познакомиться с ним, это произойдет на моих условиях. Он — мой сын, и я должна делать то, что, по моему мнению, для него лучше.

— Согласен, — быстро проговорил Джейк.

— Мой сын — удобный предлог, — заметила она.

— Расслабься, ничего такого я не планирую. Просто хочу, чтобы знакомство прошло как можно легче.

— И внезапно, да, мистер Благоразумие?

— Может быть, мистер Благоразумие причинит тебе меньше беспокойства, чем мистер Опасность?

Донна сдержанно улыбнулась. Джейк, как всегда, все оборачивал по-своему.

— С мистером Опасность я хоть знаю, где нахожусь.

— И где же? — спросил он, наклоняясь к ней поближе и глядя прямо в глаза.

— На краю крутого обрыва, — ответила Донна, не отводя взгляда.

— Так ты поэтому убежала тогда вечером?

Ей не было нужды переспрашивать, о каком вечере он говорит. Все эти годы одна мысль не давала ей покоя: что бы произошло, если бы она в панике не убежала от Джейка.

Он провел ладонью по ее руке, и трепет ожидания вспенил ее кровь как фейерверк. Донна судорожно глотнула воздух и задержала дыхание, словно боялась, что больше не сможет сделать ни единого вдоха.

— Донна, я правда испугал тебя тогда? — голос Джейка прозвучал тихо и интимно. — Я никогда не сделал бы тебе больно.

— Знаю, Джейк. Я и в то время это знала.

— Тогда почему? — требовательно спросил Джейк. — Если ты не испугалась меня, почему убежала тем вечером?

— Я испугалась не тебя, Джейк, — призналась Донна, теряясь в темных глубинах его глаз. — Я убежала потому, что испугалась себя. Испугалась тех чувств, что ты разбудил во мне.

Через широкие окна, выходящие на Мейн-стрит, блеснуло солнце и почти ослепило ее. Из глаз Донны текли слезы, и она не знала, почему. Воспоминания? Близость Джейка? Или виной тому солнечный свет?

— Что мы чувствовали, когда целовались? — прошептал он. — Страсть, желание... Ты сбежала от всего этого, оставила меня одного и прямиком направилась к Маку.

— Да.

— Ты спала с ним в ту ночь? — Вопрос прозвучал раздраженно, но Донна все равно почувствовала в его голосе боль.

Донна гордо подняла подбородок и произнесла то, что никогда никому не говорила прежде:

— Да, Джейк, я спала с ним. С тобой я испытала страсть, но ушла к Маку. В ту ночь был зачат Эрик.



ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Джейк снова оказался там, в той жаркой летней ночи пятнадцать лет назад.

...Запах Донны, тепло ее тела обволакивали его, и сердце семнадцатилетнего юноши от волнения готово было выскочить из груди. Донна кусала губы, а лунный свет плясал в ее глазах.

Двоюродные братья Джейка купались в озере. На обочине дороги они с Донной остались у машины ее отца. Джейк вышел из дома позже братьев, хотел побыть некоторое время один. Заметив сломавшийся автомобиль, он сразу узнал и машину, и водителя. Джейк говорил себе, что Донна — подружка Мака, но это не помогало. Он думал только о том, как сильно хочет ее.

Борясь с желанием обнять Донну, он подошел к машине спереди и открыл капот. Донна стояла у Джейка за спиной. Запах ее духов накрыл его, как тяжелый плащ.

— Ты сможешь помочь? — тихо спросила она.

— Постараюсь, — пробормотал он в ответ. — Распределительный шланг отсоединился.

Он ничего не хотел исправлять. Не хотел, чтобы она ехала к Маку. Скрипя зубами, Джейк восстановил соединение шланга. Проверил без надобности другие провода, чтобы хоть как-то удержать ее рядом еще несколько драгоценных секунд.

Подходя ближе, Донна случайно споткнулась. Джейк машинально подхватил ее, поставил на ноги и, вместо того, чтобы отпустить, обхватил ее руками и притянул к себе.

— Джейк, — она судорожно сглотнула, — мне нужно...

— Ехать, — закончил он за нее. — Да, я понимаю.

Джейк знал Донну много лет. И они всегда были друзьями. Однако этим летом что-то изменилось в их отношениях. Она была подружкой Мака, но часто Джейк видел, что она наблюдает за ним, думая, что он не замечает. В ее глазах он видел такой же интерес, что горел и в его собственных.

Может быть, они испытывали одинаковые чувства? Может, она не любит Мака? Может, ей нравится он, Джейк?

Она положила ему руки на грудь, и ее прикосновение обожгло Джейка до самых глубин. Сердце рвалось на свободу, возникшее желание ошеломило его своей силой.

— Донна, — прошептал он, — не уходи, останься со мной.

Она медленно покачала головой.

— Я не могу.

Вокруг царило безмолвие ночи. Казалось, воздух застыл. Никого вокруг. На черном небе сияли звезды и светила луна.

— Почему? — спросил он, уже зная ответ.

— Это было бы неправильно.

— Звучит убедительно.

— Я не хочу уезжать, Джейк.

Он улыбнулся.

— Тогда оставайся.

Донна погладила Джейка по груди, забираясь ладонями под футболку. Там, где ее пальцы касались его кожи, оставался раскаленный след. Джейк обхватил Донну за талию и наклонился к ней.

Девушка ожидала его наступления, а он боялся, что она увернется от поцелуя. Но Донна не сделала этого. Она смотрела на него своими голубыми глазами, и ее взгляд, казалось, проникал в самую душу.

Он осторожно попробовал на вкус ее полные сочные губы. Донна глубоко вздохнула, облизнула губы и осторожно ответила на его поцелуй.

Сердце Джейка забилось в бешеном ритме где-то у самого горла. Он поцеловал девушку снова, на этот раз вложив в поцелуй всю свою страсть, все свое желание. Ее губы приоткрылись, и его язык проник к ней в рот. Она тихо застонала, и этот приглушенный стон вызвал ответный огонь. Желание перехватило горло, зашумело у него в крови и потребовало большего. Потребовало всего.

Его руки скользили по спине Донны, касались бедер, сжимали ягодицы. Он хотел почувствовать ее всю. Донна прижалась к нему, а он думал, знает ли она, что делает с ним? Совпадают ли их желания?

В нетерпении он поднял край ее футболки, и руки скользнули под тонкую ткань. Теплая и гладкая кожа была нежнее шелка. Едва касаясь ее тела, он скользнул выше и ощутил бугорки обнаженной груди.

Донна перевела дыхание и еще глубже проникла языком к нему в рот. Их языки встретились и сплелись в отчаянном танце желания. Джейк обхватил руками ее возбужденную грудь, большие пальцы осторожно ласкали соски. Донна посмотрела на него, всем телом дрожа от страсти. Он тоже смотрел на нее и видел, как при каждом его прикосновении в глазах Донны разгорается желание.

— Донна, — произнес он со сдавленным стоном, — я хочу...

— Я тоже, Джейк, — призналась она.

Донна не остановила его, когда он коснулся пояса ее джинсовых шорт. Поглаживая Джейка по рукам, она безмолвно умоляла его поторопиться.

Его неумелые пальцы пытались справиться с застежкой и молнией. Джейк чертыхался про себя, а она тихонько смеялась. Наконец он справился с застежкой, и в следующий момент его рука скользнула под цветные трусики, чтобы прикоснуться к тому, чего он так страстно желал.

Смех замер у нее на губах, она покачнулась и уцепилась за его плечи. Ее пальцы вонзились в обнаженную кожу, и он почувствовал след каждого ее ноготка, впивавшегося в его тело. Но он не обращал внимания. Все его мысли были о том, что его мечта наконец стала явью.

Когда пальцы Джейка в первый раз коснулись ее нежной плоти, она задрожала в его руках и громко прошептала:

— Джейк, Джейк, что...

Джейк не знал, что ей ответить. И он, и его братья много раз обсуждали эту тему. Но сколько бы они ни хвалились друг перед другом, никому из них не доводилось зайти дальше расстегивания лифчика.

Сегодня ночь была другой, особенной.

Он продвинул руку еще дальше, и торжество наполнило его грудь.

Донна жадно глотала воздух, ее глаза горели диким сумасшедшим огнем, тело отзывалось на самые смелые ласки. Джейк целовал ее, а она отвечала ему.

Вдруг Донна остановилась, убрала его руку и быстро отступила назад. Застегивая шорты и поправляя футболку, она качала головой и твердила:

— Я не могу, не могу позволить нам сделать это.

— Донна. — Он сделал шаг и поморщился от боли, пытаясь справиться с эрекцией.

— Джейк, ты помог мне почувствовать... нечто особенное. Но мы не можем допустить этого. Ведь есть Мак.

— Ты хочешь меня, а не Мака, — отрывисто бросил он.

— Нет, Джейк. — Она вытянула вперед руку, не подпуская его к себе, и поспешила к машине. — Просто нет. Мне жаль. Я не должна. Прости.

Она быстро села в машину, завела двигатель и, бросив полный сожаления взгляд, уехала, оставив его на обочине дороги недоумевать о том, куда исчезло волшебство...


Джейк глубоко вздохнул и вернулся из прошлого. Удивительно, но те события так ясно предстали перед ним, что он заново пережил и свое желание, и отказ Донны в ту ночь.

Когда Джейк заглянул в глаза, такие же прекрасные, как и много лет назад, он почувствовал, как где-то в глубине закипает гнев.

— Ты использовала меня, — напряженно произнес он.

— Что?!

— Ты стала заигрывать со мной, — начал обвинять ее Джейк, хотя прекрасно понимал, что это была ложь, — завела себя и сбежала к Маку.

— Ты серьезно думаешь, что я сделала это специально?

— Ты любила подразнить, Донна.

— А ты был тупицей, — парировала она, — впрочем, как и сейчас.

— Ты хотела меня, — сказал он, медленно приближаясь к ней. Она отступила.

В конце прохода Донна остановилась, огляделась вокруг, затем взглянула на него. Джейк понял, что она приняла решение, и немного оттаял, восхищаясь ее смелостью.

— Да, я хотела тебя, — сказала она, беспокойно убирая волосы с глаз. — Я была молодая и глупая, и, когда ты прикоснулся ко мне, я...

— Зажглась?

— Да, — согласилась Донна, едва сдерживая волнение. Она обняла себя за талию и замерла, молча кусая губы, а Джейк ненавидел себя за то, что эта ее привычка до сих пор заводит его, как и много лет назад. — Мне было пятнадцать, Джейк. Я никогда прежде не испытывала ничего подобного, я испугалась.

Он медленно кивнул, это видимое спокойствие давалось ему с большим трудом.

— Поэтому ты начала со мной, а Маку позволила довести все до конца.

— Я была расстроена, потрясена. — Она потерла переносицу. — Оставив тебя на дороге в ту ночь, я поехала к озеру. Куп и Сэм уже ушли. Мак видел, что я чем-то взволнована. Я... я плакала, а Мак был добрым, нежным.

— И ты с ним... — Черт, все это время Джейк мучился воспоминаниями вспыхнувшей тогда между ними страсти.

— Я не думала о том, что может случиться, — вздохнула она. — Просто это произошло.

— Потому что Мак был не таким, как я.

Донна подняла голову и посмотрела на Джейка.

— Перестань все время сравнивать себя с ним.

— Только этим и занимаюсь уже пятнадцать лет.

— Пожалуйста, не надо. — Обойдя его, она вернулась к прилавку, где лежала стопка футляров с фильмами, которые надо было расставить по местам.

Сделав несколько шагов, Джейк поравнялся с ней. Удерживая Донну за плечи, он развернул ее лицом к себе.

— Ты хочешь сказать, что никогда не думала о том, что произошло между нами той ночью? Ты можешь, глядя мне в глаза, утверждать, будто тебя это никогда не тревожит? Что ты ни о чем не сожалеешь?

У Донны перехватило дыхание, она с трудом проглотила застрявший в горле комок. Одно лишь прикосновение Джейка — и ее кожа загорелась от желания.

— Ты действительно хочешь это услышать? — спросила она, отвечая вопросом на вопрос. — Мы были детьми, Джейк.

— Мы перестали быть ими в тот миг, когда поцеловались.

Его пальцы с силой сжали руку Донны, и она поняла: нужно что-то делать. Хоть что-нибудь. Ей нельзя увлекаться Джейком. Не сейчас, ведь у нее есть Эрик. Но самое главное, она все еще пугалась своих чувств к Джейку.

— Между нами ничего не закончено, Донна. — Его низкий рокочущий голос проникал в самое сердце.

По ее телу пробежала нервная дрожь, колени ослабли.

— Джейк...

— Ты чувствуешь то же самое, — прошептал он, уткнувшись в изгиб ее шеи...

Она задержала дыхание и еле слышно выдохнула. В голове мелькнула осторожная мысль о том, что они находятся в магазине, а здесь есть огромное окно, выходящее на Мейн-стрит, и в любую минуту сюда может кто-нибудь войти.

Но этот слабый голос здравого смысла потонул в бешеном стуке ее сердца, и волна желания смела все остатки разума.

— Зачем ты вернулся домой? — спросила она, затаив дыхание.

— За этим, — сказал он и прильнул к ее губам. Желание. Дикое острое желание бушевало в ней. Такой откровенной жажды она еще не знала. Каждая клеточка ее тела была во власти вожделения.

Его язык проник к ней в рот, и она встретила это интимное касание, забыв обо всем на свете. Донна крепко обняла Джейка за шею и прижала к себе. Его рот, более опытный теперь, чем в ту далекую ночь, вел ее к вершине наслаждения.

Она взлетала все выше и выше, куда-то в неведомое. Все остальное исчезло — ее работа, обязанности, мир вокруг. Она опять была той юной неопытной девочкой, загоревшейся от желания, которого пока еще не могла понять.

Джейк обхватил ее ягодицы, лаская нежное тело сильными, уверенными движениями. Его чувственные умелые руки вели Донну все дальше и дальше к кульминации. И вдруг все остановилось.

Хватая ртом воздух, Донна пошатнулась и, схватившись за прилавок, чтобы удержать равновесие, уставилась на Джейка. Его глаза сверкали неутоленным желанием такой силы, что затмевали ее собственное.

— Не здесь, — выдавил он из себя, бросив взгляд на окна и на пустой тротуар. — Не сейчас.

Донна пыталась восстановить дыхание и достойно выйти из ситуации.

— Я хочу тебя, — сказал Джейк, засовывая обе руки в карманы, потому что боялся не удержаться и снова обнять ее. — И на этот раз я добьюсь этого.

Короткий горький смешок вырвался у Донны.

— Я была права, Джейк. Годы тебя не изменили. Ты по-прежнему человек-опасность.

— Возможно, — согласился он. — Но ты ведь больше не пятнадцатилетняя девственница, не так ли?

— Да нет, я уже взрослая. И мать к тому же. Я обдумываю свои поступки, а не иду на поводу у желаний.

— Чушь!!!

— Прости, не поняла?

Он вынул одну руку из кармана, взял ее за подбородок, и взгляды их встретились.

— Минуту назад ты была готова отдаться мне прямо здесь, на полу.

Она вспыхнула, потому что именно так все и было. Мозг отключился, тело не слушалось. Этого состояния она и испугалась пятнадцать лет назад.

— И скоро, — пообещал Джейк, наклоняясь и целуя ее, — мы сделаем это вместе.

Он обошел ее и направился к выходу.

— Джейк! — окликнула его Донна.

Он оглянулся, вопросительно поднял бровь.

— Что бы ни было между нами, у тебя нет никаких прав в отношении Эрика.

Джейк нахмурился и покачал головой.

— Ты не понимаешь, Донна. Нам не нужны права на Эрика. Он — Лонерган. Один из нас. Из нашей семьи.

— Его зовут Эрик Баррет.

— От этого он не перестает быть Лонерганом, а мы — его семьей. Пока, Донна. Увидимся.