Он медленно кивнул, не сводя с нее глаз.

— Кроме того, я вхожу в состав совета директоров ряда компаний, куда вложены мои акции.

Донна уставилась на него, силясь осознать его слова. Залитый лунным светом, Джейк был похож на современного пирата. Волосы, стянутые в пучок на затылке, вытертые джинсы, пыльные ботинки, сердитое выражение лица. Джейк никак не соответствовал образу делового мужчины в ее понимании.

— Мое конструкторское бюро, — продолжил он, понизив голос, — ежегодно проводит отбор молодых инженеров, давая им возможность воплотить в жизнь свои оригинальные разработки.

— Я не знала, — пробормотала Донна, разглядывая его. Изменился ли Джейк в сути своей? Посмотреть только на его внешний вид. Это по-прежнему бунтарь, идущий по лезвию бритвы. К тому же он сам признал, что ему нравится участвовать в гонках.

— Могла бы спросить, — мрачно ухмыльнулся Джейк.

Донна кивнула, соглашаясь.

— Признаю, мне мало известно о тебе. Но гонки все равно с тобой, Джейк. В одной статье тебя назвали человеком, который охотится за смертью.

— И ты поверила словам какого-то дилетанта, Донна? — он потер руками лицо и посмотрел в сторону Эрика.

— Это похоже на тебя. И я не хочу, чтобы Эрик заразился этим.

— Я не собираюсь втягивать его в гонки, Донна. Но и избегать встреч с ним я тоже не намерен. — Черты его лица смягчились. — Он чудесный паренек.

От напряжения Донны не осталось и следа.

Самый надежный способ завоевать сердце матери — выразить восхищение ее ребенком.

— Да, он замечательный.

— Я не причиню ему никакого вреда.

Донна поняла, чего ему стоило решиться переубедить ее. Она вздохнула и сказала:

— Я знаю, Джейк.

— Но?

— Но, — повторила она, глядя в его темные глаза, которые будут преследовать ее до конца жизни, — это не означает, что ваше общение пойдет ему на пользу.

— Мам! — позвал ее Эрик. — Велосипед не помещается в твоем багажнике.

— Положи его в машину Купа. Там даже лодка поместится, — крикнул Джейк.

— Здорово, — ответил Эрик. — Можно я сяду за руль?

— Нет, — тотчас отреагировала Донна.

— Ну, мам...

Джейк засмеялся.

— Да пусть едет.

— Джейк! — возмутилась Донна.

— Ладно, я отвезу его домой, а начатый разговор мы закончим завтра.

— Не думаю, что это хорошая идея.

— Давай за ужином?

— Джейк будет ужинать с нами? — спросил Эрик, проходя мимо них к внедорожнику Купера. — Здорово! Приготовим спагетти?

— Мне нравится такая идея. — Джейк вопросительно посмотрел на Донну.

Донна поняла, что побеждена.

— Хорошо, — пробормотала она. — Я согласна на спагетти.

— Классно, — донесся до них голос Эрика.

— Я привезу вина, — сказал Джейк и, прежде чем идти на помощь Эрику, быстро наклонился и поцеловал Донну.

Донна пару секунд смотрела ему вслед, пытаясь понять, когда потеряла контроль над ситуацией.


На следующий день Джейк чувствовал себя как юноша, который готовится к своему первому свиданию. Он понимал, что это глупо, но не мог сдержать эмоций. Он наслаждался вчерашним вечером, находясь рядом с Донной и Эриком.

Так продолжалось до тех пор, пока Джейк не заметил, что всякий раз при упоминании имени Мака, Донна вздрагивала. Такая ее реакция усиливала чувство вины, которое по-прежнему не отпускало Джейка.

Он положил бутылку красного вина в сумку мотоцикла. Взяв с верстака шлем, Джейк повернулся и замер, заметив в открытых дверях гаража Купера.

— В чем дело?

— Ты, как всегда, чертовски любезен, — засмеялся Купер и ленивой походкой зашел в гараж.

— Не боишься запачкать свои нарядные черные туфли? — поинтересовался Джейк, сжимая в руках шлем.

Купер проигнорировал вопрос и задал свой:

— Свидание с прекрасной Донной, да?

— Нет, не свидание, — соврал Джейк, хотя думал именно так. — Просто ужин. С ней и с Эриком.

— Ну да. — Купер пробежался пальцами по верстаку, посмотрел на собравшуюся пыль, стряхнул ее. — Надеюсь, ты не сходишь по ней с ума, как прежде?

Джейк похолодел.

— Что?

— Давай, Джейк, вперед. Я не глупец, и не был им в детстве. — Купер пожал плечами и прислонился к верстаку. — Вот Мак действительно не замечал. Черт возьми, он вообще не видел ничего, кроме двигателей, в которых вы с ним вечно копались! Меня всегда удивляло, что вас с Донной ни разу не раскусили.

Джейк бросил шлем на заднее сиденье мотоцикла.

— Отстань, Куп!

— Сейчас, — наклонив голову, Купер изучал его. — Я видел тебя с ней вчера вечером. Ты не мог оторвать от нее глаз. Странно, как она не загорелась от твоего взгляда.

— Ты отстанешь?

— Нет, — ухмыльнулся Купер.

— Мы уже поговорили.

— Почти. — Купер оторвался от верстака и подошел к Джейку. — Я знаю, что ты чувствуешь.

— И что же?

— Тебя все еще гложет вина по отношению к Маку, — мягко сказал Купер, но его слова вонзились в Джейка как острие ножа. — Эта вина не дает тебе ухаживать за Донной, как это было тогда. Я вижу боль в твоих глазах. Впрочем, я и сам часто переживаю это.

Джейк перевел дыхание. Что он мог сказать? Глядя на Эрика, он чувствовал, как раскаяние снова терзает его душу. Он ничего не сделал, чтобы предотвратить то, что произошло пятнадцать лет назад.

— Что ты думаешь по этому поводу?

— Я думаю, Джейк, — Купер положил руку на плечо брата, — что ты ни в чем не виноват. Мы были детьми. Мы не знали, что с Маком случилась беда. А ты, — добавил он с улыбкой, — хотел даже прыгнуть за ним в озеро, помнишь? Это не твоя ошибка, и прекрати казнить себя.

— Да, — пробормотал Джейк, — никто не виноват. Просто это случилось. Мак умер. Мы живем. Все просто.

— Я не говорю, что это просто, — сказал Купер, отходя в сторону и давая Джейку проход. — Но ты не сделал ничего, в чем должен винить себя. Если ты по-прежнему любишь Донну, не отступай. Ты ничего не должен Маку.

Но Джейк знал больше. Джейк знал настоящую правду, которую скрывал от всех. Купер был прав, Джейк хотел прыгнуть в воду за Маком. Но не по причине беспокойства за брата. Нет. Тогда он думал только о себе. Он хотел вытащить Мака из воды, пока тот не побил рекорд Джейка по времени пребывания под водой. Простой эгоизм руководил тогда им, а не тревога за Мака.

Как и в ту ночь, когда они с Донной оказались одни на обочине дороги. Он никогда не был честен с Маком, ему не хватало мужества признаться, что он влюбился в подружку брата.

— Давай оставим это, Купер, ладно?

— Хорошо, — сказал Купер, направляясь к двери. На пороге он остановился, повернулся и взглянул на Джейка. — Но ты должен знать: вчера я также заметил, как Донна смотрела на тебя. Ты просто болван, если и на этот раз отпустишь ее.


— Ужин был замечательным.

Донна наблюдала, как Джейк берет мокрые тарелки и медленно вытирает их.

— Спасибо, — сказала она. — Как тебе спагетти? Их довольно трудно накручивать на вилку.

Он улыбнулся.

— С этим я справился.

Донна почувствовала, как внутри нее поднимается волна радости. Они чудесно провели время. Ее матери в городе не было, они ужинали втроем, и пару раз ей даже представилось, что они — единая семья. Эрик увлеченно болтал о своем друге Джейсоне и о парке для скейтбординга за городом. Потом Джейк развлекал их рассказами о разных странах, в которых успел побывать.

Донна в какой-то степени завидовала, что он так много путешествовал. Она ни на что на свете не променяла бы время, проведенное с Эриком, но все же были места на земном шаре, где ей хотелось побывать.

— О чем ты задумалась? — хрипло спросил Джейк.

— Прости. — Она выдавила из себя улыбку и прибегла к спасительной лжи: — Просто волнуюсь, не забыл ли Эрик взять... зубную щетку, отправившись к Джейсону.

Как она хотела сказать Эрику «нет», когда позвонил его лучший друг и пригласил в гости с ночевкой. Если бы она не разрешила, Эрик был бы сейчас здесь, с ними.

Впрочем, нельзя использовать своего четырнадцатилетнего сына, чтобы контролировать ситуацию, подумала она.

— Эрик все взял, — сказал Джейк, беря очередную тарелку. — Ты сейчас действительно думала об этом?

— Нет, — призналась она. Вынув пробку из раковины, она как зачарованная смотрела на стекающую в сливное отверстие воду. — Я думала о тех местах, о которых ты рассказывал за ужином. Испания. Италия. Швейцария. — Она посмотрела на Джейка. — Мне всегда хотелось посмотреть мир.

— Что же тебя останавливает?

Она коротко рассмеялась.

— Ничего. Только Эрик. Моя работа. Мать.

— Я понимаю, что это нелегко. Но, если чего-то хочешь, надо добиваться.

Его голос, даже больше, чем слова, проник ей глубоко в душу. Внутри у нее все затрепетало. Донна медленно подняла голову и прочла в его глазах жгучее желание обладать ею.

— Джейк...

Он бросил кухонное полотенце на стол и направился к ней. Обхватив ее руками и прижав к себе, он оказался так близко, что Донна еле дышала от волнения.

Уютная и знакомая кухня матери. Здесь еще витал аромат ужина. Но в воздухе уже присутствовало нечто, что волновало их обоих.

— Донна, между нами всегда было что-то, и сейчас есть.

— Я и не отрицаю. — Она не могла лгать ему, это невозможно, когда он все читает в ее глазах. — Я лишь говорю, что нам не следует...

— Но почему?

— Из-за Эрика и...

— Эрика здесь нет.

Зачем только я позволила ему уйти, как все глупо складывается, подумала про себя Донна. А вслух сказала:

— Но он будет завтра, и послезавтра, всегда.

— И тебе не позволено давать волю чувствам, пока он не вырастет и не уедет от тебя?

Это было неправильно. Хотя именно так Донна и жила... до возвращения Джейка. Она целиком и полностью посвятила себя сыну, практически позабыв обо всем, что не связано с ним. Он был для нее самым важным человеком, но Донна знала, что, если у нее не будет своей жизни, она останется ни с чем, когда Эрик станет взрослым.

— Да нет же, но любое принятое мною решение затронет и его.

Джейк еще крепче прижал ее к себе, и ей захотелось слиться с ним в одно целое.

— Согласен. Но сейчас мы вдвоем.

— Джейк, пожалуйста, не делай этого. — Донна закрыла глаза, боясь, что не справится с собой, если будет смотреть на него.

Джейк коснулся ее груди, и Донна почувствовала его тепло даже через ткань своей бледно-голубой футболки.

— Ты правда хочешь, чтобы я ушел?

— Нет, — призналась она, сжимая и удерживая его руку. — Но ты должен уйти.

Он отступил от нее и кивнул:

— Хорошо, я уйду. Но при одном условии.

— «Нет» в качестве ответа не принимается?

— Не принимается, — ухмыльнулся Джейк.

— Ладно, давай, говори свое условие, — вздохнула Донна.

— Поехали со мной на прогулку под луной.

Такого предложения Донна не ожидала.

— На твоем мотоцикле?

— Конечно. Прямо сейчас.

— Ну, я не знаю, — пожала плечами Донна. — Я уже Эрику сказала, что ему нельзя кататься на твоем мотоцикле.

— Я не буду катать Эрика, — сказал Джейк, прикрывая ее руку своей. — Я хочу покатать тебя.

Донна была в растерянности. Наверное, она пожалеет об этом завтра утром, но сейчас ей больше всего в жизни хотелось сидеть на мотоцикле за спиной у Джейка и мчаться в ночь.



ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Их окутывала темнота, ветер свистел в ушах. Джейк сосредоточился на дороге, но ни на секунду не забывал о Донне, которая сидела сзади, крепко прижавшись к нему. Ее бедра касались его бедер, руки крепко держали его за талию, и он мог поклясться, что чувствовал спиной тепло ее груди.

В паху заболело, и кровь забурлила в жилах. Все знакомые дороги выглядели сегодня как-то по-другому. Летний воздух был напоен ароматом жасмина, дорога пустынна; казалось, эта ночь принадлежит только им.

Всю свою жизнь Джейк обожал скорость. Он зарабатывал на жизнь, создавая свои мотоциклы на заказ для тех, у кого были деньги, для тех, кто не отказывал себе ни в чем, но жил он ради гонок. Ради риска. Это ни с чем не сравнимое ощущение скорости. Всплеск адреналина, когда ты обманул смерть, — самое мощное по силе чувство, которое он испытывал когда-либо.

Так было до сегодняшнего вечера. Руки Донны, обнимавшие его за талию, ее теплое дыхание у него на шее, тепло ее тела, прижимавшегося к нему, — что может сравниться с этим?

Что удивительно, сейчас его совсем не интересовала скорость. Впервые в жизни ему хотелось сбросить газ.

— Куда мы едем? — спросила Донна, пытаясь перекричать шум мотоцикла. Ее губы почти касались его уха.

— Это имеет значение? — прокричал он в ответ, крепче сжимая руль.

— Нет.

Она опустила голову ему на плечо, и внутри у него все вспыхнуло.

Джейк сжал зубы и подавил в себе новую волну желания, отчего заныло все тело. На свете было одно-единственное место, куда он хотел ее отвезти. Должен был отвезти.

Чтобы найти дорогу, ему не нужны были уличные фонари. Он хорошо помнил проселочные тропинки и мог найти ту рощу с закрытыми глазами. Луна в небе была единственным светлым пятном в кромешной тьме.

Джейк свернул вправо на каменистую тропинку и почувствовал, как напряглась Донна, сидя за его спиной. Она тоже узнала эту дорогу, но не просила его остановиться. Не просила повернуть назад. И он был благодарен ей за это, потому что не был уверен, что выполнит ее просьбу.

Вдалеке появились темные очертания деревьев, и Джейк направил мотоцикл прямо туда. Эта дубовая рощица занимала особое место в его памяти. Он мечтал об этой роще, когда позволял себе такую слабость. Она наполняла его мозг ароматами и звуками того далекого лета, той теплой лунной ночи, когда они с Донной...

Джейк подъехал к краю рощи и заглушил мотоцикл, опустив ноги на землю. Рев мотора стих. Пели сверчки, среди деревьев шумел легкий ветерок, и шелест листьев напоминал тихий шепот. Джейк опустил подставку мотоцикла и подождал, пока Донна спустится с мотоцикла. Она прямиком направилась к ближайшему дереву и протянула руку к шершавому стволу. Потом, словно опасаясь обжечься, отдернула ее и повернулась к Джейку.

Его глаза, долго привыкавшие к темноте, остановились на фигуре Донны, а в ее глазах он заметил напряжение и боль от воспоминаний.

— Зачем ты привез меня сюда, Джейк?

Он нахмурился, засунул руки в карманы и пошел к ней. Сейчас, когда они были вместе там, где он представлял ее себе много раз, он не знал, что сказать. Как, черт возьми, признаться ей, что ночь, проведенная здесь с ней пятнадцать лет назад, была лучшей в его жизни? Как это грустно звучит. Взрослый мужчина, который хранит в памяти первую юношескую любовь.

Нет, Джейк не мог сказать ей этого. Не мог признаться, что кроме Донны для него не существовало ни одной женщины. С тех пор как Джейк впервые прикоснулся к ней, желание ни разу не вспыхивало в нем так остро и болезненно.

Вместо всего этого он сказал:

— Просто показалось, что это хорошая идея.

— А я думаю, нет, — произнесла Донна, обхватив себя обеими руками. Печальные глаза, закушенная губа. — Это... больно.

Джейк резко вскинул голову и пронзил ее взглядом темных глаз.

— Почему больно? — тихо спросил он. — Из-за того, что мы почти принадлежали друг другу? Или из-за того, что этого так и не произошло?

Она вздохнула:

— И то, и другое.

Что-то застряло в груди и мешало дышать. Джейк набрал полные легкие воздуха, сделал еще один шаг к Донне, взял ее за плечи и притянул к себе поближе. Ее голова откинулась назад, и взгляды их встретились. В глазах Донны отражались луна и звезды, и Джейка охватил пульсирующий ритм желания.

— Той ночью между нами не стояла боль, Донна.

— Тогда это была ошибка, — прошептала она, облизывая сухие губы и пытаясь дышать. — Мы снова повторяем ее сейчас.

Джейк взял обе ее руки в свои и, осторожно поглаживая, наслаждался гладкостью ее кожи. Покачав головой, он мягко заметил:

— Единственная ошибка той ночи — твой побег от меня.

Донна, с трудом справляясь с дыханием, отбросила с лица прядь темных волос.

— Я расскажу тебе, почему убежала. Мне было пятнадцать лет, я была напугана теми чувствами, которые ты разбудил во мне.

— Ты думаешь, я сам не был напуган? — Джейк коротко рассмеялся. — Ведь я был не намного старше тебя. И тоже никогда прежде не испытывал таких чувств.

Она закрыла глаза и вздохнула:

— Почему ты это делаешь, Джейк? Прошло уже пятнадцать лет. Почему сейчас?

Джейк скользнул взглядом по ее фигуре. Для него Донна осталась такой же, как и в ту далекую ночь. Тогда ее глаза светились целомудрием и желанием, которого она пока не понимала. У семнадцатилетнего Джейка не было опыта, но он знал, что она нужна ему. И теперь, когда прошло время, ничего не изменилось.

— Потому что я думал о тебе. Все эти годы ты была со мной, в моих мыслях. Я никогда не забывал о том, что произошло в ту ночь.

— Джейк...

— Скажи, что ты не думала обо мне, — потребовал он, пытаясь поймать взгляд Донны и сильнее сжимая ее руки. — Признайся, что ты ни разу не пожалела о своем побеге той ночью, и я немедленно отвезу тебя домой и никогда не напомню об этом снова.

Она внезапно обмякла в его объятиях. Прошло несколько томительных минут. Джейк слышал лишь пение сверчков да тихий шорох листьев. Его собственное сердце колотилось в груди, и он чувствовал, как внутри него разгорается пламя. Наконец Донна заговорила:

— Сожаление, Джейк, не может что-либо исправить в наших отношениях.

— Это не ответ.  

Ты знаешь ответ, Джейк, — сказала она, глядя ему прямо в глаза. — Но это по-прежнему ничего не меняет.

— Какая глупость! Все в наших руках. Мы же не дети, Донна. — Его голодный взгляд скользил по ее фигуре. — Причины бежать нет. Не надо сдерживать свои чувства и желания.

Она коротко рассмеялась.

— Ты ошибаешься, причины есть, много причин.

— Они не имеют значения, — ответил Джейк, пытаясь по ее глазам уловить реакцию на свои слова.

— Да?

— Я хотел тебя тогда, — сказал он хрипло. — Я хочу тебя сейчас. Это все, что имеет значение сегодня.

Она уткнулась лбом в его грудь, потом подняла голову и посмотрела ему в глаза.

— Даже пятнадцать лет назад, Джейк, перед тобой было трудно устоять.

— Ты справилась, — с горечью произнес он.

— Это было нелегко, но я была напугана...

— Ты уже говорила об этом. Я так сильно напугал тебя, что ты побежала к Маку.

— Мак был ласковым, мягким, добрым.

— Короче, таким, каким не был я!

Это признание причинило Джейку боль, но он не подал виду.

— Не надо, Джейк. Не надо так.

— Ты желала меня, а не Мака.

Кивая головой в знак согласия, Донна снова вздохнула.

— Джейк, ты прав, но я хотела, чтобы это был Мак.

— Ну и как, сработало? — потребовал он ответа. — Когда ты была с ним, ты понимала, что это он? Или же представляла меня?

Донна посмотрела ему в глаза, и там Джейк прочел ответ на все свои вопросы.

— Ты действительно хочешь услышать это? — пролепетала Донна.

— Прошло пятнадцать лет. Думаю, я вправе узнать правду.

— Хорошо. Это был ты, Джейк. Это всегда был ты.

— Значит, ты не забыла наши чувства?

— Как я могла забыть это?

Джейк крепче прижал ее к себе, приподнял так, что она встала на цыпочки и ее губы оказались прямо перед ним. Пристально глядя ей в глаза, он медленно наклонялся к ней, оттягивая сладкий момент.

Потом Джейк поцеловал ее, и словно не было этих долгих лет, разделявших их. Губы Джейка были требовательными, язык проник в ее рот. Результат ошеломил Донну. Она застонала. Сердце застучало в безумном ритме. Никогда еще после той памятной ночи она не ощущала столько разных эмоций.