— Здесь я нашла документ профессора Дана Фара, — сказала она едва слышным голосом.

— Это тот, где рассказывается, как покинули Землю? — Ихари чувствовал себя неуютно в маленьком помещении, полном секретов фаров.

— Точно. Эремия столько всего помнит. Пока что нам надо найти шкатулку, — юная волшебница посветила глибином за тумбочкой и увидела в углу сундучок. — Попробуем его открыть, висячего замка нет, — сказала она, выпуская руку Ихари.

Мальчик приподнял крышку сундучка, и Морга подошла поближе, чтобы заглянуть внутрь. Среди пожелтевших карт, карандашей, мисочек, обрывков шпагата лежала шкатулка.

— Вот она! — ликующе воскликнула удовлетворенная Морга.

Ихари взял ее в руки, шкатулка оказалась довольно маленькой. В красном свете глибина ребята вскоре заметили, что на белой пористой поверхности высечено странное слово:


ВИОМАГА

— Виомага? Что это за слово? Что оно значит? — девушка никогда раньше такого слова не слышала.

Ихари обнаружил, что с двух сторон у шкатулки имеется четыре сероватые кнопочки. Он нажал на них, Морга от волнения затаила дыхание. Шкатулка внезапно открылась, и стало видно, что находится внутри. На бархатном дне лежал какой-то предмет и свернутая в трубку розовая карта

— Да здесь только один камушек! — девчушка с недоумением смотрела на дно шкатулки.

Предмет яйцевидной формы был гладким, ничего сверхъестественного в нем не наблюдалось.

— Пойдем отсюда, лучше разглядим его при свете дня, — решила Несовершенная.

Ихари двинулся за ней следом, осторожно держа в руках шкатулку. Выйдя из кладовки, ребята тут же попали в лучи белого солнца, пробивающиеся через большие лестничные окна.

Морга запустила руку в шкатулку и достала камень, повертела его, внимательно разглядывая, а потом заявила:

— Это голубой матовый камень без запаха. Но… внутрь его что-то вставлено! — воскликнула она, показывая пальцем на его поверхность.

— Похоже, что внутри его находится какой-то засушенный червяк голубого цвета, — у Ихари не было ни малейшего предположения, зачем нужно это неизвестное насекомое.

Неподвижный червячок вызвал замешательство: шероховатый как палка, с чуть наметившимися крыльями и бесформенной головой, на которой заметно выступали два черных глаза. Морга чувствовала, как ее притягивает к себе этот камень. Несмотря на изумление, она продолжала его обнюхивать, пытаясь понять, что же это такое. Потом девочка положила камень обратно в шкатулку и развернула розовую карту, вслух читая криво написанное дрожащей рукой название:


Планета Земля

Австралия, 1 января 2020 года

Подземелье под горой Улуру — Айерс Рок

Равнина Мулга


ВИОМАГА

«Виомага» на санскрите означает «та, которая летает и возвращает голос жизни». Я забираю ее с собой в будущее, которое мне неизвестно. Я ее обработала с помощью алхимической процедуры, что сделало виомагу волшебной и неизменяемой во времени. Я могу дать голос погашенной жизни. Однажды она станет бабочкой и полетит в голубое небо, которое я нынче должна покинуть.

Чтобы услышать голос виомаги, надо погрузить голубой камень в горячую воду, добавить три листа кантарии солии и отсчитать шесть зажженных пузырей. Голубая жидкость послужит чернилами, и виомага заговорит, когда семь капель упадут в виде дождя. Длинный звук поможет услышать ее слова.

Эремия


— Планета Земля? Этот документ появился пятьсот лет назад, когда фары еще прятались в подземелье Улуру — Айерс Рок в Австралии. Эремия ревностно хранила камень и написанную на санскрите, древнем языке фаров, алхимическую формулу, — Морга разволновалась от того, что прикоснулась к документу и камню с планеты, которая дала жизнь человеческому роду.

Ихари прорвало:

— Какие странные названия. Похоже, Земля действительно таинственное место.

Морга еще раз перечитала древний текст:

— Виомага — это та, которая летает. Однажды она станет бабочкой… Так вот на что ссылается Эремия.

— Бабочка? А что это такое? Внутри камня только мертвый червяк, а по бокам у него сухие крылышки, — Ихари наморщил лоб, он был не в состоянии самостоятельно понять, что такое насекомое, тем более оно было земного происхождения.

Дверь в экстаниму резко открылась, и на пороге появился Серунте. У него было уставшее лицо, синие глаза Морги, под которыми залегли синяки, а кожа уже не выглядела такой гладкой, как раньше. Легкие морщины избороздили лоб, а губы потрескались. Без каплы лицо стало неумолимо стариться.

— Что вы тут делаете? — спросил он, поправляя длинную голубую тунику.

Морга тут же показала шкатулку с камнем и протянула отцу розовый листок, объясняя, что написала белая брамантка. Камень привлек внимание фара, Серунте слегка к нему прикоснулся, и на его лице появилось недоверчивое выражение:

— Это — голубая хризалида! Уже пятьсот лет я ни одной не видел!

— Хризалида? Нет, папочка, ты ошибаешься, это — виомага! — прервала его Морга, потрясая розовым листом.

— А мне вообще кажется, что это голубой червь, — Ихари не удалось удержаться от замечания.

Серунте потряс головой, провел рукой по спутанным волосам дочери и, повернувшись к мальчику, сказал:

— Это не червяк, это — личинка виомаги. Иными словами, хризалида, которая станет волшебной бабочкой. Это насекомое, когда оно пройдет все стадии мутации, оно полетит, у него красивые хрупкие крылья.

— А как вот это превратится во что-нибудь, что летает? — спросил Ихари, всё больше удивляясь.

— Если ты внимательно посмотришь, ты увидишь наметившиеся крылышки. Все хризалиды превращаются в бабочек. Это не волшебная мутация, это явление природного характера. На Земле были миллиарды бабочек всех цветов, они не обладали алхимическими свойствами, но воздух расцвечивался их красотой. Потом, во время Последней Войны многие виды насекомых и других животных исчезли. Загрязнение окружающей среды и радиация убили большую часть живых существ. Должно быть, Эремия сохранила эту хризалиду, обработав ее с помощью изобретенной ею алхимической процедуры. Поэтому это необычная хризалида. Сейчас я припоминаю, что Эремия говорила мне об этом эксперименте незадолго до посадки в Хеймфру, в большой космический корабль. Это был день, когда мы покинули Землю, — фар прислонился к стене и замер на несколько мгновений. Затем, вздохнув, обернулся к ребятам: — Но где вы ее нашли?

— Там, наверху, в кладовке. За треугольной дверью есть каморка, где брамантка спрятала кучу старых вещей, — ответила Морга, подходя к отцу.

Глаза Серунте засверкали, а белесые лучи, просачивающиеся сквозь стекла, осветили его лицо. Тысячи воспоминаний отправились в полет, как бабочки, которых он не видел уже несколько столетий. Образ Земли, ее запахи, луга и леса, прозрачное небо и хрустальное море. В один миг память заставила его вернуться в юность, когда еще планета людей пульсировала жизнью и любовью. Потом его взгляд помрачнел, он склонил голову, закрыл глаза, вспоминая кровь и смерть, затмившие все чудеса природы, потому что Земля превратилась в планету ужаса.

Морга и Ихари догадались, что Серунте задумался о своем прошлом. Стоило ему дотронуться до голубого камня, как его унесло по волнам памяти назад во времени, воспоминания увели его из сегодняшнего дня в далекое прошлое.

— Папа, посмотри на меня, не думай о том, что ты уже никогда не сможешь изменить. Эремия говорит, что виомага поможет мне перенести боль потери мамы. Она говорит, что только так я узнаю, что такое «голубые слова пророчества».

Фар посмотрел в глаза такой любимой дочери, вернул ей камень и рекомендовал:

— Точно следуй тому, что тебе сказала брамантка. Ты должна это сделать. Ты — Несовершенная. Ты — надежда на возвращение. Я буду рядом с тобой, когда ты будешь колдовать с камнем.

Морга должна была использовать алхимическую формулу Эремии, и она попросила отца пойти вместе с ней в паначедариум. Серунте накинул голубую мантию и медленно спустился по лестнице.

— Я побуду рядом с тобой, но даже и не надейся на мою помощь, я вмешаюсь только в нужный момент. Я больше ничего не могу тебе объяснить. Ты должна пройти самостоятельно свой путь к успеху, используя ум, инстинкт и магию, — фар объяснил бы дочери и много других вещей, но нельзя было менять ход пророчества.

Оказавшись перед дверью большого зала на втором этаже, они увидели молчаливо поднимавшихся по лестнице Сазиму, Гарденио, Дриму и Хорпа. Тем не терпелось узнать, что происходит.

Гарденио склонил голову в знак приветствия фара, остальные сделали то же самое.

— Не волнуйтесь, день, начавшийся с брожения умов, — хороший знак, — сказал глубоким голосом Серунте, посмотрев на каждого в отдельности.

— Они за нами придут? Окрад обнаружил, где мы находимся? — обеспокоенно спросила Сазима.

— Нет. Пока мы в безопасности, — ответил отец Несовершенной.

Морга со шкатулкой в руке подошла к джестальянке и сказала:

— Эти, из Золотого Ниоса, придумывают месть, а Эремия должна подчиняться приказам Окрада. Мы тоже должны быстро, очень быстро принять ряд решений о том, как встретить лицом к лицу грядущие дни. Пожалуй, нам не стоит отсюда уходить, и именно поэтому нам придется пережить боль борьбы. Возможно, мне пригодится сила моей магии ветра.