Муслима Алламова

Руны, Таро, астрология: анализ личности и прогноз событий

С чего все начиналось

Мой путь в эзотерику начался именно с изучения астрологии. А потом уже пришло остальное — карты Таро, руны, предсказания на кофе, хиромантия… Но именно на уроках астрологии я познакомилась с основными терминами, понятиями, символами, которые в принципе являются общими для всех эзотерических знаний.

А потом пришло Таро… и стало делом всей моей жизни.


Вернемся в конец 1990-х, когда я училась в Академии астрологии М.Б. Левина. Учиться было очень интересно, хотя и сложно. Дело в том, что астрология — наука очень точная, сродни математике, физике, химии. А я всю жизнь с этими науками была на «вы». Но старалась и — получалось. В процессе изучения астрологии я совершенно изменила свое отношение к точным наукам и поняла, что математика — это основа мироздания и космическая гармония, а на законах физики основана вся магия. Наши преподаватели давали нам все те знания, которые только могли дать.

Но именно в Академии астрологии я впервые обратила внимание на Таро.

Помню, как нам объявили, что в такие-то дни будут бесплатные мастер-классы по Таро. Я всегда открыта к новым знаниям, а в то время вообще хватала все, что попадалось под руку — скупала абсолютно все книги по эзотерике, какие только выходили в свет (к счастью, их тогда было немного), ходила на все бесплатные лекции в единственном тогда эзотерическом культурном центре-магазине «Путь к Себе». А тут — уроки Таро, конечно, я не пошла — побежала!

В классе был аншлаг. Не было не только ни одного свободного места, но и не всем удалось даже постоять и послушать. Помню, рядом со мной сидел очень пожилой мужчина, который во время лекции то и дело ронял очки и даже засыпал, но тем не менее старательно конспектировал услышанное.

Наши учителя по астрологии тоже были здесь и слушали лекцию. До сих пор ругаю себя, что не запомнила ни фамилии, ни имени своей первой преподавательницы по Таро.

После лекций купила колоду Райдера — Уэйта, поиграла с ней и положила в шкаф. Через несколько лет во время своей личной драмы вдруг вспомнила о картах и достала их из забытого места в шкафу. «Придет сегодня мой любимый или мы поругались навсегда?» — был вопрос. Колода мне выдала Четверку Жезлов. Я полезла в книгу и прочитала описание карты. В тот же вечер мы помирились, и все пошло хорошо. Я задумалась: «А, собственно, почему у меня карты лежат без дела?» Начала учиться самостоятельно по книгам. Поняла, что одной это делать трудно. Поэтому пошла в Школу профессионального Таро Анны Котельниковой. И оттуда начался уже мой путь — путь таролога.

Я окончила Астрологическую академию, получила звание «Астролог-исследователь» и работаю астрологом, но все-таки я больше таролог. Это мое. Хотя Таро без астрологии представить себе трудно. Не зря А. Котельникова не принимала слушателей Таро на второй курс Школы Таро без знания астрологии.

Взаимосвязь астрологии и Таро. Так зачем же нужны лишние знания?

Нужна ли тарологу или рунологу астрология?

Так действительно могут сказать некоторые персонажи, научившиеся «гадать» и вполне удовлетворенные этим действом. А правда, зачем? «Карты я вижу, предсказываю вполне сносно, клиенты довольны, люди ко мне идут, чего же еще надо?» — пожмут плечами. Ну, конечно, скажем так: «Хозяин — барин»! Вполне можно обойтись и без астрологии, работать на одной-единственной колоде Таро и вообще одним или двумя раскладами.

Вполне. Или одним набором рун. Но во Вселенной нет застывших форм, все движется и меняется. Поэтому и в человеческой жизни нет застывших форм. Если происходит остановка и нет движения вперед, то неизбежно случается откат назад. Поэтому человеку необходимо расти, развиваться и совершенствоваться. Тем более эзотерику. И тем более — тарологу или рунологу, человеку, который работает с людьми. Чтобы не остаться просто «гадалкой», а стать именно прекрасным мастером своего дела, тарологом и рунологом, нужно учиться, учиться, учиться! Учиться всю свою жизнь, познавать новые оккультные науки, совершенствовать свои знания, духовно расти. Чтобы вы могли дать своим клиентам действительно настоящий, полный, исчерпывающий совет, исходя не только из карт, но и из жизни. Поэтому и тарологу, и рунологу стоит изучить астрологию хотя бы в ее начальной форме. Это поможет специалисту по прорицанию лучше понять своего клиента, он гораздо быстрее найдет с ним общий язык, ему будет гораздо проще читать советы, которые будут предлагать для этого клиента карты Таро. Да и некоторые события из жизни вопрошающего вам самим будет легче трактовать, заглянув в его натальную карту.

В своей книге я не предлагаю никаких сверхсложных астрологических комбинаций: понимаю тех специалистов, у которых склад ума гуманитарный, — для них это будет очень трудно, а, возможно, «высшая» астрология вряд ли и пригодится.

Но теорию и общие понятия, такие как зодиак, планеты, аспекты, Асцендент, Десцендент, и еще кое-что знать необходимо.

Открою маленький профессиональный секрет. Очень удобно перед приходом нового посетителя заглянуть в его натальную карту. Как бы между прочим спросите вашего клиента перед его визитом место и время рождения, и тогда вам придется меньше напрягаться, считывая с него нужную для предсказаний информацию! А как мы знаем из нашей практики, есть и такие клиенты, которые вольно или невольно закрываются от нас, боятся расслабиться и дать нам возможность свободно читать карты.

И еще один нюанс. Астрология скорее входит в разряд так называемых точных наук, как математика, физика, химия…А наши тарологические, ну и рунические предсказания — это, скорее, гуманитарная дисциплина. Кроме того, предсказания Таро зависят от многих факторов — вашего настроя работать в данное время, от вашей интуиции (а бывают дни, когда интуиция притупляется и информация «ловится» нечетко!), от клиента, который «зажимает» информацию, от вашего, в конце концов, самочувствия в данный день. Это все может повлиять на точность ваших предсказаний. А вот астрология никак не зависит от вышеперечисленных факторов. Есть информация в натальной карте или гороскопе — вот вам, пожалуйста, читайте и интерпретируйте! Так вот, астрология иногда может прийти на помощь, когда предсказания на Таро у вас «не читаются», сложно интерпретируются или же происходит какая-то неразбериха в раскладах.

Ну теперь-то, я думаю, сумела убедить вас, что астрология нужна и тарологам, и рунологам, и специалистам по другим видам предсказаний.

Взгляд в прошлое

Согласно самым древним источникам, астрология зародилась в Месопотамии. На этой земле обитало много разных народов — шумеры (которые пришли с территории Ирана еще пять тысяч лет до н. э.), потом вавилоняне, ассирийцы, а еще персы. Именно там была воздвигнута легендарная Вавилонская башня. В связи с вавилонским царем Навуходоносором в Библии упоминаются маги и астрологи, с которыми он имел обыкновение советоваться.

Древнеримский ученый Цицерон в своем труде «О прорицании» пишет: «Ассирийцы населяли обширные равнины, где ничто не мешало им наблюдать звезды. Так они постепенно создали науку прорицания, называемую астрологией».

Письменность шумеров, так называемая клинопись, является самой древней из известных в настоящее время. Из архитектурных достижений шумеров можно назвать зиккураты (такие высокие башни), которые служили зернохранилищем, административными зданиями и обсерваториями. Вот как давно люди уже наблюдали звезды! Позже персы завоевали Шумер и переняли достижения его культуры. В середине VII века до нашей эры Ашшурбанипал основал огромную библиотеку, в которой было много рукописей, в том числе и астрологические тексты.

Примерно через четыре века халдейскому астроному по имени Кидинну удалось вычислить продолжительность лунного месяца. Результат его вычислений 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,87 секунд!

После завоеваний Александра Македонского и краха империи персов эллинистическая культура потеснила вавилонскую цивилизацию, которая дала миру таких великих ученых и мудрецов, как Пифагор, Сократ, Платон…

Воззрения Пифагора, который жил в VI веке до н. э. во многом согласуются с воззрениями вавилонян. Вселенную он воспринимал как единое и неделимое целое, все элементы которого созвучны друг другу и находятся в глубинной связи. Пифагор считал, что Земля — это шар. Философия Пифагора оказала большое влияние на Платона и Аристотеля, которые жили несколько позже. Аристотель считал, что все события на Земле всецело подчинены движению небесных сфер.

Начиная со II века до нашей эры астрология распространилась в Риме: великий греческий астроном Гиппарх открыл явление прецессии равноденствий. Постепенно астрология приобрела такую популярность, что астрологи уже не могли ограничиваться расплывчатыми и общими предсказаниями. Была разработана методика, пригодная для составления индивидуальных предсказаний. Их труды сосредоточились на двенадцати знаках зодиакального круга, которые они поделили на двенадцать домов.