Секс в Новое и Новейшее время. Революция Фрейда

Новое время — переломная точка в развитии сексуальной культуры. Рождаются новые теории и даже отдельная наука, посвященная вопросам пола. Происходит постепенное, а затем бурное «освобождение» сексуального сознания.

...

1836 год — год рождения сексологии. По дате опубликования в Париже трактата Клода Лаллемана «О непроизвольных потерях семени».

В литературу и философию уже ворвались любовники и любовницы (мадам Бовари, Анна Каренина и т. д.), под влиянием культуры формируется сознание образованного человека, но народные нравы практически не изменились. В пролетарской и крестьянской среде сохраняется влияние христианских представлений о сексуальной культуре. Осведомленность в вопросах секса остается крайне низкой, сексуальное воспитание практически полностью отсутствует. Даже среди дворянства идеи о свободе женщин продолжают соседствовать с невежеством и насилием в половой и семейной жизни (как, например, описано в «Крейцеровой сонате» Льва Толстого). В России новая сексуальная культура до сих пор абсолютно неприемлема. «Да убоится жена своего му-у-жа», — купец, разумеется, говорит от лица нескольких социальных классов.

Половой шовинизм, запрещающий женщине иметь сексуальные потребности и удовлетворять их, а также отсутствие сексуального воспитания, нормализующего влечение, приводили к всплеску сексуальных проблем и неврозов, в первую очередь среди женщин. Практика работы с пациентками, чьи симптомы были связаны с подавлением «страстей», зародили у Зигмунда Фрейда мысль о том, что все невротические проблемы обусловлены сексуальными нарушениями. Невероятную популярность его теории Эрих Фромм впоследствии объяснит столкновением жестких средневековых ограничений со стремительным развитием капиталистического общества, когда «удовлетворять любое желание безотлагательно стало преобладающей тенденцией, как в сексуальной сфере, так и в сфере всякого материального потребления».

Зигмунд Фрейд привлек широкое общественное и научное внимание к проблеме значимости сексуальности для психического и физического здоровья человека. Он заявил, что сексуальность — основа мотивации всей деятельности человека. Нет личности без секса! Подавление сексуальности порождает неврозы! Половые девиации и перверсии — не являются патологией! Зигмунд Фрейд наметил движение в сторону свободного выражения сексуальности.

...

Новое время — время перемен в развитии сексуальной культуры. Рождаются новые теории и наука — сексология, посвященная вопросам пола. Постепенно происходит «освобождение» сексуального сознания.

Зигмунд Фрейд выдвигает мысль о том, что все невротические проблемы обусловлены сексуальными нарушениями. Он заявил, что сексуальность — основа мотивации всей деятельности человека. Подавление сексуальности порождает неврозы. Именно Фрейд наметил движение в сторону свободного выражения сексуальности.

Меняется общественное мнение о сексуальном поведении. На Западе, а потом и в России, происходит «сексуальная революция». Начиная с середины ХХ века идет прогресс в сфере полового воспитания, «сексуальные реформы» затрагивают гомосексуалистов и лесбиянок, возникает сексуальная терапия.

Некоторые вехи «сексуальной революции» отражены в романе Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы». Появление нового поколения контрацептивных средств (противозачаточных таблеток) раскрепостило женщин и уравняло их в сексуальном поведении и сексуальной свободе. Получают распространение феминистические движения. Феминистки становятся героинями художественной литературы и кино.

...

В центре романа Джона Ирвинга «Мир глазами Гарпа» (1978), наиболее полно и художественно отразившего суть явления и духа времени, — судьба героини-феминистки. Экранизирован в 1982 г. («Мир по Гарпу», реж. Джордж Рой Хилл).

Появляются компиляции из самых разнообразных форм сексуальных культур и субкультур: от разнообразных вариаций богемной распущенности до оргий, «открытой» половой жизни в коммунах «хиппи» и эзотерико-религиозных сексуальных практик… Сексуальные практики в искаженных формах проникают даже в «психотерапию».

...

Послеобеденная программа предоставляла ему выбор между сенситивным гештальт-массажем, рассвобождением голосовых связок и перерождением в горячей воде. Кстати, массаж по своему характеру был как нельзя более hot, горяченький.

Мишель Уэльбек. Элементарные частицы

Развитие информационных технологий ведет к постоянному копированию и смешению культурных образцов, норм поведения. Сохранение строгих сексуальных норм требует специальных усилий, чтобы обеспечить информационную безопасность общества. Например, в мусульманских странах сайты знакомств разрешены лишь на территориях отелей.

Наступают времена легкой и массовой доступности секса и беспорядочного сексуального поведения, отрицающего все стандарты и ограничения. Крайними проявлениями этих свобод становятся нарушения психического здоровья (герои Уэльбека попадают в психиатрическую лечебницу, кончают жизнь самоубийством), массовый всплеск преступности и девиаций на сексуальной почве: сексуальной агрессии национальных меньшинств в современной культуре, востребованности детской порнографии, распространенности инцеста, педофилии и т. д.

Глава 2

Секс в эпоху мегапотребления

Триумф соблазнения

Беспорядочный секс, промискуитет (от лат. promiscuous — смешанный, общий — означает неупорядоченные, хаотичные половые связи) становится мейнстримом сексуального поведения и феноменом социально-культурного масштаба.

С момента написания Россом Джеффрисом (под псевдонимом Грэгори Мэдисон) книги «Как затащить в постель женщину своей мечты» (1992) промискуитет становится искусством. «Пикап» (pick up — разг. познакомиться) — знакомство с целью соблазнения — за считанные годы обретает миллионы последователей и быстро распространяется по миру. Этот термин в русский язык был введен Сергеем Огурцовым в 1995 г. Знаменитое пикаперское Т 10Д (в переводе «трахни десять других») — главный рецепт против любых эмоциональных переживаний в любовных отношениях.

«Пикап» трактуется его идеологами как искусство духовного, физического и психологического развития. Пикапер учится манипулировать женщиной, что дает ему ощутимые преимущества в виде роста самооценки и разнообразия выбора, доступности более статусных партнерш.

...

Я предлагаю тебе часов в десять-одиннадцать вечера оказаться возле выхода из ресторана. Я говорю не о том случае, когда ты сам выходишь из ресторана, после пяти-шестичасовых возлияний. Нет, приходи один, находясь в спокойном, расслабленном, любопытствующем состоянии. То, что ты увидишь, тебя поразит. Ты увидишь мужчин, пьяных настолько, что они не способны на секс даже с резиновой куклой. Ты увидишь женщин, которые тоже пьяны, но не насколько, сколь их спутники. Ты увидишь и женщин без сопровождения (очевидно, их провожатые уже не могут идти и остались в ресторане). Ты будешь поражен тем, сколько красивых и привлекательных женщин выйдут в одиночестве из ресторана. Помни, в этом случае у тебя есть мощный союзник — алкоголь, (который, кстати, оплатит какой-то осел). Эти женщины уже сексуально возбуждены, они уже готовы к приключению, которое почему-то (будь осторожен) не получилось с теми, с кем они пришли в ресторан. Если ты сумеешь подойти к таким женщинам так, чтобы не испугать их, если ты воспользуешься некоторыми железными способами привлечения внимания к себе, о которых ты прочтешь в последующих главах, то ты получишь неиссякаемый источник готовой к употреблению дичи. Дичь — не случайное слово. В этом случае ситуация напоминает охоту на крупную дичь: одни загоняют, а другие сидят в засаде и ждут, когда ошалевшая и ничего не соображающая от страха козочка сама прибежит в их волосатые объятья.

Или…

...

Женские выходки и глупости, ее проверки тебя — это великолепная возможность заставить себя уважать и резко повысить ее интерес к себе. Другими словами, ты принимаешь ее вызов, ты идешь на проверку, ты не причитаешь: «Ах! Зачем она это делает? Чего я ей плохого сделал?» С сегодняшнего дня ты будешь восклицать: «УРА! ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!» Смотри: твоя установка должна быть такой: каждый ее грубый поступок, каждая ее глупая проверка тебя — это просто беспрецедентная возможность для тебя заставить себя уважать, повысить ее интерес к себе и усилить ее желание доставить тебе удовольствие. Если ты будешь смотреть с такой позиции, ты будешь психологически готов и, может быть, даже будешь с нетерпением ждать, когда она начнет свои говнистые штучки, потому что ты знаешь, что это для тебя шанс по-настоящему разогреть ее для собственного использования!!!

Грэгори Мэдисон. Как затащить в постель женщину своей мечты

К движению примкнули женщины. В начале 2010-х на специальном пикап-форуме, тренирующем «соблазнителей», впервые появляется специальный «женский» раздел: «Как познакомиться и соблазнить мужчину».

В 2018-м женский пикап окончательно перехватывает лидерство у мужчин в области искусства соблазнения благодаря «приключениям» ученицы Алекса Лесли Насте Рыбке и ее книге «Дневник по соблазнению миллиардера», в которой девушка описала свою сексуальную связь с известным российским предпринимателем Олегом Дерипаской.