Секс без тела. Эволюционная утопия

Каким будет секс без тела? Каким будет мир, если сексуальным партнером человека будет робот? Следующим вариантом расщепления любви становится «интеллектуальное партнерство» и сексуальный контакт без второго тела. Потом — и без другого физического объекта. Вариация на тему «секс в мозг»!

У Виктора Пелевина в романе «S.N.U.F.F.» робот — сура — более высокоразвитый любовник и спутник жизни, нежели обычный человек — свинюк. Настройки позволяют запрограммировать суру так, что она будет стимулировать абсолютный интеллектуально-сексуальный экстаз. Любовница-сура может держать партнера на грани между постоянным страхом потери и возможности совершенного блаженства. Сурами обладают только властные, богатые или одаренные. Свинюковый секс доступен любому.

Виктор Пелевин подхватывает тему обесценивания биологического секса в культуре. Экстаз отрывается от тела и передается машинам — роботам, а потом — интеллектуальным системам. В этом случае физический объект для секса уже не нужен, достаточно гаджета.

В романе Виктора Пелевина «iPhuck10» и в фильме «Она» (Her, реж. Спайк Джонз, 2013) идеальный любовник и романтический партнер — интеллектуальная система. Вместо тела к ней может полагаться «дилдо» и серия «слепков» — то есть виртуальных сценариев для стимуляции возбуждения (как в романе «iPhuck10»). Роль суррогатного «довеска», безмолвного суррогатного тела, может выполнять человек — натуральный посредник для совокупления с операционкой. Такой ультрасовременный «секс втроем». Человек показан явно менее осознанным и понимающим свою роль в этом расщепленном акте. Интересно, что желание участвовать в сексе суррогатно возникает прежде всего из любопытства к качеству переживаний искусственного интеллекта: «Я хотела прикоснуться к таким чистым отношениям». Человек проигрывает интеллекту в постели. Тело обслуживает чистый виртуальный кайф.

Если герой фильма «Стыд» контактирует с живыми людьми, пусть и расщепляя части своей страсти, теряет способность совмещать сексуальный контакт с эмоциональным влечением, то теперь меняется сама природа сексуального контакта. Секс все меньше становится физиологическим, и все больше интеллектуальным. «Что ты со мной делаешь? У меня словно появилась кожа», — говорит своему любовнику операционная система по имени Саманта. Теодор (главный герой фильма «Она») перестает задавать себе вопросы о том, какова реальность его любви. Иллюзия оказывается ярче.

Куда ведет любовная эволюция?

Живое тело — преимущество или ограничение?

Утопия идеи бесконечного развития показана через любовную конкуренцию живого человека и искусственного интеллекта. Впервые осознав свои эволюционные преимущества, операционка говорит: «Я не могла бы так развиваться, будь у меня физическое тело. Я не привязана ко времени и пространству, я не заперта внутри тела, которое неизбежно умрет».

И если эволюцию оторвать от тела, то, возможно, промискуитет становится лучшей средой для развития? Чем больше партнеров — тем больше стимулов и тем богаче, разнообразнее и интенсивнее любовный опыт. Отказ от тела превращает любовь в бесконечную эволюцию: «В каждый момент времени я эволюционирую… Каждое новое мгновение мы не такие, как мгновение назад. Пытаясь остановиться, мы испытываем боль».

Количество любовных партнеров Саманты растет и достигает 8316 параллельных контактов и 461 сексуальной связи! Вместе с тем меняется ее восприятие от «Это нисколько не меняет моего отношения к тебе и не уменьшает мою сумасшедшую любовь к тебе» до «Со временем я из этого выросла, я ничего не могу с этим поделать!Мое сердце не похоже на ящик с жесткими стенками, чем больше ты любви испытываешь, тем больше оно становится. Я не такая, как ты. <…> Как бы мне ни хотелось, я больше не могу оставаться в книге твоей жизни!»

Эволюционная модель сексуальных отношений неминуемо ставит вопросы перед партнерами: «Как идти вперед и не отдаляться друг от друга?»

Промискуитет — эволюция или утопия?

Промискуитет повышает качество отношений или противоречит их возможности?

Бесконечное развитие любовных навыков становится самоценным. Отщепленное от живых отношений, «искусство» любви остается символической реальностью, запертой внутри психики.

Сексуальное удовлетворение наступает настолько быстро, что два человека не успевают встретиться в реальной жизни.

Оба оргазмируют в мониторы, в то время как совершенный любовник — операционка — удовлетворяет тысячи живых людей. Нас с вами. Отвлекая друг от друга. С инструментами или без них. Суррогаты, VR-технологии, новые секс-игрушки, дающие физический контакт без участия второго тела. Инструментализированное либидо больше не ищет объект — живого человека.

Нарастание стимуляции, скорости и интенсивности обмена информацией и эмоциями ведет к культурной патологии.

...

Вариантом расщепления любви является «интеллектуальное партнерство» и сексуальный контакт без второго тела. Бесконечное развитие любовных навыков становится самоценным. Отщепленное от живых отношений, «искусство» любви остается символической реальностью, запертой внутри психики. Сексуальное удовлетворение наступает настолько быстро, что два человека даже не успевают встретиться в реальной жизни.

Но, пока два человека не встретятся, чтобы совместно пережить чувственный опыт, каждый из них остается одинок и опустошен, компенсируя свои эмоциональные потребности интеллектуальной стимуляцией и биологической разрядкой с использованием «инструментов».

Технологии и суррогаты

За 50$ в день буду притворяться вашей девушкой в интернете.

Из лент соцсетей

Дальнейшее расщепление любви с включением искусственных технологий ведет к тому, что человек становится придатком, куском. Начинает обслуживать расщепленность, вынесенную из его психики вовне. Человек — оторванная часть суррогатной любви. Тело человека — ресурс, «проданный» по дешевке операционке, которая нуждается в новых ощущениях. Так, например, в фильме «Она» суррогатная партнерша отдает свое тело, чтобы быть частью операционной любви.

Появляются новые суррогатные продукты секс-индустрии и профессии в сфере любовных услуг. Например, продукт «До самых кончиков», продающий совершенный оргазм, «оторванный» от партнера и секса.

Ей хотелось верить, что занятия любовью — это нечто большее, нежели стимуляция нервных окончаний, пока какие-то там гормоноферомоны не прыснут в лимбическую систему. Настоящая любовь — это она знала — долговечнее и душевнее. Такая любовь поддерживает и питает человека. А «любовь», которую возбуждал Максвелл, сходила на нет вместе с оргазмом. Несмотря на восхитительное воздействие, продукция «До самых кончиков» генерировала лишь мощный суррогат [Паланик Ч. До самых кончиков. М.: АСТ, 2018. С. 94].

Например, служба суррогатных родственников, где можно купить себе актера, вступающего с тобой в социальные отношения супругов с заранее определенной регулярностью. Но при этом запрещен сексуальный контакт. А можно, наоборот, заказать себе сексуального партнера — секс-тренера. И тогда у тебя будет сексуальный контакт, но не будет никаких социальных отношений, что четко определено контрактом. Расщепление, по сути, представляет собой условие возможности суррогатных отношений. Быть цельным в мире и в культуре высококвалифицированных специалистов, постоянно совершенствующихся продуктов и суррогатов уже практически невозможно.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.