Надежда Черкасова

Лабиринты соблазнов

«О женщина!.. Создание слабое и коварное!..»

Пьер-Огюстен Карон де Бомарше

Глава 1

Капкан Минотавра

Похититель смотрел на Люсеньку и, казалось, никак не мог ею налюбоваться. Он то отступал от кровати на несколько шагов, то вновь приближался, словно не веря глазам своим и пытаясь как следует разглядеть вожделенную добычу. Лицо его сияло от счастья, губы кривились в сладострастной улыбке, кажущейся Люсеньке дьявольской и вселяющей в душу неподдельный ужас.

Она на миг зажмурилась и тут же открыла глаза, словно боялась, что он набросится на нее. Видение не исчезло.

— Ну надо же такому случиться! Целый год безнадежных поисков — и на тебе, такая награда! Где я тебя только не разыскивал: и в глухих деревнях, и в монастырях, и вообще черт знает в каких невообразимых местах, вроде моргов и кладбищ. Кто бы мог подумать, что мы встретимся в таком прозаическом месте, как аэропорт! Что ж, на ловца, как говорится, и зверь бежит. И вот мне вознаграждение за тяжкий труд — великолепная копия Милы Миланской собственной персоной! Наконец-то я заполучил тебя, проказница. Ох и дел мы теперь с тобой натворим! Где же ты все это время пропадала? Надеюсь, не станешь притворяться, что не узнала меня? — Он уставился на девушку вопрошающе.

Несомненно, она узнала его. Именно этот человек подошел к ней в аэропорту и, воспользовавшись ее плохим самочувствием, обманул Люсеньку, поведав об Алеше, якобы попавшем в аварию, затем заманил в машину, где его уже ждал помощник. Верзила схватил Люсеньку за шею и чуть не придушил до смерти. Она невольно коснулась все еще побаливающего горла, помня грубые тиски, ужас, охвативший ее, сбившееся дыхание, за которым последовала чернота кромешной тьмы.

Это был тот самый ирод, которого так боялась бабушка. Тот самый высокий злой старик, который когда-то наобещал Люсеньке золотые горы и попытался увезти ее насильно, после чего бабушка в один день продала соседке Валюшке их домик в деревне, и они скрылись от преследователя сначала в монастыре, затем в таежном скиту. Однако все старания оказались напрасными.

Случилось самое невероятное, что только могло случиться: после целого года, проведенного в глухой тайге, и благополучного возвращения в столицу внезапно нарваться на этого упыря, не спускающего сейчас с нее торжествующего восторженного взора, казалось, пытающегося пробраться прямо в ее душу. Ловушка, в которую она когда-то сама загнала себя, захлопнулась!

Люсенька почувствовала, как снова закружилась голова. Почему он смотрит на нее так, словно хочет… превратить в свою куклу для игр? Нет-нет! Не для того же он разыскивал ее весь этот год. К тому же если это дядюшка Милы, то и вовсе подобное предположение — чушь полнейшая!

— Вы кто — Миланский Руслан Романович, дядюшка Милы?

Старик разразился таким истерическим хохотом, что Люсеньке стало не по себе. Успокоившись и вытерев мокрые от слез глаза, он снисходительно произнес:

— Вот ведь дуреха! Да с чего ты это взяла?

— Я видела вашу фотографию в книге «Как стать Милой Миланской». Вы с Милой стоите рядом возле вертолета.

— И что? Сделала скоропалительный вывод, что я и есть ее дядюшка? Нет, голуба моя, теперь Мила Миланская со своим дядюшкой от нас с тобой по другую сторону баррикад. Мы же — те, кто их уничтожит. А за то, что она без моего ведома разместила мое фото в своем глянцевом порнопродукте, я с ней еще посчитаюсь. Позволь представиться: Троянов Владислав Антонович, головная боль и палач рода Миланских. Прошу любить и жаловать, — хохотнул старик. — Ты же хотела оказаться на ее месте, вот я тебе и предоставлю такую возможность. Наверняка спала и видела, как поменяешься с ней местами? А мечта-то возьми, да и начни сбываться с моей помощью! И повезло же тебе!

— Надеетесь, что и вам повезет, если вы окажетесь на месте Миланского?

— Ишь ты, какой у тебя остренький язычок! Прямо как у самой Милы. Но я не такой дурак, как ты. Меня и мое собственное место устраивает. Я известный бизнесмен, политик, меценат и вообще прекрасный во всех отношениях уважаемый всеми господин. А вот тебе чужое место как раз впору придется, так как ты сейчас — Никто, Ничто и звать тебя Никак. Одним словом — пшик. Миланскому же скоро не позавидует ни одна собака. Ах, Люсенька, как же ты вовремя появилась! Почти одновременно со своим оригиналом.

— С Милой? А она-то где была все это время?

— За границей дядюшка прятал свою племянницу, в дурдоме. Правда, в очень дорогом, для особо богатых и именитых. Да-да, есть и такие, только называются они не так устрашающе. Но Миле, как я успел понять, там очень не понравилось. Лишь только шумиха вокруг убийства ее хахаля, Кирилла Морева, улеглась, Миланский привез Милу обратно. Хоть он и добился того, что в убийстве обвинили Настю, ее домработницу, спас племянницу от тюрьмы, Мила все равно на него злющая-презлющая. Как дьявол… Да и есть от чего. — Он на какой-то миг задумался. — Разберемся. Нам же с тобой это только на руку, поэтому не будем терять времени, пока они не помирились. Хотя вряд ли такое случится когда-нибудь. Я бы на ее месте ни за что не простил. И все же поторопимся. Мало ли какие сюрпризы нам может преподнести наша непредсказуемая судьба.

Люсенька молчала. Почему ей так плохо? Неужели сказывается тяжкий путь, который они проделали с Алешей и монахами, когда выбирались почти две недели из тайги? Или тому виной смена часовых поясов и подводят внутренние биологические часы? К тому же воздух кажется спертым, того и гляди, снова помутится ее бедный рассудок, который никак не может осознать, что происходящее с ней не страшный сон, а самая что ни есть чудовищная действительность. Когда же она наконец проснется и навсегда распрощается со своими иллюзиями, обернувшимися для нее реальностью?

— Ужасно душно! Мне плохо.

— Чего-чего, а воздуха здесь сколько угодно.

Старик распахнул высокое арочное окно, и на Люсеньку пахнуло свежестью и мокрой после дождя землей, густым ароматом буйства цветочных клумб, просматривающихся сквозь тюль и витиеватые металлические решетки.

Она глубоко вздохнула и ощутила, что в голове немного проясняется. Закрыла глаза, чтобы не видеть похитителя. И тут же Люсеньку охватили беспокойные мысли: где Алеша, и сможет ли он разыскать ее, когда-то заморочившую ему голову, убедившую в том, что никакая она не деревенская девушка Люсенька, а самая настоящая Мила Миланская, королева светского бомонда и богатейшая наследница столицы, попавшая в беду; да и станет ли искать, если решит, что она от него сбежала, чтобы вернуться в свою красивую, обеспеченную жизнь; удастся ли теперь ей, Люсеньке, выбраться из лап этого упыря живой?

— Ты глазки-то открой, голуба моя, потому как болеть я тебе не рекомендую, — предупредил Троянов, и Люсенька снова взглянула на старика, по губам которого блуждала язвительная улыбка. — Притворяться тоже не стоит. Я тебя, лапонька, насквозь вижу. Так что прибереги свои хитрости для другого случая, который уже не за горами. А ты изменилась. И волосы перестала красить. Тебе, кстати, больше подходит твой натуральный цвет. Вот только лохмы обесцвеченные лучше срезать, иначе на чучело похожа. Ну да за этим дело не станет: и перышки тебе почистим, и лоск великосветский наведем — королева должна блистать и сверкать! А сейчас ты больше похожа на мокрую курицу.

Он наконец перестал мелькать у нее перед глазами, бегая по комнате от перевозбуждения, и устало плюхнулся в кресло напротив кровати.

— Ну что ж, — произнес Троянов, пристально вглядываясь в Люсеньку. — Теперь ты у меня дома. Однако не в гостях, заметь. Ты моя пленница, а я — твой соблазн в человеческом обличье, твой персональный Минотавр, которого ты поселила в своей душе и долгое время взращивала. И если бы это было не так, мы бы не встретились. А потому именно мне предстоит исполнить твои самые заветные желания, а тебе — воплотить в жизнь мои. Думаю, наши с тобой Минотавры найдут общий язык. А там, глядишь, не только до дружбы дойдет, но и до других приятных неожиданностей. Тебе так не кажется? — спросил он и, медленно поднявшись и не спуская с нее похотливого взгляда, направился к ней. — Может, прямо сейчас и начнем налаживать наши дружеские отношения?

Люсенька почувствовала, как кровь отливает от лица, и все ее существо наполняется ненавистью к этому самодовольному и кровожадному чудовищу в человеческом облике. С трудом приподнявшись, она села в кровати, заложив за спину подушки. Теперь, если что, можно себя защитить: длинные и острые, словно у ведьмы, когти — а как их еще назвать после недельных блужданий по лесам — на месте, зубы даже ноют от желания вцепиться в глотку обидчика.

— Я вас ни о чем не просила! — глянула она на него исподлобья, напрягшись и заранее скрючивая под одеялом пальцы для нападения.

— Однако не будем спешить, — остановился в шаге от кровати Троянов, словно наткнувшись перед собой на невидимую преграду. — Времени у нас достаточно, чтобы как следует узнать друг друга. — И он вернулся в кресло.

— К тому же желания мои в корне изменились, — расслабилась немного Мила, радуясь своей маленькой психологической победе. — Меня вполне устраивает моя собственная жизнь, и менять ее на жизнь Милы Миланской я не собираюсь.