Надежда Черкасова

Моя желанная западня

В круге обреченных места хватит всем…

Автор

Глава 1

Как краток срок земного пира

Приезд матушки вновь пустил под откос привычный уклад жизни состоятельного холостяка. Прислуга как угорелая носилась по роскошным комнатам двухэтажного особняка с помпезными колоннами, не чая угодить столь важной и не в меру капризной особе, поэтому о спокойном отдыхе и вольготном времяпрепровождении оставалось лишь мечтать.

Качков Денис Иванович, невысокий худощавый брюнет с узким интеллигентным лицом, давно обходился без чьих-либо советов, а в контроле и опеке не нуждался вовсе. Наоборот, хлопоты вокруг собственной персоны находил пустыми и весьма вредоносными для его не на шутку расшалившейся в последнее время нервной системы. Однако, считая верхом неприличия даже самое мало-мальское недовольство излишней материнской заботой, тяготившей его, только поигрывал изящными скулами и помалкивал.

Встречались они раза три-четыре за год: так было удобно обоим. Матушка наведывалась в Москву и словно ураган обрушивалась на сына со своими — в основном надуманными — беспокойствами. Он же навещал ее в Ницце, куда она перебралась пять лет назад.

— Дэни́, — журила его Зоя Сергеевна на следующий вечер, пытаясь вывести из глубокой задумчивости, которую она прежде в сыне не замечала, — мне совсем не нравится твой вид недооцененного великомученика. Будь другом, сделай лицо попроще. И сотри эту кислую ухмылку: видеть ее не могу! Ты здоров, богат. Вот и радуйся жизни! К тому же сегодня твой день рождения. И, пожалуйста, не смотри на меня, как на досадное недоразумение. Ты прекрасно знаешь, что никто так сильно не любит тебя, как я. Поэтому изволь выслушать свою мать. И понять главное: я пекусь только о твоем благополучии.

Они уединились от лишних глаз в просторном кабинете с высоким лепным потолком. Мебель светлых тонов с позолотой, массивные шторы на арочных окнах, обои с замысловатыми вензелями создавали ощущение нахождения в царских хоромах. Переполненные шкафы поражали обилием всевозможных книг разной тематики и намекали на нехилое айкью хозяина.

Элегантная до кончиков ногтей Зоя Сергеевна восседала за массивным письменным столом в старинном, напоминающем трон, кресле и походила на озабоченную делами государства королеву, принимающую ненаглядного отпрыска, будущего правителя великой империи. Она намеревалась немедленно получить ответы на все тревожащие вопросы, подозревая, что причина дурного настроения сына кроется в их слегка пошатнувшемся семейном бизнесе.

Денис уютно расположился на просторном угловом диване, игнорируя антикварные стулья с высокими спинками возле стола, тем самым тактично намекая матушке, что вести беседы на серьезные темы не намерен. Он искренне любил ее, но толковать и думать о делах именно сейчас не хотелось. Впрочем, как и вчера, и неделю назад.

Неизъяснимая тоска пожирала его изнутри, и он не видел никакой возможности от нее избавиться. Может, потому Денис решил отправиться в кругосветное путешествие на роскошном круизном лайнере, прихватив с собой новую пассию, которую — кто бы ожидал от этого совсем еще юного создания — пришлось еще и уговаривать. И куда мир катится?

— Мама, я очень ценю твою заботу. Но мы можем хотя бы сегодня не говорить о делах? К тому же согласись: я давно повзрослел и тебе стоит ослабить хватку. Теперь я сам в состоянии позаботиться о себе. Равно как и о тебе.

Зоя Сергеевна, изящная и довольно хрупкая на вид кареглазая особа, благополучно пребывающая в фазе второй молодости и каким-то чудом сохраняющая великолепную стройную фигуру, принялась нервно обмахиваться веером из золотистых перьев.

Раскрасневшиеся щеки — результат пары выпитых бокалов вина — явно намекали на то, что не следовало так легкомысленно относиться к своему здоровью. Несомненно, более всего на свете Зоя Сергеевна ценила трезвую голову и незамутненное сознание, но выпить за здоровье единственного сына все же себе позволила.

— Вчера и сегодня с утра я побывала в офисе и просмотрела документы. Даже враг не смог бы проделать более чудовищной бреши в капитале, какой удалось тебе, дорогой. Особенно за последние три месяца. Ты так спешишь насладиться жизнью, словно тебе осталось жить всего ничего… Господи, прости меня, грешную, за такие крамольные слова! — Зоя Сергеевна отложила веер и суеверно перекрестилась. — Это же надо: в этом году тринадцатое мая выпало на пятницу!

— И что с того? Мне нравится мое счастливое число рождения. И постоянно везет тринадцатого, как никому.

— Я рада за тебя. Хоть кому-то оно впору. Одного не пойму: почему ты совсем не уделяешь времени бизнесу? И что это за весьма частые и затратные поездки за границу?

— Хочу нормальной свободной жизни без всяких хлопот. Имею я право на отдых?

— Родной мой, отдых от чего — от безделья? Так оно утомляет больше любой работы. В первую очередь ты должен трудиться. Как это делал твой отец.

— И где он сейчас — отдыхает?

— Не смей так говорить об отце! — Зоя Сергеевна схватила веер и замахала перед носом, вспоминая мужа-трудоголика, честнейшего человека и безупречнейшего семьянина, скоропостижно почившего от внезапного сердечного приступа. И это при совершенно здоровом сердце. — Ты прекрасно знаешь, что его до инфаркта довели, обвинив бог знает в чем — в убийстве человека и краже пяти миллионов долларов! Да это же уму непостижимо!

— Извини, просто я очень устал. Бежишь куда-то, бежишь, не оглядываясь и стараясь обогнать других, а куда прибежишь — неизвестно. Да и чего ради — тоже непонятно: денег полно, так почему не тратить? Если всю жизнь работать — жить когда? К тому же сейчас кризис.

— А ты здесь при чем? Только бедным по карману думать, что жизнь — это то, что с ними происходит. Ты бизнесмен и должен твердо знать, что создаешь свою жизнь сам. К тому же в кризис умные люди сокращают расходы. А ты, словно поезд без тормозов, бешеными темпами мчишься к своей финансовой погибели — банкротству. После смерти твоего отца делами целый год занималась я. Так вот, даже у меня, женщины, это получалось лучше. Забыл, чему учил тебя отец? Ты должен быть выше любых проблем, а не создавать их себе на ровном месте. Ты должен не тратить деньги, а управлять ими.

— Почему я все время кому-то что-то должен? Почему я не могу просто жить? Для кого предназначены эти накопленные отцом деньги — для моих наследников, которых нет и в помине? Мне уже сорок! Неужели я не имею права делать то, что хочется мне? Я устал от тех обязательств, которые ты на меня взвалила. Я просто хочу жить, весело и беззаботно. Люди думают, что я так и живу, а ведь это только их фантазии. И вообще, я считаю, что денег, оставленных отцом, столько, что хватит и на мой век, и моим наследникам. А кому не хватит, пусть сами зарабатывают. Почему я должен думать о тех, кого и на свете-то еще нет? Да, кстати, Лиля после круиза станет моей женой.

— Но почему именно она?! — в сердцах воскликнула Зоя Сергеевна.

— Потому что за ней мне пришлось ухаживать дольше, чем за другими. Лиле едва исполнилось восемнадцать, а она уже знает себе цену. К тому же я у нее первый, поэтому верю ей безоговорочно.

— Ах вот даже как? Кто бы мог подумать, что невинность снова войдет в моду. Какой же ты наивный! Не зря говорят: простота — хуже воровства. Так вот, чтоб ты знал: в наше время доступной косметической медицины из любого клиента с деньгами сделают все, что он только ни пожелает — хоть девочку, хоть мальчика. А уговаривать Лилю пришлось лишь потому, что она или слишком хитра и ловка не по годам, или у твоей избранницы есть опытный наставник.

Зоя Сергеевна помолчала в ожидании возражений, но сын не проронил ни слова.

— Нет, это же надо: мой сын наконец решил жениться! Хотя ты прав: о семье пора задуматься. Но не с первой же встречной ее заводить?

— Просто Лиля тебе не нравится. Как не нравились и все остальные.

— Да, ты прав. Я этого и не скрываю. А чему тут нравиться-то, скажи на милость? Глазки хоть и дивной красоты, но бегают, словно натворила чего и боится, что ее выведут на чистую воду. Кто у нее родители?

— Отец работает в какой-то фирме охранником, мать — там же, бухгалтером. Никаких проблем и вредных привычек. Обычные люди с небольшим достатком.

— Понятно: голь перекатная. Ты можешь без хлопот купить себе и совершенное тело, и красивое лицо, причем жениться для этого совсем необязательно. Богатым лучше держаться богатых и успешных. Жена должна быть твоей ровней. А если некто вознамерился попасть в высшее общество, то заслужи сначала — стань личностью, разбогатей.

— Мама, твои взгляды на жизнь давно устарели.

— Дорогой, намекать на мой возраст не только бестактно, но и глупо. К тому же я мыслю так здраво, как не мешало бы тебе. Не стоит уподобляться нашим олигархам — я не имею в виду тех, из кого песок сыплется, — обожающим жениться на Золушках, которых находят чуть ли не под заборами. Умоют, причешут, нарядят и думают, что теперь облагодетельствовали их до конца жизни, поэтому Золушки должны их любить. Да они и будут любить. Но не олигархов, а их деньги. Нынешняя Золушка, мой друг, уже не та. Она зря времени не теряет и в облаках не витает, поэтому туфельками разбрасываться не станет. Наоборот, раскрутит Принца на целый обувной магазин. А вот заграничные олигархи женятся на своих, таких же богатых и успешных, как они сами. Потому и любят их не за деньги. Где ты с ней познакомился?