Надежда Чубарова

Софья и Царство Тьмы

Когда все происходит совсем не так, как хочешь, и ты чувствуешь, что теряешь контроль над ситуацией, самое важное — не потерять себя.


Вступление

Каково это — в тринадцать лет узнать, что твоими древними предками были темный демон и коварная ведьма? Соня — добрая девочка, она противится даже мысли о том, что зло может победить. Но укус демона разбудил в ней кровь предков…

Кто бы мог подумать, что в наше время могут происходить чудеса. Да-да, самые настоящие чудеса с самыми обычными людьми. Хотя не такая уж Соня и обычная, ведь в ее древнем роду были ведьмы-хранительницы. Хорошо, что за ней присматривает подруга ее прабабушки Маргарита Тихоновна. Она и подскажет, и поможет, и поддержит в трудную минуту. Но многое приходится решать самой — ведь ведьме-травнице недоступны тайны Хранителей. Соня сама должна разгадать загадку фамильного медальона и тайну волшебного зеркала.

Это большая удача, когда рядом есть друзья, которые всегда придут на помощь. Но и врагов вокруг так много, что злобные одноклассницы по сравнению с ними кажутся просто ангелами…



Часть I. Королева Тьмы, или Тайна Книги Варлока

Глава 1. Кровь предков



Приблизившись вплотную к зеркалу, Соня, как зачарованная, смотрела на свое отражение. Она с любопытством рассматривала изменения, неожиданно произошедшие с ее лицом и некогда зелеными глазами. Что-то происходило с ней. Именно в эту минуту. Нет, раньше. Гораздо раньше что-то зародилось в ней. Или проснулось?.. Чем дольше она вглядывалась в свои… такие чужие глаза, тем больше они ей нравились. С каждой секундой Соня становилась увереннее в этом новом образе. Она слегка склонила голову и улыбнулась, не отрывая взгляда от своего отражения. Что-то изменилось не только в глазах Сони, но и в ее душе, мыслях, хотя пока она и этого не осознавала. Изменилась даже ее улыбка.

Хлопнула входная дверь. Соня, очнувшись, резко повернула голову в сторону звука. Немигающим взглядом она смотрела на стену, словно вовсе и не было никакой стены, разделяющей прихожую и ее комнату. И, хотя все было на своем обычном месте, и даже дверь в ее комнату была закрыта, Соня точно знала, что в квартиру зашла Наташа. Это было какое-то необъяснимое чутьё. Никогда раньше Соня не испытывала ничего подобного. Не нужно было прислушиваться к шагам, подсматривать в приоткрытую дверь… «Наверное, это и есть тот самый инстинкт, о котором говорила Найдана. Значит, теперь и я могу чувствовать на расстоянии не только ведьм и колдунов, а даже обычных людей…» — подумала Соня. С задумчивой улыбкой она подошла к кровати и легла, глядя в потолок и прислушиваясь к своим новым ощущениям.

— Есть кто дома? — послышался голос сестры.

Соня промолчала. Она закрыла глаза, чтоб лучше прочувствовать эти невероятные ощущения, которые, разливаясь по ее венам, наполняли тело. Сила? Да, определенно, сила ведьмы. Но было и еще что-то. Соня никак не могла понять — что.

Наташа заглянула в комнату:

— Спишь, что ли? Не отвечаешь…

Соня открыла глаза и недовольно взглянула на сестру, которая почему-то вдруг стала раздражать.

— Ты чего это лежишь? Плохо себя чувствуешь? Болит что-то? — заволновалась Наташа. Она подошла к кровати и потрогала лоб Сони: — Жара, кажется, нет…

— Да ничего у меня не болит! — неожиданно закричала Соня и грубо откинула Наташину руку. — Чего прицепилась?

— Да я… — Наташа замялась, не ожидая такой реакции сестры, и прижала руки к груди, словно боясь, что они сами по себе снова полезут проверять у Сони температуру. — Я просто интересуюсь… Ты же болела в деревне… я подумала… я же волнуюсь.

— А не надо волноваться! — раздраженно ответила Соня, села на кровати и пристально посмотрела на Наташу. — Со мной все в порядке. Иди лучше в свою комнату.

— Соня, что случилось? Я не понимаю…

— ОТ-ВА-ЛИ! — громко и четко выговорила Соня, глядя в глаза сестре. — Теперь поняла?

Наташа растерянно пожала плечами и вышла из Сониной комнаты. Когда дверь за ней закрылась, Соня опять откинулась на подушки и уставилась в потолок. В ее взгляде не было сожаления. Не было ничего, кроме спокойствия, которое граничило с безразличием.

Вскоре домой с прогулки вернулись мама с малышом Санькой. Соня отметила про себя, что и маму она почувствовала еще до того, как та заговорила. Но вставать с постели и тем более выходить из комнаты, чтоб ее встретить, не было желания. Никто и ничто не смогло бы сейчас отвлечь ее от того таинственного, что происходило с ней. Соня ощущала, как магическая сила разливается по венам, пробуждая в ней не только дремавшие умения, но и еще что-то ранее ей неведомое… Яд, попавший в рану, разбудил-таки микроскопическую каплю темной крови, доставшуюся ей в наследство от Ворона и злобной ведьмы Огнеяры. Как упрямый захватчик подчиняет себе все новые и новые земли, так и темная кровь отравляла шаг за шагом Сонино тело и душу. Сладкий, тягучий яд закрадывался, принося с собой притворную радость, обманывая разум, пропитывая мысли, пытаясь разрушить все доброе и заполнить собой освободившееся место. Произошло то, чего так боялась Маргарита Тихоновна: Соня, сама того не желая, перерождалась. Она становилась темной ведьмой…

* * *

За стенкой мама о чем-то разговаривала с Наташей. Соня слышала их приглушенные голоса, но даже не пыталась прислушаться к словам. Ей было все равно. Теперь ей вдруг многое стало безразлично, и от этого невероятно легко.

Неожиданно дверь в комнату открылась, и на пороге показалась мама. Из-за ее плеча выглядывала Наташка с обиженно поджатыми губами.

— Вот посмотри — лежит, — сказала Наташа с таким видом, как будто лежать — это самое ужасное преступление, — и хамит старшим.

— Это ты, что ли, старшая? — усмехнулась Соня.

— Вот видишь? Опять хамит.

— Соня, у тебя что-то болит? — забеспокоилась мама.

— Ооох!.. — протяжно выдохнула Соня и закатила глаза. — Да ничего у меня не болит!

— А что случилось? Ты как-то неважно выглядишь…

— Ни-че-го! — громко ответила Соня и отвернулась к стене. — Отстаньте все от меня!..

— Ты как с мамой разговариваешь? — возмутилась Наташа.

— А я никого в свою комнату не звала, — парировала Соня, не поворачивая головы.

— Очень надо! — Наташа хмыкнула, развернулась и вышла.

— Девочки, да что такое произошло? — Мама растерянно посмотрела на своих дочерей. Соня так и лежала, отвернувшись к стене, показывая всем своим видом, что не желает ни с кем общаться. Мама помедлила секунду и вышла следом за Наташей в коридор: — Наташа! Вы поссорились?

— Я не знаю, — грустно усмехнулась Наташа, — эта малявка наорала на меня на пустом месте, без причины!

— Совершенно на нее не похоже! — удивилась мама. — Может быть, ты ее чем-то обидела? Наташа, ты же взрослая, контролируй свои слова.

— Ну, мама!.. Чем я могла ее обидеть? Я просто спросила, как она себя чувствует. Ты же не обижаешься, когда тебя об этом спрашивают? Вот. А она наорала на меня.

Вдруг они обе вздрогнули от резкого и громкого хлопка. Соня встала со своей кровати, чтоб со всего размаху захлопнуть дверь в своей комнате и лечь обратно. В спальне родителей от этого звука проснулся и заплакал маленький Сашка, и мама, всплеснув руками, побежала его успокаивать. От детского крика Соня будто очнулась, она подскочила с кровати и сделала шаг к двери, но тут же ее виски пронзила ужасная резкая боль. Соня схватилась руками за голову и застонала. Невыносимая боль, звеня, пронизывала ее мозг тысячами раскаленных игл. Малейшее движение в сторону двери — и даже мысли о том, что ей нужно выйти, что она неправа, что нужно извиниться, вызывали все новые и новые импульсы боли, от которых хотелось сжаться и стонать, потому что даже на крик не хватало сил. Соня, не глядя, сделала шаг назад и рухнула на кровать. Постепенно боль ушла, уступая место безразличию.

* * *

Утром Соня едва открыла глаза и тут же поняла, что все вокруг изменилось. Нет, в ее комнате все осталось по-прежнему: мебель, книги, зеркало… Солнце так же, как и вчера, шарило лучами по полу и стенам, и так же в приоткрытое окно залетали с улицы звуки от шума машин вперемешку со щебетанием птиц и шелестом листьев, потревоженных ветром. Только теперь это не радовало, а, наоборот, раздражало… Соня поморщилась, как от боли, встала с постели и захлопнула окно.

— О, проснулась наша красавица, — улыбнулась Наташа, когда Соня в одной ночной сорочке вышла из своей комнаты. — Ну что, выспалась? Улучшилось настроение?

Соня смерила ее взглядом и, ничего не ответив, прошла в ванную.

— Видать, не улучшилось… — сама себе ответила Наташа.

Соня включила воду и, устало опершись на раковину, взглянула на себя в зеркало.

— Я как развалюха… — прошептала она. — Как будто ночью не спала, а огород вскопала…

Вздохнув, она подставила под струю холодной воды руку и медленно провела ею по лицу и шее. Прохлада воды освежала и возвращала к жизни. Постепенно Соня пришла в норму. Настроение не улучшилось, нет. Просто она словно натянула на себя маску, оградившись от возможности проявлять добрые чувства, которые теперь вызывали у нее только мучительную боль. Воспоминания о вчерашнем приступе были еще слишком свежи, и она не хотела, чтоб он повторился.