— Ребята, это ваша новая одноклассница, будет теперь учиться вместе с вами. Зовут ее Настя. Не обижайте. — Тамара Петровна легонько подтолкнула Настю вперед и взяла за плечи, наверное, чтоб все смогли получше ее рассмотреть, а та застенчиво улыбнулась и опустила глаза, — Ты, Настенька, ничего не бойся. Класс у нас хороший, дружный, тебя здесь не обидят. Правда, ребята?

Все дружно закричали: «Правда!», а Соня, усмехнувшись про себя, подумала: «Ага, дружный. Как осиный рой. Осы тоже такие дружелюбные!»

— Ну, что, Настя, вот тут рядом с Соней Травиной свободное место, садись сюда.

Девочка прошла к первому ряду, подошла ко второй парте, села и улыбнулась Соне:

— Привет!

— Привет, — стесняясь, ответила Соня. Она не привыкла сидеть с кем-то, поэтому напряженно выпрямилась и искоса подсматривала за соседкой по парте, а случайно встречаясь с ней взглядом, спешно отводила глаза.

На перемене к парте подошли Семенова и Шахина.

— Настя, ты новенькая, еще пока не знаешь, с кем нужно дружить в нашем классе, поэтому мы решили тебе помочь, — начала Шахина, а Соня отвернулась к окну и поморщилась, чувствуя, о чем дальше пойдет речь. — Вот мы с Леной — самые популярные девочки в классе. Со мной дружить вообще очень выгодно, я знаю много магазинов и разбираюсь в косметике. А с Мухой никто не дружит, она нищая и, кроме учебы, ни в чем не разбирается и ничего не умеет. — Марина брезгливо окинула Соню взглядом. — Ты, конечно, подумай, но надо уметь выбирать друзей. И да, мы второй раз дружбу не предлагаем.

— Спасибо, — улыбнулась Настя, — я учту.

Марина с Леной ушли за свою парту, а Соня молча выжидала, что же будет дальше. Первой молчание прервала Настя:

— Соня, а почему они такие важные? Они спортсменки? Или отличницы?

— Ты что?! Отличник у нас Ромка Чижиков, он тихий и стеснительный, а эти просто богатые, вот и выпендриваются.

— Ааа… понятно… богатые и глупые…

— И еще злые, — добавила Соня, усмехнувшись.

— Соня, ты меня прости за такой вопрос, но почему тебя называют Мухой? Из-за маленького роста, что ли?

— И из-за роста, и из-за очков, и из-за того, что я хожу всегда в сером костюме и волосы у меня темные. А еще из-за имени.

— Из-за имени? — удивилась Настя, — а при чем тут имя-то?

— Ну, как же? Соня — засоня — сонная — сонная муха — ну, и просто Муха. Сократили.

— Ну и фантазия у твоих одноклассников!.. — хохотнула Настя.

— Это да… — сказала Соня и улыбнулась, — кстати, они теперь и твои одноклассники! Так что будь готова ко всему.


«22 марта.

Дорогой Дневник! Похоже, что эта Настя неплохая девчонка. Странно — красивая и при этом добрая… Да уж, действительно, странно… Я думала, что все красивые — жутко злые и заносчивые. Ну, как Шахина или Семенова… А Настя, она такая… простая, что ли. Обыкновенная. С ней очень легко общаться. Она вообще не говорит о шмотках и украшениях, зато много читает и знает много интересного. Я рада, что познакомилась с ней. Возможно, мы даже станем подругами. Все же приятно осознавать, что в мире есть и хорошие люди».

Соня шла по школьному коридору и случайно услышала донесшийся из кабинета разговор. Она узнала голоса Марины, Лены и Насти, и поняв, что говорят о ней, о Соне, невольно остановилась. Конечно же, Соня знала, что некрасиво подслушивать чужие разговоры. Но разве кто-то устоит, зная, что, подслушав, может узнать что-то новое не только о себе, но и о тех, кто его окружает? Вот и Соня не удержалась, притаилась за приоткрытой дверью и слушала.

— А почему с ней нельзя общаться? Она умная, веселая, с ней прикольно. Я не вижу причины, по которой я должна ее избегать, — говорила Настя.

— Но она же нищебродка! — воскликнула Семенова, удивляясь, как это можно не понять таких простых вещей. — Ты видела, как она одевается? Какие у нее допотопные шмотки?

— Видела. Ну и что? Одевается она чисто, и от нее не воняет.

— Знаешь, кем работают ее родители? О чем с ней можно разговаривать? — Шахина и Семенова уже не знали, какие еще аргументы нужно привести, чтоб Настя наконец-то раскрыла глаза и увидела истинную суть Сони. Ту, которую видят они — такие продвинутые девочки.

— Да мало ли о чем! О книгах, о кошках, о погоде, да просто о жизни! А при чем здесь родители, я не понимаю. Я же не с родителями дружу, а с ней.

— Хочешь сказать, у нее жизнь интереснее, чем у нас? — усмехнулась Шахина.

— Я ничего не знаю о вашей жизни, но ее жизнь мне интересна.

Соня улыбнулась. Ей приятно было это слышать, а еще она очень радовалась, что не ошиблась в Насте. От приятного чувства, что за нее хоть кто-то заступился, у Сони по спине побежали мурашки и даже добежали до затылка. Она открыла дверь и зашла в кабинет. Шахина и Семенова смерили ее презрительным взглядом и хотели уже сказать что-то гадкое, но тут прозвенел звонок на урок, и все разошлись по своим местам.

«1 апреля.

Опять приснился этот сон… В последнее время он снится все чаще и чаще… Как будто я иду по темному лесу, мне очень страшно, потому что я не знаю дороги, мне кажется, что я заблудилась и никогда уже не выберусь из этого мрачного леса. Я иду куда-то, сама не знаю — куда, но знаю, что мне туда очень нужно. Я пытаюсь взлететь, чтоб сверху посмотреть, в какую сторону идти, но ветки деревьев цепляют меня и не пускают. А я во сне точно знаю, что умею летать, просто у меня не получается… Это как бегать во сне, ноги становятся ватными и не слушаются, и чем больше стараешься, тем хуже выходит. Так и тут, я пытаюсь взлететь, но меня притягивает обратно. Тогда я снова бегу. У меня уже ободраны об ветки руки и лицо, и вот, наконец, я выбираюсь из леса, деревья резко расступаются, и передо мной предстает темный дом. Я сомневаюсь, стоит ли мне подходить к нему, стою и смотрю на дом издалека. А в его окнах вдруг вспыхивает свет, открывается дверь, и гулкий голос зовет меня… Мне очень страшно, хочется повернуться и убежать, но сзади лес, в который я боюсь возвращаться. А голос такой настойчивый, что я не могу ему сопротивляться… и послушно захожу в дом… Все. На этом сон всегда обрывается, и я не знаю, что там внутри этого странного дома».

* * *

Это было обычное утро. Соня даже и не ожидала чего-то нового и удивительного. Простое утро, простой завтрак, самая обыкновенная дорога до школы, старые, надоевшие приколы и насмешки одноклассников и привычное место на первом ряду за второй партой у окна. Вот только Настя сегодня не пришла — приболела, поэтому Соня опять сидела одна. Все было, как раньше, но сегодня Соня вспомнила про замечание, про то, что Зимин посмел рыться в ее сумке, и пришла в класс с особым настроением. Со злостью и с желанием проучить Зимина, чтоб он навсегда запомнил, что такое хорошо, и что такое плохо. Но что могла сделать маленькая слабая девочка в одиночку против высокого крепкого Зимина? Не драться же на него кидаться, а слова его вряд ли проймут.

Начался урок, и все принялись усердно шелестеть учебниками. Соня обернулась и посмотрела на Дениса. Он сидел за последней партой, вертел по сторонам головой, и, вероятно, планировал очередную гадость. Ух, как же он разозлил Соню! Она и сама не ожидала, что в ней может вместиться столько злости на человека. А если бы она злилась сейчас на всех, кто ее когда-либо обидел? Она бы тогда точно лопнула!

Соня наблюдала, как Денис крутится на стуле, почесывает свое оттопыренное ухо и замышляет гадости. Тут Зимина посетила интересная, по его мнению, идея, потому что он, широко улыбаясь, открыл последнюю страницу своей потрепанной тяжкой жизнью тетради, оторвал от нее большой кусок, запихнул его в рот и стал быстро-быстро жевать, пока бумага не превратилась в мокрый мягкий однородный комок. Денис вытащил изо рта разжеванный комок, приложил его на край линейки и стал выбирать себе жертву. Чуть впереди сидел Ромка Чижиков, отличник. Определившись с целью, Денис ухмыльнулся и запустил свою мокрую пулю в Ромку. Почти одновременно послышался хлюпающий шлепок, Ромкино «Ой!» и Денискин гогот. К этим звукам добавилась громкая мысль в Сониной голове: «Какой гад!». Но эту мысль, кроме Сони, естественно, никто не слышал. Остальные ребята услышали только шлепок, «Ой!», гогот, и тут… стул под Денисом сломался. Да, вот так взял и сломался! Разлетелся на куски! Просто в щепки! И Денис грохнулся на пол. Он даже и не понял ничего, только что гоготал, довольный своей забавой, и вот уже сидит на полу среди обломков стула. А все вокруг смеются. И даже Ромка смеется, глядя на Дениса и выгребая из волос остатки мокрой жеваной бумаги. Соне тоже стало весело. «Все-таки есть в жизни справедливость! Спасибо-спасибо-спасибо тому, кто его наказал!» В этот раз Соня даже не поняла, что напрямую причастна к падению Зимина.

— Так! Зимин! Докрутился?! Набаловался?! Весь стул расшатал! — Татьяна Александровна подошла к сидящему на полу Денису. — Его же уже не починить! Зимин, что, не твое, так и не жалко? Давай дневник! И чтоб родители завтра были в школе! А сейчас, — она оглядела класс, — иди, садись к Травиной, у нее место свободное.

Ну, вот… Только Соня радовалась и улыбалась, и тут нате вам… Вот уж о чем она не мечтала, так это о том, чтоб сидеть за одной партой с человеком, которого она ненавидела всем своим существом.