Некоторым женщинам неприятно это осознавать. Но подумайте, что другое в вас может привлечь внимание незнакомца? Ведь он не может с первого взгляда знать, какая вы прекрасная хозяйка, как вкусно вы готовите и какой у вас богатый внутренний мир. Сначала он оценивает только степень вашей сексуальной привлекательности для него. Но это не значит, что он уже строит конкретные планы, как бы поскорее соблазнить вас. Это даже не значит, что он рискнет попробовать добиться вас. Просто у мужчин от природы заложено оценивать каждую незнакомую женщину по тому эротическому впечатлению, которое она на них произвела.

Сексуальность — первый, но не единственный критерий, которым руководствуется мужчина. Он также оценит, насколько женщина интересна ему как личность, насколько она умна, образованна, приятна в общении. Поэтому женщине нужно проявить себя так, чтобы мужчина мог узнать ее с хорошей стороны. Тогда к первоначальному сексуальному влечению добавятся другие чувства, которые помогут влюбленным сблизиться и построить фундамент прочных отношений.

Пытаясь познакомиться, мужчины, особенно неопытные, волнуются, нервничают, поэтому ведут себя либо не слишком уверенно, либо слишком по-деловому. Это связано с тем, что они не могут предсказать, как женщина отнесется к их попытке познакомиться, и боятся сделать что-нибудь не так. Им приходится конфронтировать с мыслями: «Может, я ей не нравлюсь?», «Я, наверное, по-дурацки выгляжу…», «Что сейчас лучше сказать или сделать?!», «А если она меня пошлет?» Из-за этого они не всегда замечают реакцию женщины на свои слова и поступки.


Правило 4

Мужчине интересен процесс соблазнения и моральная устойчивость женщины, говоря подругому, степень ее порядочности. Это значит, что он ожидает услышать от женщины «нет» в ответ на «нескромные» предложения в начале знакомства.

Как мужчины переживают чувство влюбленности?

«Я влюбилась в одного коллегу и не могу понять, какие чувства он испытывает по отношению ко мне. Вроде тоже влюблен, а может, это для него несерьезно. Как мужчины переживают чувство влюбленности?» Ирина


Мужчины, так же как и женщины, подвержены влиянию гормонов. У них тоже в период влюбленности нарушается сон и ясность мышления. Вспоминая мимолетные взгляды, жесты, движения, черты лица и формы понравившейся женщины, мужчина пытается представить, как она поведет себя в тех или иных обстоятельствах. Он мечтает о ситуациях, в которых мог бы оказаться с ней вдвоем. Мужчина может становиться раздражительным в моменты, когда другие «отвлекают» его от приятных фантазий.

Еще он старается убедить себя в том, что тоже понравился женщине. Особенно в том случае, если между ними произошел обмен взглядов и фраз: «Она не смотрела бы «так», не сказала бы «это», если бы я не был ей интересен. Значит, я ей нравлюсь, возможно, это даже больше, чем просто симпатия». Он укоряет себя, если не подошел и не заговорил с ней, не предложил встретиться. Все это приводит к тому, что мужчина замыкается в себе, становится более сосредоточенным.

Заметив ответную симпатию, мужчина чувствует себя одновременно польщенным и сбитым с толку. Его занимают два вопроса: каким будет секс с ней и что изменится в его жизни с появлением постоянной партнерши. Если он состоит в отношениях или имеет семью, то он ломает голову над тем, как быть дальше и как его влюбленность повлияет на зависящих от него людей.

Наступившие изменения внушают мужчине страх, лишают его спокойствия и безопасности: сможет ли он оправдать ожидания женщины? Не разочаруется ли она, когда узнает его поближе? Он думает о том, как она отнесется к его хобби, что скажет о его приятелях и насколько сложными будут отношения с ней. Мужчина не может признаться в своих сомнениях и избегает демонстрировать свою чувствительность. Бывают, конечно, исключения, когда мужчина не боится показаться слишком эмоциональным и не испытывает сложностей в том, чтобы открыто выражать свои чувства. Но большинство мужчин предпочитают оставаться сдержанными.

Что делают мужчины, чтобы понравиться женщине?

«Мне хотелось бы узнать, как ведут себя мужчины, когда хотят понравиться женщине». Алла


Мужчины готовы на очень многое ради женщины, которая им нравится. Они демонстрируют свое отношение поступками и следят за ответной реакцией. Ей нравятся белые розы? Прекрасно! Он дарит ей белые розы, несмотря на то что ему больше нравятся красные. Ей очень хочется пойти в кино на романтическую комедию? Значит, он идет смотреть с ней комедию, хотя более охотно посмотрел бы экшен.

То есть мужчина, чтобы понравиться, старается выяснить, о каком мужчине мечтает женщина и каких отношений с ним ожидает. Затем он старается стать для нее именно таким мужчиной.


Правило 5

Мужчина играет по правилам, которые важны женщине. Ему самому может не все нравиться, но он понимает, что это нужно женщине, чтобы она чувствовала себя счастливой.

Каких женщин добиваются мужчины?

«Подскажите, каких женщин добиваются мужчины? Как себя вести, чтобы его интерес ко мне не пропадал, а, наоборот, возрастал?» Светлана


Мужчины любят вызов, риск и азарт! Они хотят добиваться желаемого, а не получать это просто так. Поэтому в женщинах их привлекают не подчинение и послушание, не капризы и требования «все не то, все не так», а намек на то, что женщину не так-то легко заполучить и удержать.

Мужчина заинтересуется женщиной и будет добиваться ее, если она:

• спокойно отстаивает свое мнение, даже если у мужчины другой взгляд;

• интересна и для других мужчин, и он знает об этом;

• ценит себя;

• не сразу соглашается на интимные отношения, а заставляет мужчину понервничать, добиваться себя;

• не всегда находит для мужчины время, ясно дает ему понять, что ее жизнь не состоит только из него одного.

Мужчина теряет интерес, когда женщина:

• соглашается со всем, что он говорит;

• не высказывает собственного мнения;

• обожествляет мужчину;

• все время признается ему в любви.


Правило 6

Если мужчина ничего не должен делать, чтобы женщина считала его замечательным, отношения быстро потеряют для него свою прелесть и стимул. Тогда он отправится искать новую женщину, чтобы снова что-то предпринимать, покорять и завоевывать ее.

Почему в начале отношений не нужно без умолку рассказывать о себе?

«Я такой человек — привыкла много общаться, рассказывать о себе, о том, что у меня в жизни происходит. Но тут узнала, что не нужно этого делать в начале знакомства, и не понимаю почему. Вроде мы должны получше узнать друг друга». Елена


Некоторым мужчинам и женщинам свойственно много говорить о себе. И это не всегда плохо! Важно учитывать, как собеседник усваивает информацию, может ли и хочет ли он получать ее в огромных количествах. К сожалению, рассказчики не всегда обращают внимание на то, как собеседник реагирует на сказанное.

В начале знакомства однобокое общение может полностью все испортить. И это не столько связано с темами, которые затрагиваются, сколько с элементарной логикой. Во-первых, мужчинам сложно подолгу выдерживать «женскую болтовню», даже если женщине кажется, что она рассказывает что-то очень личное и интересное. Мужчина оценивает, можно ли говорить с женщиной о том, что ему важно, можно ли с ней что-то обсуждать, умеет ли она слушать, старается ли понять его. Во-вторых, если женщина хочет развивать отношения с мужчиной, то ей нужно заинтересовать его. А если у мужчины уже через 3 часа возникнет чувство, что он знает об этой женщине все, то зачем ему еще раз договариваться о встрече с ней? Только если мужчина поймет, что есть еще очень много чего, что женщина может ему дать или рассказать, ему будет интересно увидеть ее снова. Согласитесь, это лучше, чем если он будет опасаться того, что при следующей встрече на него обрушится куча историй обо всем подряд начиная с вашего детства.


Правило 7

Общение без пауз утомляет, каким бы содержательным оно вам ни казалось. Мужчина тоже хочет рассказывать о себе, делиться впечатлениями и ощущать, что женщина заинтересована в нем, а не в том, кому бы без умолку говорить о себе.

Важно ли ему то, как я выгляжу?

«Важно ли мужчине то, как выглядит женщина, как она одета и накрашена? Если да, то насколько это важно и почему?» Валентина


Мужчине ВСЕГДА очень важно, как выглядит женщина, с которой он встречается. Во-первых, ему приятно, когда она своим внешним видом положительно выделяется среди других женщин. Во-вторых, она должна радовать глаз мужчины при любых обстоятельствах. Тогда мужское воображение достроит все нужные элементы, делающие женщину желанной.

Хорошо выглядеть важно еще и вот почему: помимо того, что мужчина общается с женщиной наедине, ее видят окружающие — его друзья, знакомые, коллеги. И они, конечно, высказывают свое мнение о ней (или жестами и взглядами дают мужчине это понять). Мужчине приятно быть с женщиной, которой все восхищаются. Это поднимает его самооценку и дает повод гордиться собой. То есть женщина для мужчины — это не только та, кто ему нравится, с кем он общается и проводит время, но еще и символ статуса.