Насколько привлекательно выглядит женщина — зависит от вкусов мужчины. Одним нравятся женщины, одетые и накрашенные в соответствии с последними модными тенденциями. Другим — когда женщина ведет себя просто и естественно и выглядит натурально. Но и в том, и в другом случае для мужчины важно одно: женщина ОСОЗНАЁТ свою ценность и ведет себя соответственно.


Правило 8

Чем привлекательнее женщина выглядит, тем более желанной она становится.

Должна ли я во всем соглашаться с мужчиной?

«Я заметила, что один мужчина начал прикладывать усилия, чтобы мне понравиться. Нужно ли во всем соглашаться с ним и делать так, как он хочет, или делать все наоборот? Я хочу быть с ним, но боюсь все испортить». Виктория


Женщине нужно учитывать отношение мужчин к завоеванию желаемого: то, что достается слишком легко, мужчина ценит меньше всего. Поэтому флирт, сигналы симпатии и легкая недоступность — это то, что подталкивает его к действиям. Мужчина хочет чувствовать, что его усилия покорить женщину потрачены не зря. И что женщина стоит того, чтобы ради нее так стараться. Поэтому женщина должна «позволить» мужчине потратить некоторое количество сил, времени, денег на то, чтобы он смог добиться ее расположения.

Развивая знакомство и отношения, женщина должна дать себе достаточно времени, чтобы разобраться в своих ожиданиях и решить, хочет ли она, чтобы этот мужчина был с ней рядом.


Правило 9

Если женщина будет со всем соглашаться и делать все так, как хочет мужчина, он быстро потеряет к ней интерес.

Почему он говорит, что позвонит мне, а сам не звонит?

«В прошлую субботу в клубе я познакомилась с симпатичным мужчиной. Он попросил номер моего телефона и сказал, что позвонит. Прошла уже почти неделя, а от него ни слуху, ни духу. И такое уже не первый раз. Почему мужчины берут у меня номер телефона, а потом не перезванивают и не присылают смс?» Марина


Если мужчина говорит «Я позвоню», но в течение ближайших 2–3 дней не перезванивает и не дает о себе знать, то он не заинтересован в том, чтобы начинать с вами отношения. Если такое происходит неоднократно, то стоит задать себе вопрос «Почему такое происходит?».

Возможно, мужчина труслив и просто не решается позвонить и сказать, что не хочет дальнейших встреч. Тогда хорошо, что он не задержался в вашей жизни надолго. Потому что с таким мужчиной будет больше проблем, чем приятных переживаний. Вы ведь, наверное, не хотите жить с мужчиной, который боится высказывать собственное мнение. А как такой мужчина будет действовать, если случится что-то серьезное: сможет ли он вас защитить? Как у него будут продвигаться дела на работе? Поэтому самое правильное — думать, что вы слишком хороши для такого, как он.

Но могут быть и другие причины. Одна из них — мужчине не понравилось общение с вами. Возможно, ваша внешность привлекла его, но ваши язвительные замечания поубавили в нем восторга от общения с вами.

Еще одна причина — в какой-то момент вы сказали или сделали что-то, чем создали у мужчины неправильное представление о себе. Скорее всего, вы продемонстрировали микросигналы (жесты, взгляды), которые мужчина истолковал неверно. Особенно в течение первого разговора оба собеседника интерпретируют слова и поведение другого по-своему. И эти интерпретации могут сильно отличаться от истинного положения вещей.

Вы спрашиваете себя, какие ваши слова и поступки могут негативно повлиять на желание мужчины встретиться с вами снова? Это например:

1. Доминантное поведение, когда вы тоном, не терпящим возражений, высказались по той или иной теме («отпуск — только на пляже и только за границей», «квартира — не меньше трехкомнатной в элитном районе» и т. п.).

2. Желание пустить пыль в глаза — рассказывать о себе приукрашенные истории или делать вид, что вы страстно интересуетесь тем же, чем и ваш новый знакомый.

3. Рассказы о ваших прошлых отношениях, семейных неприятностях, болезнях и любого рода жалобы — на жизнь, на родственников, на начальство и т. д.

Если речь зашла о прошлых отношениях, то пары предложений достаточно! Например: «Последние два года я одна. Мужчина, которого я хотела бы видеть своим партнером, мне пока не встретился».

4. Любые намеки на совместное будущее («Когда мы с тобой вместе сделаем/поедем/увидим…») тоже преждевременны и способны «отпугнуть» мужчину, поэтому их лучше избегать.

Другая причина, не зависящая от вас, — отношение мужчины к знакомствам в целом. Мужчины интерпретируют приятное знакомство на вечеринке совсем не так серьезно, как женщины. В то время, как женщина ждет, надеется и строит планы, мужчина быстро забывает о своем «я позвоню» и о новом знакомстве, если всерьез не заинтересовался этой женщиной. Поэтому и нет обещанного звонка, а ваш номер попадает в коллекцию воздыхательниц или удаляется. Мужчине не хочется напрягаться и звонить, если это создает ему дополнительный стресс. Стресса и так достаточно: от него все всё время чего-то хотели — родители, учителя, девушки, начальник… и теперь еще вы. Это слишком много и не оправдывает себя. Поэтому мужчина «исчезает». Вы думаете, он должен позвонить, раз пообещал? Но он не хочет быть «должным». Он чувствует себя ограниченным в своей свободе, а многим мужчинам не нравится быть связанными обязательствами. Никакого другого серьезного основания тому, что он не звонит, нет.

Как интерпретировать его немногословность?

«Мне показалось, что мужчина мной заинтересовался, но когда он мне перезвонил, он был очень немногословен. В основном говорила я. Значит ли это, что его интерес ко мне пропал?» Анастасия


Он перезвонил — это главный показатель того, что мужчина по-настоящему заинтересован, даже если в разговоре он ограничился только парой слов или междометий. Мужчина, который проговорил с женщиной по телефону дольше двух минут, планирует узнать ее получше. Дело в том, что мужчины, во-первых, не любят затрачивать усилия на то, что им не нужно. А во-вторых, не любят говорить по телефону с малознакомыми женщинами и стараются свести разговор к минимуму. Женщине стоит обращать внимание на конкретные поступки мужчины.


Правило 10

Поступки мужчины, а не его слова, всегда являются отражением того, что он на самом деле думает и чувствует.

Есть ли у меня шанс быть с мужчиной, если он встречается с другой?

«Мне очень нравится один мужчина. Но недавно я узнала, что он встречается с другой. Есть ли у меня шанс? Как он отнесется к тому, что я попробую его «отбить»?» Людмила


У женщины, которая заинтересовалась «несвободным» мужчиной, изначально сложная исходная позиция. Теоретически у нее есть шанс заполучить мужчину, потому что ее поведение льстит его тщеславию. То, что она прилагает усилия, чтобы перетянуть мужчину на свою сторону, может подтолкнуть его к тому, что он воспользуется возможностью и позволит себе интрижку. Но женщине нельзя делать скоропалительных выводов, что мужчина предпочел ее, даже если он начнет встречаться с ней и дело дойдет до интимной близости. Есть мужчины — любители легкой добычи и коллекционеры приключений. Им нравится наблюдать, как одна женщина пытается увести его у другой. Мужчина чувствует себя ценным трофеем, героем-любовником, которого женщины боготворят, за которого они сражаются. Кстати, если такое происходит, то во всем случившемся обвиняют женщину-разлучницу. А то, что мужчина поддался искушению и «позволил» себя соблазнить, часто не учитывается.

Женщине, которая планирует завести интригу с несвободным мужчиной, нужно считаться с проблемами, которые возникнут, когда спутница мужчины узнает, что его пытается увести другая. Особенно драматичной может оказаться ситуация, когда желаемый мужчина — это мужчина подруги. Пытаться отбить его за спиной у подруги — значит потерять ее доверие и навсегда испортить отношения с ней. Конечно, можно подождать, пока подруга и ее мужчина поругаются и расстанутся, и тогда он будет свободен. Но никто не знает, сколько придется ждать.

Нередко мужчина остается верным своей партнерше и не позволяет другой вскружить себе голову. Это явный знак того, что он доволен отношениями и предпочитает оставаться со своей партнершей.

Прежде чем затевать сомнительную игру, стоит честно спросить себя — неужели объектом завоевания обязательно должен быть недоступный мужчина? Ведь вам, наверное, не понравилось бы, если бы другая попыталась отбить вашего мужчину. Наверняка вокруг есть другие мужчины, которые соответствуют вашему вкусу и которые пока свободны. Обратите внимание на них.

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

«Можно ли просто дружить с молодым человеком или когда-нибудь он потребует большего?» Катя


Теоретически платоническая дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но как показывает практика, это сложнее, чем кажется вначале. И не обязательно инициатива будет исходить от молодого человека. Иногда более близких отношений хочется девушке. В любом случае, если один видит в другом интимного партнера, а другой не хочет близкого контакта, дружба перестает быть легкой и непринужденной. Различные ожидания в этом вопросе приводят к тому, что дружба заканчивается.