Совсем иначе дружба между мужчиной и женщиной выглядит в том случае, если секс не играет для обоих решающей роли. Например, у мужчины или у женщины гомосексуальная ориентация. Или он внешне не ее тип, а она — не его, и они не претендуют на интимные отношения друг с другом.

Для мужчины и женщины, которые дружат платонически и при этом состоят в отношениях с другими партнерами, их дружба может стать большой помехой. Очень немногие мужчины и женщины допускают дружбу партнера с представителем противоположного пола. Чаще такая дружба вызывает ревность партнеров с обеих сторон и заканчивается разрывом.

Почему мужчины пассивны, когда это касается развития отношений?

«Почему мужчины не принимают активного участия в создании отношений и ведут себя как-то странно — отстраненно, настороженно и неромантично?» Ольга


Женщины больше подвержены «любовной эйфории» и активнее, чем мужчины, включаются в «построение» отношений. Они заранее все планируют, рассчитывают и, как правило, хотят иметь гарантии, что отношения будут развиваться строго по задуманному сценарию. Мужчины, вступая в новые отношения, еще не имеют конкретных планов. Они просто надеются, что все сложится хорошо. Их девиз «Главное — начать, а там посмотрим».

Мужчины, не избалованные женским вниманием, уставшие от одиночества и желающие завести потомство, особенно склонны подстраиваться к женским требованиям.

Влюбленность и начало отношений для мужчины всегда связаны с внутренней борьбой — впускать эту женщину полностью в свою жизнь или нет? Мужчине приятно чувствовать себя по достоинству оцененным и принимать любовь женщины. В то же время он вынужден жертвовать своими интересами, временем, встречами с друзьями и другими занятиями. Но он хочет (и должен!) завоевывать женщину. Мужчина реализуется в «делании», в достижении целей. Ему важно ЗАСЛУЖИТЬ ее внимание и получить за это вознаграждение — ее внимание, ее присутствие, ее любовь.

А если женщина ведет себя по-мужски — демонстрирует свои чувства, доказывает свою заинтересованность в отношениях, старается во всем потакать мужчине, подстраивается под него, окружает его вниманием, то мужчина расслабляется, наслаждается, окруженный заботой, и… НИЧЕГО не делает ни для женщины, ни для отношений. Зачем ему быть активным, защищать, оберегать, покорять, если эту работу за него делает она? Он оценит ее старания, только если сначала сам должен будет что-то для этого сделать! Если женщина пытается убедить мужчину в том, что она очень хорошая партия для него, между ними возникает дистанция, и мужчина эмоционально удаляется. «Что-то здесь не то, я чувствую себя не в своей тарелке», — думает он и становится пассивным, реже объявляется. У него возникает чувство, будто его подталкивают в отношения против его воли.

Чтобы этого избежать, женщине нельзя в первое время инвестировать много времени и энергии в отношения. Она должна с удовольствием заниматься собой и своими делами, жить своей интересной жизнью, встречаться с подругами, спокойно принимать то, что делает для нее мужчина, не стараясь сразу отдавать обратно. Таким поведением женщина «включает» интерес в мужчине и желание добиваться и покорять ее.


Правило 11

В начале отношений мужчина слегка дезориентирован, но готов пробовать новое и подстраиваться под те правила, которые диктует женщина.

Глава 2. Мы начали встречаться. Почему он так себя ведет?

Когда мужчина и женщина начинают встречаться, их встречи похожи на праздник — они влюблены, им приятно видеть друг друга, хочется проводить много времени друг с другом. Недостатки (а они есть у каждого!) еще не бросаются в глаза. Все прекрасно! Но возникает множество вопросов: Как не разочаровать? Как не испортить зарождающиеся чувства? Как понять малознакомого мужчину, который имеет все шансы стать партнером на долгое время?

Мужчина начинает встречаться с женщиной, потому что она понравилась ему внешне и заинтересовала его. В первые несколько встреч он готов обманываться, принимая желаемое за действительное. Но вскоре он понимает, что быть с женщиной вместе не всегда просто. У нее есть определенные ожидания: она хочет, чтобы он проводил с ней много времени, дарил подарки, приглашал в рестораны, исполнял ее романтические представления о счастливых отношениях.

С этого момента любовь для мужчины имеет две стороны: одна, которая много дает (признание, ощущение себя любимым, восхищение, внимание и др.), и другая, которая что-то забирает (время, деньги, необходимость подстраиваться, разногласия и т. д.). В зависимости от того, какая сторона преобладает, мужчина принимает решение, стоит ли ему продолжать эти отношения или лучше завершить их.

Чтобы поведение мужчины не казалось вам нелогичным и непоследовательным, стоит разобраться в причинах распространенных мужских поступков.

Как поддерживать интерес к себе?

«Он мне давно нравился. И вот наконец он обратил на меня внимание! Я безумно счастлива, но боюсь все испортить. Я стараюсь выглядеть привлекательно, но не знаю, нравится ли это мужчине. Есть ли какие-нибудь общие правила, как выглядеть и как себя вести, чтобы поддерживать интерес к себе?» Ирина


Женщине лучше всего ориентироваться на свой внешний вид в момент знакомства — именно такой она понравилась мужчине, раз он набрался храбрости и подошел знакомиться с ней.

Когда вы начинаете встречаться, можно поддерживать интерес к себе за счет новизны, меняя прическу и одежду. Например, если вчера на свидании вы были в костюме и собрали волосы, то сегодня можно оставить свободно падающие локоны и надеть платье. На следующий день вы можете надеть свои любимые джинсы и по-другому уложить волосы.

Какой ваш образ нравится мужчине больше всего, вы поймете по его взгляду — восхищенному, удивленному или нейтральному. Следите за тем, чтобы одежда, во-первых, была уместной — подходила к месту свидания. Во-вторых, чтобы в ней вы чувствовали себя комфортно и не выглядели вульгарно.

Внешний вид — это важный, но не единственный для мужчины критерий, чтобы оставаться с женщиной. Другой, не менее важный критерий — комфортное общение. Если у мужчины создалось впечатление, что вы его плохо понимаете или он вам неинтересен, то он не захочет быть с вами.

А как себя вести, чтобы оставаться для мужчины интересной?

Когда отношения только начинаются, мужчина старается завоевать симпатию и положительную оценку женщины, хочет убедить ее в своих мужских качествах, произвести впечатление и добиться интимного контакта. Ему нужна неопределенность и недосказанность относительно того, что женщина о нем думает.

Это значит, что как минимум в первые 3 месяца после знакомства женщина должна вести себя «правильно»:

1. Она должна быть дружелюбной и открытой — никакой критики, обид, упреков, выяснения отношений.

2. Она должна с благодарной улыбкой принимать его «дары» — помощь по ремонту стиральной машины или инсталляции компьютера, подарки, сообщения, приглашения на свидания, в кафе, рестораны, прогулки и т. д.

3. Она должна удержаться от любых проявлений в стиле: «Я в тебя без памяти влюбилась! Когда мы поженимся?» Нельзя бросаться ему на шею, бегать за ним, надоедать звонками и сообщениями.

4. Она должна время от времени становиться недосягаемой — не сразу отвечать на его звонки, не всегда находить для него время («Ой, как раз сегодня не получится… Давай завтра»), потому что у нее своя интересная жизнь.

5. Она не должна слишком быстро исполнять желания мужчины, стремиться угодить ему, работать над отношениями. Пока мужчина не сделал предложения, женщина должна вести себя так, будто она свободная женщина — заниматься своими делами, встречаться с подругами и друзьями, посещать различные мероприятия и пр.

6. Она не должна давать мужчине все, что он получил бы, если бы был с ней в постоянных отношениях.

7. Она не должна показывать, как много мужчина для нее значит, что он становится центром ее жизни. Она сама свой центр, у нее есть другие важные и ценные вещи в жизни. Если их нет, надо срочно позаботиться о том, чтобы они были: хобби, курсы, дела, встречи.

Что произойдет, если вести себя иначе? Думаю, вам знакомо выражение «Мужчина — это охотник. А женщина — дичь, на которую он охотится». Это значит, что добиваться должен мужчина, признаваться должен мужчина, волноваться «откажет или нет» должен мужчина. Если он становится дичью, а женщина перенимает на себя роль охотника, то он вынужден убегать или затаиться.


Правило 12

Имейте в виду: только за счет смены образа вам не удастся удержать мужчину.

Почему он редко встречается со мной?

«Мы познакомились месяц назад. Все это время встречались только по субботам вечером на пару часов. Он говорит, что очень хочет чаще, но работа не позволяет. В воскресенье проводит время с родителями. Звонит каждый день, узнает как дела, разговариваем минут 10. Я не верю, что он настолько занят, что не может уделить пару часов в будний день… В чем причина такого поведения?» Рената


Если мужчина говорит, что хочет встречаться чаще, но при этом не находит времени, то для его поведения может быть несколько объяснений: