Надежда Олешкевич

Бракованный

Глава 1

«Не будет у тебя другого хозяина, кроме того,

для которого ты создан».


— Я нашла этого киборга.

Женщина с четко выраженным недовольством осмотрела помойку, в которой я лежал. Поморщившись, растянула из двух тонких металлических палочек девайс, встряхнула, чтобы закрепить его размер, и сфотографировала меня.

— Можете забирать, — вновь сказала она кому-то по связи.

«Цель обнаружена, — высветились буквы в центре моего экрана. — Определение цели: завершено на пятнадцать процентов».

Рост метр шестьдесят пять. Волосы черные, окрашенные. Свой цвет: темно-русый. Глаза светло-карие с мелкой крапинкой — присутствует врожденный дар…

«Несовпадение!

Ошибка? Имитация? Имплант?»

Нос маленький, со слабо выраженной горбинкой. Губы пухлые, подбородок округлый, щеки впалые, скулы сильно выступают. Примерный возраст — двадцать шесть. Лицо бледное. Глаза… глаза светло-карие.

«Определение цели: завершено на шестьдесят три процента».

— Почему так долго? — командным тоном обратилась женщина к подбежавшим грузчикам с логотипом компании ИИС на спецодежде. — Хотите получить еще одну жалобу?

— Нет-нет, простите, хайон Джи. Сейчас все сделаем, — принялся кланяться ей низкорослый мужчина с узкими глазами.

«Поиск совпадений по имени…»

Женщина смерила его высокомерным взглядом и отвернулась, защелкнув в креплении на руке направляющие девайса, вновь ставшие двумя тонкими палочками. Выпрямив спину, она пошла прочь из этой помойки.

«Определение цели: завершено на шестьдесят девять процентов… Совпадений по имени нет. Цель упущена».

Джи остановилась у конца улочки. Обернулась и на три секунды задержалась на мне взглядом.

«Личность не определена. Есть совпадения с Иннарианской базой. Цель не подходит.

Ошибка!

Занесение нового хозяина в систему…»

* * *

Я стояла, опираясь ладонями на столешницу, и долго смотрела в слив умывальника. Вновь было трудно дышать. С каждым днем становилось все хуже. И я забыла, когда чувствовала себя нормально, умела улыбаться и занималась любимым делом. Как это — ощущать себя нужной, готовить для родных завтрак, бегать на рассвете по змеиной тропе и… танцевать? Я уже не помнила.

Подняла голову и посмотрела в свои глаза в отражении. Проморгалась, поправляя линзы, скрывающие фиолетовый цвет и оранжевые вкрапления. Сегодня утром обнаружила еще три точки. Если так пойдет и дальше, то скоро начнет портиться зрение.

— Ничего, вскоре все это закончится, — прошептала я и натянуто улыбнулась отражению.

Достала из кармана косметичку. Открыла пудреницу, чтобы подрумянить бледное лицо, но застыла, услышав возмущенные голоса:

— Как же бесит эта гадина Джи! Представляете, она на моего отца вчера жалобу накатала? — сказала молодая сотрудница, первой войдя в туалет.

Две следующие за ней девушки тоже не заметили меня, прошли сразу к кабинкам.

— А вы видели, как она потопталась по моим бумагам, когда я перед ней упала? — сказала вторая. — Нет бы обойти!

Я вновь посмотрела на свое отражение. Как не наступить на бумаги, разбросанные по всему полу? Почему нельзя быть более аккуратной? Я поджала губы, положила косметичку в карман и выпрямилась.

— Надеюсь, Зиара скоро ее уволит. Как она вообще терпит эту бесчувственную грарши возле себя?

— Почему же бесчувственную, — отозвалась другая. — У нее есть ненависть к окружающим и завышенное чувство собственного достоинства.

Я глянула на свое запястье. Зеленая точка там мерно пульсировала. Если задержаться здесь еще хоть на минуту, я узнаю о себе много нового и вряд ли приятного. Поправив пиджак, направилась к выходу.

Персонал постоянно шептался за моей спиной. Стоило мне появиться на одном из этажей компании, где я работала помощницей директора, как все замолкали, отворачивались, опускали головы. Первое время были попытки наладить с ними контакт. Однако за прошедшие четыре года от случая к случаю я убеждалась, что не нужны мне никакие связи. Проще одной. Нет! Лучше одной!

Прикрыла за собой дверь туалета и на миг задержала ладонь на круглой ручке. Коротко втянула воздух. Ничего, я со всем справлюсь. Подняв голову, забегала взглядом по редко разбросанным в огромном белом помещении овальным столикам. Здесь служащие работали с заказами, документами, поставками и бракованной продукцией. Искусственные органы высочайшего качества нынче популярны не только на Иннариане. Их закупали даже за пределами этой планеты.

Я уверенной походкой прошла через весь этаж к кабинету начальницы, постучала. Дождавшись разрешения войти, приблизилась к ее креслу. Зачастую строгая на вид женщина сидела в нем каменным изваянием и задумчиво смотрела перед собой. Зиаре от силы можно было дать лет тридцать, несмотря на ее полные пятьдесят один. Все-таки не зря она являлась главой крупнейшей компании по разработке имплантатов. Пышная грудь, стройная фигура, длинные ноги и восхитительные густые белые волосы. Уверена, ничего этого раньше не было и в помине. А про аристократические черты лица даже заговаривать не стоит.

— Почему так долго, Джи?

— Простите, — четко произнесла я, не чувствуя ни капли сожаления.

— Вчера задержалась, сегодня тоже. Где тебя грарши носят?! Напрашиваешься на выговор? Решила окончательно подорвать мое доверие? — уже второй день подряд Зиара ни с того ни с сего повышала на меня голос.

Точка на моем запястье пожелтела. Я стиснула челюсти, с силой сцепила руки в замок и мысленно приказала себе не волноваться. Начальница покричит и успокоится. Меня не уволят! Поэтому я ровным тоном произнесла:

— Ни в коем разе, хайон Зиа. Вы же знаете, я радею за свою работу и делаю все возможное, чтобы она выполнялась качественно и своевременно.

Начальница резко встала, подошла к окну. Отсюда открывался вид на весь город. И лишь пару зданий таким же образом возвышались над многочисленными постройками, подобно могучим деревьям над низкой травой. Мы будто парили в небесах. А все те, кто находился там, внизу, являлись мелкими, ничего не значащими букашками, на которых монополисты издревле взирали свысока.

— Для тебя есть секретное поручение, — сказала начальница и добавила приказным тоном: — Исса, виски.

К ней подлетел дрон со стаканом. Женщина взяла его и сделала глоток. Видимо, произошло нечто крайне неприятное, раз Зиара употребляла алкоголь с самого утра.

— Отыщи одного киборга и отправь на утиль, — обернулась она. — Но никому об этом ни слова.

— Тогда можно вопрос? — собралась я спросить, почему поручение должна выполнять именно я.

По маячку проще простого отследить нужного робота. К тому же транспортировкой и утилизацией этих машин занимались конкретные службы.

— Нет. Сделай это лично, без привлечения посторонних лиц. Проследи, чтобы киборга доставили в ИИС. И не забудь прислать фотоотчет.

— Поняла. Серийный номер?

Начальница вновь отвернулась, пригубила виски. За окном кипела жизнь. Где-то внизу бесконечным потоком двигались люди, чуть выше — над первым уровнем построек — шумным роем летали авто. В небе то и дело появлялись грузовые корабли. Вторник всегда был суматошным днем.

— Без серийного, — вновь зазвенели кубики льда в полупустом стакане. — Исса, сбрось Джи примерные координаты.

— Координаты отправлены, — прозвучал электронный голос.

— Это экспериментальная модель, — все-таки соизволила пояснить начальница, перекинув белые локоны через плечо. — Выбросила, но потом вспомнила, что он находится на контроле у ИИС. Как прибудешь на место, перешлю карту киборга и полный пакет документов на него. Передашь в отдел утилизации.

— Поняла, — кивнула я. — Простите, хайон Зиа, а как рассчитываться с погрузчиками?

Она удивленно выгнула тонкие брови.

— Дай мои данные.

— Хорошо. Могу идти? — поспешно спросила я, чтобы не вызывать еще больше подозрений.

— Да.

Напоследок поклонившись, направилась к двери. Что же это за киборг такой, что его ни с того ни с сего пришлось выбросить? Я мысленно усмехнулась. Думаю, даже канализационная крыса не поверила бы, что Зиара забыла о контроле ИИС. О таком никто в жизни не забудет!

— Джи, — окликнула меня у самых дверей начальница — Надеюсь, мне не нужно говорить, чем чревато разглашение этой тайны?

— Конечно, хайон Зиа, — поклонилась я и покинула кабинет.

И опять перекошенные лица подчиненных. Снова тишина и стук моих каблуков, эхом разносящийся по целому этажу. Вновь шепотки за спиной, стоило мне остановиться у лифта. Почему я до сих пор обращала на это внимание? Пора бы привыкнуть.

Я растянула держатели планшета и занялась изучением полученной от начальницы информации. На всем пути до парковки, а затем в авто проверяла местность в указанных точках. Просматривала через спутники улицы, искала подозрительную личность.

— Между шестым и третьим останови, — сказала системе, едва отправила запрос на транспортировку киборга в ИИС.

Авто приземлилось, отъехала дверь. Однако стоило мне шагнуть на улицу, как я упала обратно на сидение, снесенная двумя лихачами на воздухобордах. Точка на запястье стала оранжевой, замигала быстрее.