Надежда Первухина

Рыцарь Золотой Ладони

Сердечно посвящаю этот роман всем, тем, кто когда-либо пытался похудеть без помощи диеты. Как я

То, какими мы себя видим, гораздо в большей степени, чем мы полагаем, зависит от нашей концепции нормального телосложения.

Стивен Кинг. Худеющий

Худеющий — всего одно слово, но оно несло в себе проклятие…

Стивен Кинг. Худеющий

— Черного кобеля не вымоешь добела! — яростно сказала Нина и взяла в руки фамильную супницу.

Супницу она намеревалась кинуть на пол, чтоб та разлетелась веером осколков по всей кухне, но в последний момент передумала. Передумала Нина, а не супница, разумеется. Супница думать не могла, хотя была красивая — с игривыми пастушками и наядами. Стиль рококо. Или барокко, да и черт бы с ним.

Виталия передернуло, но сказал он максимально вежливо:

— Дорогая, я все-таки не кобель… Причем черный. Ты выбирай выражения.

— Не собираюсь! Ты довел меня до отчаяния. Я с тобой развожусь.

— Что ж, это следовало предвидеть. Ты никогда меня не любила. Я вообще не понимаю, зачем ты вышла за меня замуж.

— Между прочим, я тебя любила. Но с тех пор, как ты стал прибавлять в весе…

— Стал некрасивым и толстым, ты хочешь сказать. То есть тем самым пресловутым черным кобелем… Да?

— Да! Посмотри на себя! Ты уже ни в один свой костюм не влезаешь! Рубашки на тебе лопаются, а галстук похож на веревочку от воздушного шарика! Ты ужасен!

— Согласен, я несколько полноват…

— «Несколько полноват»?! Да уж, ты себя не обидишь!

— Ну ты себя тоже, дорогая…

— Не уходи от темы! Ты весишь без малого двести килограммов.

— Сто пятьдесят восемь, если быть точным.

— Толку от твоей точности! За те два года, что ты толстел, у нас не было ни разу, подчеркиваю, ни разу нормального секса. Все, что ты делаешь в постели, — это читаешь книги.

— Я обогащаю себя интеллектуально.

— Ах вот как! А может, мне завести любовника, пока ты себя интеллектуально обогащаешь?

— Было бы удивительно, если б ты его не завела. Конечно, в любовники я тебе не гожусь.

— Ага! Ты это признаешь!

— Слушай, Нина, мне надоело, что ты разговариваешь со мной в тоне восклицательных знаков. Если решила уйти от меня — уходи. Разводиться — разводись. Только давай без этого твоего кошмарного визга. Ты криклива, как макака.

Нина захлебнулась новым криком, лицо ее пошло красными пятнами, и Виталий подумал: а чего ради он, собственно, на этой девушке женился? Красоты в ней не осталось, шарма и обаяния, а также душевного тепла не было вообще, так что Виталий даже почувствовал облегчение оттого, что в воздухе взорвалось слово «развод».

Они были во всех отношениях молодой семьей. Нине — двадцать три, ему — двадцать четыре. Поженились они сразу после того, как закончили университет. Кстати, в универе все знали об их романе и поэтому не удивились, что Виталий Онучин и Нина Передрягина решили узаконить свои отношения. Свадьба была веселая, шумная, студенческая. И на этой свадьбе Виталий был строен как тростник. А вот теперь — увы…

Дело даже не в том, что молодая жена принялась его кормить такими разносолами, что он растолстел. Наоборот, жена готовить практически не умела. Максимум, на что она была способна, — подгоревшая жареная картошка и рис, которым можно было приклеивать обои. Не найдя дома удовлетворения своему аппетиту, Виталий стал питаться в гриль-барах или «Макдоналдсе» — сказывалась студенческая привычка. Он и домой притаскивал гамбургер-другой, и, кстати, жена ими тоже перекусывала. Но Нине с ее фантастической фигурой ничего не вредило, тогда как Виталий…

Расплылся.

Потерял форму.

Перестал влезать в любимые джинсы.

Словом, перестал напоминать собой жене того Виталия, которого она любила.

Да, впрочем, любила ли?

Молодо-зелено…

Виталий смотрел на свою жену и тоже не находил в ней той девушки, в которую был влюблен в университете. Нина превратилась в ревнивую зануду, а теперь, когда он потолстел и, значит, не представлял интереса для окружающих женщин, она стала занудой не ревнивой, а просто противной. У Виталия при взгляде на нее ныли зубы.

Он взял из кладовки веник и принялся сметать осколки разбитой до супницы посуды на совок. Делал он это молча и почти без одышки. Но Нина эту одышку уловила:

— Вот! Ты пыхтишь как паровоз! Ты совершенно потерял человеческий облик!

Виталий отправил осколки в мусорное ведро и выпрямился. Оценивающе посмотрел на Нину:

— Хочешь, потеряю свой облик окончательно и врежу тебе как следует?

— Хам! — отшатнулась Нина. — Все, я собираю вещи и ухожу к маме!

— Валяй, — вяло кивнул Виталий. Эта ссора была не первая. Но он надеялся, что последняя. Ему больше не хотелось видеть Нину. Думать о ней. Вспоминать ее язвительные замечания. Он предпочел бы соорудить себе бутерброд с майонезом и картошечку фри и вместе с бутылкой прохладного пивка усесться смотреть футбол. Он не был ярым фанатом футбола, но в выборе «футбол или Нина?» преимущество оставалось за первым.

Нина гордо вскинула голову и вышла из кухни, предварительно поставив супницу на место. Виталий тихо вздохнул. Неужели ему сегодня повезет и Нина действительно уйдет?

Он вышел в гостиную. Нина рылась в их гардеробе. На полу стояла сумка, куда Нина складывала свои вещи.

— Сейчас я заберу только это, — сказала она мрачно. — Потом заеду на такси за остальным.

— Да пожалуйста.

— Надеюсь, ты согласен на развод?

— Согласен.

— В таком случае в среду, в двенадцать, идем в загс подавать заявление. Не забудь свидетельство о браке и паспорт.

— Хорошо, не забуду.

Виталий мельком подумал, что из-за этого придется отпрашиваться с работы, а начальник этого не любит. Он вообще в последние полгода на Виталия смотрит косо. С тех пор, как Виталий начал набирать вес.

— Вот и все. — Нина застегнула сумку. — Встретимся в среду.

— Хорошо. Тебя проводить?

— Сама дойду.

— Счастливо.

Нина ушла и резко хлопнула дверью. Виталий перевел дух. На душе было непонятно. С одной стороны, жалко, что вся их семейная жизнь разрушилась, а с другой… Ну не он же виноват в том, что начал набирать вес. Значит, у него к этому генетическая предрасположенность. Он, кстати, сидел на диетах и занимался на велотренажере, который сейчас скучно стоял в углу гостиной. Диеты не помогли, он сбрасывал пару килограммов, после чего немедленно набирал пяток. А тренажер…

Виталий посмотрел на себя в зеркало. Из зеркала глядел пухлый молодой мужчина, обремененный тремя подбородками и выглядящий в старом спортивном костюме как сарделька. Дело действительно дрянь. Его внешность ужасна, а особенно досадно то, что ему просто физически трудно жить. Трудно завязывать шнурки на ботинках, трудно сидеть на корточках, и еще за шаром своего живота он практически не различал свое мужское достоинство. Оно было где-то там, за далью непогоды…

— К черту! — решил Виталий. — Вот разведусь с Нинкой и буду сидеть на диете. Похудею, так она еще и жалеть будет, что такого мужика упустила.

Виталий бесцельно побродил по квартире, и тут раздался телефонный звонок. По тону звонка Виталий определил, что звонит его близкая подруга Катерина. Она тоже была толстушкой и страшненькой к тому же, так что никаких эротический ассоциаций не вызывала. К ней мог воспылать страстью разве что утюг. Но Виталий Катерину любил и уважал по-своему. Уважал за острый ум, находчивость и умение во всем видеть светлую сторону. Катерина была умница, и это обстоятельство отталкивало от нее мужчин на недосягаемые расстояния.

— Привет, Катюх, — заговорил в трубку Виталий.

— Как дела, Вит? Голос у тебя мрачный.

— Будешь тут мрачным. Жена собрала манатки и отправилась к своей маме.

— Ну это хорошая новость.

— Да, но перед этим она закатила мне очередной скандал.

— На тему того, что ты толстяк и любитель пива?

— Йес. Мы разводимся. В среду пойдем подавать заявление.

— Это тоже хорошая новость. Держись. Она никогда не любила тебя по-настоящему, Вит.

— Откуда ты знаешь? — с неожиданно прорвавшейся в голосе горечью спросил Виталий.

— Об этом знает и знала вся наша группа. Нинка положила на тебя глаз потому, что ты шел на красный диплом и вообще грозился штурмом взять аспирантуру. Она разочаровалась в тебе уже тогда, когда ты от аспирантуры отказался. Но было поздно — вы поженились. Потом она за тебя цеплялась потому, что ты работу нашел денежную и перспективную. А сейчас финансовый кризис, и она забоялась, что тебя с работы попереть могут. Да еще и толстый ты стал…

— Спасибо за прямоту.

— Кто ж тебе еще правду скажет, как не единственная подруга! Слушай, а давай в бар сходим?

— Я решил сесть на диету…

— Я сказала «в бар», а не «в пиццерию». Выпьем по стаканчику. Тебе надо снять стресс, мне тоже.

— Господи, Катюха, у тебя-то что?

— Любовник бросил.

— У тебя был любовник?!

— А что ж я, хуже всех, что ли? Оказывается, хуже. Я надеялась, что этот тип за непритязательностью формы разглядит мою чуткую и трепетную душу, но не вышло. Всем вам, мужикам, подавай топ-моделей.

— Ну мне топ-модель не нужна. И я вполне различаю твою трепетную и ранимую душу. Слушай, может, поженимся? Я теперь буду человек свободный…

— Нет, Вит. Я не та женщина, которая тебе нужна. Подругой и наперсницей быть согласна, а вот насчет остального… Да ты это и несерьезно. Так как насчет бара?

— Давай сегодня в девять. Ты за мной заедешь?

— Само собой. А чем до девяти займешься?

— Буду паковать Нинкины вещи, чтоб она, не дай бог, не передумала.

— Ну ладно, только не переусердствуй.

…Никаких вещей Виталий, разумеется, паковать не стал. Он перекусил салатом из крабового мяса, гамбургером, половинкой пиццы, запил все это пивом и улегся на диван читать новую книгу из серии «Книга — загадка, книга — бестселлер». Потом его сморил сон…

Во сне он снова был худым и стройным как молодой тополь. Он был вооружен странным оружием — оно напоминало шаровую молнию, и этой самой молнией он собирался засветить в лоб какому-то до странности неприятному типу с алыми глазами. Он обернулся — за ним стояла толпа в разномастных одеждах. «Победи его, господин, победи!» — кричали из толпы наперебой. Виталий размахнулся…

…И проснулся. Телефон снова звонил. Он посмотрел на дисплей — половина девятого, а звонит Катька.

— Алло, Кать, я уже собираюсь.

— Я у подъезда. Жду.

— Сейчас-сейчас.

Виталий надел свой мешковатый и бесформенный костюм, который только подчеркивал полноту, а не скрывал ее. Причесался, стоя у зеркала. Вид у него и впрямь был неважнецкий. Не для бара вид. А, ладно, сойдет.

Он спустился вниз. У подъезда стояла «тойота» Катерины. Сама Катерина сидела за рулем.

— Привет, — сказала она, когда Виталий едва-едва поместился на пассажирском сиденье и, пыхтя, набросил на себя ремень безопасности. — Мрачновато выглядишь, но это мы поправим.

Виталий постарался улыбнуться так, чтобы Катька не испугалась его улыбки. Все-таки на душе у него кошки скребли. И из-за Нинки, из-за всего.

Жизнь как-то скособочилась, шла не ровно и легко, а какими-то зигзагами.

«Зигзаг неудачи», — мрачно подумал Виталий.

Они доехали до бара. Вечерний город был красив. Виталий любил Щедрый, хотя и считал его глухой провинцией. А в Москве лучше, что ли? Одни пробки и коррупция.

Возле бара, как всегда, ошивался умертвие, прося подаяния. Впрочем, выглядел он прилично и даже не вонял. Виталий подал ему двадцатку.

— Балуешь ты их, — недовольно сказала Катерина, но тоже подала червонец.

Умертвие заблажил мертвым голосом:

— Дай бог вам доброго здоровьица, молодые господа! Жить вам без горести до самой старости…

Дальше Виталий не услышал. Они вошли в бар.

Для завсегдатаев час еще не наступил, поэтому в баре было малолюдно. Катерина уверенно подвела Виталия к отдельной кабинке, обитой зеленым кожзаменителем. Они сели.

Подошла официантка, профессионально улыбнулась:

— Добрый вечер, что будете заказывать?

— Мне бренди со льдом, — сказала Катерина.

— А мне просто водки, — кивнул Виталий. Не хотелось экспериментировать с коктейлями, хотелось просто надраться в стельку. Хотя много пить им нельзя — Катерина же за рулем. А без ее компании просто так напиваться было неприлично.

Официантка принесла напитки, друзья подняли стаканы:

— За удачу!

Они выпили. Глаза у Катерины оживленно заблестели.

— Слушай, — шепотом заговорила она. — Я тебя сюда привезла не только для того, чтобы ты водку пил.

— А для чего?

— У меня есть для тебя отличная новость.

— Какая?

— Вот. Читай.

Катерина протянула Виталию вырезку из газеты «Щедрые вести». Виталий прочел:

«Инновационное средство для похудения. Вы реально сможете изменить свой вес и образ жизни!»

И телефон.

И, что важно, отсутствие лицензионного номера.

— Катька, это какая-то лабуда, — отодвигая от себя вырезку, усмехнулся Виталий. — Сколько ты уже перепробовала таких средств, а все без толку. Или я? Месяц пил микрокристаллическую целлюлозу, а какой результат? Брось ты все это. Очередной лохотрон. Наверняка это средство стоит диких денег.

— Я уже звонила, — торжествующим голоском сказала Катя. — Первые две недели они дают лекарство бесплатно. Затем, если виден результат, берут чисто символическую сумму. Сколько не жалко. Они так и сказали: «Сколько не жалко». Вит, давай попробуем, а?

— Катька, ты с ума сошла! Мало того что у них лицензии нет, так, может, эти таблетки — наркотики какие-нибудь! Или пудра прессованная. Пьешь — и никакого эффекта.

— Послушай, но попробовать-то можно? Что мы теряем? А вдруг мы и вправду похудеем?

— Катька, мы скорее лапти отбросим от таких таблеток. Ну что ты на меня так смотришь?

— Я прошу тебя, — умоляюще сложила пухлые ладошки Катька. — Давай попробуем, а? Вместе?

— Одна, значит, боишься…

— Одна боюсь, а с тобой — нет.

Виталий посмотрел на подругу и тихо засмеялся. Катерина была умилительна в своей непосредственности. Честное слово, не будь она такой некрасивой, он бы на ней женился. Хотя Нинка вон красивая, а что толку? Стерва, и больше ничего.

— Ладно. Давай звони.

— Можно с твоего телефона? А то у меня баланс на нуле.

— Держи.

Виталий протянул подруге телефон. Та набрала номер и с немного торжественным видом приложила трубку к уху.

Там, видимо, ответили, потому что Катька заговорила:

— Да, я по объявлению насчет средства для похудения. Когда к вам можно будет прийти на прием? Завтра? Но завтра же воскресенье. Ах, вы и по выходным работаете. Замечательно. В котором часу? Да, в полдень меня устроит. Я буду не одна, а с другом. У него та же проблема. Это ничего? А вы точно можете справиться с ожирением? Да? Ну ладно. Диктуйте ваш адрес.

Катерина отключила трубку. Поглядела на Виталия глазами, полными детской веры:

— Завтра в полдень! Мы ведь сможем?!

— Конечно, сможем, — покорно сказал Виталий. Но потом добавил: — Ты ужасная авантюристка.

Ужасная авантюристка победоносно захихикала.

Назавтра без десяти двенадцать они уже были в переулке Чкалова, где среди разных офисов пристроилось скромное одноэтажное здание под скромной вывеской «Галатея».

— Нам туда, — сказала Катька, и они вышли из машины.

Дверь «Галатеи» была оснащена домофоном. Катя нажала кнопку.

— Кто там? — проскрипел интерком.

— Мы по объявлению, мы вчера звонили, — объяснила Катя.

— /Добро пожаловать! — вновь проскрипел домофон, и кованая дверь открылась.

Они миновали небольшой полутемный коридорчик и вышли в зал, полный света, зелени и тепла. На полу красовался явно ручной работы ковер, вплотную к стенам стояли стеллажи с книгами и журналами сугубо медицинского характера. Под раскидистой монстерой стояло несколько кресел, обитых кожей.

Из соседней комнаты вышел моложавый мужчина в наброшенном на дорогой костюм медицинском халате. Мужчина был строен, подтянут и красив. Виталий буквально кожей чувствовал исходящие от мужчины флюиды удачливости и самодостаточности. А еще он услышал, как вздохнула Катька. Ей, бедняге, никогда не заполучить такого красавца в постель.

— Добрый день! — приветливо улыбнулся мужчина. — Присаживайтесь, пожалуйста.

Они втроем сели в кожаные кресла.

— Кофе, чай, соки? — спросил мужчина.

— Нет, спасибо, ничего не надо, — в один голос ответили друзья.

Катя заговорила:

— Мы прочли ваше объявление, потом я позвонила и узнала, что…

— Что вы пришли по адресу, — обаятельнейше улыбнулся доктор. — Мы действительно располагаем средством для похудения, которое работает и помогает нашим клиентам стремительно сбрасывать вес. Я мог бы показать вам фотографии, как это делают в клиниках для похудения, но я не буду этого делать. Если вы решили прийти к нам, вам не нужны никакие доказательства.

— Позвольте, — принахмурился Виталий. — Все-таки кое-какие доказательства не помешали бы.

— Что ж, хорошо, идемте.

— Куда?

— В мой кабинет. Там вам будет удобнее просмотреть фильм о том, как худела одна из наших пациенток.

Виталий представил себе это, и ему стало нехорошо.

— Ладно, — сказал он, — не надо фильма. Но вы хоть расскажите, как действуют ваши таблетки.

— На самом деле все очень просто. Ожирение — сигнал о том, что метаболизм вашего организма настроен неверно. Таблетки, которые вы будете принимать, во-первых, исправят ваш метаболизм, во-вторых, сожгут лишний жир, переработав его в энергию, а в-третьих, стимулируют вас к активному, так сказать, образу жизни.

— И через сколько времени мы похудеем? — спросил Виталий.

— Через две недели, максимум — месяц. Поскольку метаболические процессы будут протекать в ваших организмах с большой скоростью, я советовал бы вам побольше питаться.

— Худеть и есть?

— Да, именно так. Первые две недели вы получите лекарство бесплатно, а затем… скажем так, заплатите, сколько не жалко. Мы в общем-то можем позволить себе благотворительность.

— Благотворительность? Нет уж, не надо. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках, как известно! — воскликнул Виталий.

— И тем не менее. Когда вы за две недели похудеете на пятьдесят килограммов, вы многое поймете. И отнесетесь к нам с большим пониманием. Что ж, вступительную речь можно считать законченной? Сейчас я выдам вам таблетки и схему, как их пить, и мы с вами простимся на ближайшие две недели. А потом увидимся снова, и вы расскажете нам о своих ощущениях.

— Хорошо, — кивнул Виталий. — Только еще один вопрос: почему у вас нет лицензии?

— У нас есть лицензия.

— Но в объявлении не указан лицензионный номер!

— Ах, это простая опечатка! Не заостряйте на этом внимания. Поверьте, мы действуем законно, в рамках, так сказать, действующего законодательства.

— Понятно.

— А сейчас я вас ненадолго покину, — сказал красавец-врач и вышел из приемной.

— И ты согласна на это? — возмущенно спросил Виталий Катерину.

— Я на все согласна, лишь бы похудеть, — благоговейно сложила ладошки девушка.

— Ты с ума сошла! Слушай, я не хочу влезать в эту авантюру…

— Ну пожалуйста! Ради меня! Ты же обещал!

— Хорошо, хорошо, ладно. Только если нас отравят, я просто уничтожу эту «Галатею» вместе с этим прекрасным доктором.