Надежда Соколова

Лавка ведьмы «Сладкая жизнь»

Глава 1

— Лавка «Сладкая жизнь» наконец-то открылась и приветствует своих первых покупателей! — с торжественным выражением на лице я стояла перед напольным зеркалом и тщательно декламировала только что написанный текст. С той стороны стекла на меня смотрела невысокая миленькая шатенка с зелеными глазам, чуть вздернутым носом и пухлыми губами. — У нас вы найдете все, что душе угодно: пряники, пирожки, бублики, баранки…

— А также безмозглую продавщицу, — перебил меня ворчливый голос с пола.

Я досадливо поморщилась:

— Барсик, сливок лишу.

— А ты когда мне их последний раз давала? — недовольно фыркнул крупный толстый кот серого цвета, вальяжно развалившийся на вязаном разноцветном коврике прямо перед зеркалом. — Ты, Машка, только обещать горазда. А как до дела доходит…

— Совесть имей. Ты их позавчера пил, вместе со свежей сметаной, кстати. А я завтра только лавку открываю. Если тебя послушать, так надо все сбережения местной ведьмы только на тебя, наглеца, потратить, — попыталась одернуть я зарвавшееся животное. Увы, бесполезно.

Барсик искренне верил, что только его драгоценная туша и достойна ласки, заботы, внимания и всяческого почитания. Все остальные создания, то и дело появлявшиеся в поле его зрения, его ни капли не интересовали. Он рассматривал их лишь как возможных кормильцев, и только. Как с таким самомнением он дожил до своего возраста, для меня оставалось загадкой.

Мы могли бы и дальше спорить, но у входной двери, через комнату, звякнул колокольчик, предупреждая о появлении гостей. А уже через несколько секунд в небольшую гостиную ураганом влетела Сандра, помощница ведьмы и мой личный кошмар.

— Мари, я все сделала — объявления везде расклеила, мальчишкам заплатила несколько медяков, чтобы они раскидали листовки, слух через подружек пустила, — затараторило это зеленоволосое чудовище, в родословной которого точно угнездились дриады. Ничем другим зеленые волосы и изумрудного цвета глаза я объяснить не могла.

Хотя что я вообще могла… Случайно попав в тело местной ведьмы три месяца назад, все, что я успела, это выучить признаки населявших страну рас, почитать местные мифы и разобраться с содержавшими заклинания книгами. Они мне в руки не давались, что и правильно, наверное, ощущали чужестранку. Быт проглатывал все мое время, необходимость притворяться сделала меня задумчивой и медлительной. А Сандра… Это чудо в перьях поглощало все свободные минуты своей болтовней, чаще все не несшей ни крупинки полезной информации.

— Если завтра в твоей лавке появится хоть один покупатель, я буду приятно удивлен, с такой-то нерадивой помощницей, — фыркнул между тем Барсик.

Сандра недовольно насупилась. Веселье вмиг слетело с нее, уступив место раздражению.

— Я случайно вылила то зелье! — выдала девчонка. — Слу-чай-но!

— О да. И видениями мы все трое потом страдали тоже случайно, — проворчал пушистый мучитель.

Я не вслушивалась в их перепалку. Она стала уже традиционной. Барсик попал со мной в этот мир с Земли. Его дух переселился в кота ведьмы и первым делом напугал Сандру критическими замечаниями насчет цвета ее волос. «Как утопленница ходит», — заявил наглый кошара. Позже я узнала, что обычно звери здесь не разговаривают. Простые звери, не оборотни. Кот местной ведьмы в оборотничестве замешан не был, а потому и разговоров от него никто не ждал. И напрасно.

С тех пор Барсик с Сандрой ругались постоянно. Для меня это стало таким же естественным делом, как восход солнца, которое тут, кстати, было розоватым.

Пока эта неугомонная парочка развлекалась, я вышла из комнаты и направилась в лавку. Завтра, завтра открытие. Уже завтра. Блин! Что ж я так нервничаю?! Всегда же мечтала начать свое дело! Тем более, я — повар-кондитер, люблю и умею готовить, особенно вкусняшки! По идее, нечего волноваться, все просто обязано пойти так, как задумано! У меня на руках патент на торговлю съестными продуктами, я получила все нужные документы, опыт у меня тоже имеется. В конце концов, тут же не Земля! Тут же сказочная империя! Ну, почти. Тут точно все получится!

Подбадривая себя подобным способом, я вышла через небольшой полутемный коридорчик в лавку, осмотрелась. Искусственные цветы и яркие шары — вот и все украшение, которое я могла себе позволить. Шары — под потолком. Цветы — на прилавке и подоконнике.

Я огляделась. Широкие деревянные полки позади меня, за кассой, были загружены по самое не хочу. Несколько разновидностей пирожных, высокие пышные торты, плюшки, калачи, баранки, булочки, пирожки с разной начинкой. Пока все это было погружено в стазис — спасибо местным магическим амулетам. Завтра, прямо с утра, действие амулетов закончится, и по лаве разнесутся сводящие с ума, одуряющие запахи выпечки и сладостей.

На прилавке, помимо цветов и кассового аппарата, стояла самодельная корзинка с милыми игрушками небольшого размера — подарки первым посетителям. В основном, наверное, детям. Вряд ли взрослые заинтересуются подобными презентами. Хотя кто их здесь знает…

Все то время, что я провела в теле ведьмы, я практически никуда не выходила и общалась только с Барсиком и Сандрой. Мне повезло: ведьма Мари Орская попала в этот город за четыре дня до моего появления в этом теле, нашла себе помощницу из местных и не успела ни с кем ни поругаться, ни подружиться, а потому слыла особой замкнутой и тихой. И теперь я, находясь в ее теле, могла начать свою жизнь с чистого листа. Этим я и собиралась заняться.

Я еще раз огляделась. Завтра с утра, за час до открытия, мы с Сандрой перенесем из жилой части дома сюда три табурета, один поставим не за кассу, два окажутся в зале. Для детей, для пожилых лиц. Для кого угодно.

«Если кто-нибудь придет», — насмешливо шепнул внутренний голос.

«Придут», — решительно отрезала я, повернулась и вышла из лавки.

Все было готово к приему покупателей. Осталось успокоить нервы волшебным отваром ведьмы, и можно заниматься домашними делами.

Глава 2

В жизни мне не сказать чтобы совсем не везло. Скорее, везение в одном деле тут же оборачивалось невезением в другом. И наоборот. Например, провалившись на экзаменах на престижном экономфаке, я легко прошла в местный колледж пищевых технологий, где был недобор. Готовить я любила с подросткового возраста, едва мама начала допускать нас с сестрами к плите. А потому и училась в колледже я с удовольствием.

Таких примеров, с везением/невезением, в моей жизни была уйма. В этом мире я попала в тело ведьмы, не имея магических знаний и навыков, что можно было считать невезением. Но при этом среди книг Мари оказался личный дневник, что однозначно рассматривалось мной, как везение.

Именно благодаря дневнику я узнала, что Мари Орская приехала в столицу Дарской империи из далекой провинции. Сильная ведьма, она решила попробовать пробиться ко двору императора. Кто знает, может, у нее и получилось бы задуманное, если бы однажды непонятное нечто не поменяло наши души.

Я магией не владела, с обитателями императорского двора общаться не хотела. А вот открыть магазинчик, такой, о котором мечтала на Земле, была не прочь. Благо Мари оставила приличную сумму золотых монет, о которой не написала ни слова в своем дневнике. И я решила, что могу распоряжаться этими монетами по своему усмотрению.

В результате прямо сейчас я стояла за прилавком кондитерской лавки и упрямо ждала клиентов: матерей или отцов семейства, пожилых существ, детей… Хоть кого-нибудь!

Пусто. Никто не спешил заглянуть на огонек к незнакомой ведьме.

— А я говорил, — с явным торжеством в голосе произнес нахальный Барсик. — Я предупреждал! Но разве ты слушаешь старших?

— На шапку пущу, — пригрозила я, не снимая с губ приветливой улыбки.

— Меня нельзя на шапку. Я — мыслящее существо.

— Вот и будешь мыслить. В шапке.

— Жестокая ты женщина, Машка, — глумливо сообщил Барсик, прекрасно знавший, что свою угрозу я не выполню. — Нет на тебя защитников животных.

Я подавила желание доступно объяснить пушистому созданию, где я видела этих самых защитников.

Внезапно звякнул колокольчик над дверью, предупреждая о возможном клиенте. Мы с Барсиком мгновенно замолчали и с интересом уставились на дверь.

— Ой, котик, — заверещали на два голоса серокожие детки-близняшки, врываясь в зал перед своей матерью, величественной полной гоблиншей, с фигурой идеальной формы, то есть похожей на шар. — Мама, котик! А можно мы его с собой заберем? Нет? А почему? А погладить его можно? Он не укусит?! Ну мама…

Барсик настолько обалдел, что, похоже, забыл, как отбиваться от приставучих созданий. Он застыл статуей самому себе, с выпученными глазами и полураскрытой пастью.

— Милочка, — между тем громко обратилась ко мне мать близняшек, — у вас тут восхитительные запахи. Мои малыши очень любят пирожные. С чем они у вас?

Я заставила себя отвлечься от шокированного Барсика и вежливо улыбнулась:

— Разные вкусы, лирра [Вежливое обращение к женщине. К мужчине — лирр.]. Малина, клубника, артонар [Травянистое растение со сладким вкусом, похожим на банан.], повышающий тонус, роница [Кисло-сладкая ягода. Растет в трудно проходимых местах, в основном на болоте.], укрепляющая здоровье.