Надежда Владиславова

НЛП. Энергия счастья. Психотехнологии для управления нейрогормонами

Благодарности

Благодарю мою любимую семью — мужа Володю, детей — Настю, Георгия, Дмитрия и Александра, маму — Анику, брата Алешу и отца Славу — за вдохновение и основное счастье моей жизни.

Благодарю замечательного психолога и человека Елену Лопухину — за ее психодраматическую школу и статью «Фабрика счастья».

Благодарю моих ближайших друзей — Ингу и Алдиса за то, что они есть в нашей жизни.

Благодарю мою верную команду сотрудников — Шавката, Акмала, Уктама и Шоисту, чьи семьи и страна тоже фигурируют в моей книге.

И конечно, благодарю моего любимого и постоянного редактора Анну Чижову, с которой у нас целиком схожие ценности, — видимо, поэтому нам с ней так легко и приятно работать! Без ее профессионализма, интеллигентности и постоянной готовности поддержать любую мою творческую идею, немедленно выслав договор, без ее постоянного напоминания о сроках и необходимости в них вписаться, без ее внимания к малейшей неточности или неясности в тексте большинство моих книг просто не появилось бы на свет!

Вступление

Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования.

Аристотель

Болезнь нашего века — ангедония, или потеря вкуса к жизни.

Есть одна современная притча.

Приходит человек в магазин, чтобы сдать назад товар — елочные игрушки. Продавец искренне хочет понять причину возврата. Он спрашивает того человека: «Возможно, вас не устраивает качество игрушек?» «Да нет, — отвечает человек, — качество превосходное, сам выбирал». Продавец продолжает: «Тогда, возможно, вас не устраивает цветовая гамма? Мы подберем вам другую». «Да нет, — отвечает покупатель, — цветовая гамма отличная, — сам выбирал». Продавец не унимается: «Тогда, возможно, вы, по каким-то соображениям, предпочитаете другого производителя?» «Да нет, и с производителем все в порядке», — грустно говорит покупатель. Продавец в полном недоумении: «Простите, но в чем же тогда причина возврата, поделитесь, пожалуйста! Нам это важно знать!» Покупатель безнадежно смотрит на продавца и говорит: «Понимаете, они меня НЕ РА-ДУ-ЮТ!!!»

Действительно, игрушек у человека в жизни может быть много — самых дорогих и самых модных, но, если они нас не радуют, смысла в них нет…

Или вот еще одна притча. Встречаются два бизнесмена и спрашивают друг у друга, как дела. Один говорит: «У меня все хорошо. Оборот — один миллион и есть еще кое-что. А как у тебя?» Другой отвечает: «У меня тоже все хорошо. Доход — два миллиона и есть еще кое-что. Слушай, а как дела у Роберта?» «Ой, у Роберта — совсем все плохо. У него доход — сто миллионов, и, представляешь себе, больше — НИ-ЧЕ-ГО!!!»

Сейчас во всем мире, за исключением самых неблагополучных стран, уровень жизни людей вырос. То, что еще в 90-х было диковинкой и небывалой роскошью, например мобильный телефон или ноутбук, теперь — всего лишь необходимая составляющая жизни работающего человека. Но радости у людей стало меньше!

И это вполне объяснимо. «Уровень жизни» и «качество жизни» — разные понятия. Первое покупается за деньги, второе — нет. И если раньше во главу угла ставился успех — «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» — то теперь понятно, что успех без счастья не особо нужен. Игрушки не радуют, и «Богатые тоже плачут»!

Что же с этим делать? На тему счастья «навалилась» наука! Один из основных современных трендов — это «научный подход к счастью». Раньше о нем говорили только философы и литераторы, а теперь говорят и психологи, и медики, и нейробиологи. Словосочетание «химия счастья» уже никого не удивляет. Счастьем уже занимается квантовая физика, и, возможно и математика скоро «пожалует в наш клуб».

И в этом есть серьезная опасность. В чем она? В том, чтобы состояние счастья не попытались поставить на службу зарабатывания денег: ведь в жизнерадостном состоянии человек более успешен!

Нельзя отводить счастью вспомогательную роль: оно не может служить ни богатству, ни карьере, ни достижению целей. Иначе оно уйдет и не вернется. Оно не может быть для чего-то, потому что счастье само по себе — это величайшая ценность.

Но не надо думать, что перед нами стоит выбор: либо быть богатым, либо счастливым. Эти понятия — целиком и полностью совместимы. Здесь не идет речь о выборе «или/или», а скорее об интеграции — «и/и».

...

Мудрая пословица гласит, что «не в деньгах счастье», но никто не сказал, что человек не может быть и счастливым, и успешным.

Заметьте, состояние счастья я поставила на первое место. Потому что счастье возможно и без денег: если они человеку не нужны в принципе, как Франциску Ассизскому или Матери Терезе Авильской, то он все равно будет счастлив, и это состояние у него не отнимется. А вот успех без «чего-то еще» счастья не дает.

Я не собираюсь писать в этой книге о том, как стать богатым: другие авторы делали и делают это во много раз лучше.

В моем мире есть все, о чем я мечтала: любимая семья, четверо детей, шесть лошадей, десять собак, семь из которых подобраны на улице. Мы живем в нашем просторном доме на опушке дикого леса, соседей у нас нет, кроме оленей, лосей и прочих лесных обитателей. Тишина, уединение и возможность бродить вокруг дома босиком — для меня это настоящее счастье, точно так же как была счастьем и возможность обучать мощным технологиям воздействия на убеждения других людей ведущих сотрудников Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) и Международного Фонда Защиты Животных (IFAU) двадцать лет назад. В десяти минутах ходьбы от нашего дома — берег Рижского залива, а я всегда любила дальние заплывы. В пятнадцати минутах езды на машине находится наш центр «Берег Силы», дело моей жизни, куда приезжают учиться люди на сегодняшний день из восьми стран Европы.

Но было и по-другому. Коммунальная квартира с одним санузлом на пять семей, крысы, мыши и тараканы — их невозможно было вывести, — пьяные драки соседей, которые мне пришлось научиться останавливать лет с пятнадцати, детство и отрочество, проведенные в бедности. Нужный и важный жизненный опыт.

А состояние счастья у меня было всегда. Я так любила нашу коммунальную квартиру в Большом Могильцевском переулке! Это был дом начала двадцатого века, с красивой лепниной на высоченных потолках, и из его окон был виден огромный дуб, который, наверное, был лично знаком с А. П. Чеховым, описавшим в своем рассказе «Страшная ночь» наш переулок как одно из самых мрачных и неприятных мест Москвы. В комнате, где мы жили с мамой и братом, стояло старое немецкое пианино, наполнявшее дом и улицу своим благородным звучанием. Соседи наши были своеобразные и интересные люди: в трезвом виде — так вообще просто чудо! Моя французская спецшкола имени В. Д. Поленова находилась в десяти минутах. И я была счастлива.

Занимаясь психологической реабилитацией мирного населения на первой Чеченской войне, я тоже была счастлива, потому что у меня было ясное осознание, что я нахожусь именно там, где должна быть. Несмотря на то что приходилось работать сутками, я не испытывала ни ощущения выгорания, ни усталости: потраченная энергия моментально восполнялась от осознания результатов работы с людьми.

Было много событий и жизненных контекстов, где мне на собственном опыте удалось понять, что состояние внутренней наполненности и радости жизни может присутствовать в самых разных ситуациях.

У каждого из нас счастье — свое.

Возможно, мое счастье на сосново-песчаном Берегу Силы совсем не близко многим из читателей. Например, энергичным экстравертам для ощущения полноты жизни необходимы города с их ярким ночным освещением и бешеным ритмом, многочисленные контакты с людьми. И это прекрасно, что мы — такие разные.

...

Нет единого рецепта счастья, как нет и формулы любви.

Но, разобравшись в том, какие виды счастья существуют и какие из них вам наиболее созвучны, вы сможете сами, прочитав эту книгу, создать для себя свою индивидуальную стратегию достижения состояния счастья и нахождения в нем.

Я хочу поделиться своими личными наработками и опытом, а также профессиональным опытом своих коллег на тему счастья.

Мне хочется, чтобы «рецепт» разных видов счастья — а их имеется целых восемь, — был доступен каждому человеку, независимо от его профессии, и моя задача — показать каждому из вас пути повышения уровня счастья в своей жизни.

И теперь несколько слов о структуре книги, чтобы вам легче было в ней ориентироваться.

В первой части я обозначу «трех китов», на которых мы будем опираться. Во второй части речь пойдет о «химическом уровне» наших состояний счастья. В третьей части будет дано поочередное описание восьми видов счастья, и в четвертой, наконец, я покажу, как прийти к каждому из видов счастья и, конечно, осознанно удерживать себя в них.

Был когда-то старый фильм С. Микаэляна с Олегом Янковским «Влюблен по собственному желанию», и это название всегда меня немного смущало. Как вам кажется, можно быть влюбленным по собственному желанию? Мне кажется — нет. Можно, конечно, накрутить себя и «дорисовать» реального человека своими проекциями, подключив свое творчество и креативность, но такое нафантазированное чувство не может быть долгим. А вот быть счастливым по собственному желанию — вполне возможно, но для этого необходимо осознавание своих действий и приложение некоторых усилий.