Часть 1

Техники совладания с энергией стресса

1. Как выиграть в ситуации непредсказуемости

Хочется ли вам в любой ситуации, в том числе и кризисной, чувствовать себя спокойно и уверенно, имея в себе некий внутренний Берег Силы, как просветленный буддийский монах, медитирующий рядом с разбушевавшимся морем?

А научиться быть постоянно включенным в ситуацию и мгновенно принимать точные и неординарные решения, как Александр Македонский?

А хотите, чтобы в вас при этом еще и бурлила радость жизни, как у ребенка, которому разрешили поиграть на мягкой весенней траве с большой веселой собакой?

Тогда давайте на секунду представим себе, что пространство вокруг вас — ну просто кипит самыми разными эмоциями, в общем, тут и напрягаться особо не надо, так как это сейчас наша повседневная реальность. А вы — летящей походкой и с ослепительной улыбкой спокойно шествуете среди всего этого хаоса и легко держите его на комфортной для вас дистанции. Вы способны получать удовольствие от своего послушного тела, полного энергии. Вы чутко улавливаете сигналы постоянно меняющегося пространства и мгновенно реагируете на происходящее, спокойно принимая самые неожиданные и при этом — самые верные решения. А еще вы можете время от времени увидеть себя и все происходящее как бы со стороны. И, глядя на себя со стороны, еще раз убедиться, как вы при этом спокойны, уверены в себе и… счастливы!

И знаете, я вам честно и без выпендрежа могу сказать, что именно так я себя сейчас и чувствую. Я ощущаю себя, с Божьей помощью, спокойно, радостно, уверенно и готова раздавать Wi-Fi этого состояния направо и налево.

Но я бы бессовестно лгала, если бы сказала вам, что так у меня было всегда. За этим состоянием стоит серьезная осознанная работа, а кризисы переживать приходилось и не раз.

Историей самого главного кризиса я вами поделюсь, чтобы рассказать, как я из него вышла, и сразу же привести вам это в качестве примера с готовым инструментом, которым вы сами сможете немедленно начать пользоваться.

2. Сонастройка с собой через мелодию силы

В самом начале книги я рассказывала о том, каков мой теперешний мир и чем я занимаюсь.

Но сейчас я хочу ненадолго вернуться в период жизни, когда все было совсем не так замечательно, как теперь.

Представьте себе Россию 90-х годов, в самый разгар кризиса. А у меня это, ко всему прочему, совпало с моим внутренним кризисом. Я тогда только что ушла от бывшего мужа, пережила развод, разочаровалась в прежней профессии и ушла из нее, тоже — в никуда. Вернее, в комнату в коммунальной квартире, где мы жили втроем — с мамой и с братом, вернувшимся из армии. Средств к существованию — никаких, мама — инвалид второй группы, брат подрабатывал барменом. Мы втроем в нашей общей комнате, в квартире еще пять семей, на всех один санузел. Вокруг — полная разруха и нищета, в магазинах — пустые прилавки, люди полны агрессии, по ночам — перестрелки «братков» и — полная неопределенность и непредсказуемость. Вам это ничего не напоминает? Правильно, та обстановка явно резонирует с сегодняшней ситуацией, только тогда не было возможности «уйти на карантин», «самоизолироваться», «переждать, когда весь этот кошмар кончится», как сейчас говорят, и информации о том, что происходит и чего нам ожидать, — тоже никакой не было. Ведь, как вы помните, тогда в нашу жизнь еще не вошли ни интернет, ни мобильники.

И мне тогда было реально плохо: состояние подавленное, ничего не хотелось, ощущение своей «неправильности» и никчемности. Вроде бы надо что-то делать, но что? В прежнюю профессию — нет, не хочу! Новые отношения — ой, нет: только-только из прежних вырвалась с таким трудом, спасибо, больше не надо! И естественно, я во всем винила себя: «Зачем бросила хорошего человека? Зачем ушла из профессии, где все шло успешно, и теперь сидишь вот в этой чернухе?»

Кстати, винить и грызть себя — один из типичных видов деструктивного поведения в ситуации непредсказуемости. Отвлекусь ненадолго от моего рассказа, потому что обязательно должна подчеркнуть разницу между чувством вины и чувством ответственности, которые многие почему-то часто путают между собой.

Когда мы берем на себя ответственность за происходящее, то это нас мобилизует, а когда мы себя виним — это нас парализует. Беря на себя ответственность, мы немедленно предпринимаем адекватные действия, чтобы устранить негативные последствия своих ошибок, а когда мы виним себя, посыпаем пеплом главу, мы ничего не делаем. Самобичевание ведет нас по ложному пути: вместо того чтобы думать о мире и о том, как помочь ему в сложившейся ситуации, мы думаем о себе, спеша сами себя наказать, чтобы этого, не дай Бог, не сделали другие.

А я в тот кризисный период как раз и занималась тем, что во всем себя винила.

И вот как-то раз иду я по улице, в очередной раз изругав себя и обвинив во всех смертных грехах, в полной мере ощущая свою запредельную никчемность и «неправильность», состояние — полностью подавленное. Вокруг лето, окна открыты. И вдруг из одного окна я слышу песню, которую поет такой сипловатый и как будто немного обиженный мужской голос, и слова там такие: «Но странный стук зовет в дорогу // Может сердца, а может — стук в дверь…». В песне Виктора Цоя (а это был именно он) звучали, конечно, и другие слова, но я их не слышала. В меня попали именно те, про «странный стук», звавший в дорогу, и произошло нечто невероятное: в этот момент я как будто проснулась и реально услышала стук своего сердца. И осознала, что я — живая.

Пока я живая — моя дорога продолжается, она — впереди, и она меня зовет.

И, когда я почувствовала себя живой, в тот же миг я почувствовала себя и по-настоящему счастливой! Именно этот момент и стал переломным в моей биографии.

Даже неважно, что я сделала потом, ощутив нереальный прилив энергии. Эти слова Виктора Цоя еще долго во мне звучали, и ритм моего сердца как будто с ними сонастраивался.

И потом почти сразу с моей стороны последовало несколько правильных действий. Я вспомнила, что свободно владею французским языком и устроилась его преподавать в Московский Государственный Университет — мама помогла. Очень скоро меня попросили там же преподавать и английский. Потом появились частные уроки, которые стали давать некоторый заработок, а затем еще и представительство французской автомобильной компании «Рено» пригласило преподавать их сотрудникам русский язык как иностранный, и материальное положение значительно улучшилось.

Преподавание давалось мне достаточно легко, мне даже удалось разработать свою собственную систему объяснения времен, с учениками был полный контакт, но тем не менее я всегда знала, что преподавание языков — это не совсем мое и я в этой сфере долго не задержусь. Мне было по-прежнему непонятно, чего я хочу. Каким-то «шестым чувством» я ощущала, что разгадка кроется где-то рядом с той песней про «странный стук», которая вдруг взяла и перевернула мою жизнь. Но как? Умом понять это было невозможно, а профессии под названием «психолог» в моей внутренней карте на тот момент еще не было.

И в один прекрасный день подруга неожиданно позвала меня на семинар по нейролингвистическому программированию. Она сообщила с таинственным видом, что мне непременно нужно туда идти. И этот зов пространства в нечто неведомое, прозвучавший через слова моей подруги, стал для меня тем самым Белым Кроликом, за которым я немедленно ринулась в неизвестность… Но это уже другая история.

Несколько лет спустя я узнала, что в тот самый момент, когда я услышала песню Виктора Цоя, со мной произошел феномен «сонастройки с самой собой через „мелодию силы“». Я никогда не была мрачным фанатом Виктора Цоя, хотя уважала и до сих пор уважаю этого парня. Но тогда именно его голос срезонировал с чем-то настоящим и сильным во мне, увеличив во мне это настоящее и сильное. И мне даже тогда в связи с этим почему-то вспомнились, — чисто теоретически, — пафосные слова из старой-престарой песни советских времен: «Нам песня строить и жить помогает// Она, как друг, и зовет, и ведет// И тот, кто с песней по жизни шагает// Тот никогда и нигде не пропадет».

Песня Цоя про странный стук, который звал в дорогу, — совершенно точно, — меня звала и вела по жизни какой-то период, пока в этом была необходимость.

Практика «сонастройка с собой через мелодию силы»

Вот мы с вами и подошли к нашей первой практике!

Прямо сейчас я опишу то, что со мной произошло, — как рабочий инструмент, которым вы сможете вполне осознанно пользоваться, а рассказанная мной история была примером из жизни о том, как это мощно работает.

Эта практика чрезвычайно приятна в исполнении, и, проделывая ее, вы получите огромное удовольствие.


1. Подумайте, какая из известных вам мелодий в настоящий период времени совпадает с чем-то важным и сильным внутри вас.

2. Найдите эту мелодию и слушайте. Это может быть песня со словами или просто инструменталка — не важно. Кто-то из вас найдет эту мелодию прямо сейчас, кто-то — спустя некоторое время после того, как прекратит читать. Найдите ее, прослушайте и живите с этой музыкой внутри вас столько, сколько вам нужно.