3. Сверяйте по этой мелодии, как по камертону, все, что вы делаете, решая стоящие перед вами цели и задачи. Сонастройка с вашей «мелодией силы» не даст вам сделать что-то неправильное. Сколько ее слушать? Эта мелодия или песня может понадобиться вам всего на один день — такая бабочка-однодневка, — а назавтра вам может быть необходимо уже другое состояние, и тогда вы сможете с утра сонастроить себя с какой-то другой мелодией или песней.

Мне Виктор Цой тогда понадобился чуть ли не на полгода!

Надо сказать, что у нас в жизни всегда есть выбор, с чем сонастраиваться. Можно сонастраиваться с паникующими людьми или с теми, кто потерял веру в то, что мы в силах как-то влиять на свою жизнь, и тогда, сами понимаете, к чему это приведет. А можно прислушаться к себе и найти вовне что-то резонирующее с собой — с собой по-настоящему сильным и непобедимым!

3. Психологическое состояние — почти наше «всё»

Было бы нечестно с моей стороны предлагать практики и техники, не посвятив отдельной главы разъяснению того, почему так важно работать над собой и почему нам непременно нужно взять на себя ответственность за заботу о своем внутреннем состоянии.

Дело в том, что еще в 2018 году цифра по депрессивным расстройствам была ужасающей: согласно статистике, ими страдали 26 % женщин и 12 % мужчин. Вы только представьте себе, как это много! Так много, что 80 % антидепрессантов людям уже тогда, в 2018 году, выписывали не психиатры, а врачи общей практики. А знаете, как выглядит ежегодный каталог антидепрессантов? Это — вдумайтесь только! — томик толщиной примерно в три сантиметра.

А ведь, согласно исследованиям, проведенным в США, люди, страдающие депрессией, имеют в два раза больше шансов погибнуть от других болезней. Нельзя не согласиться, что для нас это более чем актуально, учитывая угрожающие пандемии — в настоящем и в будущем.

Еще в 2018 году ВОЗ прогнозировал, что в 2020 году депрессия выйдет на 1-е место среди всех болезней, то есть уверенно обгонит инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания. А ведь эти прогнозы строились еще в 2018 году, то есть еще задолго до вспышки не к ночи будь помянутого коронавируса и всемирного кризиса, который разразился на его фоне!

И заметим еще одну важную вещь. Из всех заболевших депрессией только у 2–3 % депрессия — это так называемая «истинная депрессия», то есть никак не связанная с внешними событиями. Зато у остальных 97 % депрессия является именно реакцией на внешние факторы. С одной стороны, это хорошо — у реактивной депрессии — благоприятный прогноз, правда, только в двух случаях: либо нужно немедленно убрать ситуацию, которая запускает эту депрессию, либо серьезно лечиться. Понятно, что ситуацию всемирного кризиса никто не уберет, а вот работать над собой придется, конечно, если человек не хочет пожизненно сидеть на антидепрессантах. Антидепрессанты тоже, между прочим, ослабляют иммунитет. Да и сама депрессия, как мы только что выяснили, подвергает человека в два раза большему риску заболеть.

Кстати, среди потерявших работу, в рамках тех же статистических исследований, процент депрессии был самый высокий — 12,7 %.

Вы хорошо знаете, сколько миллионов людей в мире на данном этапе потеряли работу и разорились, а потеря работы и банкротство являются таким же распространенным фактором реактивной депрессии, как и потеря близкого человека.

На данный момент специальной статистики по депрессии не проводилось — не до того как-то, — мы можем только прогнозировать, насколько она прогрессирует, поскольку внешних причин, которые ее запускают, мы видим сейчас достаточно. Начало реактивной депрессии всегда сопряжено с паникой, отчаянием, склонностью во всем происходящем винить себя — «не предусмотрел», «не накопил», «не продал вовремя», «вляпался в этот чертов кредит», — и затем — безысходность…

Скорее всего, эти чувства вам в той или иной степени знакомы, если не вам лично, то уж точно кому-то из ваших родственников, коллег или просто знакомых. И это, к сожалению, нормально, потому что такое состояние людей мы сейчас наблюдаем практически во всем мире, и мы не можем точно сказать, у скольких это выльется в депрессию.

И люди не виноваты, что поддаются панике и впадают в отчаяние в такой ситуации. Нас не учили проходить через любые сложные периоды в ресурсном состоянии и на энергии счастья выходить из любых жизненных кризисов. Но главное — это вовремя признать, что проблема эмоционального состояния у вас есть, а не «зависать» в стадии отрицания — типа, у меня все «нормально».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.