Надежда Владиславова

НЛП. Искусство быть богатым. Как управлять энергией денег

Вместо предисловия

Двадцать семь лет я занимаюсь практической психологией и тренинговой деятельностью. Работать приходилось в разных местах и с самыми разными людьми. Помимо того что я постоянно имею дело с извечными «мирными» человеческими проблемами, связанными с лишним весом или неудачно сложившимися отношениями, мне довелось провести два года в зоне боевых действий в Чечне в рамках миссии международной организации «Врачи Мира», помогая прийти в равновесие психологически травмированным местным жителям, а затем обучать в течение пятнадцати лет профессионалов экстремальных служб. Давно сложилось и до сих пор продолжается наше тесное сотрудничество и даже дружба с ведущими специалистами международных природоохранных организаций (WWF и IFAU).

За почти тридцать лет беспрерывной практики у меня было время понять свою личную миссию: способствовать тому, чтобы в мире было как можно больше сильных, счастливых и людей, готовых действовать во благо себе и миру, когда мир в них ох как нуждается! И в рамках этой миссии я работаю по трем направлениям: профессионально занимаюсь природой счастья и путями, к нему ведущими, помогаю людям выстраивать эффективную гармоничную коммуникацию с самими собой и другими людьми и, наконец, помогаю человеку управлять своим миром, правильно программируя свой мозг и легко добиваясь нужных изменений.

Все это я даю людям в своих тематических курсах и книгах: на данном этапе их восемь.

Идея написать девятую книгу об отношениях с деньгами возникла неожиданно — прямо как разразившийся всемирный кризис, по слухам, принесенный на хвосте летучей мышки из Китая. Началось все с того, что в самый разгар пандемии и вынужденной самоизоляции людей издательство АСТ попросило меня на время отложить книгу о счастье, которую я на тот момент уже заканчивала, и срочно написать о том, как совладать со стрессом. Этот проект был осуществлен на космических скоростях — как мной, так и издательством.

Естественно, это непростое время, явившееся для всех мощнейшим вызовом и тестом на гибкость, потребовало и от меня изменения привычных путей и программ. Тема совладания со стрессом получила теплый отклик читателей и студентов нашего центра «Берег Силы», но практически в тот же момент начали поступать новые запросы, связанные непосредственно с денежной темой как основным источником стресса: «Как сделать так, чтобы хватало денег на жизнь?», «Что делать с безденежьем?», «Я панически боюсь нищеты, не могу спать по ночам, помогите!», «Деньги тают, ответственность возрастает, не могу, не выдерживаю!». Запросы были столь многочисленными, что не среагировать на них не представлялось возможным. И в результате идея создать курс по правильным отношениям с деньгами, параллельно написав об этом книгу, трансформировалась для меня в некий личный вызов.

Ранее область финансовых затруднений никогда не рассматривалась мной как отдельная тема. Понятно, что в рамках психологической практики периодически приходилось работать в индивидуальной терапии и с денежными проблемами, но не чаще, чем с вопросами личных отношений человека с близкими людьми или умением слышать самого себя. Выделять проблемы с финансами в какую-то особую категорию не было необходимости, и мы с моими клиентами разбирались с ними как с нормальной жизненной «текучкой».

Одним словом, мне сложно отнести себя к экспертам, занимающимся много десятков лет вопросами материального достатка, которых сейчас так много. Но вот как-то раз, на одном из прямых эфиров мне задали откровенный вопрос: «Надежда, вы нас учите преодолевать свои финансовые проблемы, а я, глядя на ваш Инстаграм, понимаю, что вы живете в большом частном доме на берегу моря, у вас много земли, у вас табун лошадей — только для вашего личного удовольствия, вашим сыновьям доступно любое европейское образование, вы постоянно где-то с ними путешествуете. Скажите, а у вас у самой были когда-нибудь проблемы с деньгами или вы вообще не знаете, что это такое?»

Вопрос подписчицы заставил меня задуматься и многое вспомнить. Да, сейчас я, с Божьей помощью, счастлива и живу хорошо. Но я правда не помню, чтобы когда-либо ставила перед собой четкие финансовые цели. Мои нынешние качество и уровень жизни всегда ассоциировались у меня исключительно с реализацией своей миссии, а заодно и с воплощением детской мечты о большом светлом доме на берегу моря среди дикой природы с любимыми животными — собаками и лошадьми. Естественно, последующая жизнь слегка скорректировала те детские мечты, добавив в наше уединенное проживание на природе необходимый комфорт. Но моя жизнь никогда не воспринималась мной из позиции «Была бедной — стала богатой», а скорее из позиции «Как я искала себя». Однако, как подсказала мне та девушка, оказывается, смотреть на мой путь можно и с точки зрения постепенного продвижения к благосостоянию.

Да, бывали периоды, когда не то что денег, а даже еды в доме не было, хотя, честно говоря, отсутствие денег не воспринималось как проблема — скорее просто как факт. Было мне тогда двадцать пять лет, жили мы втроем с мамой и братом в одной комнате большой коммунальной квартиры на Старом Арбате — один санузел на пять семей! Но удручала меня в тот период вовсе не бедность, а то, что я, разочаровавшись в своей первой профессии, ушла из нее, а заодно и от бывшего мужа — что уж мелочиться! В общем, все мосты, связывавшие меня с более или менее определенным прошлым, были сожжены в одночасье, но куда двигаться дальше, я не знала. И когда первый драйв от решительного разрыва прошел, я вдруг ощутила себя какой-то обескрыленной и беспомощной и, главное, — не понимающей, как можно строить планы на жизнь при полном отсутствии ресурсов и сил. Нет мечты, нет цели — значит, нет и желания двигаться. А грамотно формировать для себя результат я тогда еще не умела. За окнами — полная неопределенность и беспросветность «лихих девяностых» с пустыми прилавками, по ночам — перестрелки «братков», временами — прямо под окнами.

Да, есть что вспомнить. И есть что и с чем сравнивать с материальной точки зрения.

Так вот, в нынешний кризис мне начали беспрестанно поступать запросы как раз на тему материального и финансового благополучия: «Научите, как стать богатым!», «Помогите решить финансовые проблемы», «Я не знаю, как вырваться из нищеты! Видимо, со мной что-то не так, помогите разобраться!». Казалось бы, за чем дело стало? Надо просто взять и смоделировать опыт счастливых успешных людей, включая мой собственный, а также коллег, специализирующихся на психологии богатства, проинтегрировать все это и передать другим людям в виде удобных для усвоения моделей.

Но тут меня ожидал сюрприз! Я вдруг обнаружила, что мне почему-то неудобно писать о деньгах и точно так же неудобно писать о том, каков мой опыт взаимодействия с ними. И это притом, что, слава богу, я никогда не считала их чем-то «грязным» и «недостойным» — я искренне радовалась, когда деньги приходили, легко ими делилась с теми, кому было плохо, и точно знала, что без денег не останусь, даже когда их не было и не предвиделось.

Мой личный «затык» оказался в другом: я как будто испытывала тайное чувство вины за свое благосостояние — и перед будущими читателями, и перед участниками моих обучающих программ. «Ведь это некрасиво, нескромно и неблагородно — выставлять напоказ, как ты хорошо и счастливо живешь! А что в это время будут чувствовать те люди, у которых ничего этого нет, и они не могут себе этого позволить?» Вот он, пойманный за хвост «мыслевирус»: «Вместо того чтобы хвалиться, какая я теперь богатая, надо поделиться тем, что у меня есть, с бедными людьми, кому в жизни не так повезло, как мне».

Ну и ну! Оказалось, что мне самой было что в себе проработать в этом смысле! Причем здесь речь не только о моих личных особенностях. Я уверена, что многим читателям близок такой ход мыслей.

А знаете, как звучит одна из главных заповедей финансовых гуру? Никогда не надо произносить фразу: «Я не могу себе этого позволить». Но если эти слова нельзя произносить применительно к себе, то какое право я имею говорить о других людях, что они «не могут себе этого позволить»? Получается, думая подобным образом, я не вижу в неких абстрактных «людях» полноценных личностей, способных, так же как и я, начав с нуля, сформировать свое благосостояние и мир своей мечты?

Кроме того, одна из аксиом тех же финансовых гуру состоит в том, что любое «везение» при ближайшем рассмотрении оказывается плодом длительной упорной работы. А то, что многое в своей жизни я, как оказалось, приписывала «везению» и «счастливому стечению обстоятельств», — это банальный «синдром самозванца», которым страдает большинство людей и в том числе, как ни странно, девяносто пять процентов успешных предпринимателей.

В общем, для того чтобы начать писать эту книгу и создавать курс, мне понадобилось основательно над собой поработать, что лишний раз подстегнуло меня и дало дополнительную мотивацию: ведь похожие ограничивающие убеждения есть не только у меня, и они не позволяют многим людям быть теми, кем они втайне мечтают быть, и делать то, что они на самом деле хотят делать!