Утро наступило незаметно — вот только коснулась головой подушки, как прозвенел будильник. Луиза не выспалась, и даже чашка утреннего кофе взбодрила кое-как. После душа стало немного легче и менее сонно. Ну и радовало, что за ночь дождь перестал, и проглядывало солнце. Можно было даже обойтись без куртки — до школы рукой подать.

Когда готовила отцу завтрак, зазвонил мобильный.

— Здравствуйте! Я звоню по поводу квартиры на Ленинградском проспекте, — сообщил ей бодрый женский голос.

— Здравствуйте! Но сегодня у меня выходной.

— Ой, правда? Я и не заметила… Девушка, а можно в качестве исключения? — тут же поступила просьба, высказанная елейным голоском. Луиза даже не сдержала улыбки. — Мне правда очень и очень нужно сегодня! Эта квартира — такая, о какой я мечтала. Боюсь, уйдет…

— Ну хорошо, — сдалась Луиза и посмотрела на часы.

Однако, сейчас ей стоило поспешить, иначе рискует опоздать на урок.

— В час вас устроит? — прикинула в уме, сколько будет занята в школе.

— Вполне, — тут же согласилась девушка.

— Тогда, встречаемся в час по указанному адресу. Возле четвертого подъезда.

После этого разговора, хоть и был он совсем коротким, Луиза окончательно перестала успевать. Пришлось торопиться и оставлять указания отцу уже на ходу. И до художественной школы она почти бежала. Но успела вовремя, и даже оставалось время, чтобы переодеться.

— Сегодня у вас две пары, — встретила ее Лариса. — А мне нужно будет уйти пораньше. После первой пары я убегу, вместо себя оставлю Андрюшу.

— Андрюшу? — переспросила Луиза.

Она уже была в маске, надев ту еще не доходя до задней двери школы. И верхнюю одежду сняла, оставаясь в одном белье. Слышала, как шумят в классе ученики, переставляя мольберты и громко переговариваясь. Пару раз уловила слово «натурщица», но постаралась не заострять на нем внимания, как и на том, с какой интонацией его произнесли. Вчера она прикинула, что возраст учеников варьируется от восемнадцати и до сорока, и даже больше. Люди все взрослые и к натуре ню должны относится серьезно и с пониманием. Впрочем, с пошлостью ей не пришлось пока столкнуться. Оставалось надеяться, что так будет всегда.

— Андрей Павлович — наш директор, — улыбнулась Лариса. — Сам он художник тоже и замещает меня при необходимости. Вторую пару он и проведет.

Снова Луиза испытала прилив стыда, обнажаясь перед этой женщиной и укрываясь простыней.

— У меня сегодня такая задумка… — рассматривала ее Лариса, что-то прикидывая в уме. — Только, не знаю, выдержите ли вы?

— Какая именно?

— Хочу, чтобы обнаженной осталась одна грудь. Вот так, — приблизилась к ней Лариса и стянула простыню с одного плеча. — А руку вы закинете за голову, — взяла она ее руку и подняла вверх. — От этого грудь поднимется и будет выглядеть… более сексуально, что ли, — рассматривала она грудь Луизы, словно речь шла о яблоке, каким боком повернуть то к художникам — светлым или румяным. Луизе же стало еще более стыдно, когда поняла, что под взглядом преподавателя ее сосок сморщился и принялся настырно торчать. — Выдержите? — перевела Лариса взгляд с груди на лицо, не замечая реакции Луизы, щеки которой уже вовсю пылали.

— Попробую, — выдавила она из себя улыбку.

— Хочу, чтобы сегодня в натуре угадывался сексуальный подтекст, понимаете? — продолжала Лариса. — Ну, пойдемте, урок-то уже начался, — взяла она ее под руку и повела в класс прямо так — с обнаженной грудью.

Луиза не смотрела по сторонам, скользя взглядом по макушкам художников, которые притихли, стоило им только появиться.

— Поставьте, пожалуйста, одну ногу вот сюда, — придвинула Лариса невысокую табуретку, когда Луиза опустилась на стул.

Пока еще преподаватель загораживала ее собой, но как только она отойдет, то натура предстанет перед теми, кто будет изображать ее, в довольно развратной позе — с разведенными ногами, одна из которых еще и задрана. Благо, между ног, прикрывая причинное место, жгутом спускалась простыня. Но простор для фантазий оставался более чем широкий. И деваться некуда — позу выбирает не она.

— Рисуем, дорогие мои. И постарайтесь, чтобы ваши сегодняшние наброски получились наполненные страстью! — громко хлопнула в ладоши Лариса, отходя от Луизы.

На ее лице к тому времени пунцовость сменилась пугающей, должно быть, бледностью. И отчего-то задранная рука сразу же затекла.

Академический час длился мучительно долго. А когда закончился, и у Луизы появилось пятнадцать минут перерыва, она поняла, что ломит все тело. И ощущение позора не желало испаряться.

Второй час в такой позе дался с еще большим трудом. Морально, физически наступило привыкание.

Перед началом второй пары в смежную с классом комнатку зашел мужчина, что собеседовал ее при приеме на эту работу.

— Лора убежала, я вместо нее, — улыбнулся он Луизе, на что она разве что устало кивнула.

Ученики в классе тоже сменились, и Луиза попросила разрешения позировать, как прошлый раз — обнаженной по пояс и с руками, сложенными на коленях. Директор школы понял ее правильно и согласился. И на второй паре Луиза если и испытывала стыд, то уже привычный. Но убегала она сегодня из школы еще стремительнее, чем вчера. Распустив волосы и стянув с лица маску, она юркнула в ближайшее кафе, где заказала чашку обжигающего эспрессо. И только там немного пришла в себя перед встречей с клиенткой, пока прихлебывала кофе малюсенькими глоточками.

Возле нужного дома на Ленинградском проспекте Луиза оказалась первой. Но почти сразу же к подъезду подъехала симпатичная синяя малолитражка, из которой выскочила миниатюрная брюнетка и сразу же бодрым шагом направилась к ней.

— Добрый день! Вы Луиза, — с улыбкой протянула брюнетка руку с ярко-красным маникюром. — А я Лена, и это я вам сегодня звонила.

— Приятно познакомиться, Лена, — вернула ей улыбку Луиза и пожала протянутую руку. — Пойдемте, — прижала таблетку к кодовому замку на железной двери, после чего распахнула ту, пропуская девушку вперед.

— О! Подъезд приятно чистенький! Я не ошиблась. И этаж, как мне нравится, третий. Его еще называют еврейским, — хихикнула брюнетка, пока они поднимались по лестнице, — не высоко и не низко…

Луиза уже отпирала дверь квартиры ключом и впускала клиентку в чистенькую и совершенно пустую однокомнатную квартиру-студию со свежим евроремонтом.

— Все как я себе представляла! — восторгалась девушка, медленно обходя квартиру и гладя выкрашенные в пастельные цвета стены. — И столько встроенной мебели! Просто шик! Можно ничего лишнего из мебели не покупать, места будет навалом…

— Цена вас устраивает? — ввернула Луиза.

— О, да! — махнула брюнетка рукой. — Вполне.

— Еще один момент — продавец хочет чистую покупку.

— Это как? — удивленно захлопала на нее девушка большими карими глазами в обрамлении пушистых и длинных ресниц.

— Не хочет связываться с ипотекой и банками, — пояснила Луиза.

— А-а-а, нет! У нас не ипотека, — рассмеялась Лена.

— Отлично! Тогда я завтра же займусь подготовкой всех документов и сообщу вам дату сделки.

— Замечательно! — отозвалась брюнетка.

Они еще побродили немного по квартире и вместе покинули ту.

— По поводу сделки звоните, пожалуйста, вот по этому телефону, — быстро чиркнула Лена номер в блокноте и протянула Луизе вырванный листок. — Это мой парень. Все финансовые вопросы решайте через него.

Если Луиза и удивилась, то виду не подала — чего она только не повидала за два года работы риелтором, какие только странности не были свойственны людям, ну а покупка квартиры подружке — самая распространенная из всех.