Надежда Волгина

Ты умница, детка!

Глава 1

— Держи! — на стол Кирилла опустился конверт с музыкальной символикой.

— Что это? — вскинул он глаза на Игоря — своего заместителя.

— Билеты на концерт классической музыки.

— Что? А начерта они мне сдались? — нахмурился Кирилл.

— Уважишь Штольца, пригласишь его на концерт. Он, говорят, большой любитель классики во всех ее проявлениях, — усмехнулся зам. — И даже Толстого-батюшку читает в оригинале, прикинь? Даром, что немец.

— Ну так сам и уважь, — отмахнулся Кирилл. — А я на вечер найду занятие поинтереснее. Да и в офисе придется засидеться допоздна с этим тендером, — кивнул он на бумаги перед собой.

На самом деле он обещал Машуне сводить ее в ресторан — давно не выгуливал свою девочку. Ну а потом домой…

— Нет, Кир, на концерт пойдешь ты. Штольц не поймет и обидится, если вместо себя ты отправишь своего зама составить ему компанию. Надо, Кир, надо уважить нашего инвестора. Договор на мази, в понедельник подписываем. И после концерта Штольц точно не передумает. Кстати, говорят, что исполнители — настоящие виртуозы, со всей России. Чуешь масштаб?

— Да плевать мне на этих виртуозов! Я же там усну, на этом концерте!

— Потерпишь ради бабок, сделаешь заинтересованный вид, — хохотнул Игорь.

— Да пошел ты!..

Когда Игорь ушел, Кирилл нажал кнопку на селекторе и отрывисто произнес:

— Маш, зайди!

Уже через пару секунд дверь распахнулась, и в кабине вошла стройная блондинка, аккуратно прикрывая за собой дверь.

— На ключ?.. — с улыбкой поинтересовалась.

— Не надо. Иди сюда, — велел Кирилл.

Он развернул кресло, чтобы девушке было удобно устроиться между его ног. А потом прижал ладони к ее аппетитным ягодицам. Маша смотрела на него сверху-вниз, гладя по плечам, и явно ждала продолжения.

Идеальная женщина — такая, какими они и должны быть в представлениях Кирилла. Ухоженная, красивая и не очень умная. Зачем женщинам ум? Совершенно не за чем! Умные женщины только создают лишние проблемы на пути мужчины. Да и им ум отлично заменяет здоровая хитрость. Вот и в Машуне она есть в идеальной пропорции от всех остальных достоинств. Схватывает она на лету, поручения все выполняет четко. Опять же, всегда к его услугам, когда он того хочет. И не задает лишних вопросов, как и замуж за него не просится. Их обоих все устраивает, как ни крути.

— Извини, но сегодня не получится сводить тебя в ресторан, — приподнял Кирилл край блузки и поцеловал теплый девичий живот.

— Жаль… — опустились уголки губ Маши.

— Так получилось, — погладил ее Кирилл по попке и выпустил из объятий. И этот его жест Маша поняла правильно, отходя на безопасное расстояние. Если вдруг кто-то решит зайти без предупреждения, то увидит лишь начальника и секретаршу, а не любовников, каким на самом деле они были. — Перенесем поход на завтра. А сейчас иди, мне еще нужно поработать. И по возможности сделай так, чтобы меня до вечера не беспокоили.

— Хорошо, Кирюш, — кивнула Маша и покинула его кабинет, виляя бедрами.

Кирилл поморщился. Одно ему в Маше не нравилось, что она упорно называла его Кирюшей. А он этого терпеть не мог. Да и на работе он Кирилл Сергеевич почти для всех.

* * *

Зал филармонии уже был почти полон, когда Кирилл и Карл Штольц занимали свои места на балконе. Два охранника остались стоять за их спинами. Штольц улыбался от уха до уха, предвкушая интересное зрелище. Кирилл же настраивался на два часа отборной скуки и уже ждал перерыва, когда можно будет наведаться в буфет и пропустить по рюмке коньяка.

— У вас в России очень сильные исполнители классической музыки, — практически на чистом русском, слегка картавя «р», проговорил Штольц.

— Угу, — кивнул Кирилл, стараясь не зевнуть. От подобных разговоров ему тоже было скучно. Да и поддержать беседу он тоже не смог бы.

— Вижу, что вы не особый ценитель классики, — усмехнулся Штольц в стильные тонкие усики.

— Честно? — посмотрел на него Кирилл. — Я в ней ничего не смыслю.

— Ну а я со своей стороны должен поблагодарить вас, Кирилл, что пригласили меня на этот концерт и пожертвовали своим временем.

— Не стоит. Вы наш гость.

— И русское гостеприимство славится на весь мир, — удовлетворенно кивнул Штольц.

Как и немецкий педантизм, — подумал про себя Кирилл, наблюдая, как аккуратно откладывает гость программку, как достает из нагрудного кармана театральный бинокль, который, оказывается, всегда возит с собой, как протирает тот чистым носовым платком и прикладывает к глазам, рассматривая пока еще пустую и закрытую кулисами сцену.

На входе в зал Штольц и Кирилла заставил взять бинокль, что раздавала интеллигентного вида старушка вместе с программами концерта.

— Поверьте мне, в какой-то момент вам захочется кого-нибудь рассмотреть поближе. На моем веку, красивая музыка еще никого не оставляла равнодушным, — прокомментировал заграничный гость и крупный инвестор строительной компании Кирилла.

В ответ захотелось иронично поведать, что он, скорее всего, будет первым на веку Штольца, но Кирилл удержался. Ни к чему проявлять еще большее невежество.

Свет в зале начал медленно затухать, а вокруг сцены, напротив, разгораться. Откуда-то сбоку вышел ведущий, облаченный во фрак, и выступил перед зрителями с речью, рассказывая, чему посвящен концерт, какой букет исполнителей сегодня выступит для них, и сколько прекрасных минут им подарят талантливые музыканты со всей страны.

И потекли минуты скуки… Когда говорил Игорю, что будет спать на концерте, Кирилл не преувеличивал. Все время приходилось бороться с зевотой, благо, Штольц этого не замечал — его внимание поглотила сцена.

Скрипачей, сменяли арфистки. После них на сцену выходили скрипичные дуэты или трио… Кирилла уже начинало мутить от всей этой какофонии, и коньячку хотелось еще сильнее. Наконец, ведущий объявил пятнадцатиминутный перерыв перед вторым актом концерта.

За пятнадцать минут Кирилл успел пропустить не рюмку, а три, и ему значительно полегчало. Штольц же вместо посещения буфета предпочел прогуляться по художественной галерее филармонии, где были собраны портреты всяких известных в музыке личностей.

Начался второй акт концерта, и первую половину Кирилл снова боролся со скукой. А когда ведущий объявил, что сейчас на сцену выйдет молодая и подающая большие надежды пианистка Влада Кис, то Кирилла чем-то привлекло сочетание имени и фамилии. Интересный творческий псевдоним, — решил он и поднес бинокль к глазам.

Вышла девушка в красном длинном платье. Кириллу понравился вырез на спине, открывающий ту практически всю до поясницы. Зачетная спинка! — мелькнуло в голове.

А поступь-то, поступь — как у царевны. Спина прямая, подбородок задран. С лица… симпатичная, но какая-то слишком гордая и неприступная. Таких Кирилл не любил, таких ему всегда хотелось обломать и спустить с небес на землю. Слишком много мнят о себе… подумаешь, подающая большие надежды пианистка. Хоть и ничего так. Особенно хороши ее волосы — рыжеватые, густые, спадающие волнистыми прядями на плечи и спину. Не сильно длинные, но и не короткие, до середины лопаток.

Пианистка заиграла что-то довольно агрессивное с обывательской точки зрения Кирилла. Музыка эта ему категорически не понравилась, как и слышать ее в исполнении столь хрупкого существа было странно. А вот разговор с детским психологом почему-то отчетливо всплыл в памяти.


— Я бы вам посоветовал отдать Павла в музыкальную школу. По классу фортепиано… Возраст у него подходящий, ну а музыкальный слух есть у каждого. Обучение игре на пианино успокаивает нервную систему, систематизирует и упорядочивает работу головного мозга, улучшает память и внимание… Кроме того, классическая музыка порой служит лучше любого лекарства…


Тогда Кирилл вспылил и наговорил врачу много чего нелицеприятного. И дальнейшие сеансы отменил. А сейчас вот почему-то вспомнил тот разговор, с момента которого прошел уже месяц.

Кирилл встал и вывел с балкона одного из охранников.

— Узнай мне все, что можешь узнать здесь и сейчас про эту Владу Кис. Все понял?

— Понял, — кивнул парень и отправился выполнять поручение.

Ну а в голове Кирилла уже зрел план.