Есть еще часто упоминаемое заболевание — гипотиреоз, или снижение функции щитовидной железы, при котором обмен веществ заметно замедляется. Очень неловко, когда люди начинают рассыпать похвалы: «Ой, тебе с твоим гипотиреозом так трудно похудеть. Невероятно, как тебе это удалось?».

А мне, вообще-то, и не было тяжело.

Как только начинаешь лечить эту болезнь гормональными таблетками, ты вообще перестаешь отличаться от здоровых людей. Замедление обмена веществ не такое уж и значительное — всего лишь 10–15 %, которые вполне можно компенсировать, внеся изменения в рацион питания, или позанимавшись спортом 20–30 минут. Тем не менее поначалу вес может немного повышаться, но такие неконтролируемые скачки не имеют никакого отношения к еде. «Американская ассоциация специалистов по заболеваниям щитовидной железы» (American Thyroid Association) сообщает на своем веб-сайте, что задержка воды в организме может выдавать от 2,5 до 5 кг лишнего веса. Это, конечно, внушительные показатели, но они не имеют отношения к набору веса, так как при должном лечении вес быстро снизится до нормальных значений. Ожирения при этом никто не заработает.

...

Задержка воды в организме (отеки) и увеличение веса часто появляются в результате заболевания или медикаментозного лечения гормонами, особенно кортизоном. Поэтому лучше набраться терпения и понять, что после окончания лечения все эти симптомы исчезнут.

Конечно, вы можете посоветоваться с врачом и попытаться устранить проблему отеков с помощью лимфодренажа или мочегонных препаратов.

Я помню, как несколько лет назад видела одно ток-шоу, в котором невероятно надменная стройная женщина рассказывала, как однажды, вследствие употребления медикаментов, она набрала вес и теперь вообще не понимает, почему толстые люди никак не могут похудеть. За две недели она потеряла 7 кг, ничего для этого не делая. То, что ей не пришлось напрягаться, чтобы похудеть, абсолютно правдоподобно, потому что, чтобы скинуть 7 кг воды не надо прилагать никаких усилий. Но это не сравнимо с избавлением от 7 кг жира (это 49 000 ккал). Чтобы за две недели сбросить 7 кг жира, этой даме потребовалось бы ежедневно худеть на полкилограмма, а чтобы обеспечить довольно высокий расход калорий, составляющий в ее случае 2000 ккал в день, ей потребовалось бы каждый день около трех часов интенсивно заниматься спортом и сидеть на лечебном голодании. Такой рецепт идеален не только для сброса 7 лишних килограммов, но и отлично подойдет, чтобы расстаться с жизнью или как минимум заработать большие неприятности со здоровьем.

Тем не менее лекарства и болезни могут изменить наш вес, не только провоцируя задержку воды.

...

Существуют лекарства, увеличивающие в организме количество энергии, а есть такие, которые ее отнимают, и мы из-за этого чувствуем себя усталыми.

Если не обращать внимания на подобные симптомы, постепенно это приведет к тому, что мы начнем меньше двигаться, чаще ездить на лифте, вместо того, чтобы идти пешком по лестнице, предпочтем прилечь, а не покопаться в саду, прекратим делать зарядку по утрам и начнем на постоянной основе сжигать ежемесячно на 100–1000 ккал меньше.

Не стоит также недооценивать аппетит. Мало кто скрупулезно подсчитывает каждую калорию, взвешивает на весах с точностью до грамма всю еду, прежде чем съесть хоть кусочек. Как уже говорилось, люди, в большинстве своем, склонны недооценивать то, что едят, а измененный аппетит влечет за собой измененное восприятие. Так можно зачерпнуть еду полным половником, вместо небольшой столовой ложки, а вместо одного, два раза перекусить «Студенческой смесью» из орехов и цукатов, которая всегда лежит в ящике письменного стола, и искренне не отдавать себе отчета, что ты съел больше, чем надо. В результате мы обращаем внимание только на существенные отклонения в центральной линии нашего пищевого поведения. Когда из-за повышенного аппетита мы постоянно чувствуем себя голодными, нам кажется, что мы мало поели, хотя на самом деле съели очень много — просто потому, что нас чаще охватывает чувство голода.

...
Резюме

Лекарства и болезни действительно усложняют процесс выравнивания энергетического баланса и мешают снижать калории. Но все же они не являются единственной причиной нашей полноты и неудачных попыток похудеть.

Избыточный вес во многом предопределен наследственностью!

Собственно, относительно связи лишнего веса с генами все обстоит примерно так же, как с лекарствами и заболеваниями: гены обусловливают общую ситуацию, но никого не принуждают быть толстыми. Что действительно напрямую связано с генетикой, так это аппетит, особые вкусовые предпочтения (сладкое или жирное) и тяга к движению. В результате нескольких исследований (например, немецкого ученого Хаупта (Haupt) и его коллег, 2009) было доказано, что разница в потреблении калорий между носителями так называемых генов ожирения и обычными людьми всего 125–280 ккал. Это значит, что и обмен веществ у них ничем не отличается.

Про то, что ребенок генетически склонен к ожирению, можно говорить, если у него повышенный аппетит по сравнению с аппетитом его худого ровесника. Но решающим фактором, определяющим, приведет ли эта особенность к полноте, будут все же условия, создаваемые родителями и ближайшим окружением (еда в школьной столовой, например, и пр.), так как именно они могут либо спровоцировать набор лишнего веса, либо помочь избежать этого.

В семье, в которой постоянно готовят и едят калорийную пищу, ребенок с генетически обусловленным низким аппетитом не станет толстым, поскольку у него просто нет потребности есть то, что дают, и он будет отказываться от еды.

Ребенок с большим аппетитом, напротив, наляжет на предложенное и с удовольствием будет есть. И наоборот, ребенок, генетически склонный к перееданию, вряд ли будет есть лишнее, если в семье ему будут предлагать низкокалорийную пищу.

К тому же на генетическую предрасположенность можно влиять с помощью воспитания — ее можно как сгладить, так и наоборот усилить.

...

Если от природы худощавый ребенок обнаруживает, что еда может быть утешением или наградой, он рано или поздно начнет есть шоколад, когда ему, например, будет грустно. Разница только в том, что больше любит генетически предрасположенный к полноте ребенок и что именно выберет для утешения — сладкое или жирное.

Ребенок с хорошим аппетитом, который привык утешаться едой, все дальше и дальше, как по спирали, скатывается в ловушку набора лишнего веса. В этом случае нужно как можно раньше начать принимать меры.

Но даже если этого не сделать, то эти девочки и мальчики не безнадежны и во взрослом состоянии. Согласно исследованиям, пищевые предпочтения имеют определенную силу и в зрелом возрасте, но это отнюдь не приговор. Чтобы исследовать реакцию на пищу, у страдающих ожирением людей и теми, у кого не было лишнего веса, провели сканирование головного мозга. Оказалось, что центр удовольствия у тучных людей сильнее реагировал на богатую жирами пищу (фаст-фуд, сладости). После того как эти же люди в течение нескольких месяцев поучаствовали в другой программе, основанной на употреблении здоровой, низкокалорийной пищи, сканирование повторили. На этот раз центр удовольствия толстяков реагировал уже на здоровую, низкокалорийную пищу.

Влияние генов можно наиболее наглядно объяснить на примере алкогольной зависимости. Каждому ясно, что не бывает генетических алкоголиков — нельзя быть алкоголиком, если вообще не пьешь спиртного. Но, несмотря на это, алкоголизм все же наполовину зависит от генетики. Как пишет Херц (Herz, 1997), связь эта, помимо прочего, объясняется разной регуляцией допамина в мозгу и определенных ферментов в организме, которые воздействуют на процесс переработки алкоголя. В принципе это значит, что на одних людей алкоголь влияет гораздо интенсивнее, чем на других, и риск стать зависимым увеличивается. Аналогичным образом происходит с генетически предрасположенными к ожирению: гены не действуют напрямую, они не производят жир и не рождают пристрастие к алкоголю, они лишь создают условия для неправильного образа жизни. В последнее время появились исследования, которые полностью могут изменить наше понимание генетических связей: очевидно, что наш образ жизни активирует или деактивирует определенные гены, и даже стиль жизни матери влияет на то, передадутся или не передадутся те или иные гены ребенку (Watters, 2006).

...

Так что получается, что наши гены — это всего лишь дорога, которая нам предлагается, но идти по ней или нет — исключительно наш выбор.

И если мы не хотим активно сопротивляться данному пути, то тогда действительно оказываемся во власти генетики. К сожалению, часто бывает так, что генетика и воспитание идут рука об руку, потому что наши родители во многом тоже имеют такую же генетическую предрасположенность и, как правило, находят себе подобное же социальное окружение, соответствующее их особенностям. Чтобы обойти генетическую предрасположенность стороной и не плыть по течению, требуются сознательные усилия. Однако на основании многих исследований можно сказать, что усилия эти будут временными, а борьба не бесконечной, так как очень скоро у нас появятся новые привычки.