По-видимому, потеря уже 10 % веса тела приносит позитивный эффект в лечение сахарного диабета и некоторых других заболеваний, а также продлевает человеку жизнь (Goldstein, 1992). Программа профилактики сахарного диабета в качестве превентивной меры против диабета рекомендует снизить вес на 5–7 %, и найти 150 минут в неделю для умеренных физических нагрузок, таких как ходьба прогулочным шагом.

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердце, обслуживающее организм с повышенным весом, вынуждено само увеличиться в размерах, чтобы обеспечить себе дополнительную мощность. Расширение желудочков сердца происходит в ущерб их способности сокращаться. Со временем это может привести к тому, что кровь будет не полностью выталкиваться из камер и, таким образом, застаиваться или даже захлестываться назад. А большее количество крови, которое начнет прокачиваться через увеличившееся сердце, повысит давление в сосудах и, следовательно, возрастет давление артериальное.

Одновременно избыток жировой ткани может нанести вред работе почек, которые тоже помогают в регулировании кровяного давления.

...

Повышенное давление может никак не проявлять себя, но в долгосрочной перспективе наносить большой вред сердечно-сосудистой системе.

В недавнем исследовании (Pesheva, 2014) были протестированы анализы крови 9500 здоровых мужчин и женщин. Изучались показатели фермента Тропонина Т, который вырабатывается организмом при повреждении сердечной мышцы. У тестируемых была обнаружена пропорциональная зависимость повышения этого фермента и величины ИМТ. В следующие двенадцать лет у 10 % обследуемых возникли проблемы с сердцем. При тяжелом ожирении, с ИМТ выше 35, риск получить сердечно-сосудистые осложнения увеличивался в два раза. Каждые следующие 5 пунктов ИМТ повышают вероятность болезни сердца на 32 %.

Доктор Райс и его коллеги в интервью медицинскому центру HealthDay (2013) рассказывают об исследовании, которое началось еще в 80-е годы и длилось более 30 лет. В нем также изучались риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В самом начале исследования 3300 участников не страдали ожирением. В конце исследования около 40 % испытуемых уже имели избыточный вес. Результаты показали, что каждый год набора веса, риск возникновения проблем с сердцем увеличивался на 2–4 %. Из тех, кто располнел за время эксперимента, 27 % обзавелись проблемами с сердцем. В анализе Гу (Guh и др., 2009) риск сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин с избыточным весом повышался на 29 %, у страдающих ожирением — на 72 %. У женщин эти риски были еще выше, около 82 % для имеющих лишний вес и целых 269 % для страдающих ожирением.

Аналогичные результаты были зафиксированы шведскими исследователями, которые в течение более 23 лет наблюдали около 22 000 человек в возрастном диапазоне от 27 лет до 61 года. Риск инфаркта миокарда, по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес, был на 24 % выше у тех, кто весил немного больше нормы и на 76 % больше у страдающих ожирением. Впрочем, если для ожирения не было никакой другой причины (диабет, тахикардия или гипертония, курение, повышенные липиды в крови и др.), риск инфаркта повышался незначительно. Однако это утверждение применимо только к 16 % мужчин с ожирением.

В вопросе о сердечно-сосудистых заболеваниях специалисты в один голос утверждают, что снижение веса даже на 5 % уменьшает риск их возникновения. И прежде всего для женщин низкий ИМТ — это высокая защита от заболеваний сердца (Eckel & Kraus, 1998). И тут снова хорошо видно, что именно для женщин верхнее значение нормального веса часто сопровождается большим количеством жировой массы и повышает риск заболевания. В исследовании, длившемся 14 лет, принимали участие женщины, не страдающие ранее заболеваниями сердца. Низкий риск инфаркта имели женщины, ИМТ которых был ниже 21. Уже с повышением ИМТ от 21 до 22,9 вероятность инфаркта увеличивалась на 19 %, у женщин с ИМТ 23–24,9 — на 46 %, а у женщин с повышенным весом и ИМТ 25–28,9 риск возрастал вдвое. При ИМТ, выходящем за пределы 29 единиц, риск увеличивался на 350 %.

В эксперименте учитывали также характер веса. Похожим образом поступили, когда проводили изучение диабета, и выявили, что если вес стабилен, то он влечет за собой меньше неприятностей, чем тот, который постоянно скачет. При повышении веса на 5–7,9 кг риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 25 %. От 8 до 10,9 кг — более 64 % и при серьезном увеличении веса на 11–19 кг, эта цифра становится выше на 92 %. Если вес увеличен на 20 кг, риск возрастает на 265 % (Willet и др., 1995).

Важнейшим защитным фактором от заболеваний сосудов и сердца служат занятия фитнесом. Доказано, что при регулярных физических нагрузках резко снижается риск возникновения инфаркта — независимо от ИМТ. Однако страдающие ожирением мужчины, если сильно нагружают себя спортивными занятиями, чаще попадают в группу риска по сердечным заболеваниям, нежели мужчины, которые спорту уделяют мало времени (Хёгстрём (Högström) и др., 2014). Это говорит о том, что сердце, обремененное высокой массой тела, при увеличении мышечной ткани, страдает от больших физических нагрузок. Увеличение массы тела безусловно вредит организму, даже независимо от образа жизни.

Из личного опыта могу сказать, что моя тяжело протекающая гипертония немного ослабевала, если я начинала пить большое количество зеленого чая и таблеток, но после того как снизился вес, кровяное давление пришло в норму даже без занятий спортом. Уже после ухода 40 кг лишнего веса давление перестало быть повышенным и до сих пор оно находится в пределах идеального диапазона. Если раньше мой пульс составлял 90 ударов в минуту, то сейчас, при занятиях спортом и нормальном весе, он упал примерно до 50 ударов в минуту. Теперь, чтобы обслуживать мое тело, сердце совершает гораздо меньшую работу, чем раньше. В информационной брошюре Геттингенского университета за 2005 год в разделе по гипертонии указано, что каждый уходящий килограмм снижает уровень кровяного давления на 2 мм ртутного столба, следовательно, если скинуть вес на 10 кг, столбик ртути в тонометре опустится примерно на 20 мм.

В 2011 году CNN сообщило об обследовании пациентов, страдающих ожирением, в ходе которого выяснилось, что у тех из них, кто на протяжении двух лет потерял 5,5 кг веса, отложения в артериях не только перестали появляться, но даже сократились. Вне зависимости от типа диеты, которая помогала бороться с лишним весом, ученые регистрировали уверенное снижение артериального давления и наличие здоровых сосудов у тех, кто активно сбрасывал вес. Точно так же значительно улучшить состояние артерий и еще больше снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы удалось участникам эксперимента, проводимого группой ученых под руководством Мерино (Merino, 2012), которые всего лишь три недели сидели на диете с ежедневным рационом в 800 ккал.

Рак

Незадолго до того, как я начала писать эту книгу, я ознакомилась с недавним исследованием, опубликованным ВОЗ в различных средствах массовой информации. В нем содержались выводы о том, что различные виды рака вызываются ожирением (Arnold и др., 2014).

...

Во всем мире считается, что ожирение, как спусковой крючок, активирует болезнь у почти полумиллиона людей ежегодно заболевающих раком.

Особенно это актуально для рака матки (на 62 % риск выше при ИМТ больше нормы на 5 пунктов), желчного пузыря (31 %), почек (25 %), шейки матки (10 %), щитовидной железы (9 %) и лейкоза (9 %). Онколог Гарвардского университета Дженнифер Лиджибель утверждает, что в ближайшем будущем, во всем мире ожирение станет основной причиной возникновения рака, отодвинув курение на второй план. И пусть курение — наиболее опасная и гарантированная причина рака, избыточный вес сейчас настолько распространен, что в целом именно он является главным фактором возникновения онкологических заболеваний.

Что именно, какие процессы приводят к тому, что ожирение становится причиной рака, еще предстоит изучать. С одной стороны, велика вероятность влияния гормонов, с другой — сама по себе жировая ткань может способствовать росту опухоли.

Сео (Seo и др., 2015) проводил эксперименты с животными и установил, что жировая ткань, содержащаяся в молочной железе, более плотная и тяжелая, что способствует возникновению рака груди. Снижение веса может это частично отменить. Анализ, проведенный Гу (Guh, 2009), показывает, как увеличивается риск заболеть раком при наличие избыточного веса (табл. 1).


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.