...

На одном интернет-сайте я наткнулась на английский термин Fat Logic и была крайне удивлена, что значение этого термина совсем не соответствует тому смыслу, что я всегда в него вкладывала. Имеется в виду не дословно «логика образования жира» или «алгоритм образования жировой ткани», а стереотипы, существующие в нашей голове, основанные на не всегда верных медицинских данных, «добрых» советах, собственных домыслах и фантазиях, которые не просто мешают снизить вес, а прямо-таки делают эту задачу неосуществимой.

Я вроде не глупая и не такая уж наивная, всегда исповедовала научный подход и подвергала сомнениям любые точки зрения, трезво оценивая их. Но в то же время я свято верила в логику образования жира. Наверное, потому, что все вокруг, с самого моего детства, придерживались генной теории, и считалось, что в нашем роду все имеют «гены толстяков». Осознание того, что я ошибочно верила во все это — было для меня длительным и болезненным.

Уже через год я обладала достаточным количеством теоретических знаний, чтобы применить их на практике. В сентябре 2014 года мой вес нормализовался. Всего за несколько месяцев он достиг 63 кг — это наименьший показатель с той поры, когда мне было двенадцать или тринадцать лет. С 2014 года я начала публиковать в своем интернет-блоге комиксы, которые наглядно отражали полученные мною новые сведения относительно логики образования жира.

Мои читатели не видели и не знали меня лично, и среди них было немало таких, кто писал мне гневные сообщения, обвиняя в нелюбви и открытой неприязни к полным людям. В результате я потеряла некоторых подписчиков, но зато у моего блога появилось много новых читателей, которые сообщали мне как мои тексты и комиксы помогли им, как они смогли понять «логику жира» и изменить что-то в себе. И таких людей становилось все больше. Однако через некоторое время я заметила, что в общении с моими читателями возникли определенные трудности именно из-за формы подачи информации. Поэтому я подумала, что было бы неплохо делиться своими знаниями не только в коротких комиксах, но структурировать их и опубликовать в виде книги. Таким образом, появится возможность соединить в полноценной работе свой личный опыт и научные факты.

Для меня это было очень важным решением. Наконец-то я смогла бы противопоставить все мои рассуждения и научные доказательства привычной «логике жира», которой все так упорно придерживаются.

...

Моя главная цель такова: я хочу развенчать систему мнимой мудрости относительно ожирения, состоящей из советов, как правильно худеть и помочь всем нам, шаг за шагом, вырваться из порочного круга ошибок и мифов.

Для меня выход из этой системы стереотипов как раз и стал тем самым важным шагом, с которого в моей жизни начались перемены. Я сама, будучи специалистом по поведенческой терапии, годами вела битву со своим собственным ожирением и терпела бесконечные поражения. А все потому, что поведенческая (да и вообще любая) терапия работает только тогда, когда ты четко понимаешь, что именно надо изменить в своем поведении, и когда уверен, что все получится.

Привычная логика жира только мешает, потому что все слишком усложняет, содержит много советов, противоречащих друг другу. В результате то, к чему мы стремимся — устойчивая потеря лишнего веса — становится невыполнимой задачей. На мой взгляд, вырваться за рамки «логики жира» — это самое первое и важное, что надо сделать на пути к тому весу, в котором вам будет комфортно. В независимости от того, когда и как это произойдет, это будет ваше индивидуальное решение. И даже если на эти перемены вас вдохновит моя книга, она не задумывалась пособием по похудению и не содержит четкой формулы «Как сбросить сорок килограмм за неделю». Однако она поможет вам найти свой индивидуальный путь и в информационном хаосе статей, советов диетологов и так называемых профессионалов сохранить трезвый взгляд на вещи.

Эта книга не только для тех, кто хочет похудеть. Она будет полезна и тем, у кого нормальный вес или вес ниже нормы, а также всем, кто интересуется данной темой. В конце вы найдете главу, посвященную людям с нормальным весом. А большинство глав содержат полезную информацию как для желающих похудеть, так и для тех, кто хочет поправиться.

...

Логика жира — это не проблема только тучных людей. Это общий феномен.

Я не встречала ни одного человека, который был свободен от «логики жира». Некоторые стройные и спортивные люди загружены этой проблемой даже больше, чем самые тучные толстяки. И я тоже до сих пор то и дело нахожу в своих мыслях и убеждениях что-то новое о логике жира.

Вот я, например, несколько месяцев назад жаловалась своей подруге-физиотерапевту на то, что у меня широкая грудная клетка и выступающие ребра. Я сетовала, что у меня крупный скелет, широкая кость, и опасалась, что нижнее значение «нормального» веса при таком телосложении для меня так и останется недостижимым.

Ее как бы мимоходом брошенная фраза «подожди пару месяцев» выбила меня из колеи, разрушив, казалось бы, четкую концепцию. Особенно меня поразило ее утверждение, что весь жир находится в области груди, он давит на ребра, и для того, чтобы они заняли свое нормальное положение и перестали выпирать, надо похудеть, а для этого нужно время. Меня шокировала эта информация, так как исходя из «логики жира» я была убеждена, что коренастое крепкое телосложение — это от природы и ничего поделать с этим нельзя.

В следующих главах мы будем рассматривать разные варианты подобных устойчивых заблуждений о логике образования жира, развенчивать распространенные мифы об избыточном весе, которые в конечном итоге только мешают худеть. Приведенные примеры частично взяты из повседневной жизни и собраны на форумах, но большинство из них — это мои собственные убеждения и выводы, сформированные на протяжении многих лет. В некоторые факты и результаты исследований будет трудно поверить, так как на тему ожирения и борьбы с ним бытует множество небылиц. Например, знакомый всем «йо-йо-эффект», когда после сброшенных на диете килограммов вес стремительно возвращается, или эффект режима голода, или влияние на нас идеалов красоты, навязанных обществом. Знания, новые перспективы и стимулы, которые откроются вам в процессе чтения, сформируют в вашем сознании более четкое представление о логике жира, которая блокирует путь к здоровому образу жизни и желаемому весу.

Мой дневной рацион составляет всего лишь 1000 ккал в день, и я не худею!

Все сходятся в одном: любому организму, чтобы существовать, нужна энергия. Сложнее ответить, сколько именно. Очень распространенное заблуждение — огромный диапазон разброса в шкале метаболических процессов. Наша потребность в энергии зависит от многих факторов, главным образом от массы тела и его структуры. Например, чтобы обогреть небольшое помещение, нужно меньше отопительной энергии, а чтобы прогреть, скажем, четырехкомнатную квартиру, топлива понадобится гораздо больше. Так же и с людьми — тому, кто весит мало, нужно меньше, а если вес больше, то и еды, и энергии надо больше. Таким образом, мышечной массе для поддержания жизнеспособности нужно больше энергии, чем жировой ткани. Тут можно провести такую параллель: мышечная масса в нашем организме похожа на электроприборы в квартире, которые «потягивают» энергию, даже находясь в режиме ожидания. В противоположность мышечной, жировая масса нуждается только в обогреве и снабжении кровью.

...

У женщин более высокий процент массы жира обусловлен биологически, мышечной массы у них меньше, чем у мужчин. Следовательно, женщине нужно меньше энергии, чем мужчине такого же роста и веса.

Поэтому, когда речь заходит о том, сколько энергии нужно человеку, на помощь приходит сравнительная шкала, согласно которой меньше всего энергии потребовалось бы маленькой (= небольшая масса тела) и очень неактивной (= небольшая мышечная масса и малая подвижность) женщине. Наибольший расход энергии, если свериться со шкалой, приходится на очень крупного, очень тяжелого мужчину (= большая масса тела), который к тому же достаточно физически активен (= большая мышечная масса и большое потребление энергии, благодаря двигательной активности).

В цифрах это будет выглядеть так: сорокалетней женщине ростом 150 см и весом 45 кг, проводящей весь день в постели, чтобы получить необходимое количество энергии, нужно около 1200 ккал в сутки. Другая крайность — двадцатилетний культурист двухметрового роста и весом 100 кг. Ему понадобится 2500 ккал в день, даже без физической нагрузки, только для того, чтобы поддержать такую большую массу тела.

Если посмотреть на стандартный день этих двоих, то разница будет еще существеннее — женщина ведет довольно пассивный образ жизни (сидит в офисе или лежит дома на диване), в то время как спортивного телосложения мужчина занят активной работой, весь день на ногах, а по вечерам еще занимается силовыми тренировками. При таком раскладе женщине будет необходимо 1400 ккал, а мужчине — более 4000 ккал в день.

Эти примеры иллюстрируют, конечно же, крайние случаи.