Надя Нараин, Катя Нараин Филлипс

Полюбить себя. Секреты заботы о душе и теле

Маме и папе



Об авторах

Надя и Катя Нарейн — родные сестры. Они провели детство в Азии, где усвоили, что массаж, йога и акупунктура — не прихоть, а залог здоровья. Обе сестры рано начали самостоятельную жизнь. И обе очень хорошо знают, что такое конфликты с родными, неуверенность в себе и разочарование. Встав на путь духовного роста, Надя и Катя много лет изучали разные практики, которые помогли девушкам обрести гармонию. Теперь Надя и Катя делятся ими с вами.

Надя Нарейн — настоящая звезда йоги в Великобритании. Она влюбилась в йогу с первого занятия! Надя признается: стоило ей начать выполнять упражнения, как плохое настроение улетучивалось, она забывала о стрессе и ощущала себя в полной безопасности. С тех пор йога стала неотъемлемой частью Надиной жизни. Она знает кучу самых эффективных практик исцеления тела и души! Надя разрабатывает программы тренировок как для профессионалов, так и для новичков. Но больше всего девушка гордится разработанной ей системой тренировок для беременных женщин. Видеокурсы Нади стали настоящими бестселлерами.

Надя ведет занятия в самом популярном лондонском йога-центре Triyoga. Ее статьи о йоге и здоровом образе жизни часто печатают в Vogue, Elle и Harper’s Bazaar.

Катю Нарейн Филлипс называют «пионером здорового образа жизни». Она изучала рейки, работала массажистом и изучила горы духовной литературы. Но ее истинная страсть — кулинария. Свое первое кафе для сыроедов Катя открыла десять лет назад, а сейчас управляет модным лондонским кафе «Нектар». По словам Кати, она мечтала создать такое место, куда бы хотелось возвращаться. Где можно было бы отведать вкусные, полезные блюда и получить заряд бодрости и вдохновения на целый день. Катя обожает изобретать необычные рецепты. Особая ее гордость — вкуснейшие вегетарианские десерты.

Катя успешно сочетает бизнес и материнство. Вместе с мужем они воспитывают двух сыновей.



Введение: Что такое забота о себе

«Я пришла к выводу, что забота о себе — это не эгоизм, а то, что помогает выжить».

Одри Лорд [Одри Лорд (англ. Audre Lorde, 18 февраля 1934 — 17 ноября 1992) — американская феминистка и защитница гражданских прав, писатель и поэтесса.]

Что вы представляете, когда слышите слова «забота о себе»? Наверняка скажете, что речь идет о том, чтобы нормально питаться, прилично одеваться, соблюдать гигиену… Словом, делать все то, что мы и так, с большим или меньшим успехом, делаем всю свою жизнь. В этой книге мы расскажем о том, как превратить заботу о себе из обыденной рутины в приятную привычку, которая поможет вам расцвести в полную силу. Ведь заботиться о себе — значит относиться к себе так, как вы относитесь к ребенку или самому дорогому другу: с любовью, добротой и терпением.

Забота о себе не означает, что вы должны вести себя эгоистично и пренебрегать потребностями других людей. Как раз наоборот! Как только вы почувствуете, что превращаетесь в лучшую версию себя, когда начнете радоваться своему отражению в зеркале, вам захочется сделать что-то хорошее и для других. Когда мы позволяем хорошим вещам легко и свободно приходить в нашу жизнь, мы с удовольствием делимся ими с окружающими. Зато когда нам плохо, мы порой становимся настоящими эгоистами, целиком погружаясь в свои проблемы. Откуда у человека, замкнутого на себе, целиком погруженного в собственные тревоги и печали, возьмется энергия на других людей? Как он может осчастливить мир, если у него едва хватает сил на самого себя?

Некоторым кажется, что забота о себе — это не более чем хештег на страничках блогеров, пропагандирующих здоровый образ жизни в Instagram. Нет, друзья, это совсем не то. А вот еще одно распространенное заблуждение: «Для того чтобы уделять себе должное внимание, нужно иметь кучу свободного времени и денег. Например, чтобы делать дорогой маникюр и педикюр». В итоге люди откладывают заботу о себе в долгий ящик, они говорят: «Я займусь этим как-нибудь потом, когда дел будет поменьше, а денег — побольше». Но этот счастливый момент порой не наступает никогда.

Мы считаем, что заботиться о себе — значит находиться в состоянии полной осознанности и вовлеченности в происходящее. Ощущать все то, что происходит с нами здесь и сейчас. Не нужно отстраняться или отключаться от мира. Когда мы не обращаем внимания на собственные желания и нужды, мы полностью сажаем свою внутреннюю батарейку. И лишь уделив внимание себе, можем перезарядить ее и наполниться энергией.

Мы живем в сумасшедшем мире: разные дела, проекты и проблемы поглощают все наше время и силы. А на себя порой ничего и не остается. Начать по-настоящему беречь себя, ухаживать за собой — не означает, что вам нужно взять и резко перекроить свою жизнь. Это не так. Вам предстоит познакомиться с собой — с тем человеком, каким вы сейчас являетесь. А не с тем, кем мечтаете стать. Потом вам нужно будет обдумать, как превратиться в лучшую версию себя. Разумеется, это не произойдет в одночасье. Шаг за шагом вы будете идти к цели, и через какое-то время очень удивитесь произошедшим переменам. Эти маленькие шаги приведут вас к потрясающим результатам!

Итак, вы уже, наверное, поняли, что забота о себе — это не эгоизм. Заботиться о себе — значит учиться любить, уважать и поддерживать себя. И при этом радовать окружающих людей.

В этой книге мы собрали для вас целую копилку идей, которые служат нам долгие годы. Мы надеемся, что они вдохновят и вас! В добрый путь!

Что означает забота для вас?

Вы, конечно же, слышали, как важно много двигаться, хорошо питаться, находить пищу для разума и души. Но все-таки для каждого из нас «забота о себе» означает что-то свое.

Самый лучший способ понять, что такое настоящая забота, — научиться отличать ваши потребности от «хотелок». «Хотелки» — это поверхностные желания. Например, вы во что бы то ни стало хотите купить новый iPhone, брендовые очки или роскошную пару туфель. Исполнение такого желания подарит вам радость, но она мимолетна и не сможет долго вас подпитывать. А вот если вы удовлетворите вашу истинную потребность, то эффект будет совсем другим.

Питание, воспитание, ресурс, перезарядка, любовь и доброта — вот в чем кроется сама суть заботы о себе. Вспоминайте об этом, когда у вас возникнет очередная «хотелка». Сядьте спокойно и спросите себя: «Что это мне даст? Поможет ли мне эта, десятая по счету, сумочка восполнить ресурс?»

Стремитесь к равновесию: важно постоянно отдавать себе отчет о том, что происходит в вашей жизни. Это нужно для того, чтобы вы могли посмотреть на ситуацию с разных сторон, и если что-то пойдет не так — вовремя все исправить.

В разные периоды жизни вам потребуется по-разному о себе заботиться. В моменты испытаний, будь то развод, потеря близкого человека или переезд, конечно же, нужно относиться к себе как можно бережнее и внимательнее. И, наоборот: когда дела идут хорошо, вы полны энергии и у вас куча свободного времени, — самое время выйти из зоны комфорта.

Помните: нет универсального рецепта для всех. Не факт, что все наши советы вам подойдут. Все, что мы хотели, работая над этой книгой, — помочь вам найти те методы, которые работают именно для вас.

Любовь к себе — это обязательно!

Мы с вами не будем ставить перед собой грандиозную задачу — достичь совершенства. Вместо этого, мы постараемся принять себя как живого человека, со всеми достоинствами и недостатками. Принять тот факт, что все мы заслуживаем счастья. И будем делать все, что в наших силах, чтобы достичь этой цели.

Мы убедились на собственном опыте, что ни магическое мышление, ни попытки сохранять оптимизм, невзирая ни на что, не работают. Как раз наоборот: если вам плохо, а вы с улыбкой произносите позитивные аффирмации, убеждая себя, что жизнь прекрасна, — вы можете усугубить ситуацию. Будет куда больше пользы, если вы поймете, какие приемы работают именно для вас. И выясните, какие небольшие шаги и действия нужно предпринять, чтобы почувствовать себя лучше.

Научиться чувствовать себя хорошо — задача, вообще-то, непростая. Особенно если вы новичок. А может, вы когда-то — давным-давно — решили, что не заслуживаете заботы? Тогда именно вы в первую очередь и достойны самой нежной заботы и самой большой любви.

Вы ведь летали на самолете? Помните, как стюардессы учат надевать кислородную маску, инструктируя пассажиров перед полетом? Сначала нужно надеть маску на себя и только потом на ребенка. Мы долго не могли понять, почему последовательность должна быть именно такой? Но чем больше мы изучали тему заботы о себе, тем яснее становилась ситуация: если родитель не обеспечит себя кислородной маской, то ребенку не выжить. Это правило распространяется на все сферы жизни. Если вы морально, физически или умственно истощены, то ничего не сможете дать окружающим.

Выживают не сильнейшие, а самые стойкие. Допустим, сейчас ваша жизнь напоминает десятибалльный шторм: волны беспощадно бросают вас из стороны в сторону. Научившись заботиться о себе, вы постепенно — досочка за досочкой, бревнышко за бревнышком — соорудите спасательный плот. Волны по-прежнему будут беспощадно швырять вас туда-сюда, но вы будете чувствовать себя в безопасности. А значит, вы сможете протянуть руку помощи тем людям, которых встретите на пути.