Ная Геярова

Квест «Другой мир». Турнир. Книга вторая

Глава 1

Запрещенная магия и темное умертвие

— Льярра, беги! — вопль Иррая влетел в уши и заставил меня вскочить. Яростный мертвяк, непонятно какого происхождения, больше похожий на громадного монстра из самых жутких кошмаров, нависал надо мной. Я отползала.

— Беги! — боевики неслись ко мне с дальнего рубежа полигона.

Я бы бежала. Но бежать, лежа на земле, да еще и на спине, не получалось. А встать не было времени.

Ми отчаянно верещал. Прыгал на монстра, кусал его. Но тот попросту не обращал внимания на крохотного эльката.

А я в ужасе смотрела, как ко мне тянется костлявая лапа. И понимала, что я попала. Эта тварь меня точно угробит. Если предыдущие три дня мы еще хоть как-то выстаивали перед злобной нежитью, подготовленной нам самим деканом, то мертвяки, что поджидали нас сегодня на полигоне, оказались ходячими боевыми чудовищами. С четко отработанными приемами, с тактикой и стратегией. И высказанное до того предположение Иррая, что декан отправит к нам самую злобную нежить, теперь казалось мне правдой.

А все началось с нашего посещения кабинета Кхедса четыре дня назад.


Четыре дня назад

Я вздрагивала от каждого громогласного слова декана. Даже ящерка в террариуме на полке притворялась умершей.

Ящерка. Серенькая, с умными черными глазками и небольшой костяной короной на голове. В прошлое мое посещение ее точно не было. Как и самого террариума, стоящего на длинном столе вдоль стены.

Меня удивляли метаморфозы кабинета Кхедса. Неизменным оставалась одно — сумрак. И шкаф с книгами. Вероятно, книги представляли особую ценность для Кхедса. Пропал камин, теперь на его месте красовалась картина искателя в полный рост. В великолепном черном костюме, с играющей на поднятой ладони иссиня-черной магией. Вернулись диванчик и кресло, которые я видела в первое свое посещение. Снова появилось окно в полстены и даже дверь с выходом на балкончик. Правда, окно было завешено плотным серым гобеленом. Очень плотным. Сквозь него не проникал ни один лучик света. Между окном и шкафом находился стол с приставленным к нему тяжелым креслом с высокой спинкой. Кхедс стоял у террариума спиной к нам. И это хорошо. По крайней мере, мы не видели страшную черноту его глаз.

— Как, ну как вы умудряетесь?! — голос декана гремел. Стоящие рядом со мной боевики хмурились. — Первое же занятие, и на вас уже заявление. И от кого? От нежити! Они отказываются заниматься с вашей командой! В частности, отрабатывать с адепткой Льяррой и ее фамильяром! Что вы с ними делали на полигоне? Обращали в слизь? Смешивали с пылью?

— Почти, — глухо сказал дроу. — Но они же привычные.

Декан медленно повернулся. Взгляд, остановившийся на Алиаксе, был столь выразительно-убийственный, что парень сделал шаг назад.

— Так что вы сделали? — снова прогремел вопрос.

— Льярра не виновата… — начал Эррхан.

Его грубо перебили.

— Я не вас спрашиваю! Это вопрос к адептке Шео!

Боевик побледнел, сжал кулаки, но все же процедил сквозь зубы:

— Я капитан команды и отвечаю за всех.

— Похвальная ответственность, — насмешливо подметил Кхедс, язвительно скривив губы. — Но совершенно безрассудная смелость. Не там вы ее проявляете, адепт Эррхан.

— Да нам просто нежить малахольная попалась, — не выдержал и брякнул Иррай. — Пугливые очень. Где видано, девчонку с мелким зверьком испугаться.

Орка Кхедс не прервал. Выслушал очень внимательно. Заложил руки за спину, глаза сощурил, в них появился ничего хорошего нам не предвещающий блеск.

— Малахольная? — медово-приторный голос разлился по кабинету. Мы с ребятами переглянулись. Не к добру у декана такой тон. И тут же получили подтверждение.

— Что ж, — с издевательским сарказмом произнес он. — Хорошо. Тогда готовьтесь, теперь вы будете проводить занятия с нежитью, поднятой лично для вас.

Уже выходя, Иррай тихо буркнул:

— С этого станется поднять мертвяков с самых темных низов.

* * *

Искатель сдержал свое слово. Отобранная нежить отличалась не только стойким характером и совершенным бесстрашием, а также силой, боевыми навыками и отчаянной озлобленностью. В первый же день мы поняли, что натасканы они с единственной целью — если не покалечить, то нанести как можно больший вред. Занятия начались не на укрепление боевых знаний, а на настоящее выживание. И с каждым днем нежить приходила все более озлобленная и проворная. Я не спала ночами. Я читала, занималась, учила. Ми тоже позабыл о сне. Вгрызался в учебники, что-то оставлял себе, часть передавал мне. Иногда у меня случались всплески силы и магии, находившиеся в теле Льярры. Я старалась понять их и принять. Жизнь для меня стала одним непрерывным процессом — учеба, тренировка, тренировка, учеба. С полигона выходила, едва стоя на ногах. И не только я, боевики буквально вползали в раздевалку и по полчаса просто лежали на лавочках, приходя в себя. Хотя для меня плюс в этом все же был. Уже на второй день я поняла, насколько сильны внутренние резервы Льярры. И не только резервы. Умения, знания, сила. Я поняла, что знаю о боевых искусствах больше любого из ребят нашей команды. Моя быстрота и выносливость удивляли, а внезапная реакция и молниеносные точные удары становись все увереннее. Клинок в руках так и порхал. А вместе с этим я ощущала тревогу и все чаще задавалась вопросом:

«Кто ты, Льярра?»

Ребята только поражались быстроте моего обучения. И я все чаще слышала похвалу, и Эррхан даже высказывал уверенность в нашей победе. Ровно до сегодняшней тренировки. Нежить, что поджидала нас, словно пришла из самой преисподней.

— Беги! — вопль повторно ударил в уши.

От меня до ребят было не менее двух сотен метров. И мы уже расправились со всеми. Эррхан отправил меня в раздевалку. А парни остались, отрабатывая с последним мертвяком.

Я почти дошла до раздевалки.

Откуда выскочил упырь, я не видела. Просто вдруг возник на пути, большой, с волчьей мордой. С широкими костями и злобным оскалом. Шерсть еще кое-где на нем была. И даже мясо оставалось. Но вид у него был отвратительный, собственно, как и запах разлагающейся плоти.

Монстр с ходу кинулся на меня, отшвыривая обратно на полигон. Я упала, вывернулась. Вскрикнула. Вскочила. Удар лапы сбил с ног. Я рухнула на спину. Запустила боевым заклинанием. От зомбака оно отразилось, как мяч от стены. Отбиваться лежа еще то неудобство, особенно когда над тобой нависает непробиваемая огромная зловонная туша.

От очередного удара я смогла увильнуть. Кости крупной лапы мертвяка вошли в землю, поднимая небольшой фонтанчик комьев, буквально в паре сантиметров от меня. В следующий момент нежить охнула, отшатываясь. Удар моей ноги был сильным и метким. Уж не знаю, туда ли я попала… По идее, мертвяк не должен был ощутить боли, но, видимо, воспоминания о самом нежном участке его тела сделали свое дело, и монстр взвыл. Но тут же пришел в себя. А в следующий момент меня перевернуло и ударило настоящим магическим боевым заклинанием.

Нежить не умеет говорить заклинания! Это я уже усвоила. Не умеет, потому что совсем не может говорить. Выдавать нечто нечленораздельное, да. Но на заклинания нужны слова. И сила. Магическая. Обычно у мертвых ее почти нет. Она пропадает вместе с жизненной энергией. Разве что у личей магия остается. Но они сами по себе и есть темная магия.

— Льярра!

Вывернулась, пытаясь увидеть боевиков. Те бежали ко мне.

«Они помогут! Они…» — подумала я и тут же поняла, что ошибаюсь.

Между мной и парнями выросла стена, оставляя меня один на один с нежитью.

Иррай удивленно уставился на внезапную преграду. Алиакс что-то быстро начал шептать, явно какое-то заклинание. Эррхан пытался пробить стену кулаками и магическим давлением.

— Льярра!

Рык умертвия заставил меня забыть о боевиках.

У меня не было времени ждать, когда они расправятся с защитной стеной. Здесь со мной вот-вот расправятся.

Я отчетливо поняла, что помощи ждать неоткуда. Ах да. Со мной был Ми. Визжащий и кусачий. Вот только для зомбика он — что надоедливый комар.

Рык. Удар моей ноги. Следом удар меня о землю, так что в глазах потемнело. И, кажется, послышался звук ломающихся ребер. По крайней мере, дышать мне стало трудно. Я увидела клинок, что вылетел, когда нежить сбила меня с ног. Скорость, с которой поползла к нему, вызвала бы уважение любой гусеницы. А хрипела я при этом так, словно была раненой тигрицей.

— Хыыы… — сказал зомбак.

— Ми-и-и! — в нос ему вцепился элькат, дав мне секунды времени. Их хватило, чтобы вцепиться в клинок и вскочить. Хотя голова знатно шла кругом. И я едва сдержала крик боли. Хорошо меня приложил мертвяк. Ребра однозначно пострадали.

Я видела, как нежить сорвала моего фамильяра с носа и швырнула в барьер. Тот болезненно пискнул и, шатаясь, начал пытаться подняться. Во мне закипела злость, а вместе с ней поднялась отчаянная ярость.

— Ты обидел моего Ми! — направляясь к монстру, прохрипела я. Нет, направляясь — это оптимистично сказано, ковыляя и издавая клокочущие хрипы.

В ответ мне ухмыльнулись.