Глава 2. Известные, неизвестные и прочие неприятные события

Раз в месяц в Лароморе проходит ярмарка. Сюда съезжается народ всех окрестных деревень. Кто продаёт, кто покупает.

Я торопливо собиралась, чтобы успеть пораньше, пока толпа не нахлынула. Нужно купить себе новый плащ «ведьмовской», старый совсем прохудился. Стыдно к посетителям выходить.

На ходу бросила на себя взгляд в старое зеркало, мимолётно удивилась. Лицо белое, волосы блестящие, лежат так, будто я в салоне мадам Бушер побывала, а вовсе не пила вчера с тоски.

Точно. Я вчера, вероятно, слишком много выпила. С непривычки и сегодня ещё не отошла, вот и чудится всякое в зеркале. Да к тому же в моей комнатке очень плохой свет, оконце задёрнуто черной шторочкой для более мистического вида. Свечи дают крайне тусклый свет.

Точно мерещится.

Я отвернулась и уверенно вышла в приёмную комнатку. Моей помощницы, бойкой девушки Карины, ещё не было. Скорее всего тоже на ярмарку побежала.

Я накинула плащ и выскочила из дома.

Дом, к слову, я снимала на задворках Лармора. Даже не на улочке, а через поле. Можно сказать, прямо посреди него. В паре десятков шагов от дремучего леса.

Небольшой, в три комнаты. Зато два этажа. На первом: комнатка, где я работала с посетителями, приёмная, в которой сидела моя помощница, столовая, она же кухня, рядом с ней кладовая со спуском в подвальчик. На втором — спальня с балкончиком, купальня с санузлом и отдельная гардеробная. Всё, что нужно незамужней ведьме. Хозяин сдавал домик за сущие гроши, так как кроме меня никто на него не позарился. Слишком уж одиноко он стоял, поросший бурьяном и прочей травой. Для моего ведьмовского антуража самое оно. Я ещё и чучело ворона у дверей повесила. Совсем хорошо стало. Жаль только, чтобы снять ближайший экипаж, приходилось идти пешком далеко по узкой вытоптанной посетителями тропинке. Но я девушка, привыкшая к жизненным трудностям. Уверенно шла, цепляясь подолом за репей. Достигла первой улочки и здесь позволила снять себе небольшой двухместный кэб.

Извозчик всю дорогу на меня косился и крестился исподтишка.

Это тоже хорошо. Боятся — значит, уважают. Единственную «ведьму» необходимо уважать. Хоть за это душа радуется.

Когда подъехали к площади, здесь уже была уйма народа.

Я расплатилась и уверенно направилась в ряды с вещами. Плащ нашла быстро. Торговка даже не стала ломить цену узнав во мне местную ведьму.

— Можно я вечерком загляну? — попросила тихо, чтобы никто из товарок не услышал. — Мы здесь с ночёвкой. Мне очень надо.

— Можно, — столь же тихо ответила я, за что получила скидку в целых два гроша.

Женщина торопливо упаковала мне плащ в бумажный пакет и отвернулась к другой покупательнице. А я пошла смотреть, чем сегодня торговцы балуют народ. Вдруг и для себя что интересное увижу?

И увидела. Через три ряда, рассматривая у одного из прилавков дорожные сумки и рюкзаки. Эх, мне бы вон ту серенькую. Красота-то какая. С кармашками, бисером обшитая. Увы, пока не по карману. Я так задумалась, с вожделением смотря на сумку, что совсем не заметила, как столкнулась с высоким мужчиной.

— Извините, — буркнула обходя его стороной. Бросила скользящий взгляд. Да так и остановила его на незнакомце.

Я смотрела на мужчину. Он на меня.

Темные глаза, чересчур тёмные, с вертикальной полоской. Дракон! Как есть дракон! В нашем-то городке! Статный, с волевым лицом и чёрным хвостом волос. Очень такой, знаете, привлекательный дракон. И взгляд глубокий, пронизывающий. У меня даже мурашки по телу пошли.

Я смотрела на дракона с любопытством. Он на меня с не меньшим.

— Что вы меня так разглядываете? — первым нарушил гляделки мужчина.

Я смутилась. Действительно, совсем не вежливо стоять и рассматривать незнакомца. Да к тому же высшей расы.

— В нашем крае редкость увидеть… гмм… дракона, — ответила честно.

— Как и ведьму, — парировал он.

— Хорошо знаете наши края? — я поближе подошла.

— Пришлось по долгу службы, — ответил кратко. — А что вы делаете в этом захолустье?

— По распределению академии, — нашлась что ответить.

— Вы ещё и академию закончили? — Он так искренне удивился, что мне обидно стало.

Я, вероятно, не слишком-то хорошо выгляжу после вчерашнего. Хотя почему не хорошо? В зеркале я отразилась с утра более чем достойно. Уж точно не заслуживаю этого пренебрежительного тона. Приосанилась.

— Закончила, — заявила гордо. — И довольно неплохую академию. В Шарвуде.

Он неприязненно усмехнулся. И с прохладцей произнёс:

— Не лучшая академия. Да и закончили вы её, скорее всего, совсем плохо, раз вас сюда направили.

Мне совсем обидно стало.

— Вы очень ошибаетесь, — надменно вскинула голову. — Я, к вашему сведению, довольно хорошая тёмная ведьма!

Дракон недоверчиво сощурил глаза.

— Не верится. Хорошие ведьмы в таких городках не ошиваются. Да и судя по одежде, вы скорее шарлатанка, а не ведьма. Вот таких в городках я часто встречаю.

При чем здесь моя одежда? Ну да, не новая и кое-где потрёпанная. Так я на ярмарку собиралась. А сюда хорошую одежду жалко, испачкается. И вообще, это хамство — оскорблять совершенно незнакомую ведьму.

— Это вы, вероятно, по себе судите? — стала непростительно резкой от обиды. — Вы-то сюда явно не от хороших дел приехали. Попёрли, вероятно, со службы. Небось девок портили или сожгли чего по воле несносного драконьего характера.

Он разозлился. Очень. Даже вертикальные полоски в глазах расширились, став круглыми, как у кота. Пожалуй, я переборщила с «несносным драконьим характером». Пора-ка мне домой. С этой мыслью развернулась и пошла. Вернее, я сначала сказала:

— Всего наилучшего, лорд дракон.

И пошла.

— Стойте!

Ну уж нет. Мне что-то ваш голос совсем разонравился. Вообще, зачем я заговорила с драконом? Все знают, что они вспыльчивы и злопамятны. А ещё непомерно горделивы.

— Стойте, я вам приказываю! — донеслось в спину.

Ага, сейчас же. Чтобы стать последней сожжённой ведьмой Лармора? Как бы не так! Я шаг ускорила, лавируя между людьми и мечтая затеряться в толпе. И у меня получилось. Я все же девушка худенькая, прыткая. А он мужчина крупный, к тому же дракон. А как известно, это они в небе быстрые да сильные, перевоплощение их очень замедлят.

— Я вас найду!

Спасите меня, нечистые, запутайте дороги. Не дай боги погибнуть по глупости несчастной ведьме, которая не умеет держать язык за зубами.

Я выбежала на соседнюю улочку и кинулась к первому стоящему у дороги кэбу.


***

Через час влетела в дом, на ходу бросила помощнице, сидящей у стола приёмной, пакет с плащом.

— Доброе утро! — Успела выкрикнуть она пробегающей мне. — Вы чудесно выглядите. Все-таки сходили в салон мадам Бушер?

— Что? — удивилась я.

— Выглядите сногсшибательно! — Крикнула Карина мне в спину, перед тем как я закрыла дверь в свою комнату.

«Сногсшибательно? Это уже странно!»

Распахнула шторы и подошла к зеркалу, рассмотреть себя.

И не узнала.

Такого не может быть!

У меня точно ещё вино из крови не выветрилось.

Я стояла, смотря в собственное отражение и не веря своим глазам. И куда, скажите на милость, делись вечно чуть взлохмаченные волосы тусклого темно-русого цвета? Почему они иссиня-черные, лаковые, с крупными локонами? А зрачки? Отчего мои мутно-ореховые стали пронзительно-зелёными? Кожа чистая, идеально белая.

«Так, стоп! Это не я! Мне кажется! — я неуверенно провела по лицу пальцами, пытаясь нащупать хоть один мелкий изъян. — И зачем я вчера так напилась? Ясно зачем. День плохой выдался».

События вчерашнего дня полетели хороводом.

Утро — жуткое, промозглое. С серыми тяжёлыми тучами, нависшими над городком. Мелкий дождь был всю ночь. А с утра в комнате стало совсем сыро. Я попросила помощницу затопить камин.

Привела в порядок антураж: зажгла свечи, поправила черную скатерть, подсыпала травок в чаши, смахнула пыль со скалящегося черепа. Посередине стола водрузила магический шар, любовно протёрла его тряпочкой. Вот самый главный атрибут моего материального благополучия. Расставила на столе все необходимое в ожидании посетителей. Выудила из шкафа черную сутану. Пожаловавшись самой себе, что пора бы уже её поменять. Совсем износилась. Хорошо завтра ярмарка, там присмотрю.

Села за стол.

Так и просидела почти до обеда.

Посетителей не было.

— Карина! — позвала, когда уже было за полдень.

Девушка заглянула в комнату.

— К нам кто-нибудь есть? — спросила я грустно.

Помощница развела руками.

М-да, если так дальше пойдёт, придётся нам переходить на сухари.

Подумав, достала из шкафа вазочку с последними конфетами. Мы попили чай, поговорил о плохой погоде. А потом, до вечера, перебрали на десятый раз книги в шкафу, привезённые мною из академии. Протёрли все атрибуты. Поменяли свечи и даже скатерть вытряхнули.

Когда солнце начало клониться к закату, я махнула рукой и сказала Карине, что она может собираться домой.

Девушка вышла, но не прошло и минуты, как заскочила обратно в радостном возбуждении.

— У нас посетительница!

Я бросилась к шкафу. Вытянула из него свою черную хламиду, поправила волосы и уселась у стола с черной скатертью. Окинула быстрым взглядом комнату «черной ведьмы».