Ная Геярова

Тропа ведьм

Слезы навий

Глава первая

Mокрые ветви били в лицо, оставляя на коже тонкие жгучие следы. Грязь комьями забивалась в неприспособленные для плохой погоды кроссовки. Толстые корни дубов-исполинов цеплялись за ноги. Темное небо разрывали молнии. Над кронами раскачивающихся деревьев грохотала небывалая гроза. Острые капли тянулись вниз, к земле.

Аглая устало опустилась на мокрую землю, прислонилась к шумевшей на ветру сосне. В воздухе витал запах озона с примесью прелой хвои. От него спирало дыхание. В голове стояла муть От бега кололо под ребрами и стучало в висках. Ноги дрожали от усталости, а тело сотрясала дрожь. Настолько сильная, что стучали зубы. Ветровка, заботливо накинутая Игнатом, не помогала. Мокрая насквозь, стылая на ветру, она промораживала сильнее.

Игнат опустился рядом с Аглаей и прижал к себе.

У соседнего дерева сел, вытянув ноги, Стас.

— Я говорила, не стоит в эту хату лезть! — едва переводя дыхание, забормотала срывающимся голосом Рита, опускаясь рядом с Аглаей. — Так нет же, пойдем посмотрим! Посмотрели? — Она зло покосилась в сторону Ники. Молния в очередной раз озарила темные кроны ночного леса.

— А то ты сама не полезла! — огрызнулась Ника, опускаясь рядом со Стасом.

— Я? — вскочила Рита. — А кто всех подбивал: «Испугались, маменькины детки?» — На ее лице отобразился кривой прищур.

— А у тебя своей головы нет? — Ника тоже поднялась. — Да откуда тебе, ты же блондинка!

Ее слова заглушил громыхнувший раскат. И в глубине ночи полыхнула ярко-багряная зарница, озарившая двух девушек, стоящих друг против друга. Крупный дождь хлестал по лицам, скатывался струйками с обвисших паклей волос.

— Успокойтесь, — встал между ними Игнат. — Какая разница, кто решил в хату залезть. Сейчас главное — выбраться.

Он оглянулся. От проливного дождя в ночи можно было разглядеть разве что рядом стоящее дерево. Игнат отер бегущие по лицу капли:

— Кто-нибудь может хоть примерно предположить, где мы?

Молния озарила устремленные на него встревоженные лица.

— Я так и думал! А у кого-нибудь работает мобильник? У меня ни сеть, ни спутник не ловит.

— Та же беда, — поднялся Стас, выжимая на себе одежду. — Долго бежим. Лес-то километра два на два будет, не лес, так, рощица. А мы уж часа три как здесь бредем и никуда не вышли.

— Может, кругами ходим? Темень-то какая! — робко, отстукивая зубами чечетку, предположила Аглая, зябко кутаясь в промокшую насквозь ветровку.

Игнат глянул на циферблат наручных часов:

— И здесь то же шапито, что и на мобильнике. Время не показывает. Намокло все к чертям!

— А мне интересно, что это вообще за хата такая? — сунул руки под мышки Стас и начал подпрыгивать, пытаясь хоть как-то согреться. — Я с отцом здесь чуть ли не каждый сезон бываю. Что-то мы на хату эту ни разу не натыкались.

— Натыкались… не натыкались. Ты мне скажи, Сусанин, если так хорошо эти места знаешь, дальше нам куда двигаться?

Стас перестал прыгать, растерянно потер лоб:

— Ну-у…

— Вам не кажется, что где-то шумит вода? — поднялась со своего места Аглая.

— Неудивительно! — ухмыльнулась Ника, превозмогая продирающую ее дрожь. — Погода шепчет.

— Аглая права. Это не звук дождя! — кивнул Стас, прислушиваясь. — Река. Это шумит река. Я точно помню, здешняя речка выходит к трассе!

— Значит, идем к речке! Может, хоть там нас найдут, — потерла холодный нос Ника. — А может, и обогреют.

Небо, в очередной раз сотрясая верхушки деревьев, раскатисто громыхнуло, сверкнуло, разрезая тьму. В секундном сполохе возник черный призрак. Все одновременно повернулись. В наступившей темноте был виден темный силуэт всадника. Он поднял руку в широком рукаве и громко, перекрывая вой стихии, приказал вынырнувшим из-за спины песьим мордам:

— Взять!



Первое сентября. Встречу после каникул весь факультет филологии отмечал бурно. Сначала в студенческом кафе, а после решили продлить празднество в небольшой загородной рощице. Наскоро собравшись, все сорок человек расселись в имеющиеся машины и унеслись навстречу природе.

Костер быстро соорудили из веток, водрузили на него прихваченный котелок. Прямо на земле раскинули покрывала. Девушки расставляли купленные по дороге салаты. Парни играли на гитаре, пели веселые песни.

— Я пока хворост собирал, такую домину видел недалеко — хоромы! — Кто именно произнес судьбоносную фразу, Аглая так больше никогда и не смогла вспомнить. Хмельное сознание крутило и вертело цветной мозаикой в голове последние события того дня.

— Откуда здесь хоромы? Вроде ж говорили, что парковая зона, под продажу недвижухи не пойдет!

— А ты всему, что тебе говорят, веришь? — гоготнули рядом. — Тады иди ко мне. Я ща тебе такие байки намастрячу!

— Да говорю тебе! Забором таким обнесли, как будто секретная обитель ЦРУ.

— Прям ЦРУ? А может, тайная инопланетная лаборатория? — И снова хохот.

— Врешь! Я здешние места как свои пять пальцев знаю. Нет здесь ничего: ни хором, ни секретных баз, — голос Стаса.

— Да ну вас! Я всерьез! Фоток сделать. Скандал! Еще бы знать, чья хатка, так вообще раскрутить можно! Любая газетенка с руками и ногами оторвет такую новость!

Компания оживилась:

— Далеко?

— Минут десять отсюда по прямой.

— А если нет там никакой тайной обители?

— А если есть?

— Вот и проверим. Кто со мной?



Обитель была. И ограда из двойной кладки, за которой виднелась красная черепица крыши, увитая плющом. У самой ограды огромная куча валежника.

— Такое за пару месяцев не соорудишь, — проходясь вдоль забора, присвистнул Игнат. — Интересно, и кто рискнул сии хоромы в заповедной зоне раскинуть?

— Кто тебя не боится. — Девичий голос принадлежал Нике, девице взбалмошной и яркой. Игнат зыркнул на нее из-под бровей и в очередной раз засмотрелся. Хороша. Ох, не была бы девчонкой Стаса, увел бы в ближайшие кусты. Хотя чего в кусты-то? Такую и в законные супруги можно. Ноги от ушей, грудь такая, аж дыхание спирает, талия — мечта, не девка — загляденье! Он покосился на идущую рядом Аглаю. Неплоха, русые волосы чуть ниже плеч собраны в хвост, глаза яркие, зеленые, так и манят. Но рядом с вызывающей Никой явно проигрывает. А последняя, очевидно, знает, как ее вид действует на противоположный пол — на лице легкая усмешка и стреляет из-под черных длинных ресниц карими глазищами. Небрежным жестом поправляет короткие черные волосы. А во взгляде смешок: «Что, хочется, да не можется? Аглайка рядом?» Смотри, вот-вот прямо в лицо захохочет. Стас идет, будто и не замечает, ну да у него всегда придурь в голове важнее девок была. И что те в нем находят? Невысок, светло-русые волосы вечно растрепаны, всего и заслуг — байки сказывает да песни поет. Будто и не замечает взглядов Ники на Игната. Да ему и не до того, он с Риткой разговаривает. И чего та привязалась? Надоедливая девка. Смотрит на Стаса глазами преданной шавки. Тьфу, терпеть Игнат не может, когда бабы перед мужиком ковриком расстилаются. А эта чуть не в рот Стасу заглядывает. Не понимает, дуреха, не тягаться ей с Никой. Бледная, веснушки по щекам, волосы цвета прелой соломы и глаз мутно-синих со Стаса не сводит. Разве ж ей стоять рядом… Взгляд снова обратился на Нику. Улыбается ведьма, чуть приоткрыв рот, так, что видно белоснежные зубы. Каждый шаг, что у кошки, грациозен, а спортивные шорты и облегающая футболка только подчеркивают природную красоту.

— А вот и вход в горницу!

Высокие деревянные ворота были чуть приоткрыты. Стас стоял, довольно щерясь и настраивая камеру мобильного.

— Что можем, нафотаем, а там разберемся, чье и кому принадлежит.

— Ты же не собираешься заходить туда? А если там охрана? И вообще это чужая собственность! — Рита вцепилась в рукав Стаса.

— А маленькие ребятишки могут не идти на дело! — проворковала насмешливо Ника и, качнув бедрами, скользнула в приоткрытые ворота.

«Хороша!» — снова воротившись к мыслям о «ведьме», подумал Игнат и уверенно пошел следом. Аглая обеспокоенно посмотрела на Риту. Стас стоял, ни на кого не обращая внимания и роясь в настройках мобильного телефона.

— Готово! — и кинулся следом за Никой и Игнатом.

Рита осталась у ворот, провожая Стаса тоскливым взглядом. Аглая налетела на этот взгляд, отвернулась. Нехорошо. И жалко. Не обратит Стас на Риту никакого внимания. Зачем ему такая, если есть Ника, рядом с которой даже симпатичная Аглая выглядела мышью серой. А девчонка надеется. Жалко ее. Да, Ника взбалмошная, капризная. А еще вызывающе красивая.

Аглая направилась мимо Риты, входя в ворота.

Игнат ушел далеко вперед по широкой, вымощенной плиткой дорожке. Перед ним, извиваясь кошкой, ступала Ника. Аглаю передернуло. И куда Стас смотрит? Игнат еще тот кобель. Наиграется в гляделки — назад, под крылышко Аглаи вернется. Не впервой, проходили. А вот Стас? И почему терпит? Или правда не видит вызывающего поведения любимой? Или настолько занят съемкой неучтенного домика? Стас не выпускал камеру из рук, на каждом шагу делая новый снимок. И как только не спотыкается, ведь не смотрит под ноги?