Найджел Коуторн

Тайсон Фьюри. Цыганский король

Пролог. Незавершенное дело

На афишах ответный бой Тайсона Фьюри с Деонтеем Уайлдером 22 февраля 2020 г. называли «незавершенным делом», и ни один боксерский поединок не ждали с таким нетерпением с тех пор, как в 2002 г. Леннокс Льюис одержал убедительную победу над Майком Тайсоном и заставил того признать свое поражение.

Кто-то даже вспомнил еще более отдаленное прошлое и сравнил этот поединок со знаменитым боем Мухаммеда Али и Джо Фрейзера в 1971 г. Ни Фьюри, ни Уайлдер до этого не проигрывали. Обе стороны согласились на ответный бой сразу после того, как в декабре 2018 г. судьи, не придя к единому мнению, приняли противоречивое раздельное решение и зафиксировали ничью между ними. Новый поединок должен был стать решающим. Когда боксеры встречались первый раз, оба заявляли, что далеки от своей лучшей формы. У Фьюри был лишний вес, и он три года до этого не выходил на ринг. Уайлдер же утверждал, что сломал руку на тренировке.

После первого боя с Фьюри Уайлдер дрался еще дважды, оба раза победив нокаутом. Его никогда не причисляли к самым техничным боксерам, и во втором бою он проигрывал по очкам у всех трех судей, но потом уложил соперника на ринге. Фьюри также провел два поединка. Один он выиграл по очкам, причем решение судей было единогласным, а во втором победил техническим нокаутом. Фьюри успел даже заняться рестлингом и побил чемпиона WWE Брауна Строумэна на World Wrestling Entertainment Crown Jewel. Он тоже получил травму. В сентябре 2019 г. швед Отто Валлин рассек ему лицо, и Тайсону пришлось наложить 47 швов. Предполагалось, что Уайлдер постарается этим воспользоваться и будет бить так, чтобы рана открылась.

Уайлдер был обладателем заветного пояса WBC, который девять раз защитил в свое время Мухаммед Али. Однако линейным чемпионом мира считался Фьюри. Ставки были высокими. Во время взвешивания случилась привычная перебранка, а болельщики Фьюри освистали Уайлдера. Их развели во время традиционного фейс-оффа после того, как они взялись толкать друг друга на пресс-конференции.

«Ты посмотри, какой ты мелкий, просто карлик! — кричал Фьюри. — Да я с тобой покончу, 100 %. Никогда еще ни в чем я не был так уверен, ты, бомжара!»

Вмешались команды, чтобы разнять двух непобедимых тяжеловесов. Уайлдер дразнил Фьюри, напоминал ему про два нокдауна в первом бою, 14 месяцами ранее: «Это я тогда стоял, а ты лежал, я был лучше. И сколько раз ты успел помечтать о 12-м раунде? Знаешь историю Давида и Голиафа? Знаешь, что тогда случилось? И это снова случится! Я тебя завалю. Это случится опять. И уж на этот раз, я тебе обещаю, ты не встанешь».

Фьюри ответил оскорблениями: «Слабак! Да ты на себя посмотри, у тебя колени дрожат, ты уже трясешься от страха!»

Уайлдер же пытался привнести в бой еще и расовый элемент: «Сейчас Месяц черной истории, и я хочу послужить ей, вписать в нее великую страницу. Пусть Тайсон Фьюри тоже станет ее частью. О нем будут потом спрашивать во время викторин».

Фьюри же отказывался называться «великой надеждой белых». Он отвечал: «Я не собираюсь касаться расовой темы. Белый против черного. Месяц афроамериканской истории? Не надо меня в это впутывать. Это не расовая война! Все мы люди, и неважно, черный ты, белый, розовый или зеленый, в нас течет одинаковая кровь. Это не расовый бой между черным и белым, это бой между двумя лучшими тяжеловесами на планете, расовая тема здесь совершенно ни при чем. Ничего личного против Уайлдера как человека я не имею. Как и он против меня. Просто мы хотим подраться как следует».

Общее мнение сводилось к тому, что по очкам Фьюри победит. Но у Уайлдера, или Бронзового Бомбардировщика, как его еще называют, один из самых мощных ударов с правой в истории бокса. Этот удар прозвали «алабамским молотом». По словам тренера Уайлдера Джея Диса, никто из надевавших боксерские перчатки не бил так сильно. Впрочем, команда Фьюри утверждала, что Цыганский Король тоже добавил в ударной мощи и готов нокаутировать Уайлдера. Сам Тайсон говорил, что сделает это во втором раунде. Накануне боя ставки были 10 к 11 в пользу Уайлдера.

...

«Ты должен будешь проводить идеальный бой все 36 минут, и тогда ты сможешь меня победить, — сказал он Фьюри. — А мне хватит одной идеальной секунды».

Фьюри говорил, что знаменитый прямой удар с правой Уайлдера — заезженная пластинка. Он верил в то, что может обезвредить главное — и единственное — оружие чемпиона WBC. Готовясь к ответному бою, он сменил тренера, отказавшись от услуг Бена Дэвисона, который работал с ним с конца 2017 г. и помог ему сбросить вес. Тайсон набрал его, когда двумя годами ранее оказался вне ринга. Вместо Дэвисона Фьюри стал тренировать Джаван Стюард (ШугарХилл — SugarHill), племянник покойного Эмануэля Стюарда, тренера из Зала боксерской славы. Тайсон вернулся в зал «Кронк» в Детройте, где недолго занимался в 2010 г. Произошла смена тактики. Дэвисон всегда призывал Фьюри больше двигаться, полагая, что по очкам он все равно победит. Но Фьюри был уверен, что американцы так легко корону среди тяжеловесов не отдадут и три судьи из США во время ответного боя найдут способ присудить победу сопернику. В общем, на этот раз ему было нужно нокаутировать соперника, и ШугарХилл должен был помочь в этом Тайсону. В конце концов, у Уайлдера было свое слабое место.

«У него отличный удар, но при этом хрустальная челюсть. Все большие панчеры не держат удар, — говорил Фьюри. — Так что посмотрим, отвечает ли он за свои слова, когда против него выйдет настоящий чемпион мира среди тяжеловесов. Это с такими же лентяями и бродягами, как он, биться легко. Что скажешь, бомжара? Встретишь настоящего мужика — сразу присядешь!»

Все билеты на бой были проданы. Зал вмещал 17 тыс. зрителей. Билеты в «Гранд Гарден-арену» в Лас-Вегасе перепродавались за 11 тыс. долларов. Ожидалось, что за просмотр боя в режиме pay-per-view в сумме удастся выручить до 2 млн долларов. Гонорар Фьюри должен был составить по меньшей мере 30 млн фунтов.

«Среди тяжеловесов это главный бой за последние 50 лет. Два боксера все ставят на карту, — говорил он. — А выиграют болельщики. Нам обоим есть что терять. Так что бой будет увлекательным». Фьюри утверждал, что бросает вызов судьбе: «Это мой звездный час, мое место под солнцем, мои пять минут славы, называйте как хотите. Вот ради чего я живу. Я жил и дышал этим с тех пор, как мне исполнилось 14 лет. И лучшего места для себя во всем мире и не мог представить. Дайте мне 10 млн фунтов, разрешите тратить их как угодно, отправьте на Багамы в компании восьми стриптизерш и с ящиками алкоголя — все это будет не по мне. Я предпочту, чтобы меня здесь бил по роже Уайлдер. Вот что меня заводит».

Свергнув с трона чемпиона WBC, Фьюри собрал бы полную коллекцию титулов: «Победив Уайлдера, я добьюсь всего. Я завоевывал все существующие пояса — английский, ирландский, британский, пояс Содружества, европейский, всевозможные международные и межконтинентальные пояса, титулы всемирных организаций, даже два пояса журнала Ring. Да, я не завоевывал только пояс Центральной Англии, это меня страшно бесит. Впрочем, он вакантен, я полагаю. Так что я пройду эту игру. Когда вы начинаете компьютерную игру и наконец проходите ее, все кажется простым. В эту субботу вечером я пройду самую тяжелую игру. Это самый тяжелый вид спорта. И я пройду путь до конца».

Он был заряжен. Выходя из раздевалки вместе со своими секундантами, Тайсон кричал: «Мы — Спарта!» Он всегда был шоуменом и на этот раз начал представление с прохода по рингу. Правильнее было бы, впрочем, сказать, что он по рингу прокатился: его вынесли на троне в сопровождении красивых женщин, одетых как гламурные гладиаторы. Сам Фьюри был королем из «Паундленда», его голову украшала корона из «Бургер Кинга». Все это было достойно Лас-Вегаса. Ни у кого не осталось сомнений в том, что Фьюри собирался вновь стать королем боксеров-тяжеловесов. По пути на ринг он стал напевать песню Пэтси Клайн Crazy, возможно, намекая на свои проблемы с психикой, о которых так много говорили и писали.

Уайлдер, в свою очередь, оделся в стиле гангста. Он вышел на ринг весь в черном под рэп ставшего модным Ди Смоука. Таблоид The Sun высмеял его, написав, что он был похож на врага черепашек-ниндзя Шредера, взбешенного из-за того, что его протащили через алмазную шахту. Он в 11-й — и, возможно, последний — раз защищал свой титул чемпиона WBC.

Фьюри продемонстрировал свою новую тактику уже в первом раунде. Выйдя из своего угла, он сразу атаковал чемпиона. На протяжении всего боя он двигался вперед, заставляя Уайлдера пятиться. Он атаковал постоянно, не давая сопернику продохнуть. Он нанес в три раза больше ударов, чем Уайлдер, не оставляя тому шанса применить свой удар с правой. Один из ударов в первых раундах он нанес сбоку по голове Уайлдера и поранил тому ухо. В третьем раунде Фьюри отправил соперника в нокдаун. За 10 лет Уайлдер первый раз оказался на полу. В пятом раунде это повторилось. Кровь текла у него изо рта и уха.

Уайлдер так и не смог дать Фьюри бой. Его секунданты выбросили полотенце в седьмом раунде, когда стало ясно, что их боец уже просто не может наносить удары. Себя он называл «самым плохим парнем планеты», но в тот вечер его основательно отколотили. И на этот раз никаких сомнений в исходе боя не оставалось. Цыганский Король стал королем мира. И он дирижировал публикой, которая одухотворенно пела American Pie Дона Маклина.