Однажды я сам стал отцом — двух мальчиков, — и тогда изменилось все. Теперь быть последовательным для меня значит последовательно подавлять в себе желание выбросить детей в окно.

Остальное уже относительно. Даже последовательность — особенно последовательность.

Становясь родителями, люди начинают принимать какие-то решения, чтобы просто не сойти с ума или сохранить хотя бы остатки душевного спокойствия. Если бы я сейчас обратился за помощью к двадцатилетнему специалисту вроде меня в молодости и он посоветовал бы мне быть последовательным, я бы просто отшлепал его. Даже слушать его дальше не стал бы. «Последовательным?» — орал бы я почти истерично и шлепал его, пока он не залез бы под стул и не закричал, как маленький ребенок. «Прекрасно! — сказал бы я и дополнил бы свои слова очередным ударом. — Думаешь, что это не приходило мне в голову, умник?» Я бы избивал его, пока не устал и пока не почувствовал полное моральное удовлетворение.

Поэтому теперь я даю всем такой совет: хотя бы пытайтесь быть последовательными. У вас это будет получаться нечасто, поэтому не вините себя, если порой вы не будете придерживаться правил.

7. Не прощайте ужасного поведения

Меня ужасно удивляет, что люди могут стерпеть самое чудовищное поведение своих детей. Однажды я наблюдал, как семилетний мальчик оскорблял своих родителей, и единственным, кого это напрягало, был я. Еще я видел, как маленькая фифа грубила своей матери, а родители сидели с таким видом, будто ничего особенного не происходит.

Алло, у вас все дома?

Я не разрешаю никому так себя вести в моем кабинете. Если маленькие хамы начинают грубить своим матери или отцу, я тут же делаю замечание. А потом, выгнав детей за дверь, я выговариваю взрослым за то, что они спокойно сидят и игнорируют ужасное поведение своих детей.

Разумеется, нельзя всегда требовать от детей идеального поведения. Они не могут не шалить и хулиганить хотя бы иногда. Но это не значит, что нужно смириться с этим. Если ничего не предпринимать и просто следить за происходящим, то в дальнейшем будет все хуже и хуже.

Но вовсе не нужно становиться диктатором, который подавляет любые признаки несогласия.

Если дети не согласны в чем-то с вами — это естественно. Однако неуважение — совсем другое дело. Протесты и споры — это хорошо. Они показывают, что вы справляетесь со своими обязанностями: дети растут и отстаивают собственное мнение. Собственное мнение — это прекрасно, ведь когда-нибудь они будут жить самостоятельно (и вы получите долгожданный отдых). Свое мнение им очень пригодится, уверяю вас, поэтому радуйтесь, что они иногда спорят.

Другое дело — неуважение. Такое поведение ужасно, и его нельзя спускать с рук.

8. У вас обязательно должен быть план

Неожиданно случаются только неожиданности. Не думаю, что вы захотите полагаться на волю случая в воспитании детей. Я видел родителей, которые так рисковали, — этого лучше не повторять. Нужно подходить к воспитанию детей с четким планом действий.

Я вовсе не имею в виду, что вы должны сесть и выполнить тошнотворное упражнение в стиле Нью-Эйджа, составив подробный бизнес-план. Вам совсем не обязательно писать документ на 12 страниц с перечислением достижимых целей и измеримых результатов. Вам не нужно раз в год отправляться на выездной практический семинар и составлять годовой отчет (если, конечно, под этим предлогом вы не отправите детей на выходные к бабушке и дедушке и не займетесь чем-нибудь более приятным).

Расслабьтесь. Я не фанат всей этой чепухи. Но какой-никакой план вам нужен.

Это значит, что время от времени вам нужно садиться и думать: что, черт побери, вы будете делать, прежде чем что-то случится. Если у вас проблемы, потратьте немного времени и подумайте: в чем именно они заключаются, какие варианты решения этих проблем у вас есть и что же вы будете делать. На это не нужно много времени. Иногда хватает одной рекламной паузы во время телепередачи, иногда чуть больше времени. В любом случае нужно дать себе передышку, подумать и составить план.

На страницах этой книги я покажу, как это делается, на примере планов, которые я составлял для семей с различными проблемами. А пока что просто запомните: у вас всегда должен быть план действий.

«Сначала подумай, а потом делай» — именно по такому принципу я всегда советую действовать.

9. Любое поведение — это общение

Это простое, но очень важное правило.

Когда я анализирую поведение любого ребенка независимо от того, что он делает, я всегда думаю о том, что своим поведением этот маленький человек пытается «сказать» то, что не может или не хочет выразить словами.

С помощью поведения дети общаются. Вылезти ночью из окна и сбежать из дому — это что-то вроде сообщения. Дети выражают свои мысли и чувства через поведение гораздо лучше, чем словами. В основном потому, что слов они знают еще не много. Чувства переполняют их, но подбирать нужные слова, чтобы выразить их, они еще не могут.

Поэтому они и хотят рассказать о своих чувствах через свои действия.

Если ребенок ведет себя плохо — это не значит, что он просто плохой, это значит, что он хочет сообщить родителям о своих чувствах. Обычно плохое поведение свидетельствует о том, что предыдущие восемь правил не исполнялись или исполнялись недостаточно хорошо. Плохим поведением маленькие пираньи обычно привлекают к себе внимание. Они же изголодались по вниманию, поэтому добывают пропитание любым доступным способом.

Моя задача как психолога и ваша как родителей — выяснить, о чем дети хотят рассказать через свое поведение. Чего они действительно хотят? Обычно, если получилось узнать истинный смысл поведения ребенка, то можно считать, что на 75 % проблема решена.

10. Не сражайтесь с хаосом

Недавно мы с другом обсуждали, как изменилась наша жизнь после рождения детей. Он сказал, что ему очень нравится, как говорят о детях профессионалы: доктора, психологи, юристы и т. д. Многие из них наивно полагают, что можно с детьми делать все свои привычные дела. Это же как нечего делать, говорят они, просто составьте список дел и следуйте ему. Нужно просто стать чуть более организованным.

Мы посмеялись от души!

Вместе с детьми в вашу жизнь врываются силы хаоса. Полагаться на какой-то план или график — это все равно что прокладывать путь через торнадо. Когда дует ветер, а вы все равно пытаетесь идти.

Важно понять и принять, что жизнь не будет прежней, — вот что важно. Иначе вы начнете сражаться с хаосом. Станете сетовать на несправедливость происходящего. Будете считать, что все должно быть проще, и почувствуете еще большее разочарование.

Воспринимайте этот хаос так же спокойно, как дзен-буддист.

Порой по вечерам у нас дома без какой-либо причины начинается настоящее безумие. Кажется, что все планеты выстроились каким-то коварным образом и разверзлись бездны ада. Возьмем для примера хотя бы сегодняшний день. Всего лишь три часа назад мы побывали в эпицентре извержения трех маленьких вулканов. Сначала дети обижались и ворчали, затем капризничали, после этого воинственно спорили. Затем на нас будто обрушились все возможные несчастья. Это напоминало одну из сцен из мини-сериала о конце света. Люди бегали и непрерывно кричали.

В такие моменты лучше всего спрятаться в безопасном месте и переждать ураган. Противостоять ему бессмысленно, потому что такое сумасшествие победить невозможно. Просто крепко держитесь за штурвал, следите за компасом и ждите, пока море успокоится.

Сейчас, когда я печатаю эти строки, передо мной стоит кружка с горячим кофе, мальчики, словно ангелы, только что спустившиеся с небес, тихо сопят в кроватях, а их мама дремлет перед телевизором. Миром снова правят порядок и гармония. Через восемь часов мальчики проснутся, и мы опять отправимся в плавание по бурным морям, но сейчас жизнь прекрасна.

Смиритесь с хаосом. Да и что вам еще остается?


Правила

1. Помните о трех «о».

2. Любить детей легко, испытывать к ним симпатию — трудно.

3. Дети — это пираньи.

4. Подпитывайте хорошее, лишайте подпитки плохое.

5. Детям нужны границы.

6. Пытайтесь быть последовательными.

7. Не прощайте ужасного поведения.

8. У вас обязательно должен быть план.

9. Любое поведение — это общение.

10. Не сражайтесь с хаосом.