Наполеон Хилл

Как мысли притягивают деньги. Открой секрет миллиардеров!

Отзывы читателей

...

Наполеон Хилл — это синонимом возможного и невозможного успеха.

Митч Горовиц, CNBC
...

Эта книга больше, чем «Думай и богатей». Она действительно учит применять знание.

...

Классический Наполеон Хилл! Великие идеи, которые вы найдете здесь, не найдешь в других книгах.

...

Очень информативно и полезно. Заставляет задуматься и поменять многое в жизни.

Введение

Специальное предисловие Дона Грина, исполнительного директора Фонда Наполеона Хилла

В 1941 году в свет вышли семнадцать брошюр, написанных Наполеоном Хиллом — в ту пору уже довольно известным писателем, журналистом и предпринимателем. В небольших книжицах были описаны СЕМНАДЦАТЬ ПРИНЦИПОВ УСПЕХА — основополагающие законы ФИЛОСОФИИ ЛИЧНОГО ДОСТИЖЕНИЯ, созданной мистером Хиллом. Двадцать лет своей жизни Наполеон отдал тому, чтобы изучить биографии выдающихся людей Америки и вывести универсальную ФОРМУЛУ УСПЕХА.

Эту идею Наполеону Хиллу подарил «стальной король» Эндрю Карнеги. Они встретились в 1908 году, когда Хилл еще только начинал свою карьеру в журналистике, а Карнеги уже отошел от дел и наслаждался заслуженным отдыхом. Старый мультимиллионер, создавший сталелитейную промышленность США, был одержим желанием поделиться с миром той мудростью, которая открылась ему на пути к богатству и влиятельности.

Именно Карнеги вдохновил Хилла на изучение «историй успеха» людей, добившихся выдающихся результатов в области бизнеса и технического прогресса. Два десятка лет Наполеон Хилл «проникал» в психологию великих людей — как его современников, так и тех, кто жил в более ранние времена.

Как-то в одной из бесед Эндрю Карнеги назвал свою ФИЛОСОФИЮ ДОСТИЖЕНИЯ и ее семнадцать принципов «Ментальным динамитом». Под этим остроумным названием и увидела свет серия брошюр за авторством Наполеона Хилла. Но шел 1941-й, и ни броское название, ни удивительное содержание этих брошюр не привлекли покупателей. Куда более глобальные и тревожные события владели умами американцев. По Европе гремела Вторая мировая. В декабре того же года подверглась нападению американская база в Перл-Харборе. Америка вступила в войну.

Следующие несколько лет люди не только в Америке, но и во всем мире были заняты вещами более насущными, чем «Ментальный динамит». После войны нужно было залечивать раны — как физические, так и моральные, и книга Наполеона Хилла, выпущенная в виде семнадцати небольших брошюр, до поры до времени пылилась в библиотечных архивах. Лишь недавно Фонд Наполеона Хилла начал публиковать эти шедевры философской мысли.

Книга, которую вы держите в руках, объединяет три части серии «Ментальный динамит». По смыслу они тесно связаны друг с другом и вытекают одна из другой. В каждой главе читателю предлагается новый, удивительный способ мышления. Вы узнаете, о чем и как надо думать, прежде чем принимать определенные решения и предпринимать конкретные шаги. Вы научитесь распознавать возможности и ставить четкие, достижимые цели, сколь бы великими они ни были. Вы станете совершенствовать свой ум до тех пор, пока не почувствуете, что знаете — как и что делать.

Когда вы проработаете последнюю из этих трех частей, у вас сложится четкое представление о том, как овладеть собственным разумом.

Как только вы начнете читать эту книгу, то поймете, что она необычна уже по своей форме. Это не что иное, как диалог между Наполеоном Хиллом и Эндрю Карнеги. Этот диалог, длиной в несколько долгих бесед, действительно состоялся в 1908 году, когда Наполеон был приглашен в личные покои мистера Карнеги для того, чтобы получить в дар идею ФИЛОСОФИИ ДОСТИЖЕНИЯ.

Первая глава посвящена одному из важнейших ПРИНЦИПОВ УСПЕХА — творческому видению, которое рождается из хорошо развитого воображения. В этой главе Эндрю Карнеги открывает молодому Наполеону принцип работы воображения. Стальной король убеждает молодого репортера, что именно воображение является решающим качеством для успешного человека. Без воображения, говорит Карнеги, никто не может заниматься ни бизнесом, ни продажами. Логика, расчет, желание заработать — все эти мотивы не могут стать движущей силой для человека, нацеленного на успех. Нужно особое умение: видеть возможности до того, как они реально откроются перед вами. Для этого и существует воображение.

Кроме того, мистер Карнеги подробно описывает десять принципов ФИЛОСОФИИ ДОТИЖЕНИЯ, связанные с работой воображения. Человек, обладающий творческим видением, сознательно или бессознательно прибегает к этим принципам и тем самым увеличивает свои шансы на успех.

Кроме того, что было рассказано и объяснено самим Эндрю Карнеги, вы найдете в книге и собственные комментарии доктора Хилла. Он написал их тридцать три года спустя, когда на личном опыте убедился в действенности ПРИНЦИПОВ УСПЕХА. В этих комментариях доктор Хилл открывает пути, по которым могло бы развиваться общество. Все эти пути основаны на принципе творческого видения. Сейчас, по прошествии многих лет, мы ясно видим, что идеи Наполеона Хилла были пророческими и намного опередили свое время. Кроме того, доктор Хилл приводит ряд примеров из жизни выдающихся людей, которым принцип воображения помог достичь целей. Таким образом, идеи Эндрю Карнеги, искания Наполеона Хилла и опыт других великих людей объединяются в один мощный урок того, как мы с вами можем использовать воображение для достижения успеха, процветания и духовного роста.

Во второй главе обсуждается принцип ОРГАНИЗОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ. Доктор Хилл составил три таблицы, которые помогут вам научиться контролировать свои мысли. В голове каждого человека ежесекундно витают сотни мыслей и идей. По мнению доктора Хилла, мы должны научиться контролировать и сортировать эти мысли, если, конечно, хотим сами строить свою судьбу. Возможно, при первом прочтении вы не обратите особого внимания на эти таблицы. Но когда вы станете читать книжку повторно — медленно, вдумчиво, с карандашом в руке — я настаиваю на том, чтобы вы внимательно изучили эти таблицы. Поверьте, вам откроется много нового!

Эти таблицы наглядно показывают, что организованное мышление, воспитанная воля и самодисциплина объединяются в силу такой мощи, что она многократно увеличивает умственный потенциал, учит использовать чувства и желания в качестве движущей энергии для достижения цели. Давно известно: чтобы получить результат, необходимо действовать. Мечты бесплодны, если человек не предпринимает конкретных шагов. Но для действия нужна энергия, и эту энергию обеспечит вам принцип ОРГАНИЗОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ.

Из второй главы вы узнаете, каким образом создается наше мышление, как оно зависит от происхождения и социальной среды. Вы также узнаете, что мышление можно развить, используя силу привычки. Доктор Хилл откроет вам, что именно от привычек, хороших или плохих, зависит способность человека мыслить.

В конце второй главы вы вновь услышите прямую речь Эндрю Карнеги. Вашему вниманию предлагается фрагмент одной из бесед 1908 года, когда Карнеги рассказывал о том, какие потрясающие дары несет с собой принцип ОРГАНИЗОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ. А также предостерегает от неправильного использования этого принципа, поскольку злоупотребление любым из принципов успеха заранее обрекает человека на провал.

Третья глава посвящена одному из самых конкретных и самых действенных принципов. А именно: принципу КОНТРОЛИРУЕМОГО ВНИМАНИЯ.

Что же это такое? В первую очередь, это концентрация всех мыслей, чувств и действий на одномединственном предмете. Такой подход приводит к тому, что на подсознательном уровне в мозге человека «отпечатывается» образ цели, того результата, которого он хочет достичь. Контролируемое внимание позволяет заставить ум день и ночь работать над теми задачами и проблемами, которые необходимо решить, чтобы желание исполнилось.

Принцип КОНТРОЛИРУЕМОГО ВНИМАНИЯ тесно связан с принципом ТВОРЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ и ОРГАНИЗОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ.

Кроме того, в третьей главе доктор Хилл объясняет, каким образом использование других принципов успеха — таких, как принцип ЛИШНЕЙ МИЛИ, принцип МОЗГОВОГО ЦЕНТРА, принцип ДЕЙСТВЕННОЙ ВЕРЫ, — могут усилить способность контролировать внимание. В этой главе вы найдете множество примеров из опыта людей, которые успешно применяли все эти принципы для того, чтобы сосредоточить внимание на своей ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ.

Принцип КОНТРОЛИРУЕМОГО ВНИМАНИЯ становится особенно актуальным, когда необходимо найти решение проблемы, с которой раньше никто не сталкивался, а значит, нет примеров того, как подобная трудность может быть преодолена. Доктор Хилл цитирует слова многих известных людей, которые использовали принцип КОНТРОЛИРУЕМОГО ВНИМАНИЯ для поиска новых идей и нетривиальных подходов.

Главным же постулатом этого принципа является сосредоточение внимания на единственной цели. Распыление внимания — верный путь к провалу. Всегда нужно помнить поговорку о двух зайцах.

Третью главу также завершает отрывок беседы с мистером Карнеги. Старый промышленник расскажет вам о преимуществах, которые дает человеку принцип КОНТРОЛИРУЕМОГО ВНИМАНИЯ. Когда вы посвящаете свою жизнь какому-то одному делу, это приносит в сотни раз больше дивидендов, чем бесконечное приобретение навыков и знаний, лежащих в разных областях. Построить успешную карьеру можно лишь сосредоточившись на определенной цели — без этого нечего и мечтать о продвижении по службе. Именно принцип КОНТРОЛИРУЕМОГО ВНИМАНИЯ позволил многим наемным работникам навсегда освободиться от офисного рабства и стать свободными предпринимателями и богатыми людьми.