Наполеон Хилл

Обрети Силу для получения Больших Денег! Секреты сверхбогатых людей планеты

Отзывы читателей

Мне пришла идея!

Я пишу вам, чтобы выразить свою бесконечную благодарность за книгу. Я воспользовался советами, которые в ней изложены. В результате мне пришла в голову идея, с помощью которой я совершил сделку на два миллиона долларов. Это самая крупная единичная сделка в своем роде, когда-либо совершенная в Де-Мойне.


Мотивирует

Если вам не хватает мотивации и вдохновения для того, чтобы начать свое дело или продолжить с новыми силами, то советую купить и прочитать.


Вместо всех книг — одна!

Настольная книга-мотиватор, сборник, который будет всегда под рукой. Вместо ста книг — одна.

Предисловие

В 1908 году, будучи начинающим репортером «Bob Taylor’s Magazine», Наполеон Хилл брал первое в своей жизни большое интервью у Эндрю Карнеги, сталепромышленного магната. Интервью проходило у Карнеги дома и, как известно многочисленным поклонникам работ Хилла, Карнеги предложил юному Наполеону потратить следующие двадцать лет жизни, интервьюируя великих людей (совершенно бесплатно), чтобы написать первую в Америке книгу о том, как они достигли успеха.

Наполеон принял этот вызов, провел необходимые изыскания, взял множество интервью и написал первый в своем роде крупный труд о науке личных достижений. Работа была опубликована в 1928 году под названием «Закон успеха», позднее, в 1937 году, была издана сокращенная версия: «Думай и богатей», которая стала самой читаемой мотивационной книгой как в XX веке, так и в наше время.

Фонд Наполеона Хилла, основанный самим Хиллом в 1962 году (за восемь лет до его смерти), продолжает продвигать и развивать его философию. Благодаря Фонду, труды Хилла были переведены более чем на 50 языков. Фонд — некоммерческая благотворительная организация, вся прибыль идет на выплату научных стипендий, преподавание принципов, разработанных Хиллом, в исправительных учреждениях и исследование его жизненного и научного пути. При поддержке Фонда недавно были обнаружены три неопубликованные книги Хилла, одна из которых, «Перехитри дьявола», была издана в 2011 году и получила высокие оценки критиков.

Книга, которую вы прочтете, составлена по материалам лекций Наполеона Хилла, посвященных успеху и записанных в 1941 году по настоянию доктора Уильяма П. Джейкобса из Клинтона, штат Южная Каролина. Доктор Джейкобс был президентом Пресвитерианского колледжа, владельцем фирмы «Jacobs Press» и экспертом-консультантом многих владельцев текстильных фабрик. Он слышал лекцию Хилла годом ранее, был впечатлен и считал, что курс самопомощи и цикл лекций Хилла помогут Южной Каролине и соседним штатам преодолеть затянувшиеся последствия Великой депрессии [Великая депрессия — мировой экономический кризис, наиболее остро проявившийся в 1929–1933 годы.].

Понимая, что многие американцы все еще сбиты с ног трудным периодом 1930-х годов, что они слишком полагаются на экономическую помощь государства, Наполеон Хилл видел возможность показать людям путь к успеху.

Наполеон принял предложение доктора Джейкобса и переехал в Клинтон, чтобы трудиться над лекциями об успехе, которые он озаглавил «Ментальный динамит». Это название — прямая цитата из его первого интервью с Карнеги, в котором тот сказал: «Сила, заставляющая нас мыслить, — ментальный динамит». Наполеон издал 17 уроков в форме брошюр. Каждая брошюра была посвящена одному из принципов успеха, которые Хилл вывел, беседуя с Эндрю Карнеги и другими выдающимися людьми. Большинство текстов включали пространные выдержки из интервью Наполеона с Карнеги и затем — конкретные примеры того, как принципы Карнеги применялись другими успешными американцами. Брошюры и лекции Хилла были восприняты весьма благожелательно, однако, все изменилось 7 декабря 1941 года (в год публикации «Ментального динамита»), когда Япония разбомбила Перл Харбор, и США вступили во Вторую мировую войну. «Ментальный динамит» отложили в долгий ящик на период войны и на некоторое время работа Хилла была предана забвению. В книге, которую вы держите в руках, Фондом Хилла собраны три урока, посвященных самым важным принципам успеха Хилла и Карнеги.

Выбранные для этой книги уроки может использовать любой человек, желающий достичь личной силы. Более того, они должны быть использованы именно для этого. Принципы, описанные здесь, это: Определенность Цели, Совместное Усилие, Дополнительное Усилие. В ходе чтения и, что важнее, применения этих принципов на практике вы начнете свой путь к личной силе.

...
Дон Грин, исполнительный директор Фонда Наполеона Хилла

Думай!

Крёз, мудрый философ и личный советник персидского царя Кира, говорил:

...

«Мне думается, о царь, что дела людские вращаются на колесе, которое устроено так, что никто не может быть счастлив постоянно».

Колесо Жизни контролирует человеческую судьбу. Оно действует через разум, людей, через силу их мысли. Философия Индивидуального Достижения, изложенная в «Ментальном динамите», была разработана с целью помочь людям управлять этим великим колесом, чтобы оно могло предоставить им в изобилии все, чего они желают, в чем нуждаются, и принести им непреходящее счастье.

...
От автора

Глава 1. Определенность цели

Благодаря урокам этой книги вы приобретете практическое знание, которое принесет вам огромное состояние. Это станет возможно, если вы усвоите инструкции, полученные от мультимиллионера Эндрю Карнеги и более пятисот других выдающихся лидеров американского бизнеса и промышленности. Среди людей, опыт успеха которых изложен в этой книге: Генри Форд, Томас Эдисон, Стюарт Остин Вир, Кир Г. К. Кертис, Эдвард Бок, доктор Александр Грэм Белл, доктор Элмер Р. Гейтс, Джон Уонамейкер, Джеймс Дж. Хилл, Эдвин Барнс, Уильям Говард Тафт, Чарльз М. Шваб, Теодор Рузвельт, Элберт Г. Гэри, Чарльз П. Штейнмец и Вудро Вильсон.

Для достижения должного эффекта вы можете представить, что сейчас входите в классную комнату, в которой ваши учителя — более пяти сотен человек, сделавших Америку богатейшей и свободнейшей страной в мире. Сверх того, вам предоставляется возможность получить из этой книги те знания, сбор которых из первоисточника занял бы у вас более десяти лет интенсивной работы. Эта книга обучит вас философии успеха во всей ее полноте и соответствии нуждам каждого человека, желающего свободно мыслить и действовать в рамках великой американской системы персонального успеха. Вы получите инструкции, которые невозможно получить из любого другого источника: недоступные ни за какую цену, ни при каких обстоятельствах.

Инструкции в этой книге расположены так, чтобы вы могли наиболее эффективно усвоить полученные знания. Для этого вам не нужно ничего, кроме искреннего желания воспользоваться секретами достижений, ставших основой успеха почти всех бизнес-лидеров в этой стране.

Хотя основным для этой книги является общепринятый научный стиль, автор все время помнил о том, что она предназначена для мужчин и женщин совершенно разных судеб, чье образование, профессия и семейные обязательства вынуждают их приобретать практические знания кратчайшим доступным путем. Автор также помнил, что эта книга предназначена для «семейного» обучения и поэтому должна быть представлена в легко читаемом стиле, который будет интересен как молодым людям, которые еще не окончили школу или университет, так и взрослым. Каждый принцип личного успеха, представленный здесь, был проверен, опробован в огромном тигле практического опыта.

Вы можете прочесть эту книгу за несколько часов, но помните, что для ее написания понадобились тридцать лет тщательных исследований. Исследования эти проводились практикующими бизнесменами, которые много лет искали стратегии успеха, пользуясь методом проб и ошибок.

Читайте медленно, вдумывайтесь в прочитанное. Самое важное вы почерпнете не из этих уроков, а из своего собственного разума. Главная задача этой главы — отнюдь не указывать вам, какой должна быть ваша конечная цель, но скорее обратить ваше внимание на необходимость выбора такой цели. Этот выбор станет стартовой точкой для достижения личного успеха.

Отмечайте впечатлившие вас абзацы, перечитывайте их и тщательно обдумывайте. Полезно также будет создать кружок по интересам из двух или более человек, читать и анализировать эту книгу совместно. Польза от такого кружка станет очевидна, когда вы прочтете вторую главу этой книги («Совместное Усилие»).

Где-то в этой книге вы найдете себя, свое «второе Я», которое поможет сбросить путы ограничений и освободить тот огромный потенциал силы, что скрыт в вашем разуме. Нужен лишь небольшой толчок извне. Вы найдете этот потенциал, пока будете читать, он придет в форме идеи, в форме намерения.

Для начала, существуют 17 главных принципов успеха, и каждый, кто стремится достичь своей цели в любом начинании, должен использовать определенную комбинацию этих принципов. Сначала я буду говорить о первом и самом главном принципе. Он возглавляет этот список из 17 пунктов, так как никто еще не преуспел, не применяя его. Назовем его принципом Определенности Цели. Взгляните на любого человека, чье имя ассоциируется со словом «успех», и вы увидите, что у него есть Определенная Главная Цель и план действий для ее достижения. Такой человек посвящает большую часть своих размышлений и усилий движению к своей цели.