Наполеон Хилл

Пять законов успеха. Пусть ваша мечта воплотится в жизнь!

От редактора

В 1883 году в гористой части округа Уайз, расположенного на юго-западе штата Виргиния, в очень бедной семье появился на свет Оливер Наполеон Хилл. Его отец Джеймс конкретной специальности не имел, зарабатывал на хлеб чем придется. Сара, мать мальчика, о жизни которой известно не так уж много, скончалась, когда ему было девять лет. Наполеона, старшего из двух сыновей, родители назвали в честь его богатого дяди. Надеялись, что таким образом у юноши появится шанс воспользоваться привилегиями, основанными на родстве с состоятельным предком, или даже получить часть наследства. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Зато впоследствии Наполеон Хилл сумел самостоятельно проложить себе путь к богатству и впечатляющим достижениям в сфере саморазвития. Но это случилось лишь многие годы спустя.

Итак, родившись в округе Уайз, Наполеон Хилл рос бойким мальчиком с, увы, хулиганскими манерами и часто носил с собой шестизарядный револьвер, подражая своему кумиру Джесси Джеймсу [Джесси Джеймс (1847–1882) — известный американский бандит.].

У мальчика не было почти ни одного из тех преимуществ, которые могли бы позволить ему получить нормальное образование и хоть как-то устроиться в жизни. Как потом вспоминал сам Наполеон Хилл, «Уайз славился дешевым незаконным виски, регулярными конфликтами между соседями, которые оспаривали друг у друга право на землю, и почти поголовной безграмотностью».

Когда Наполеону Хиллу было десять лет, его отец женился на хорошо образованной женщине благородного происхождения. Звали ее Марта Рейми Беннар. Влияние мачехи оказалось более чем благотворным: Наполеон стал регулярно посещать церковь, ходить в школу и согласился обменять свой шестизарядник на пишущую машинку. Начав пробовать свои силы в написании текстов, юноша вскоре почувствовал, что это занятие захватывает его как никакое другое. Это был первый проблеск таланта, который спустя годы поставит Наполеона Хилла в ряды самых известных и читаемых авторов в мире.

В 1908 году, когда Хилл трудился репортером в «Журнале Боба Тейлора» [Роберт Лав «Боб» Тейлор (1850–1912) — американский политик, писатель, редактор.], ему поручили сделать цикл интервью с основателем корпорации «Ю-эс стил» [U.S. Steel — американская сталелитейная корпорация.] Эндрю Карнеги.

Почти сразу Карнеги проникся к Наполеону симпатией и уже через пару дней предложил ему очень интересную и перспективную работу. План его был таков: он устраивает встречи Наполеона Хилла с самыми успешными людьми США, а тот расспрашивает их о принципах и правилах, с помощью которых они преуспели, и постепенно объединяет эти правила в философию процветания.

Молодой репортер согласился и вскоре взялся за работу. Параллельно с этими исследованиями, неоценимую поддержку в которых ему оказывал Эндрю Карнеги, Хилл не жалел сил и на другие дела. Он служил управляющим в газовой компании, затем был владельцем предприятия по производству кондитерских изделий, а также обучался в колледжах делопроизводству и предпринимательству. Кроме того, Хилл начал издавать два журнала на тему самосовершенствования — «Золотое правило» и «Журнал Наполеона Хилла». Благодаря Эндрю Карнеги, Хиллу посчастливилось взять интервью у сотен выдающихся личностей, включая Томаса Эдисона, Генри Форда, Александра Грэма Белла, Фрэнка Уинфилда Вулворта [Фрэнк Уинфилд Вулворт (1852–1919) — создатель первой в мире сети магазинов со свободным доступом покупателей к товарам (принцип, используемый во всех современных супермаркетах).], Харви Файерстоуна (из «Файерстоун Тайер энд Раббер компани» [Firestone Tire and Rubber Company — американская компания по производству шин и других резиновых изделий для различного применения.]) и Джона Уонамейкера [Джон Уонамейкер (1838–1922) — американский предприниматель, один из родоначальников рекламного дела, автор значимых нововведений в сфере торговли.].

В 1928 году Наполеон Хилл завершил двадцатилетнее исследование принципов благополучия и опубликовал свой труд «Законы успеха», который состоял из восьми томов.

В 1937 году, когда страна была погружена в Великую депрессию, вышла в свет книга «Думай и богатей», представлявшая собой сжатую версию той философии процветания, которая была подробно описана в восьмитомнике «Законы успеха». «Думай и богатей» сейчас считается одной из лучших книг по самосовершенствованию. Она переведена более чем на сорок языков, а положительный эффект от изложенных в ней идей уже почувствовали на себе сотни миллионов читателей по всему миру.

Стремясь и дальше мотивировать людей, Наполеон Хилл написал еще ряд книг о принципах личностного роста: «Волшебная лестница, ведущая к успеху», «Как выгодно продать свои идеи», «Главный ключ к обретению богатства» и «Как повысить собственную зарплату». Хиллу довелось поработать советником у двух президентов — Вудро Вильсона и Франклина Рузвельта. В 1930–1940-е годы он продолжал просветительскую деятельность и проводил лекции в самых разных уголках страны.

В 1941 году доктор Уильям Пламер Джейкобс, глава Пресвитерианского колледжа в Клинтоне, штат Южная Каролина, пригласил Хилла, чтобы известный философ и оратор принял непосредственное участие в создании брошюр под общим названием «Ментальный взрыв», включающих в себя краткое изложение семнадцати основных принципов процветания.

Спустя десять лет Хилл начал постепенно отходить от активного ведения дел, но в 1952 году, выступая с речью в клубе «Ротари» [Rotary club — название каждого из клубов, объединенных в организацию «Ротари интернешнл» (Rotary International), основанную адвокатом Полом Харрисом в 1905 году. Цель организации — способствовать развитию плодотворных взаимоотношений между предпринимателями, бизнесменами и представителями других категорий профессиональной элиты, а также совместно осуществлять гуманитарные проекты.] в Чикаго, познакомился с известным страховым агентом Клементом Стоуном и изменил свои планы.

Тот признался, что вот уже много лет подряд бесплатно распространяет экземпляры книги «Думай и богатей». Стоун всей душой верил в сформулированные Хиллом законы благополучия и убедил его повременить с уходом на пенсию. Чуть позже они совместно создали курс обучения, основанный на теории и практике Наполеона Хилла, и написали ставшую вскоре невероятно популярной книгу «Как добиться успеха с помощью Конструктивного Мышления».

В 1953 году по инициативе Клемента Стоуна местная радиостанция в Джексоне, штат Миссисипи, начала регулярно транслировать интервью с Наполеоном Хиллом. Циклом этих передач Стоун и Хилл стремились помочь своим соотечественникам стать счастливее и успешнее. Интервью пришлись по душе слушателям, и вскоре Наполеон Хилл стал распространять свои идеи не только через радиоэфир, но и на телевидении. Он усердно выполнял эту просветительскую работу вплоть до своей кончины в 1970 году.

В настоящей книге приведены тексты этих интервью. И у читателей теперь есть возможность ознакомиться с мыслями и рекомендациями, которыми Хилл в 1953 году начал делиться с неравнодушными радиослушателями.

В цикле этих бесед Наполеон Хилл особое внимание уделяет «Большой пятерке» принципов процветания. В нее входят: конкретизация намерений, коллективные ментальные усилия, прикладная вера, дополнительный километр и творческое осмысление. Хилл приводит примеры того, как именно «Большая пятерка» помогла людям стать счастливыми и успешными. Кроме того, он не раз упоминает о некоем одном, наиболее важном принципе, без соблюдения которого никто не способен достичь высших уровней благополучия. Наполеон Хилл так и не приоткрыл завесу тайны над этим, как он сам его называл, «Главным постулатом благополучия» и, судя по всему, хотел, чтобы люди сами пришли к разгадке. Возможно, это удастся сделать вам, если вы внимательно ознакомитесь с приведенными в данной книге текстами бесед с Наполеоном Хиллом.

Введение

Живя в городе Конвей, в штате Южная Каролина, и уже отпраздновав некоторое время назад свой восьмидесятилетний юбилей, я продолжаю работать врачом, являюсь председателем Фонда имени Наполеона Хилла и племянником замечательного человека, в честь которого была названа эта организация. Разумеется, я с огромной радостью согласился поделиться с «Гранд Харбор Пресс» воспоминаниями о том, каким человеком был Наполеон Хилл в годы моего детства.

Родители развелись, когда я был еще совсем маленький, и мы вместе с мамой и тетей, Энни Лу Норман, переехали в Клинтон, штат Южная Каролина. Тетя устроилась в издательскую фирму Уильяма Пламера Джейкобса, президента Пресвитерианского колледжа, и трудилась не покладая рук. Поскольку у нее совсем не оставалось времени на домашние хлопоты, она предложила моей матери, в ту пору еще не имевшей каких-либо профессиональных навыков, выполнять эту работу взамен на материальную помощь.

Подобное покровительство тетя Энни оказала не только нам с мамой. Вскоре приехала еще одна моя тетя — Мэри, вместе со своими двумя дочками и, к моему великому огорчению, парой собачек. Дом наш был трехэтажный, большой, но я все же чувствовал стеснение, потому что среди всех его жильцов был единственным представителем мужского пола. Ведь время от времени у меня, разумеется, возникала потребность общаться с мужчинами, чье влияние могло хотя бы частично восполнить отсутствие отцовского авторитета. Видимо, судьба возложила эту функцию на друзей моего папы: они были так добры, что нередко брали меня с собой на рыбалку или охоту.

Но вот однажды Энни Лу приняла нового постояльца — мужчину, приехавшего в Клинтон по приглашению доктора Джейкобса, чтобы написать цикл книг о саморазвитии и прочесть лекции. Речь идет, конечно, о Наполеоне Хилле.

Господин Хилл был известным и успешным писателем: его книга «Думай и богатей» к тому моменту уже четыре года оставалась в ряду самых популярных среди американских читателей. Правда, я в силу возраста тогда не осознавал важности этого достижения. Новый квартирант, казалось, не расслаблялся ни на минуту: первую половину дня проводил за письменной работой, а по вечерам выступал с лекциями, каждый раз в разных местах. Поначалу мы разговаривали с ним крайне редко, но я помню, как в один декабрьский день 1941 года я подошел к радиоприемнику, по которому передавали новости, и переключил на другую волну. Зазвучал голос диктора, читавшего, как и положено по воскресеньям, юмористический рассказ — как раз то, чего я хотел в ту минуту! Но Наполеон Хилл вдруг пожурил меня и сердито попросил вернуться на прежнюю частоту: в то воскресенье было совершено нападение на Перл-Харбор. С тех пор господин Хилл стал часто беседовать со мной о происходящих в мире событиях. Как оказалось, он обладал обширными знаниями о политических и социальных проблемах. Я, разумеется, проникся глубоким уважением к нашему необычному постояльцу и слушал его с удовольствием.