Однако я подозреваю, что в те пять лет действовал другой, куда более суровый закон, под который мог подпасть подобный иск… Человек, у которого в мозгу зародился план подстроить мой арест, чтобы отобрать у меня долю в компании, уже отбывал срок в федеральной тюрьме еще до того, как я выдвинул против него иск, — отбывал за иное преступление, а не за то, которое совершил в отношении меня. Второй участник заговора за эти пять лет успел утратить высокое положение в обществе и теперь пал до нищеты.

Решение было основано на записях Верховного суда Чикаго как молчаливом доказательстве подтверждения моего доброго имени, а также на доказательстве куда более важном, чем судебное. Я говорю о роли незримой руки судьбы, которая всегда защищает тех, кто по совести ищет правды. Судьба позаботилась о том, чтобы я избавился от жажды получить «око за око и зуб за зуб»: я так никогда не получил и уже не получу компенсацию от тех клеветников. Во всяком случае, я никогда не получу ее деньгами, но подозреваю, что мои обидчики стократно заплатили за свои деяния горестями, сожалениями и крахом — заплатили за то, что готовы были разрушить мою репутацию ради своей наживы.

Это была одна из самых крупных удач, какие выпали на мою долю, потому что история эта научила меня прощать. Она также убедительно показала мне, что закон воздаяния действует везде и всегда: что посеешь — то и пожнешь, без исключений. Этот урок, полученный от судьбы, раз и навсегда избавил меня от жажды мести, при любых обстоятельствах. Я усвоил, что время всегда на стороне того, кто прав, и будет смертельным врагом клеветника, оскорбителя, обидчика. Благодаря этому уроку я подошел еще ближе к полному пониманию слов Господа: «Прости их, Отче, ибо они не ведают, что творят».

Только что произошло нечто удивительное!

Мгновение назад я вынул из кармана часы на цепочке. Они выскользнули у меня из руки и вдребезги разбились об пол. Я поднял осколки того, что еще недавно было совершенным механизмом, посмотрел на них и вспомнил о том, что ничто на свете не происходит случайно. Мои часы были созданы высшей силой, чтобы выполнить определенную работу согласно определенному плану. Еще очевиднее, что и мы, люди, созданы высшей силой согласно определенному плану, чтобы выполнить определенную миссию. Какая удача, когда наконец осознаешь, что, возможно, твоя роль — не разрушать, а созидать и что все твои материальные накопления, все богатства станут столь же бесполезны, как прах, в который обратится твоя плоть и кости.

Иногда я спрашиваю себя, не легче ли и быстрее понимает эту истину человек, который пострадал от недоброжелателей и врагов, которого травили, оплевывали, преследовали? Разве не полезно было бы всем нам пережить подобный опыт страдания, когда наша вера и терпение подвергаются суровому испытанию, — опыт, который становится проверкой, пытаясь заставить нас потерять контроль над собой и нанести ответный удар. Я думаю, что такой опыт полезен, потому что мы убеждаемся, как тщетны любая ненависть, и зависть, и эгоизм, а также склонность разрушить или подорвать благополучие другого человека — все эти попытки обречены на провал.

Интеллект можно отточить, пользуясь опытом других людей. Но эмоциональное развитие происходит только через собственную практику. Пользу можно извлечь из любого жизненного опыта, который действует на наши эмоции — неважно, положительного или отрицательного, радостного или печального. Если внимательно изучить биографии выдающихся людей, то мы заметим, что почти каждый из них прошел суровые испытания в горниле безжалостной судьбы, прежде чем стал тем, кем стал. Это заставляет задуматься: быть может, прежде чем возложить на человека серьезную ответственность, судьба испытывает его на прочность самыми разными путями?

Рамки очерка не позволяют мне более подробных рассуждений на эту тему, но я советую вам как следует обдумать мою идею о том, что испытания неслучайны, и тогда вы сможете прийти к собственным выводам.

Прежде чем рассказать о следующем поворотном пункте в моей жизни, я хочу обратить ваше внимание на два интересных факта. Первый — каждый очередной поворотный пункт подводил меня все ближе и ближе к концу радуги; второй — каждый дарил мне какое-то важное знание или откровение, которое позже становилось неотъемлемой частью моей жизненной философии. А те, кто пытался навредить мне, расплачивались за это и их постигала та самая участь, которую они пытались устроить мне.

Шестой поворотный пункт

Сейчас я расскажу о том поворотном пункте, который подвел меня к концу радуги ближе, чем все предшествующие, потому что поставил в такое положение, в каком мне потребовалось пустить в ход все накопленные познания по всем известным мне отраслям. Это открыло передо мной возможность для самовыражения и личностного развития, какая редко выпадает в молодости.

Шестой поворотный пункт настал, когда, поневоле покинув кондитерскую сферу, я направил свои усилия на преподавание рекламного дела и искусства продаж.

Некий мудрый философ однажды сказал: «Научиться чему-то можно только тогда, когда начнешь учить других». Мой преподавательский опыт это подтвердил — моя школа начала процветать с самого начала. Я открыл учебное заведение с очным посещением и с заочным обучением по переписке — я преподавал ученикам почти из всех англоговорящих стран. Несмотря на лишения военного времени, моя школа росла и расширялась, и я вновь увидел, что конец радуги приближается. Я был уже так недалеко от него, что, казалось, протяни руку — и дотронешься до горшка с золотом.

Постепенно моя школа приобрела признание и стала приносить такой доход, что я привлек внимание главы одной корпорации, который нанял меня преподавать в течение трех недель каждого месяца за сто пять тысяч долларов в год (значительно больше, чем получает президент Соединенных Штатов Америки)!

Удача все улыбалась и улыбалась мне, и меньше чем за полгода я своим преподаванием создал одну из самых эффективных рабочих сил в Америке и повысил доходы компании до такой степени, что она была оценена на двадцать миллионов долларов больше, чем когда я только начал заниматься ее делами.

Скажите честно, будь вы на моем месте, вы бы тоже уверенно сказали, что отыскали конец радуги и горшок золота? Вы бы считали себя вправе заявить, что достигли вершин успеха? Именно так я и подумал. Однако мне предстояло пережить огромное, страшное потрясение. Отчасти оно было вызвано бесчестностью главы корпорации, на которую я трудился, но в большей степени, подозреваю, тем, что судьба вознамерилась преподать мне еще один важный урок, считая, что он мне необходим.

Я оставался на должности руководителя персонала на условии, что моя зарплата составляет сто тысяч долларов в год. Однако не прошло и полугода, как я убедился, что моя власть переходит в руки человека, который стоит в пирамиде чуть ниже меня и упивается своим «господством». Я быстро понял, что его ожидает крах, и это открытие меня сильно огорчило. Морально я отвечал за несколько миллионов долларов капитала, которые заставил американцев вложить в данную корпорацию, хотя юридически никакой ответственности не нес.

Наконец я обратился к главе корпорации и поставил вопрос ребром, потребовав обезопасить фонды компании и защитить их жестким финансовым контролем, сказав, что в противном случае я увольняюсь. Глава корпорации в ответ только расхохотался, потому что подумал, что я не решусь нарушить контракт и потерять сто тысяч долларов. Возможно, я бы не выдвинул ультиматум, если бы не моральная ответственность, которую я ощущал за тысячи инвесторов. Я уволился, компания перешла в руки получателя, чем я защитил ее от плохого управления алчным молодым человеком. Это принесло мне некоторое удовлетворение, над которым очень насмехались мои друзья и которое обошлось мне в сотню тысяч долларов.

В тот момент конец радуги скрылся в тумане и почти исчез. Бывали мгновения, когда я сам задавался вопросом, что заставило меня выставить себя дураком и выбросить целое состояние, чтобы защитить совершенно незнакомых людей, которые бы никогда не узнали, на какие жертвы я пошел ради них. Однажды, размышляя об этом, я ощутил нечто вроде звона колокольчика в сердце — именно так точнее всего будет описать это чувство. И вместе со звоном ко мне пришло четкое, внятное послание, не допускающее двояких толкований. Оно гласило, что я должен твердо держаться своего решения и быть благодарным, что у меня хватило храбрости так поступить. Запомните мои слова о звоне колокольчика, потому что я еще вернусь к этой теме.

С тех пор мне еще не раз случалось ощущать подобный звон колокольчика в сердце. И теперь я уже понимаю, что он означает. Я откликаюсь на него и получаю некое очередное послание, которое неизменно ведет меня в верном направлении. Возможно, вы не назвали бы «звон колокольчика» посланием, но я не знаю, как еще описать это чувство, пожалуй, самое необычное из всего, что я испытывал в жизни.

Однако я начал испытывать не только его, но и нечто иное — в мою душу закрались сомнения. Я спрашивал себя, почему конец радуги все эти годы так упорно ускользал от меня, почему я снова и снова падал с вершины успеха в пропасть неудачи — может быть, потому, что искал не той награды? Обратите внимание, я всего лишь усомнился в правильности своей цели и задал себе вопрос — пока больше ничего.