Тут-то мой рассказ и подходит к седьмому поворотному пункту.

Прежде чем я перейду к его изложению, я должен непременно сказать, что все, описанное мной ранее, никакого практического значения не имеет. По отдельности все шесть предыдущих поворотных пунктов не значат для меня абсолютно ничего — и для вас тоже не будут значить ничего, если анализировать их по одному. Однако посмотрите на них в совокупности, и они сложатся в основу для следующего и последнего поворотного пункта. Они сложатся в самое весомое и убедительное доказательство того, что мы, люди, благодаря постоянному получению разнообразного опыта проходим эволюционные изменения, хотя по отдельности наши впечатления и переживания, казалось бы, не несут в себе никаких полезных и отчетливых уроков.

Я считаю себя обязанным подробнее рассказать об этом пункте, который постараюсь изложить как можно яснее, потому что сейчас я нахожусь на том рубеже карьеры, с которого обычно путь или лежит вниз, в пропасть краха, или вверх, на вершину успеха. Все зависит от того, как именно человек, очутившийся на этом рубеже, толкует события прошлого и правильно ли строит планы, основываясь на прожитом и пройденном. Если бы моя история остановилась там, где я в данный момент нахожусь, она вряд ли послужила бы вам уроком, однако впереди еще важная глава, которая касается седьмого и самого значимого поворотного пункта в моей жизни.

До сего момента я описывал не что иное, как разрозненные эпизоды, которые по отдельности лишены высшего смысла. Я повторяю эту мысль потому, что хочу, чтобы вы ее усвоили. И пока вы размышляете о ней, хочу напомнить, что время от времени необходимо подводить итоги, оборачиваться в прошлое, анализировать прожитое. Это нужно делать для того, чтобы обнаружить тайное значение отдельных ситуаций в жизни, которые казались вам бессмысленными и не связанными между собой. Анализируя их, подумайте о том, какие уроки вы извлекли из полученного опыта и прошлых событий.

Это прошлое — неудачи, разочарования, ошибки и поворотные пункты — может копиться всю жизнь, не принося никакой выгоды и преимуществ, пока Мрачный Жнец с косой не явится за своей жатвой. Так будет, если мы своевременно не пробудимся, чтобы осознать, как важно усвоить жизненные уроки, и не начнем извлекать из них смысл на будущее, применяя познанное на практике, — и тогда судьбе не придется повторять для нас эти горькие уроки снова и снова.

Седьмой поворотный пункт

В завершение очерка я подытожу все, что усвоил из каждого поворотного пункта в жизни. Но сначала позвольте мне описать седьмой и последний пункт. Для этого мне потребуется вернуться на год назад, в 11 ноября 1918 года.

Как всем известно, в этот день был заключен мир. Как и большинство людей, я был одурманен энтузиазмом и радостью — они пьянили не хуже вина. Я был практически нищ, но радовался, что война кончилась, кровопролитие позади и теперь разум снова осенит своим крылом весь мир и жизнь наладится.

Война уничтожила мою школу, доход от которой составил бы уже пятнадцать тысяч долларов в год, если бы наши юноши не были призваны на фронт. Я никогда еще не находился так далеко от конца радуги, как в тот знаменательный день, — даже дальше, чем был двадцать лет назад, когда стоял у входа в угольную шахту, где работал, и думал о словах доброго пожилого джентльмена, услышанных накануне (напомню, он посоветовал мне получить образование).

Теперь я осознал, какая зияющая пропасть отделяет меня от цели, от того, чтобы стать кем-то другим, а не шахтером.

Но я снова был счастлив! Тут мне в голову закралась мимолетная мысль и заставила задаться вопросом: может быть, я стремился к неправильной цели, точнее, не того вознаграждения искал у конца радуги?

Я сел за пишущую машинку, даже не вооружившись конкретным планом. Каково же было мое удивление, когда пальцы мои сами запорхали над клавишами. Я никогда еще не писал так быстро и легко. Я даже не задумывался о том, что пишу, — просто писал и писал, и писал дальше. Когда я закончил, передо мной было пять страниц машинописи, и, насколько мне удалось понять, написал я этот текст почти не задумываясь. Это была колонка редактора, из которой родился мой первый журнал, «Золотое правило Хилла». Я отнес эту статью одному богачу и прочитал ему вслух. Я еще не успел дочитать до конца, а он уже предложил мне финансировать мой будущий журнал.

Желание, которое двадцать лет таилось у меня в сознании, внезапно воплотилось наяву — как видите, в довольно драматичной манере. Это было то же самое желание, которое брезжило во мне, когда я произнес слова, заставившие старого джентльмена положить руку мне на плечо и дать драгоценный совет об образовании. В основе этого порыва лежала мысль о том, что Золотое правило должно быть главным направляющим принципом во всех человеческих отношениях.

Всю жизнь я мечтал быть газетным издателем. Тридцать лет назад, маленьким мальчиком, я помогал отцу, который издавал скромную местную газету, и с тех пор полюбил свежий запах типографской краски. Возможно, эта страсть росла и крепла в моем подсознании, пока наконец не воплотилась в действиях. А может быть, высшие силы приготовили для меня другой план, над которым я был не властен, и этот план гнал меня все вперед и вперед, не давая ни минуты покоя в других сферах работы, пока я не стал издателем своего первого в жизни журнала. Это и был поворотный пункт, и он возник очень внезапно.

Хочу привлечь ваше внимание к важному обстоятельству: тогда я наконец нашел свое истинное место в мире и был очень рад этому. Как ни странно, в эту работу, ставшую моим финальным рывком на длинном пути, который я прошел в поисках конца радуги, я погрузился, совершенно не задумываясь о горшке с золотом. Впервые в жизни я почувствовал, что есть нечто более важное, ценное и достойное стараний и поисков, чем золото. Таким образом, к новой работе издателя я приступил лишь с одной мыслью — обдумайте этот факт хорошенько, читатели! — мыслью о том, как я могу лучше послужить миру.

Журнал с самого начала процветал. Меньше чем за полгода он уже нашел читателей во всех англоговорящих странах мира. Я получил всемирное признание и известность, и в итоге в 1920 году отправился в турне с выступлениями, объехав все крупные города Америки. Турне было и образовательным для меня, потому что позволило очень близко пообщаться с людьми самых разных слоев и судеб из разных частей страны и дало возможность изучить их потребности, желания и чувства.

До шестого поворотного пункта включительно врагов у меня было столько же, сколько и друзей. Теперь, после седьмого поворотного пункта, случилось нечто удивительное. Как только вышел первый номер моего журнала, друзья стали появляться у меня тысячами. На сегодняшний день у меня за спиной более ста тысяч человек, которые верят в меня и мои идеи.

Что вызвало такую перемену? Если вы понимаете закон привлекательности, то знаете ответ на этот вопрос, потому что сознаете, что подобное притягивается подобным. Соответственно, человек будет притягивать друзей или врагов в зависимости от природы тех мыслей, которые преобладают у него в мозгу. При враждебном настрое по отношению к жизни невозможно ожидать дружелюбного отношения в ответ.

Когда я начал проповедовать Золотое правило в первом номере своего журнала, я изо всех сил постарался и сам следовать ему в повседневной жизни. Есть огромная разница между просто отвлеченной верой в Золотое правило и его практикой. Эту истину я усвоил, когда начал выпускать свой первый журнал. Такое откровение тотчас помогло мне понять принцип, на котором теперь держатся все мои убеждения и который преобладает во всех моих поступках. Этот принцип очень прост: он совпадает с тем, который провозгласил Господь в Нагорной проповеди, призывая нас не делать ближнему того, чего мы бы не хотели по отношению к себе.

За время существования журнала, с тех пор как я начал рассылать вибрации Золотого правила сотням тысяч людей, эти мысленные волны многократно умножились и вернулись ко мне волнами доброго отношения и пожеланий — от тех, кто услышал мои советы. Вспомним еще раз: что посеешь, то и пожнешь.

Я пожинал урожай доброты, потому что желал людям добра. Я сеял конструктивные мысли там, где раньше существовали только деструктивные. Я помогал людям увидеть и понять, как глупо бороться друг с другом и как мудро помогать и совершать коллективные усилия. Таким образом, я зарядил положительным настроем этих мыслей всю свою душу, и они, в свою очередь, превратили меня в магнит, который притягивал ко мне доброе отношение и желание помогать — от тысяч людей, которые впитали эти мысли и откликнулись на них.

Я быстро приближался к заветному концу радуги — в седьмой и последний раз. Все неудачи остались позади, мой путь был прям. Моих врагов постепенно сменили друзья, и я обзаводился тысячами новых. Однако мне предстояло пройти еще одно, финальное испытание.

Незримая рука судьбы не разбрасывает драгоценности знания задаром, и точно так же она не поднимает человека на ответственный пост и не дарует ему величие, предварительно не проверив его на прочность. Обычно такая проверка начинается, когда ее ожидаешь меньше всего, поэтому она застает тебя врасплох и не дает никакого шанса проявить что-то, помимо твоей подлинной сущности.