Когда пришел час моего решающего испытания, он тоже застал меня врасплох, неподготовленным, — во многом, полагаю, потому, что я защитил себя с флангов только средствами собственного изготовления. Я слишком полагался на себя и совсем не полагался на судьбу. Мне не удалось достичь в этом благодатной золотой середины, то есть состояния души, в котором я полагался бы на себя не слишком много, но и не слишком мало. Поэтому мое последнее и самое сложное испытание, седьмой поворотный пункт, принес мне много горя. Я мог бы избежать его, если бы достаточно хорошо понимал людей и их поступки, а также если бы сила, их контролирующая, была в равновесии и гармонии.

Как я уже говорил, я приближался к концу радуги, твердо веря, что на сей раз ничто на свете не помешает мне достигнуть цели и заполучить горшок с золотом и все прочее, на что может рассчитывать счастливый искатель удачи.

И вдруг на меня обрушился удар! Случилось нечто невероятное. Мой первый журнал, «Золотое правило Хилла», не просто в одночасье вырвали у меня из рук, но его влияние, в которое я вложил столько трудов, обратили против меня.

В который раз меня подвел человек, и я думал о нем самым скверным образом. Для меня было жестоким ударом — внезапно осознать, что Золотое правило не работает, то самое правило, которое я не только проповедовал тысячам людей на страницах своего журнала и в личных выступлениях, но и которое старался по мере сил исполнять в жизни.

Да, это поистине было самое суровое испытание! Неужели мой новый опыт докажет, что самый драгоценный для меня принцип окажется заблуждением и не более чем ловушкой для неопытных людей? Или все же я получу важный урок, который поможет мне укрепиться в своих воззрениях и убедиться в их истинности и незыблемости на всю оставшуюся жизнь, а может, и за ее пределами? Вот какие вопросы проносились у меня в голове.

Но ответы я получил далеко не сразу — не вышло. Я был так ошеломлен случившимся, что мне потребовалось остановиться и перевести дух. Ведь я проповедовал, что нельзя украсть идеи, планы, товары другого человека и при этом безнаказанно процветать. Но мой горький опыт, казалось, подрывал все мои теоретические идеи на эту тему, которые я когда-либо излагал письменно или устно. Ведь люди, которые украли мое детище, плод моих мыслей и чувств, не только процветали благодаря этой краже, но и использовали украденное против меня, чтобы помешать исполнить мои планы и послужить человечеству для его блага!

Шли месяцы, а я все не мог повернуть колесо.

Мой журнал у меня отобрали, самого меня сместили и ограбили, а друзья, казалось, воспринимали меня как падшего героя. Кто-то говорил, что я восстановлюсь и вернусь сильнее, потому что пережитое укрепит меня. Другие утверждали, что со мной покончено. Я выслушивал эти разнообразные мнения, но все еще пребывал в ошеломлении, чувствуя себя как человек, которому снится кошмарный сон: понимаешь, что с тобой происходит, но не можешь проснуться и не в силах даже мизинцем шевельнуть. Да, я чувствовал себя буквально во власти кошмарного сна, из которого никак не мог вырваться. Я утратил отвагу. Моя вера в человечество стремительно слабела. Медленно, но менялось мое мнение о высших и лучших идеалах, которое я выстраивал много лет. Недели тянулись и казались вечностью, каждый очередной день — длиной в целую жизнь.

Но вот настал момент, когда тучи у меня над головой начали понемногу расходиться.

Я хочу особенно подчеркнуть, что рано или поздно тучи над головой обязательно расходятся. Время — лучший врачеватель любых ран. Оно исцеляет практически все — и боль, и незнание (а нас обычно терзает и то и другое).

На седьмом и последнем решающем повороте жизни я был повержен в такую нищету, какой раньше никогда не знал. Практически за один день меня выселили из прекрасно обставленного дома в однокомнатную квартирку. Поскольку я считал, что горшок с золотом на конце радуги уже у меня в руках, то был жестокий удар, сразивший меня в самое сердце. Во время этого сурового испытания я был повержен на самое дно жизни, пресмыкался в прахе и принужден был подбирать жалкие крошки своих глупостей. Когда я уже почти сдался, мрачные тучи вдруг начали рассеиваться так же быстро, как до этого сгустились у меня над головой.

Я столкнулся лицом к лицу с одним из самых суровых испытаний в жизни. Возможно, ни один человек не переживал таких страшных испытаний, как я, — по крайней мере, так мне казалось в то время.

И вот настал тот день. Открывая очередное письмо, принесенное почтальоном, я увидел солнце, которое уже почти скрылось за горизонтом. Для меня этот момент был полон глубокого символизма, потому что солнце моей надежды уже тоже почти закатилось.

Из конверта выпорхнул и упал на пол сертификат депозита. Еще не подобрав его, я успел прочитать, что он на сумму в двадцать пять тысяч долларов. С минуту я стоял столбом, не сводя глаз с этого листка бумаги, и спрашивал себя, уж не во сне ли все это происходит. Потом я поднял листок и прочитал прилагавшееся письмо.

Все деньги предназначались мне! Я мог взять их в банке хоть сию же минуту. Правда, бесплатный сыр лежал в мышеловке, и заключалась она в следующем: за эту сумму от меня требовалось в обязательном порядке морально отказаться от всего, что я исповедовал раньше на тему становления интересов других людей выше собственных.

Итак, наступил решающий момент испытания.

Приму ли я эту огромную сумму, которой бы с избытком хватило на издание нового журнала, или верну ее и продержусь еще немного? Вот первые вопросы, которыми я задался.

Затем я ощутил знакомый звон колокольчика в сердце. На этот раз он звучал отчетливее, чем раньше, и от него кровь быстрее побежала у меня по жилам. Вместе со звоном колокольчика я услышал самое внятное и прямое указание, какое когда-либо получал свыше. Оно сопровождалось химическими изменениями в мозгу, каких я никогда раньше не испытывал. Это была позитивная, побуждающая команда, и она несла сообщение, которое невозможно было истолковать неверно.

Ничего не обещая взамен, эта команда повелевала мне немедленно вернуть двадцать пять тысяч долларов отправителю.

Я заколебался. Но настойчивый звон не утихал. Ноги мои точно прилипли к полу, я не мог сдвинуться с места. А потом я принял решение — решение последовать приказу свыше, потому что он был высказан предельно ясно и не допускал двояких толкований.

Едва я принял это решение, как, взглянув на небо, увидел в последних лучах заката конец радуги. Я наконец-то достиг его! Никакого горшка с золотом я не увидел, если не считать того, который собирался отослать отправителю. Но я отыскал нечто куда более драгоценное, чем все золото мира, — отыскал, когда услышал голос свыше, не слухом, но всем сердцем. Этот голос гласил: «Под сенью каждого краха таится Господь».

Конец радуги принес мне победу принципов над золотом. Это упрочило мою связь с великими незримыми силами вселенной и подарило новый прилив энергии: теперь я снова хотел сеять идеи Золотого правила в сердцах миллионов других усталых путников, которые ищут конец своей радуги.

Окупилось ли мне то, что я вернул двадцать пять тысяч долларов? Предоставляю читателям самим определить, да или нет. Лично я доволен своим решением, потому что после того, как я его принял, случилось нечто удивительное и неожиданное: весь капитал, который мне требовался, пришел не из одного, а из множества источников. Деньги поступили в изобилии, и при этом никто ничего не требовал от меня взамен, не ставил никаких неприятных условий и не собирался контролировать то, что я пишу.

В июльском номере этого нового журнала мой секретарь рассказывает об одном из самых драматичных событий, которое произошло вскоре после того, как я решил не принимать финансовую помощь от тех, кто в той или иной степени мог бы диктовать мне, о чем писать. Эта история наглядно убедит каждого, что Золотое правило в самом деле работает, что закон воздаяния действует и «что посеешь, то и пожнешь».

Я не только получил капитал, которого хватило на первое время существования нового журнала (в этот период доходов от журнала обычно не хватало на издание следующих номеров). Но, что еще гораздо важнее, журнал растет со скоростью, доселе невиданной в этой сфере издательского дела. Читатели и публика в целом уловили дух, который движет нашей работой, и нам, всем, кто работает над журналом, воздается благодаря этому сторицей за наши старания.

Есть ли моя заслуга в событиях, описанных выше, которые, казалось бы, отчасти к чему-то обязывают меня? Есть ли моя заслуга в успехе, наконец увенчавшем усилия, которые я вкладываю в издание журнала?

Откровенно говоря, мне хочется сказать «нет». Я был не чем иным, как орудием в руках высшей силы, и сыграл ту же роль, которую играет скрипка в руках виртуоза. Если мне и удалось поймать ритм симфонии в той мелодии, которую я пытаюсь исполнять на страницах этого журнала-ежемесячника, то лишь потому, что я доверился влиянию незримых сил судьбы и отдал себя в ее руки. Я не приписываю себе никаких заслуг за уже сделанное или за то, что мне еще предстоит сделать. Если бы я последовал своим, назовем их так, естественным склонностям и желаниям, то потерпел бы крах и не поднялся после удара на любом из семи поворотных пунктов в жизни. Но меня всегда спасала незримая высшая сила, она помогала мне подняться и направляла на верный путь.