Я делаю это признание от всего сердца и с искренним желанием помочь другим людям извлечь пользу из моего опыта. Как вы, конечно, понимаете, многие мои выводы носят совершенно гипотетический характер, но я бы почувствовал себя первостатейным мошенником, если бы дерзнул хотя бы отчасти, напрямую или исподволь, приписать себе заслуги за свои достижения. Нет, от неудач меня спасла только помощь свыше, только незримые силы помогли мне преодолеть собственные природные склонности и достичь успеха. Если бы я последовал своим рациональным умозаключениям, то рухнул бы под тяжестью поражения и сдался на любом из семи поворотных пунктов. Именно к такому выводу я пришел в свете толкования всего, что со мной случилось. Ведь каждый из поворотных пунктов преподал мне четкий и предельно понятный урок.

Позвольте теперь подытожить самое важное, что я усвоил в поисках конца радуги. Я не буду перечислять все — лишь главное, все прочее я оставлю на волю вашего воображения, и вы легко сделаете нужные выводы сами.

Во-первых, и это главное, в поисках конца радуги я нашел Бога — в конкретном, несомненном и убедительном проявлении. И этого само по себе было бы достаточно, даже если бы я ничего больше не приобрел. Всю жизнь меня одолевали сомнения о природе незримых сил, управляющих вселенной. Но семь поворотных пунктов на пути к концу радуги наконец подарили мне вывод, который меня устроил. Не столь важно, правилен он или ошибочен, — главное, что он меня устраивает.

Менее важные, но тоже значимые уроки, которые я получил, миновав семь поворотных пунктов, таковы.

Я усвоил, что те, кого мы считаем своими врагами, на самом деле наши друзья. В свете всего случившегося я не стал бы возвращаться в прошлое и отменять хотя бы одно из пережитых испытаний, потому что каждое из них подарило мне веское доказательство того, что Золотое правило и закон воздаяния существуют и работают: за добродетель мы получаем награду, а за скверные поступки — наказание.

Я также узнал, что время — верный друг и помощник всех, кто строит свои мысли и поступки на истине и справедливости; и заклятый враг тех, кому это не удается. Даже если наказание или вознаграждение приходят не скоро, они все равно воздают по заслугам.

Усвоил я и то, что единственная цель, к которой стоит стремиться, — это не горшок с золотом, а удовлетворение, которое испытываешь, когда знаешь, что твои усилия дарят счастье окружающим.

Я наблюдал, как те, кто пытался погубить меня и был несправедлив ко мне, один за другим терпят крах и падают под ударами судьбы. Я удостоверился, что всех их постигла участь куда более тяжкая, чем та, которую они готовили мне. Бесчестный банкир, о котором я рассказывал, разорился до полной нищеты. Люди, укравшие мою долю в кондитерской компании и пытавшиеся разрушить мою репутацию, потерпели полный крах, и один из них отбывает наказание в федеральной тюрьме. Человек, обманом лишивший меня ста тысяч долларов зарплаты, тот самый, которому я своей поддержкой обеспечил богатство и влияние, также пал до полной нищеты. На каждом шагу своего пути к концу радуги я видел неопровержимое свидетельство в пользу философии Золотого правила. Того самого правила, которое я теперь планомерно и организованно несу сотням тысяч людей.

Наконец, на своем пути я научился прислушиваться к звону колокольчика в сердце. Он направляет меня и указывает дорогу, когда я в нерешительности замираю на перепутье. Я научился обращаться к этому прежде неведомому мне источнику, когда требуется подсказка, куда повернуть и что предпринять. Этот источник никогда, ни разу не вел меня в ошибочном направлении, и я убежден, что он и впредь неизменно будет указывать мне верную дорогу.

Заканчивая этот очерк, я вижу на стенах своего кабинета фотографии великих людей, чьим характерам стараюсь подражать. Среди них есть и бессмертный Авраам Линкольн, на чье усталое, иссушенное годами лицо падает тень улыбки и с чьих губ почти как наяву слетают волшебные слова: «Милосердие — ко всем, зло — ни к кому». И в глубине сердца я слышу звон таинственного колокольчика, а за ним, в очередной раз, величайшее послание, которое я когда-либо получал свыше: «Под сенью каждого краха таится Господь».

Глава 3

Личный перечень семи поворотных пунктов в моей жизни

Мне часто случалось слышать выражение: «Если бы я мог прожить жизнь заново, я бы прожил ее иначе».

Лично я не готов заявить, что, будь у меня такая возможность, я прожил бы жизнь по-другому. Я также не уверен, что не совершил бы ошибок, потому что мне действительно кажется, что ошибок я натворил больше, чем среднестатистический человек. Однако из этих ошибок родилось откровение, которое в итоге дало мне подлинное счастье и щедрую возможность помогать другим людям обрести такое же состояние сознания, столь необходимое им. Я убежден, что в каждой неудаче несомненно таится важный урок и что так называемые поражения жизненно необходимы и без них невозможно достигнуть настоящего успеха.

Я также убежден, что воздвигать препятствия на пути человека — это часть высшего плана и что главную составляющую образования мы получаем не из книг и не от учителей, а из постоянного преодоления этих преград.

Я верю, что природа ставит их на нашем пути точно так же, как тренер ставит барьеры перед лошадью, когда обучает ее.

Сегодня у меня день рождения! Я отпраздную его тем, что постараюсь как можно четче изложить читателям этого посланца в коричневой обложке некоторые уроки, которые извлек из своих неудач.

Начнем с моего любимого — с убеждения, что есть только один подлинный вид счастья: помогать другим людям обрести его. Может быть, это случайность, что практически двадцать пять из прожитых мной тридцати шести лет я был очень несчастен и счастье пришло ко мне лишь тогда, когда я занялся его поиском для других. Но я думаю, это все-таки не совпадение, а нечто гораздо большее. Это исполнение вселенского закона.

Мой опыт научил меня, что, посеяв семена горя, никак нельзя ожидать, что пожнешь урожай радости. Примерно с тем же успехом можно посеять чертополох и ожидать, что у тебя вырастет пшеница. За много лет тщательного исследования и анализа я пришел к выводу: то, что отдаешь, возвращается к тебе сторицей, даже в мелочах, и неважно, мысли это или поступки.

С материальной, экономической точки зрения одна из величайших истин, которую я усвоил, звучит так: когда работаешь с избытком, больше, чем тебе оплачивают, в конечном итоге это оказывается очень выгодно и твои старания щедро вознаграждаются. Это лишь вопрос времени, но рано или поздно твой труд окупится.

Неважно, большое или малое дело ты выполняешь, необходимо обязательно вкладывать в него всю душу и прилагать максимум усилий. Если поставить это за правило, то будешь неуклонно приближаться к материальному, финансовому успеху. Это самый действенный секрет из всех, о которых я говорю.

Однако не менее важно уметь прощать и забывать все проступки и ошибки других людей по отношению к тебе. Нужно отказаться от принципа «око за око», от самой мысли о расплате. Идея мести тем, кто чем-то тебя обидел или разгневал, — слабость, которая будет лишь мешать и разрушать жизнь. Я глубоко убежден, что ни один из уроков, которые преподнес мне жизненный опыт, не обошелся мне так дорого, как связанный с вредоносной идеей «око за око». Когда-то я по недомыслию постоянно жаждал отмщения за любой вред, который мне причиняли, и считал своим долгом ответить на любую несправедливость или оскорбление в свой адрес.

Я твердо убежден, что одно из важнейших умений, какое нам всем нужно освоить, — это умение владеть собой. Нельзя обрести влияние на других, если ты не умеешь воздействовать на себя, обуздывать свои чувства. Я придаю самоконтролю особое значение. Размышляя о великих людях, особенно о лидерах, я отмечаю, что все они редко теряли самообладание. А величайший из всех, кого знает история, подаривший нам самую грандиозную философию, воплощенную в Золотом правиле, был наделен колоссальным терпением.

Я убежден: кто бы ты ни был, огромное заблуждение — воображать, будто на твои плечи возложена миссия «преобразить мир» или изменить естественный порядок человеческого поведения. Я верю, что у природы есть свой план, который достаточно быстро воплощается и без вмешательства тех, кто попытается подгонять или как-то менять ее курс. Допущение, что твоя задача — изменить мир, приводит лишь к противоречиям, разногласиям и дурным чувствам.

Я наконец-то к собственному удовлетворению усвоил, что человек, который по какой бы то ни было причине пробуждает и разжигает в себе подобные дурные чувства, не совершает в жизни ничего полезного и не имеет никакой конструктивной цели. Нужно создавать и строить, а не разрушать. Только созидательные труды приносят вознаграждение. Начиная издавать этот журнал, я решил применять упомянутый выше принцип, посвящая свое время и страницы журнала только созидательному, стараясь избегать всего разрушительного. И я оказался прав, потому что до того ничто за тридцать шесть лет моей жизни не доставляло мне такой радости и морального удовлетворения и не приносило такого успеха, как работа над этим небольшим скромным журналом. Практически с того самого дня, когда первый его номер поступил в продажу, мои усилия неизменно увенчивались успехом и приносили куда больший доход, чем я смел надеяться. Он не обязательно выражался в деньгах (я получал и суммы высшего порядка), но проявлялся в счастье от того, что мой журнал помог и другим людям стать счастливыми.