Как научиться правильно проводить этапы Ознакомления, Принятия, Понимания и Применения?

Прежде всего вам надо поработать над созданием «мыслительного рефлекса успешности», то есть приучиться использовать какую-нибудь фразу или несколько фраз, которые будут немедленно направлять энергию вашего разума на полноценное восприятие принципа или конкретного способа достижения желаемого. Например:

1. Ознакомление. «Я воспринимаю данную конкретную идею, принцип или способ достижения успеха. Я знаю, что они уже помогли кому-то. Люди достигли хороших результатов. Следовательно, я тоже добьюсь желаемого, если начну применять эту идею, принцип или способ. Мне это обязательно пригодится!»

2. Принятие. Мысленно допустите возможность использования данной конкретной идеи, принципа или способа достижения успеха и задайтесь вопросом: «Как именно они могут отразиться на моем настоящем и будущем?» Соотнесите предлагаемую идею, принцип или способ со своими планами, желаниями и проблемами. Размышляйте и рассуждайте в первую очередь о жизни самого важного для вас человека на земле, то есть о своей собственной жизни. Вы — дирижер своей судьбы.

3. Понимание. «Как я могу использовать данную конкретную идею, принцип или способ достижения успеха непосредственно в повседневной жизни, чтобы решить стоящие передо мной задачи? Как я могу приучить себя максимально часто в течение дня/недели руководствоваться данной конкретной идеей, принципом или способом достижения успеха? Как сформировать привычку принимать максимально разумные решения в каждой нестандартной ситуации?»

4. Применение. «Итак, когда, в каких конкретных обстоятельствах, в какой день недели и в какое время дня я начну использовать данную конкретную идею, принцип или способ достижения успеха?» Это важнейший вопрос. И лучше всего незамедлительно дать себе на него энергичный ответ: «Я сделаю это прямо сейчас! Да, я начну именно здесь и сейчас!»

Формула «Ознакомление + Принятие + Понимание + Применение» должна стать основной тактикой вашего самосовершенствования. Только тогда вы научитесь распознавать возможности достижения желаемого в самых разных обстоятельствах — слушая чью-то речь, песню, читая статью в журнале или газете, изучая жизнеописание великих личностей. Развивайте и укрепляйте «мыслительный рефлекс успешности».

Урок 1

Конкретизация намерений

Первый из семнадцати динамичных уроков Наполеона Хилла
Материал урока предоставлен Фондом Наполеона Хилла
...

Успешные люди проявляют инициативу, а перед началом достижения цели всегда точно знают, к чему стремятся.

Конкретизация намерений

1. Конкретизация намерений — отправная точка любых достижений. Мы еще не раз остановимся на этом тезисе, ведь конкретизация намерений — это краеугольный камень благополучия, который, увы, часто становится камнем преткновения для людей, решивших воплощать мечты без составления конкретного плана действий.

2. Подумать только! 98 процентов населения нашей планеты блуждают по жизни без всяких целей, не осознавая своих способностей, склонностей и даже не задумываясь о выстраивании прагматичного пути к успеху. Вот в чем заключается трагичность нашего бытия. Осознавая это, Эндрю Карнеги не хотел пассивно наблюдать за ухудшением жизни человечества и поэтому решил объединить примерно полтысячи выдающихся предпринимателей США, чтобы со всеми поделиться философией личностного роста.

3. Вероятно, вас удивит такая статистика, но среди 35 тысяч человек, обучавшихся Конструктивному Мышлению, только двое из каждой сотни были способны конкретизировать свои намерения — и именно этот маленький процент составили люди, добившиеся значительного улучшения жизни. Среди них Генри Форд, Генри Кайзер [Генри Кайзер (1882–1967) — американский промышленник, известный как родоначальник современного американского судостроения.], Фрэнк Вандерлип [Фрэнк Вандерлип (1864–1937) — крупнейший американский финансист.], Эрл Найтингейл [Эрл Найтингейл (1921–1989) — американский оратор, писатель, в своем творчестве и работе уделявший большую часть внимания вопросам саморазвития и достижения успеха.] и Ли Брэкстон [Ли Брэкстон — предприниматель, близкий друг Наполеона Хилла.]. Это великие личности, осмелившиеся не соглашаться на что-то меньшее, чем настоящее процветание.

4. Может быть, вы попробуете мыслить так же? Попробуете брать от жизни все? И это не просто красивые слова. Это тот настрой, который послужит прекрасным фундаментом для конкретизации намерений, столь необходимой на пути к исполнению самых сокровенных желаний.

5. Уже не одну сотню раз и самыми разными людьми было доказано, что если всей душой стремишься к чему-нибудь, то обязательно добьешься. Хотите ли вы контролировать свою жизнь? Если да, то данный курс подходит для вас как нельзя лучше.

Идеи

6. Идея — это результат конкретизации намерений. Понимаете ли вы, что именно идеи являются той великой силой, которая заставляет земной шар крутиться? Любая идея — это такой актив [Актив — любая собственность, материальная или нематериальная, которая представляет ценность для своего владельца.], который не обладает строго установленной ценностью. Во все времена человечество считало, что именно идеи обладают первостепенной важностью в жизни. Уместно вспомнить одну восточную поговорку: «Хочешь увидеть результат быстро — сажай цветы, хочешь увидеть цветение спустя годы — сажай деревья. А если желаешь, чтобы можно было собирать плоды регулярно и бессрочно, то выращивай идеи».

7. Да, идеи, именно идеи. Одно из предназначений моего курса — развить ваши творческие способности, чтобы таким образом пробудить в вас истинное «Я» (которое заключает в себе невиданные духовные силы и не боится совершать ошибки) и избавить от привычки сдаваться перед лицом трудностей. Материал курса основан на опыте целеустремленных предпринимателей, сумевших натренировать Конструктивное Мышление методом проб и ошибок.

Стоит помнить, что многие из этих людей начинали свой путь не просто с низкого дохода. Когда-то они жили в нищете.

Важный секрет

8. Секрет заключается вот в чем: самое главное, что можно почерпнуть из моих уроков, находится не на этих страницах, а в вашем разуме. Вам нужно только раскрыть его потенциал и систематизировать знания, которыми вы обладаете. А дальше начнется путешествие к Главным Целям в вашей жизни.

9. Изучая то, что изложено в уроках, ваш разум — если вы к этому готовы — выделит для себя те идеи и правила, которые помогут кардинально изменить жизнь. Временами вы будете чувствовать, как ваше настоящее «Я» постепенно освобождается от очередной пары-тройки оков, то есть прощается с некоторыми стереотипами. Вы поймете, что внутри вас дремлет мощь, для пробуждения которой нужны, в общем-то, не такие уж сильные внешние раздражители, как может показаться на первый взгляд. Одним из таких стимулов как раз и станет данный курс. Воздействовать на вас он будет путем провоцирования вашего разума на создание разнообразных идей.

10. Великий Ральф Уолдо Эмерсон [Ральф Уолдо Эмерсон (1803–1882) — выдающийся американский философ, поэт, эссеист, остро критиковавший капиталистическую действительность и выступавший против рабовладения и милитаризма.] высоко ценил силу творческого мышления. «Одна-единственная идея, — говорил он, — может принести больше пользы, чем общая работа, производимая в течение целых ста лет всеми людьми, животными и механизмами вместе взятыми».

11. Давайте вспомним несколько величайших достижений человечества. Попытаемся выявить связь между каждым из этих успехов и породившей его конкретной идеей, возникшей в результате конкретизации намерений.