Настя Бонс

Дневники Ники. Скажи "Останься". Том 2

Глава 58. Прощальная


Ночь никак не хотела заканчиваться. Бессонница нещадно била по вискам, в ушах до сих пор слышался визг колес.

Было около восьми утра, когда раздался звонок в дверь, Ника молниеносно отворила, в надежде увидеть Егора.

— Марк? — расстроенно выдохнула Ника.

— Привет, Ника. Я не задержу. Мне нужен паспорт Егора, — начал Марк.

— Он не приехал сам? — тихо поинтересовалась она.

Марк пристально посмотрел на Нику, подбирая нужные слова:

— Ника, вы наши друзья. Я не хочу вмешиваться, но, зная Егора, прошу — дай ему время остыть, — он говорил спокойно и рассудительно.

— Зачем ему паспорт, Марк?

— Он уезжает, Ника.

— То есть как? — сказать, что Нику как будто окатили кипятком, не сказать ничего.

— Он уезжает из-за продажи дома, — продолжил Марк.

— Надолго? — под кожу Ники проникал озноб накатывающей тревоги.

— Не могу знать, — пожал плечами Марк.

— Ты видел его? Как он? — спросила Ника.

— Зол. Очень, — констатировал Марк. — Но любит, если ты об этом, — добавил Марк. — Это я тебе как эксперт говорю.

— Поэтому и уезжает, — возразила Ника. — Снова. Как можно дальше.

— Это не из-за тебя. Но ему пойдет на пользу, я думаю.

— Марк, я не предавала его, — начала оправдываться Ника.

— Ника, не продолжай. Моя голова не забита яростной ревностью, и я вижу очевидные вещи, — он сделал паузу. — Вы любите друг друга и не замечаете других. Не только не замечаете, вы вообще ничего не видите, когда рядом друг с другом. Вам мешает одно — ваша упрямая гордость. Вы не знаете слова «компромисс», не идете друг другу навстречу, все время боретесь. Научитесь уступать, хотя бы по очереди. Иначе в ваших спорах никогда не будет победителя.

Ника молчала.

— Я принесу паспорт, — тяжело вздохнув, сказала она.

Марк вышел из подъезда и подошел к машине Егора.

— Держи, — Марк протянул Егору паспорт. — Почему сам не поднялся?

— Марк, не начинай, — проскрежетал Егор. — Как она?

— Расстроена. В панике, что ты уезжаешь, — ответил Марк.

— Одна? — задал вопрос Егор.

— Дурак ты, брат, — заключил Марк. — Упрямый дурак.

— Может, зря я приехал? — Егор уставился в пустоту.

— Ты ей рассказал, почему вернулся? — спросил Марк.

— Нет. Я подумал, что это не важно. Было все хорошо, — ответил Егор.

— Надо было сразу все выяснить, а не оставлять на потом, — Марк помедлил. — Жизнь коротка, а вы все время молчите, копите в себе. А потом будто бомба взрывается — и вы разлетаетесь по разные стороны ринга.

— Это про нас, — выдохнул Егор. — Из крайности в крайность.

— Я надеюсь, ты насовсем уезжаешь? — в голосе Марка послышалась злая ирония.

— Не дождешься, — ответил Егор.

Глава 59. Ванильное семейство


Иногда счастье можно вырастить. Взять на руки. Научить ходить. Всю жизнь безгранично любить.

Вы когда-нибудь ели мороженое, закусывая солеными огурцами?

А пробовали мясо вприкуску с бананами?

Может, пили домашний квас, подобно текиле, окунув стакан в соль?

Все, кто знаком с чувствами будущей мамы, знает, каково «адекватному» человеку съесть откровенно несъедобное. Еще лучше, когда «перемешай-и-отойди-на-всякий-случай» оказывается «очень даже вкусно».

— Марк, ты знаешь, у меня такое чувство, что мы завели рыбку. Сидит, молчит, никак себя не проявляет, — сказала Вик с легкой обидой в голосе. — Мы же ждем, — обратилась она к округлившемуся животу и ласково провела по нему ладонью.

— Не обижай нашего строителя. Пусть себе строит. Он или она собирает строительные материалы. Сидит там в белой каске с ромашкой и, как прораб, руководит строительством и вещички потихоньку собирает. Не торопи его, — сказал Марк, нежно целуя Вик у самого уха.

Вик настороженно приблизилась к весам и закрыла глаза, чтобы не смотреть на цифру. Марк подошел к ней со спины и заглянул ей через плечо.

— Человек с золотым сердцем и железным характером не может весить мало, — Вик, не открывая глаз, предупредила все возгласы Марка.

Марк обошел Вик и встал перед ней на колени.

— Не слушай эту дурную женщину. Расти и набирайся сил, — заговорщицки шептал он, касаясь дыханием живота Вик. — Мы ее, конечно, и глупенькую любим, но иногда она несуразные вещи говорит. Я думаю, это все гормоны, не будем обращать внимание, — Марк поцеловал Вик в пупок и встал с колен с чувством выполненного долга.

Каштановые волосы Вик рассыпались по плечам, на щеках разливался здоровый румянец, а на лице сияла счастливая улыбка.

— Я думала, нельзя любить больше, но ты каждый день убеждаешь меня в обратном, — сказала она, обнимая Марка. Они стояли так близко, что одновременно почувствовали легкий, едва ощутимый толчок.

— Он пинается! — в один голос выдохнули они…

Глава 60. Отчаяние


Всем знакомы пять стадий принятия неизбежного.

Первые пару недель Ника проходила этап «отрицание». Она не хотела верить, что Егор уехал. Несколько раз среди ночи она даже ездила к его дому, чтобы убедиться, что в окнах нет света.

Стадия «гнев» затянулась почти на два месяца. Она работала, как загнанная лошадь, чтобы быстрее завершить проект «Пегаса». Чтобы приехал заказчик. Чтобы он вернулся.

Отчаяние нарастало, ступая холодными шагами по разуму.

«Где он? С кем он? Скучает ли? Уже забыл?» — вопросы хлестали по мозгам, не давая прийти в себя.

Депрессия подобралась ближе и обвила ее, как скользкая ядовитая змея. Гордость не позволяла сделать первый шаг. Ника перестала отвечать на телефонные звонки, заперлась в квартире, уже неделю не появлялась на работе.

В этот день она лежала на диване и изучала потолок, когда раздался настойчивый звонок в дверь. Так и не поднявшись с дивана, она накрыла лицо подушкой, чтобы заглушить неприятный звук.

— Я очень рада, что ты не открываешь, — выпалила Вик так, что Нику передернуло от неожиданности. Было видно, что Вик неважно себя чувствует. — Так нельзя, Ника. Мы переживаем, — выдохнула она.

— Вик… — проскрипела Ника.

— Что Вик? Посмотри на себя! Глаза пустые, синячища под глазами, тощая и упаханная. Ты спишь ночью? — Вик была балансировала между злостью и сочувствием.

Ника резко встала с дивана и зашагала в сторону кухни.

— Вик, ты бы молчала, — прошипела она.

— Вот сейчас не поняла, — протянула Вик.

— В конце концов, это ты виновата. Наверное, ты сильно за меня переживала, раз сообщила Егору про меня. Про «Пегас». Я наконец разглядела самое логичное объяснение всему. Так что радуйся, ты хотела как лучше, а вместо этого раздавила меня. Я раздавлена, Вик. И лишь ты виновата. Пусть бы все осталось, как есть. Пусть бы он не приезжал… — злобно выпалила Ника и замолчала.

— Ника, очень обидно мне слышать от тебя эти слова. Я знаю тебя всю жизнь. Я знаю, что тебе пришлось пережить. Я бы никогда не заставила тебя страдать. Если ты считаешь, что я могу так поступить… — Вик подбирала слова. — Кем ты меня считаешь? — Вик говорила громко, но голос дрожал от подступивших комом слез. — Знаешь, что тебе надо понять, подруга? Что это не я, а сама жизнь сталкивает вас! Не я! Он в день своего возвращения тебя встретил! Ни позже, ни раньше. Он в твою фирму пришел из-за «Пегаса», хотя не знал, где ты работаешь! — Вик перевела дыхание. — Перестаньте загадывать, что будет. Хватит быть несчастными. Вы все эти годы выживали. Живите, наконец! — Вик подошла к Нике вплотную. — Если жизнь вытирает о тебя ноги, это не значит, что нужно отлеживаться тряпкой. Держи удар. Делай что-нибудь. Звони. Езжай к нему. Действуй, наконец. Моя бы подруга поступила именно так… — подытожила Вик и, помешкав мгновение, положила ключи от квартиры Ники на стол. — Видимо, ее здесь нет, — сказала Вик и медленной утиной поступью покинула гнетущее пространство квартиры.

Нике стало дико страшно, как будто во всем мире осталась абсолютно одна. Она обидела не просто друга, она оттолкнула часть своей души. Родной души…