— Нет, ты неправильно поняла. Тебе в любом случае не дали бы пройти инициацию. Потому что в том положении, в каком сейчас находитесь вы с Таем, это все равно что дать вам в руки взрывающийся артефакт. Ты не могла бы учиться дальше, а он не мог бы думать ни о чем, кроме как поработить твои разум, дух и тело.

— Тогда… — у меня перехватило дыхание, — для чего был этот фарс? Зачем заставили меня делать выбор, если в итоге все равно обыграли по-своему?

— Это нужно для остальных, Алиса. Вы с Таем — нестандартный случай. Мы впервые сталкиваемся с подобным, не стоит сеять смуту среди других ведьмочек.

— А мы — это?..

— Ковен ведьм и демоны.

— Все кураторы знали об этом?

— Алиса, тебе так хочется учинить над всеми расправу? Нет, не все.

Уже легче. Если бы моя новоприобретенная тетушка Мири была в курсе того, что решили эти нехорошие ведьмы и демоны, я бы ощущала себя загнанным в угол зверем.

— А как бы ты себя чувствовал на моем месте? — Я не собиралась спускать им обмана. — Начиная с проклятого Бала дебютанток мной помыкает каждый, кому не лень. Все вокруг знают, что для меня лучше, и всячески стараются ограничить мое участие в собственной судьбе.

— Ты несправедлива, Алиса. Соглашусь с тем, что во многом тебя ведут, как слепого котенка, но если бы все решалось за тебя, ты бы ни в чем не получила права голоса.

— Конечно, проще дать иллюзию выбора, а потом красиво прикрыться тем, что по некоторым вопросам я могла высказаться. Зейн, если говорить откровенно, вы уже неоднократно нарушили собственные правила. Вы изначально поставили меня в такое положение, где нет иного выхода, кроме как пойти наперекор всему, в том числе вашей системе.

— Дура! — в сердцах воскликнул демон. — Это сейчас ты такая храбрая, боевая, но ты — девушка! И нет ничего хуже женщины, которая разочаровалась или жалеет о содеянном. Привлеки мы других демонов, ты бы назло выбрала кого угодно, кроме меня и Тая, а потом всю жизнь жалела, что поступила глупо!

— Это ты о моей душевной гармонии беспокоишься? — хмыкнула. — Не верю. Демоны, ратующие за спокойствие человеческой девчонки, кажутся бредовым мифом. Плюс ты совершенно забыл о том, где я воспитывалась и жила восемнадцать лет! Я не ведьмочка, которая трясется над своей девственностью. И если потребовалось бы, я сделала бы все, что должно леди. Со всем смирением. И знала бы, что это было необходимо. Или, по-твоему, я горела желанием выходить замуж за Алекса Авраза? Так я тебе отвечу: я не хотела этого союза, но со своей стороны дала бы ему все, чего требовали от жены этикет и традиции, в том числе столько совместных ночей, сколько бы он сам пожелал. Извини, но у меня стойкое ощущение, что ты слишком многое недоговариваешь. Если я должна обучаться год, прежде чем вы наконец дадите мне пройти инициацию, пусть будет так, но я соглашусь учиться лишь на Аррахских островах, в доме с названием «Радужный хрусталь».

— Алиса…

— А сейчас, раз инициации не предвидится, пойду в свои покои. Переводить три дня на глупую болтовню с тобой считаю неразумной тратой времени.

К чести демона, он не стал меня задерживать и не пытался уболтать. Я спокойно вышла из его покоев, немного поблуждала по безлюдному коридору, нашла нужные мне комнаты, да так и застыла у порога. Просто потому, что не ожидала, что моя дверь осыплется пеплом!

— Что здесь произошло?!

Глава 2

Тай Авраз

Встать на колени?!

Слова Алисы набатом стучали в висках и никак не хотели укладываться в голове. Наверно, я что-то неправильно понял. Но нет… она повторила требование. Моя ярость росла в геометрической прогрессии. Да как Алиса посмела потребовать подобное?! Увы, свой вопрос я не успел задать, она вышла… чтобы идти к Зейну!

Огонь вырвался из тела, сминая все на своем пути, пожирая все, чего касался.

Разум застилала пелена. Хотелось одного — убить демона и забрать свою женщину. Проигрыш — не мой удел. Алиса принадлежит мне!

С губ сорвался не то крик, не то рык. Жажда крови бушевала во мне, рвалась огненным потоком. Я бросился к выходу, но был остановлен сильным ударом в грудь. Не упал лишь потому, что меня держали, заставляя стоять на ногах.

Место, куда пришелся удар, нестерпимо жгло, кто-то продолжал удерживать меня, прижимая к грудной клетке руку.

Я не мог определить, сколько это продолжалось. Но постепенно жажда убийства меня покинула. Схлынула кровавая пелена, позволяя рассуждать трезво, и, что самое главное, я увидел того, кто стал… моим спасителем?

— Повелитель? — прохрипел я, пытаясь отодрать его ладонь. Безуспешно. Демон держал крепко, хотя видимых усилий не прилагал.

— Прекрасно, ты пришел в себя, — произнес он, в последний раз нажал на мою грудь и наконец убрал руку. — Идем.

Я и раньше знал, что высшим демонам под силу управление пространством, они легко выстраивали порталы на дальние расстояния, не пользуясь подпиткой магов и не обращаясь к артефактам. Я завидовал такому дару, мне были доступны только стационарные переходы.

— И ты сможешь. Смог бы и раньше, если бы не отказался от учебы. — Повелитель демонов скривился и жестом указал на диван в его покоях: — Располагайся, разговор будет долгим.

— Вы читаете мои мысли?

— Нет необходимости, ты сейчас как раскрытая книга. Или младенец. С новым рождением, Тай. Если ты не понял, я только что спас тебя.

— Спасли меня?

— Именно. Нравится тебе или нет, но ты демон. Можешь отрицать свою сущность, скрывать от себя и окружающих свою непохожесть, но на тебя действуют те же законы, что и на нас. Зов огненной крови — не шутка. С ним нельзя поспорить, нельзя игнорировать и уж тем более отделаться, как от назойливой мухи. Твои потуги изначально были жалкими и обреченными на провал. Сегодня я предотвратил твое превращение в низшего демона. Ровно на год я отсрочил наказание и безумие. У тебя год на то, чтобы все исправить и завоевать любимую женщину.

— Завоевать? Ту, что меня отвергла и демонстративно пошла спать с твоим сыном?

На самом деле в голове крутились иные слова, но гордость, проклятая гордость диктовала свои правила!

— А если и так, ты что, готов отдать леди Алису совсем? Готов отказаться от нее и сможешь забыть?

Ответом стал рык, вновь сорвавшийся с моих губ. Да я был готов кинуться на владыку и разодрать его на части за эти вопросы!

— Она не вещь, — наконец совладав со своими чувствами, глухо выдохнул я.

Думать о девушке как о предмете мебели, которым может распорядиться каждый, было невыносимо больно, но при этом одна часть меня желала быть безраздельным владельцем Алисы.

Я даже головой потряс, чтобы избавиться от мысли, которая причиняла невообразимое удовольствие. Нет, я не смогу делить леди Алису с кем бы то ни было. И при этом не могу не признать, что она никогда не станет покорной и послушной, несмотря на воспитание и образование, которое получила в пансионе имени Светлоокой Альири.

Я понимал, что ее новое поведение — не сиюминутный каприз. Девушка умна и возвращаться в рамки прежней жизни, имея возможность свободно обитать на Аррахских островах, не то что не захочет, а будет всеми силами упираться. Она больше не та, какой была, и вновь прежней не станет. Впрочем, я бы этого и не хотел.

Эта мысль удивила. Может ли быть, что я хочу повиновения и в то же время не желаю видеть ее сломленной и податливой?

Алиса нужна мне, она принадлежит мне по праву и…

— Я рад, что ты это понимаешь. — Повелитель демонов прервал мой внутренний монолог, тем самым охладив пыл. Я должен принять новую реальность и не мыслить узко.

Смириться с тем, что законы империи больше не касаются леди Миал и грубой силой я не добьюсь ничего. Она не пойдет за мной, услышав, что наследник Авразара выбрал ее своей невестой.

— Что вам от нас нужно? — Мне требовались усилия, чтобы абстрагироваться от всего, что случилось. Выкинуть из головы последний час моей жизни, а то и целый месяц, чтобы вникнуть в игру, затеянную демонами.

И не думать, не думать о том, как проводит эту ночь моя пара!

Не думать не выходило…

Я с тоской проследил, как демон тушит огонь, вызванный моей яростью.

— У тебя есть год, Тай. Год на то, чтобы измениться самому и подготовить к изменениям свою империю, в противном случае тебя ждет участь марионетки.

— Марионетки?

— Моей марионетки, — кивнул собеседник. — Ты видел, на что способна наша армия, и знаешь, из кого она состоит.

— Низшие, — скривился я, воссоздавая в памяти образы монстров.

— Верно. Таким станешь и ты.

— Что?!

— Такова участь тех, кто встретил свою пару, но не сберег, оттолкнул или причинил ей боль. Ты возродишься, но уже в виде низшего.

В горле снова зарокотало. Какого демона я слушаю этих тварей? Надо забирать Алису и возвращаться домой. Хочет она того или нет, но будет рядом. Я не собираюсь жертвовать собой просто потому, что девушка не в состоянии принять свою участь!

— Ты не получишь ее таким образом. Если посмеешь увести Алису силой, мы разнесем твою империю по камушку.

— Вы что, — находясь в состоянии шока, глупо моргнул, — объявляете нам войну?