— Сядь!

— Да как вы… — Я был готов напасть. Возмущение пополам с горечью от потери и унизительного проигрыша Зейну новой уродливой волной затопило мой рассудок.

— Если бы ты мог причинить вред хоть одному из нас, ты бы сделал это незамедлительно. Глупый мальчишка!

И прежде чем я успел что-либо ответить, сильной рукой надавил на плечо, заставляя меня буквально упасть на диван.

— Мы живем столько, сколько тебе и не снилось. Если бы ты хоть раз пожелал прийти ко мне, хоть раз спросил о своем наследии. Но нет! Ты и твой жалкий отец потребовали предсказания, причем совершенно не желая ни понимать толкование, ни брать информацию, которая плыла в ваши руки. А теперь еще и смеешь требовать сильнейшую ведьму с магией крови? Я повторюсь, ты не тронешь леди Алису. Не возьмешь ее силой, не потащишь на свою проклятую землю. Все, на что я согласен, — это добровольные встречи с тобой по инициативе леди Алисы Аллори. В противном случае мы встретимся через год, но уже на первом ярусе Нижнего Мира.

— Она Миал! Леди Алиса Миал, — рыкнул, ничуть не испугавшись демона. Меня переполняли ненависть и злоба, перед глазами стоял кровавый туман. — Хватит величать ее безродной девкой!

— Кай, забирай его, предпочитаю не иметь дел с идиотами.

Я только и успел вскочить, когда передо мной вспыхнул портал. Резкий толчок в спину, и я кубарем упал в черное марево.

— Идиот, — хватая меня за ворот, прошипел брат, — ты идиот, Тай! Я едва смог уговорить его на аудиенцию!

Впервые со мной столь вольно обращались. Да что там, впервые я позволял так с собой обращаться! Впечатление, будто утратил разум и перестал контролировать собственное тело, только ярость и злость владеют мной.

— …! — выругался Кай, а в следующее мгновение ловко разжал мои челюсти и влил густое пойло.

От легкого удара брата рот закрылся с противным чавкающим звуком. Машинально проглотил зелье, которое огненной лавой прошлось по глотке.

Я не учел, что братец не только подловит меня в момент слабости, но и найдет в себе силы удержать мое буйное тело.

Откровенно говоря, сам себя не узнавал. Был готов убивать без разбора. Мне просто этого хотелось. И даже Алиса начала отходить на второй план…

Удар под дых выбил воздух из легких. Вряд ли наутро я смогу внятно ответить, что творилось со мной и почему обострились звериные инстинкты.

Впрочем, разве звериные? Демонские!

Но Каю удалось меня усмирить. И дело то ли в пойле, то ли в братских узах, но я проваливался в черное беспамятство, а ярость внутри утихала.

— Идиот, — краем сознания зацепил его слова, — везучий идиот, повелитель даст второй шанс.

* * *

Сложно сказать, сколько продлились лихорадка и горячечный бред. Я метался по простыням, словно собой бороздил моря.

Но я не был один. Со мной постоянно находились Кай и… лорд Миал.

Я даже не сомневался в личности второго человека, который оберегал мой покой и в самые трудные моменты перетягивал чудовищные видения на себя. И не потому, что он был сильнейшим магом-менталистом. Просто на уровне обоюдных чувств. Он жалел меня и в душе уже считал своим родственником, своей семьей. Мы были связаны его дочерью. Их совместной кровью. А потому я мог не глядя определить родню Алисы и заочно записать его в союзники, а не во враги.

Ранее подобного не было. Ранее я не был обострен до предела. И раньше из меня не выплескивалась демонская сила. Был ли я квартероном до этого, считал ли себя человеком, теперь это не имело значения.

С момента, как Алиса выбрала не меня, я перестал принадлежать себе. Кровь демонов, что текла во мне, взяла власть над телом и разумом. Я больше не был человеком. Не был и не стану впредь. Единственное, что не претерпело изменений, так это внешность. У меня не выросли костяные наросты на голове, не увеличилась масса тела. Внешне я сохранял вид прежнего Тая Авраза, а вот внутри… содержание полностью изменилось.

Окружающее пространство воспринималось острее, четче и жестче.

Пугало ли это меня? Солгу, если скажу нет.

Пугало, бесило, раздражало. Я никогда не хотел быть таким. Всегда отрицал эту часть, вдруг ставшую главной.

Но сейчас уже не мог ничего изменить. Я был обязан принять ее и смириться. А также воспользоваться всем, что давали новые возможности.

Пока меня хватало лишь на простые действия. Выпить бульон, потребовать зеркало, с помощью брата добраться до ванной комнаты. И вновь лежать на холодных простынях, что во время приступов раскалялись, как жерло вулкана.

— Кай, ему не становится лучше. — Усталый голос лорда Миала заставил сконцентрироваться на чужом разговоре. С трудом, но я выплыл из своих мыслей, желая узнать, о чем говорят брат и отец Алисы. — Такое ощущение, что все движется по кругу.

— Отчасти так и есть, — шепотом ответил Кай. — Но это его порочный круг, который он должен разорвать.

— Что говорит повелитель?

— Что это его битва. Выиграет сейчас — сумеет справиться и со всем остальным. В свою очередь, повелитель возьмет на себя его обучение.

— Это было бы кстати. Но… какую роль вы отводите моей дочери, Кай?

— Вам не о чем переживать, — тут же ответил брат, а я усмехнулся.

Я вспомнил, что пообещал мне владыка Нижнего Мира, если я силой заберу Алису.

— Он сровняет империю с землей, если я посмею причинить боль леди Аллори. — Я буквально выталкивал из горла слова, а закончив, зашелся в кашле.

— Быть не может, — выдохнул лорд Миал.

— Что вас удивило? — спросил Кай, усаживаясь на мою кровать и помогая мне подняться. — Леди Алиса сильный маг крови и к тому же ведьма.

Ответ Сайриона поверг в шок:

— Она приняла имя Аллори. Второй ребенок отказывается от меня.

— Поясните, — прохрипел я, пытаясь разглядеть мужчин. Все виделось сквозь густую пелену. Я смаргивал, но это не помогало.

— Кажется, я ошибся, Кай. Вы это видите?

— Почти принял, — выдохнул брат практически мне в ухо. — Аура стала интенсивнее. Ох, Тай, прекрати сражаться сам с собой.

— Я вопрос задал, — рыкнул на брата. — Что…

— Кортин отрекся от рода Миал, — сжалившись над моими попытками говорить, быстро произнес Сайрион.

— И вы позволили?

— Тай, это у вас нет выбора. Вы наследник по крови и духу, к тому же Кай никогда не согласится занять ваше место. А я… Кортин слабее Лукаса. Будь он сильнее, я, может, и настоял бы на его возвращении. Однако не вижу причин, чтобы рушить его жизнь ради рода. Он с той, кого любит, и полон сил, чтобы сделать ее счастливой. Я уважаю его за выбор. Злюсь, но уважаю и принимаю его решение. Он вырос.

— Импульсивность мальчишки. Он подставил…

— Не смей, Тай! — Оказывается, Сайрион умеет рычать не хуже меня. — Не смей обвинять его в том, что он позволил себе слабость и прихоть! Он в отличие от тебя не трус.

— Да как ты!.. — Кровавая пелена вновь вернулась на свое место.

Я и сам не понял, как это произошло, но Кай вдруг отлетел к стене, а я оказался на ногах.

— Смею, Тай, смею, потому что Алиса моя дочь, а все, что ты способен ей дать, — это клетку и смерть в ней.

— Сайрион, сейчас не лучшее время, — мягко намекнул Кай.

— А для него весь год будет не лучшим временем. Посмотри на своего брата, разве он смирился? Даже после всего, что мы сделали? Знаешь ли ты, что, уйди я сейчас, тебя скрутит так, что никто не даст гарантии, что ты выживешь?

Я кинулся на лорда Миала, но был сметен братом. Он без лишних усилий уложил меня на лопатки.

— Включай разум, Тай. Подави инстинкты и выслушай Сайриона. Он прав. Я согласен с каждым его словом. Чем раньше ты примешь истинное положение дел, тем быстрее придешь в себя и начнешь контролировать тело. А значит, тем скорее исправишь свои ошибки и сможешь добиться расположения леди Аллори.

Невнятное рычание послужило ему ответом. Я и сам не мог сформулировать, что творилось в моей душе и в моей голове.

Инстинкты требовали одного, разум — второго, а я, тот самый я, которым был когда-то, — третьего. Это сводило с ума.

— Усыпи, — прохрипел Каю. — Усыпи.

Сейчас это было единственно верным решением. Потому что я не мог взять тело под контроль, потому что изнутри разрывался на части. И потому, что не хотел быть вменяемым. Я не был готов к трезвости рассудка.

— Сайрион, — позвал Кай.

— Минуту, — ответил отец Алисы, а я наконец смог расслабиться.

Тело еще билось в конвульсиях, щедро выплескивая огонь, а сознание уплывало в сновидения без снов.

«Так-то лучше», — последняя связанная мысль, и я провалился в черную бездну. Умом понимал, что сплю. Умом сознавал, но…

Как объяснить то, что я слышал и даже смутно видел?!

Однажды похожее уже случалось, когда я неосознанно перетянул на себя часть болезни Алисы, а теперь еще и подглядывать за ней начал?!

— А я все сказала, Зейн! — ледяным тоном произнесла девушка. — Инициации не было, прав на меня у демонов нет. Вы состояли в сговоре с Ковеном, а значит, виноваты передо мной и должны мне. Я готова к переговорам, но решения не изменю. Я не желаю находиться здесь год. Я согласна обучаться, однако жить буду в «Радужном хрустале».

Не было инициации? Если бы мог, закричал бы от радости.