Настя Любимка

Кафедра Попаданцев. Академия Межмирья

Глава первая

— Я бы выбрала время! — одной из первых ответила я. — Представьте себе, как было бы здорово управлять временем.

— Но чтение мыслей куда лучше! — возразила Кристина. — Я бы хотела такую способность.

— А я левитировать, — влез Вадька, — как птица, свободный, гордый и…

— И только как голубь не гадь на головы. — Хмыкнула Таня. — Впрочем, ты ведь об этом и подумал, когда выбирал вариант левитации?

— Можно подумать, ты сама что-то другое выбрала. — Буркнул парнишка и нахмурился.

— А вот и выбрала, мне нравится общение с животными. Я бы не отказалась от такой способности.

— Это все прекрасно, но давайте уже наполним бокалы, — шикнула на всех староста и поправила очки, которые съехали с носа. — Как маленькие прямо, у нас праздник или как? Левитация, время, чтение мыслей… Эх, вы, корыстолюбцы, а как же мир во всем мире и медицина?

— Праздник, — хором воскликнули мы и переглянулись.

Дружный хохот на мгновение заглушил музыку в клубе. Я вскользь удивилась тому, как мы уцепились за этот грешный вопрос от незнакомца. В конце концов, мы уже не маленькие, знаем, что магии не существует. Хотя, кажется, нам бы всем хотелось почувствовать себя волшебниками.

Мы познакомились в августе, на первом общем сборе в университете, и вот сегодня, празднуем день первокурсника и наше поступление. Вообще, приглашалась вся группа, но кто-то не смог, кто-то пошел с другими, а в итоге собралось пятнадцать человек, из которых осталось всего пятеро, остальные разбрелись по знакомым.

Впрочем, никого не смущал такой состав. Нам было комфортно друг с другом. Вадька так вообще млел — один в малиннике.

И надо сказать, мы здесь все, как на подбор собрались. Про меня всегда говорили, что я канон европейской красоты — блондинка с пухлыми губами, голубыми глазами и маленьким аккуратным носиком. Мне бы платья, как в старину носить, да для портретов позировать. Мама, например, свято верила, что мне светит карьера модели. Пока я была ребёнком куда она меня только не таскала, а уж в скольких я рекламных роликах снялась — и не вспомню. Подростком я взбунтовалась. Меня не прельщала мысль посвятить свою жизнь fashion индустрии, а вот профессия юриста нравилась. Наверное неудивительно, что любимым моим фильмом является «Блондинка в законе». [«Блондинка в законе» (англ. Legally Blonde) — американская комедия Роберта Лукетича, произведённая на студии Метро-Голдвин-Майер. Фильм основан на одноимённом романе Аманды Браун]

Увы, от штампов, что блондинки тупые никуда не деться. Приходится доказывать делом, что цвет волос на уровень интеллекта не влияет.

Таня Крапивина обладала роскошными рыжими локонами, раскосыми зелеными глазами и крупным ртом, который совершенно ее не портил. А еще миниатюрным ростом. Про нее можно было сказать — метр в кепке и в прыжке. Правда, когда она не носила туфель на высоком каблуке.

Кристина Громова щеголяла черными как смоль волосами, вьющимися в крупные кольца и глазами медового оттенка. С ней рядом было хорошо и уютно. Бывают такие люди, от которых за версту веет теплом и кому хочется поплакаться на жизнь.

Наша староста, чье имя в первые секунды вызывало улыбку, была удивительно старомодна во всем, что касалось ее личности. Начиная именем и заканчивая предпочтениями. Звали ее Глафира Стрельникова, носила она всегда длинные юбки и блузки с полностью закрытом верхом. А еще делала высокую прическу, завязывая свои русые волосы в тугой узел. Добавляли ей солидности и очки, хотя иногда так и хотелось назвать ее училкой. Впрочем, к ее мнению хотелось прислушаться. Она была и серьезной, и легкой на подъем, чего многим из нас не хватает. Своя в доску, несмотря на бешеный уровень ответственности и принципиальность.

Вадька, он же Владимир Сыроежка, и я сейчас не прикалываюсь, это его настоящая фамилия, выглядел как самый настоящий ловелас, балагур и клоун. Он обладал соломенными волосами, зачесанными в модный пробор, зелеными, как весенняя трава, глазами, обрамленными настолько длинными и пушистыми ресницами, что несмотря на свои природные данные, даже мне было завидно. На самом деле это явный закон подлости: у мужчин ресницы всегда красивее и длиннее, чем у девушек.

Конечно, ничего странного в том, что к нам постоянно кто-то подсаживался за столик и пытался завести знакомство не было. Мы и по отдельности выглядели не типично, а все вместе, так сплошная экзотика.

Вот и сейчас к нам подсел парень постарше. Я, правда, так и не смогла понять, сколько ему все-таки лет, но предполагала, что лет на пять старше нас, не больше. И он сходу задал свой вопрос о суперспособностях, которые бы мы хотели иметь. Даже имя его не спросили, да и сами не представились, так увлеклись обсуждением.

Самое странное, что парень куда-то исчез. Вроде был, да сплыл.

— Девочки, а пойдемте танцевать! — Вадька ухватился за меня и Таню, — Грех сидеть под такую музыку, нам непременно нужно подвигаться.

Из колонок доносился новых хит Арианы Гранде [Ариа́на Гра́нде-Буте́ра(англ. Ariana Grande-Butera; род. 26 июня 1993, Бока-Ратон, Флорида, США) — американская актриса, певица, автор песен, музыкальный продюсер, обладательница премии «Грэмми»], ритмичный, прилипчивый мотив. Я и оглянуться не успела, как оказалась посредине танцпола, лихо отплясывая с Таней.

— Стаська, ты просто бомба! — завопил Вадька.

Стаська — это я. Если быть точнее, то Станислава Харитонова. И да, с тем, что я бомба, тоже соглашусь.

Вечер плавно подходил к концу, наша компания гудела до самого закрытия. Хорошо метро с полшестого утра работает, не пришлось куковать на улице.

Мы веселой гурьбой завалились в холл общежития, и конечно нарвались на комендантшу, которая не преминула высказать нам все, что думает о безответственных первокурсниках.

Вадька, как настоящий рыцарь, разнес дам по комнатам. Это было не так уж и сложно, учитывая, что нам всем повезло оказаться соседями. Меня так вообще с Глафирой заселили. А вот девчонки планировали поменяться со своими соседками, чтобы жить вместе.

— Стася, как думаешь, — Глаша стаскивала с себя юбку через голову. Неудивительно, что она шлепнулась на попу. Все-таки пара бокалов игристого не способствуют хорошей координации, особенно если эта пара превратилась почти в десяток. — Мог тот мужчина исчезнуть в тумане, или мне все-таки нельзя пить?

— Какой мужчина? — не поняла я и поспешила к подруге. Помогла и раздеться, и до кровати дойти. Умываться мы точно не сейчас будем. Иначе перебудим весь этаж.

— Да тот, что с расспросами приставал. Представляешь, мне показалось, что он в серебряном тумане исчез. И привидится же такое, да?

— После шампанского и не такое привидится, — поспешила заверить подругу. — Ничего, выспишься и думать забудешь и о тумане, и о странных вопросах незнакомца.

— Жаль магии не существует. Я бы хотела стать медиком, использующим в лечении магию. Представляешь сколько возможностей?

— Медиком? А чего ж ты на медицинский не пошла?

— Почему же не пошла, это мое первое образование. Я в колледже училась на фельдшера.

— Погоди, как первое? Ты же не старше меня?

— Я школу в четырнадцать окончила. Экстерном. И почти четыре года проучилась на фельдшера. Три года и восе…восемь месяцев.

Я сражалась с пуговицами на ее блузке, но наконец те поддались, и я облегченно выдохнула. Да уж, у меня таких проблем с переодеванием точно не будет. Нашарила под подушкой у подруги ее ночнушку, длиннющую, цвета спелой вишни и чертыхаясь на все лады попыталась одеть Глашу.

Староста опасно кренилась, то и дело норовя пробить головой стену, приходилось ее ловить. В конце концов, мне удалось переодеть девушку.

— Спи уж, чудо, — фыркнула я, внутренне поражаясь откровениям старосты. Надо же как причудлива жизнь. Наверное, неспроста она на юриста учиться пошла, хотя явно душа к другому лежит. И отчасти стал понятен выбор в одежде и прическе. Медикам не с руки с распущенными патлами ходить, как и иметь яркий вызывающий маникюр.

Донимать ее расспросами я не стала, накрыла одеялом, сходила за бутылочками минералки, которые мы по дороге купили, одну поставила ей на тумбочку, вторую себе. И быстро скинув платье и белье, надела свою коротенькую пижаму: шортики и маечку. Утро будет не сахар, все-таки лихо мы отпраздновали поступление.

* * *

— Стась, Стасечка, — меня аккуратно трясли за плечи и жалобно звали по имени. — Стасенька, у меня галлюцинации, кажется…

Просыпаться не хотелось, но тон подруги насторожил, она чуть ли не плакала.

— Глаша, ты чего? Кошмар приснился?

— Стась, посмотри…

Пришлось не только веки открывать, но и сесть на кровати. Я соображала туго, голова все-таки гудела, и толком выспаться не вышло.

— Стасенька, я с ума схожу… — Глафира всхлипнула, чем не на шутку меня напугала.

Если человек может моментально протрезветь, то и бодрым он тоже в момент стать может. Я обняла старосту и попыталась успокоить, но слов так никаких и не сказала.

Разглядела наконец, что именно привело в такое смятение соседку.

— Глаша, похоже, это не галлюцинация. Они массовыми не бывают.

— Бывают, как массовый психоз, — поправила меня она. — Но… видения всегда разнятся. А ты тоже видишь другую комнату?

— Вижу, — согласилась с ней и ущипнула себя. Для профилактики.

— Как думаешь, нам в клубе ничего не подсыпали?

Глафира немного успокоилась, видимо, вдвоем с ума сходить куда легче, чем в одиночку.