Натали Арден

Искушение любовью


– Марк, ты почти не общаешься со своими братьями, – напомнила Николь Доул сыну, которого с трудом уговорила заехать после работы. – Жаль, что мы с отцом вынуждены тебе напоминать об этом. Ты вступаешь в такой возраст, когда нужно задуматься о будущем.

Доул-младший заехал к матери для привычной нравоучительной беседы, которую та проводила несколько раз в год, чтобы, как ей казалось, не терять семейных корней. Он знал, что и в этот раз будет лениво потягивать кофе и слушать наставления, с нетерпением ожидая их окончания. А потом они обнимут друг друга и простятся еще на пару месяцев. Отца, как обычно, не было дома. Озабоченный предстоящим повышением по службе, последнее время он задерживался на работе и приезжал довольно поздно.

– Неужели моя мать наконец вспомнила, что у нее есть третий сын? – усмехнулся Марк, закинув ногу на ногу и листая газету. – Да, похоже, я взрослею, но мне не хотелось бы торопить этот процесс. Но вы с отцом почти никогда не обращали на меня внимания… Вот и сейчас ты произносишь дежурные фразы, а сама, наверное, думаешь лишь о том, какую невесту подыскать для Пола. А обо мне ты подумала?

– Тебе еще рано забивать этим себе голову! – воскликнула Николь. – Ты должен дослужиться хотя бы до сержанта. И приведи в порядок свой дом. – Она недовольно хмыкнула. – Вообще говоря, меня тоже беспокоит твой уединенный образ жизни. Уединенный от родителей! – добавила она. – Ты мог хотя бы познакомить меня со своей подружкой. Мне как матери все-таки интересно…

– Мама! У меня сейчас никого нет…

– Как? Вы уже расстались?! – Николь всплеснула руками. – Марк, ты меня удивляешь. Насколько мне известно, красотки так и вьются вокруг тебя, а ты бросаешь их, словно недоеденный бутерброд!

– Что же делать, если ни одна из них мне не подходит, – вздохнул он и, быстро допив кофе, поднялся из-за стола.

– Мне пора…

– Постой, у меня к тебе просьба. – Николь подошла к сыну. – Я договорилась с твоими братьями, чтобы вы все трое встретились и провели хотя бы пару дней вместе. В соседнем штате есть превосходное озеро, очень тихое и живописное. Помню, много лет назад мы с Колином отдыхали в тех местах. Кругом сосны, неповторимый аромат хвои, свежий воздух и тишина… Насладитесь природой, поговорите, ведь вам есть чем поделиться друг с другом. Будьте одной семьей.

– Но мы и так видимся на службе, – запротестовал было Марк, но, подумав, согласился. – Хорошо, я приеду, раз ты этого хочешь.

Довольная, что выполнила свою миссию, Николь удовлетворенно похлопала сына по плечу. Тот, прикинув путь, который тянул на добрых полтораста миль, грустно улыбнулся матери и направился к двери.


Вытянув ноги, Марк Доул поудобнее устроился в раскладном деревянном кресле и, поежившись, закинул руки за голову. Можно было часами вот так сидеть и, изредка бросая взгляд на поплавок, наблюдать за лучами утреннего солнца, которые искрясь растекались по темной глади озера.

Нет, что-то все-таки произошло… Марк сморщил лицо и покачал головой. Оба его старших брата не приехали к месту встречи. Видимо, в семействе Доулов возникли проблемы. Планы всех членов семьи резко изменились, но ему никто не потрудился сообщить об этом…

– Сколько, они думают, я намерен здесь торчать? – недовольно проворчал Марк, закидывая удочку.

Рыбной ловлей он никогда не увлекался и приехал сюда, за полторы сотни миль от дома, лишь затем, чтобы поддержать родственные узы. Трудновато, однако, их поддерживать, когда кругом ни души!

Его отец занимал должность заместителя старшего полицейского офицера, и послужная лестница медленно, но верно вела его к заветной цели – посту начальника городской полиции. Фрэнк, брат номер один, соблюдая все правила карьерного роста, осторожно взбирался вверх по должностным ступенькам. Методичный подход к делу позволил ему в короткий срок получить звание сержанта и заработать репутацию отличного служаки. Пол, второй брат, избрал собственный, более интуитивный путь, однако стал опытным детективом, обладая поразительным чутьем на воров, мошенников и сутенеров едва ли не на полсотни миль в округе.

По сравнению со своими братьями Марк выглядел чересчур осторожным и даже нерешительным. Никто в семье не воспринимал его всерьез, до сих пор, видимо, считая новобранцем, едва окончившим полицейскую академию, и полагая, что жизнь должна еще многому его научить, чтобы он мог по праву считать себя истинным Доулом.

Выпрямившись, Марк вытянул руку и взглянул на часы. Покачав головой, он в который раз огляделся. Никаких, даже отдаленных звуков подъезжающих машин не было слышно.

Порывшись в карманах куртки, он нащупал ключи от своей машины. Заниматься нудным выяснением причин, по которым ни один из братьев не явился на встречу, очень не хотелось. Но что еще оставалось делать?

Марк встал и прошел к своему «крайслеру». Проезжая мимо домика управляющего спортивно-оздоровительной базой, он решил все-таки позвонить. Набрав номер Фрэнка, он услышал его хрипловатый голос, записанный на автоответчик, видимо, еще вчера в полдень. Фрэнк сообщал, что вынужден ненадолго уехать, чтобы «уладить одно отцовское дельце», из-за чего не сможет прибыть на встречу, как обещал.

Недовольно хмыкнув, Марк позвонил Полу. Однако тоже наткнулся на автоответчик:

– Марк, это я, Пол. Знаю, что наверняка позвонишь. Дел по горло! Матушка, как назло, попросила меня кое-что сделать. Я слышал, что Фрэнки тоже занят. Поезжай пока один, Марк, не обижайся. Порыбачь немного, а я, если успею, присоединюсь к тебе попозже.

Брошенное братом на прощание обещание подъехать попозже означало, что тот вовсе не приедет.

– Что ж, и на том спасибо, – угрюмо пробурчал себе под нос Марк, положив трубку на рычаг.

Итак, матушка тоже дала Полу какое-то поручение. Марк слишком хорошо знал брата, чтобы понять, что тот ни за что не согласился бы, если дело ему не по душе.

И вот они оба куда-то смылись, не удосужившись приехать на встречу с ним и пренебрегая его обществом. Фрэнк – по какому-то секретному поручению отца, а Пол – по просьбе матери.

Невероятное совпадение: родителям вдруг одновременно пришло в голову озадачить своих сыновей именно в тот момент, когда оба собирались уехать из города на природу. Пол мог сказать, что его миссия никак не связана с поручением Фрэнка, однако на этот счет у Марка были серьезные сомнения. Он слишком хорошо знал своих родителей, а это значит, что перед братьями, судя по всему, поставлена одна и та же цель, только подходить к ней они будут с разных сторон. Единственное, чего не знал Марк, что это за цель.

Марк фыркнул. Сейчас он пока еще числится в отпуске, так что времени у него много. Можно, конечно, остаться здесь, потягивать пиво, жарить рыбу, побыть наедине с собой и заодно подождать братьев, которые через пару дней наверняка явятся сюда. А может быть, и нет? Или забыть обо всех и хорошо провести время? Нет, все же лучше отправиться в город и попытаться выяснить, что же все-таки происходит…

Марк принял решение. Ему надоело быть беспечным, легкомысленным и никем не замечаемым членом семьи. Пора встрепенуться и напомнить всем о своем существовании.

Сейчас он соберет удочки, сложит электроплитку и белье обратно в сумку. И запрет хижину. Если Фрэнк с Полом и приедут, то пускай сидят здесь и мерзнут возле озера. На крайний случай разведут костер. Марк зло усмехнулся. Долго они здесь не выдержат…

Он твердо решил отправиться домой, в Индианаполис, и выяснить, что за неотложные дела не позволили его братьям выбраться на природу на выходные.

Марк хмуро улыбнулся. Он докажет всем, что с ним тоже нужно считаться.

1

Стрелка спидометра уверенно держалась на отметке сто двадцать километров. Редкие, но крупные капли дождя оставляли рваные следы на лобовом стекле. Дождь вскоре прекратился, и сквозь тучи ненадолго выглянуло солнце.

Доул гнал машину, не снижая скорости, несмотря на то, что с каждым километром – по мере приближения к городу – количество автомобилей на основной трассе возрастало. К тому времени, когда Марк припарковал машину у своего дома в западной части города, уже наступил вечер, но он не чувствовал усталости. Он по-прежнему испытывал справедливое, как ему казалось, негодование. Ведь ему в очередной раз дали понять, что он лишний в семье. Почему никто не доверяет ему? Разве он виноват, что родился третьим по счету?

Это никуда не годится, думал Марк, занося сумку с одеждой и рыболовными снастями в прихожую.

Он еще позвонил Фрэнку, потом Полу. Но снова на другом конце провода он слышал автоответчик. Тогда он набрал домашний номер родителей, надеясь, что отец с матерью прольют свет на таинственное исчезновение его братьев. Но стариков тоже не оказалось дома, что лишь усилило его раздражение.

Он решил, что нужно как-то улучшить себе настроение. Самым радикальным средством для этого было отправиться с друзьями в любимый бар на Двадцать первой улице. В конце концов, была суббота и он мог позволить себе немного расслабиться. Но он все еще был погружен в раздумья о своей незавидной участи в родном семействе, и его хмурое настроение не укрылось от его приятелей.

– Ты же в отпуске, старина, – подбодрил его один из них, оторвавшись ненадолго от бильярда. – Расслабься же наконец!

– Да, да. Уже расслабляюсь, – рассеянно ответил Марк, тут же заметив склонившуюся над барной стойкой хорошенькую брюнетку.

Что, если предложить ей выпить вместе?

У девушки были длинные темные волосы, бледная кожа и выражение лица, на котором было ясно написано, что она не расположена ни к какой компании. Но это его даже раззадорило. Ведь незнакомка была в его вкусе. И, кроме того, она была совсем одна…

Но, прежде чем он сделал шаг в направлении незнакомки, рыжеволосая девица в туго облегающих джинсах и крошечном топике подсела прямо к нему и нагло попросила угостить ее выпивкой. Нетрудно было догадаться, что девица уже и так приняла изрядное количество алкоголя и лишняя порция могла запросто свалить ее с ног.

– Меня зовут Дженни, – заплетающимся голосом проговорила она. – А тебя?

Он посмотрел на нее и отметил, что топик слишком сильно облегает ее пышную грудь. Покачав головой, Марк все же решил не драматизировать ситуацию и не опускать взгляд ниже шеи рыжеволосой девицы. Впрочем, она не так уж плоха, подумал он. Однако слишком много макияжа, и к тому же она не в его вкусе. Марк предпочитал элегантных брюнеток, таких, как та, что сидела на дальнем конце барной стойки. А эта не только не брюнетка, но и далеко не элегантна. Трудно сказать, какой у нее естественный цвет волос, ведь и рыжими они стали наверняка после очередной покраски.

Повернувшись к стойке, Марк щелкнул пальцем бармену, чтобы тот налил рыжеволосой мартини. Он всегда был вежлив с женщинами.

Как только бокал с напитком оказался в ее руке, она придвинулась к нему поближе и едва не повисла на нем, снова спросив, как его зовут.

– Но тебе же хочется порезвиться со мной, – не унималась она. – Давай, произнеси мое имя. Джен-ни.

Она, наверное, решила, что выглядит соблазнительно, но Марк не проявлял к ней ни малейшего интереса. А та, интерес к которой возник моментально, вот-вот могла заметить его в компании рыжеволосой, и тогда говорить с ней будет не о чем. Но, прежде чем он успел что-либо сказать рыжеволосой, какой-то пьяный громила в джинсах и обтягивающей майке подошел сзади к Марку и хлопнул по плечу.

– Эй, приятель, ты, кажется, забавляешься с моей девушкой, – прохрипел он, и глаза его налились кровью.

Он был невысокого роста, но очень широк в плечах и накачан. Его плечи были испещрены татуировками. Незнакомец производил внушительный и грозный вид, особенно с учетом перекошенного от злобы лица. Марку совсем не хотелось вступать в перепалку с подвыпившим ухажером рыжеволосой.

– А мне нравится, когда мужчины дерутся за меня, – хихикнула девица, облизывая губы.

– Черт бы тебя побрал! – пробормотал Марк, поднимаясь. Он вовсе не собирался устраивать кулачный бой. – Эй, полегче, парень. Ты, наверное, ошибся.

Но незнакомец снова хлопнул его по плечу, на этот раз сильнее. Марк тихо выругался, смерив взглядом соперника. Пока он решал, как ему поступить, к стойке подошли четверо его приятелей.

– Что случилось, Марк? – тихо спросил один из них.

Марк облегченно вздохнул, довольный тем, что вступать в драку едва ли придется.

Увидев такую мощную поддержку, громила стушевался, а рыжая потянула его за руку.

– Пойдем-ка отсюда, Кларк, – сказала она и что-то прошептала ему на ухо.

По ее губам Марк разобрал слово «копы». Громила дал себя увести, но постоянно оглядывался и бормотал угрозы в адрес Марка. Глядя на такое отступление, один из друзей Марка рассмеялся.

– Марк, когда я советовал тебе расслабиться, то не ожидал, что ты сцепишься с каким-то придурком из-за первой же подвернувшейся девчонки, – пошутил он, присаживаясь рядом. – Не ожидал! Ведь у тебя был совсем другой вкус.

– Ерунда все это, Диллон! – отмахнулся Доул. – Она сама пристала ко мне, а я лишь тщетно пытался отделаться от нее. Что поделаешь, если девчонки липнут ко мне как мухи…

Друзья засмеялись, продолжая подшучивать над Марком и отпуская язвительные замечания в адрес рыжей и ее задиристого ухажера.

Всеобщее веселье, однако, не улучшило настроения Марка. Он возвратился в город всего несколько часов назад и уже едва не угодил в самую гущу неприятностей, которые так же, как и смазливые девчонки, преследовали его всю жизнь. Неудивительно, что более достойные члены семейства Доулов смотрели на него свысока.

Марк украдкой бросил взгляд на дальний конец стойки, где сидела брюнетка. Но ее уже и след простыл. Удача ускользнула из-под самого носа.

– Вот что, ребята, – устало проговорил Марк. – Мне пора. Я ведь проехал добрых полторы сотни миль. И очень устал.

Друзья запротестовали и начали уговаривать его остаться, но он был непреклонен. Заплатив за выпивку, он выбежал на улицу, остановил такси и уже через десять минут был дома. Не теряя времени, он улегся в постель, довольный тем, что ему не нужно никуда спешить. Он был даже счастлив, что ложится спать один, а не с какой-нибудь очередной красоткой. Марк признался себе, что ему гораздо больше по душе нестихающий гул автомобилей за окном, чем уханье сов и стрекотание сверчков возле озера. И гораздо легче засыпать под грохот электропоездов и гудки машин, чем на фоне лесной умиротворенной тишины.

Его разбудил довольно ранний телефонный звонок. Сержант из полицейского участка просил его выполнить небольшое поручение.

– Конечно, почему бы нет, – ответил Марк и положил трубку.

Поскольку рыбалка не удалась и он вернулся в город, то он вполне мог оказать помощь сослуживцам, несмотря на отпуск.

Освободившись лишь около пяти часов, Марк решил навести справки о своих братьях. Позвонив и снова услышав автоответчики на обеих линиях, он подъехал к дому каждого и для верности позвонил в дверь. Но никто ему не открыл. И тогда он решил наведаться в офис отца.

Ни секретаря, ни помощника Колина Доула на месте не оказалось, и Марку удалось зайти к отцу без всяких предварительных формальностей.

Несмотря на воскресенье, заместитель старшего полицейского офицера Колин Доул находился на работе. Он настойчиво добивался повышения, и работа за письменным столом в выходной день была призвана этому способствовать.

Марк покачал головой. Ему не следовало быть таким циничным: Колин Доул просто любил подолгу засиживаться.

– Марк, – сдержанно приветствовал его отец, ненадолго оторвавшись от бумаг. Было видно, что визит младшего сына не доставил ему радости. Лицо Доула-старшего было хмурым и озабоченным. Сунув бумаги в папку – не в фирменный скоросшиватель для документов полицейского департамента Индианаполиса, а в обычную картонную папку, – он пробормотал: – Я думал, ты в отпуске.

Марку поведение отца показалось странным. Что за секреты тот хранил в обычной папке, которую явно не хотел показывать?

– Пока да, – протянул он в ответ. – Вот решил зайти. Думал, увижусь наконец с Фрэнком или Полом… Кстати, мы договорились вместе порыбачить на одном из чудных озер в Айдахо. Но ни один из них так и не появился. Ты случайно не в курсе, что случилось?

– Я? – Колин Доул взял папку и быстро засунул ее в ящик стола.

– Да, – прищурившись, кивнул Марк. – Автоответчик Фрэнка говорит, что он уехал куда-то по твоему заданию. – Марк облокотился о спинку кожаного дивана, стараясь придать лицу выражение беспечности. – Насколько мне известно, в городе его нет. Что случилось?

– А… Вон ты про что… – Колин запнулся и пробормотал что-то невнятное. – Мне понадобилось, чтобы Фрэнк кое-куда съездил. – Он уже не скрывал раздражения. – За город…

– За город? – Марк выгнул бровь. Почему его вопрос заставил отца нервничать? – А что за задание ты ему поручил?

– Ничего особенного. Речь идет о… кое-каком имуществе, которое я, возможно, приобрету в будущем. Я подумал, что Фрэнк сможет навести о нем справки и сделать это, не привлекая внимания покупателя. – Колин откашлялся и пожал плечами. – Это совсем небольшое дельце.

А он, значит, для этого «небольшого дельца» не годится, хмуро заключил Марк. Выходит, Фрэнк уехал, чтобы навести справки о недвижимости?

С каждой минутой нелепость положения становилась все более очевидной. Что за недвижимость вдруг приглянулась отцу, навести справки о которой мог только Фрэнк? А как же агенты по недвижимости? Ведь это их работа! И к чему такая секретность?

– Послушай, отец, если что-то случилось… – начал Марк, но не смог закончить свою мысль.

– Эй, дружище Кол, ты на месте? – позвал кто-то из приемной.

Марк сразу же узнал скрипучий и нетерпеливый голос Уилбера Рассела – бывшего помощника отца, который пару лет назад благополучно ушел на пенсию.

– Подожди меня в приемной. Я сейчас выйду, – крикнул Колин через приоткрытую дверь своего кабинета, поднимаясь из-за стола.

– Это ведь Уил, не так ли? – спросил Марк. – Почему ты не приглашаешь его зайти? Я бы с удовольствием поздоровался с ним.

– Ты же знаешь Уила, – торопливо отмахнулся отец по пути к выходу. – Он вечно суетится и куда-то спешит. Кроме того, в приемной более удобные кресла. Ты же помнишь, ему делали операцию на бедре и на здешних стульях он сидеть не может. Пойду спрошу, чего он хочет.

Все эти объяснения по поводу того, что Уил морочит всем голову и требует для себя мягких кресел, тоже внушали сомнения. Марк прекрасно знал старину Уила. Долгие годы он был верным помощником отца на работе и заслуживал абсолютного доверия. Может, он не всегда мог принять быстрое решение, но это только от чрезмерной осмотрительности. Марк предположил, что отцу хочется перехватить старого друга до того, как тот успеет проговориться.

– А ты подожди меня здесь, – нахмурившись, добавил отец и жестом указал на кресло для посетителей, как будто приказывая оставаться в нем до особых распоряжений.

– Конечно.

Спорить с Колином не имело никакого смысла. Кроме того, если папочка собрался поговорить с Уилбером за дверью, это даст шанс тайком просмотреть спрятанные им в стол бумаги…

Еще раз толкнув вперед ящик стола и услышав щелчок, свидетельствовавший о том, что он закрылся, Колин обошел вокруг стола и вышел в приемную. Дверь при выходе из кабинета он тщательно закрыл.

Однако деревянная перегородка, отделявшая приемную от кабинета, была не слишком хорошим звукоизолятором.

– Привет, Уил, что это ты так неожиданно явился? – услышал Марк нарочито громкий голос отца, видимо пожелавшего быть услышанным. – Вот удивил так удивил. Не ожидал! Ну как дела?