Натали Де Буагролье

Воспитывать, не повышая голоса. Как вернуть себе спокойствие, а детям — детство

Из этой книги вы узнаете:

➜ Как помочь ребенку преодолеть страхи и неуверенность в себе

➜ Как научить детей владеть своими чувствами и эмоциями

➜ Как правильно хвалить и наказывать

➜ Как устанавливать рамки дозволенного

➜ Как привнести доброжелательность в повседневную жизнь

«Добрые слова могут быть кратки, но их отголосок поистине бесконечен»

Мать Тереза

Вступление

В 1990 году, сама толком не знаю почему, я попала на конгресс по вопросам семьи во французском городе Лилле. До этого мероприятия у меня было довольно негативное представление об этом: мой личный опыт оставил весьма болезненный отпечаток. Семьи, которые мне попадались в жизни, особого счастья не излучали. В те выходные в Лилле я познакомилась с увлеченными людьми, которые умели понятно излагать свои идеи, и открыла для себя, что жизнь в семье может быть радостной, конструктивной и счастливой.

С тех пор я не прекращаю поиски путей к этому. Мои семейные отношения с супругом меня не очень устраивали. Во всяком случае, из-за моего тогдашнего мировосприятия. Я занималась социальными науками, у меня была возможность изучать такого рода вопросы, и я это делала медленно, но верно. Читала работы авторов, которые посвятили данной проблеме свои книги, или хотя бы просматривала в них пару абзацев, а также выработала несколько общих подходов к этой непростой теме — они основаны на желании слушать друг друга, открыто общаться и выражать свои эмоции. Я постоянно пробую что-то новое — простые приемы, которые приглянулись моему материнскому сердцу. И непременно сравниваю свои наблюдения с прочитанным.

Так постепенно я возводила основы счастливой семьи, о которой мечтает каждый из нас. Но главный секрет семейного счастья я открыла для себя в одном простом приеме, который уже давно и успешно используется авторами книг по психологии в своей практике — переговорный жезл. Его описание вы найдете в конце этой книги — этот волшебный метод все могут использовать на благо своих близких. Он так эффективен еще и потому, что дает каждому понять — отношения в его семье далеки от идеала.

Мы постоянно слышим: «Нельзя научиться воспитывать детей по книгам. Ты либо умеешь это делать, либо не умеешь. Одного рецепта для всех не бывает». Или: «Мы воспитываем своих детей так, как воспитывали нас самих, вот и все». Я не согласна с этими утверждениями. Не пожалейте времени и прочитайте главку «История современной семьи». Ее цель — дать вам понять, насколько за последние два поколения изменилось представление о семье, о воспитании, о способностях ребенка и о том, какую роль играют отношения между людьми.

Многим из нас не хватает ориентиров и сторонней помощи. Но если подробно изучать этот вопрос, то обязательно находишь решение. Благодаря достижениям науки о воспитании, позитивной психологии, науки о нервной системе, благодаря Дольто [Франсуаза Дольто — французский педиатр, одна из ключевых фигур детского психоанализа. — Прим. ред.] и многим другим мы теперь намного больше знаем, чего делать нельзя, а также о действенных способах создания дружной и любящей семьи. На них стоит обратить особое внимание.

В этой книге вы найдете не только анализ, но и конкретные способы воздействия, не только мои размышления, но и практические приемы, которые вы сможете испробовать уже сегодня вместе со своими близкими. Эти методы не являются чем-то стандартизированным. С их помощью нельзя создать образцовую, идеальную семью, которая будет как две капли воды похожа на соседскую. Ваша семья останется особенной, уникальной. Как и на кухне, где вы экспериментируете с прочитанными в кулинарной книге рецептами и адаптируете, приспосабливаете их под себя и свои вкусы, эти методы вам придется несколько изменить.

Поначалу вы будете действовать «строго по инструкции» и время от времени ошибаться. Доверьтесь своему родительскому инстинкту — он поможет вам исправиться и добиться лучшего результата. Некоторые подходы из этой книги покажутся вам проще других. Вы будете о них забывать, а потом снова к ним возвращаться. Метод, который при первом прочтении покажется вам неприменимым, со временем докажет свою практичность и станет одним из ваших любимых, когда вы добьетесь успеха и в других начинаниях. Возможно, все подходы потребуется доработать и обсудить с друзьями или специалистами. Это не кулинария, мастерски овладеть этим искусством удается лишь немногим. Но это не важно. Просто помните, что вы стараетесь ради себя, своего супруга, своих детей и даже ради будущих поколений. Только это должно вас мотивировать.

Представьте себе детей, которые реализуют весь свой потенциал и преуспевают в школе. Детей, которым не нужны уловки и обходные пути, чтобы выразить свое недовольство, свой дискомфорт, и которые поэтому гораздо реже сталкиваются с психосоматическими расстройствами и без особых проблем строят с окружающими здоровые и гармоничные отношения. Это вполне реально.

Представьте себе, что вы и ваши родные станут лучше взаимодействовать друг с другом, лучше контролировать свои эмоции, избегать семейных ссор. Я убеждена, что это необходимо для уменьшения конфликтов в нашем обществе, чтобы оно стало более спокойным, а взаимоуважение в нем было не стремлением, но повседневным, обыденным делом. Начинать нужно с себя и своего непосредственного окружения, с людей, которые вам дороги больше всего. Я убеждена, что любая трудность, которую удается преодолеть вместе со своими близкими, помогает находить решения для более серьезных проблем, которые заявят о себе с годами дома или на работе.

1. Первые ориентиры в воспитании

Корни и крылья

Ваши родители, ваши бабушки и дедушки, а до того их собственные родители принимали свои решения, опираясь на конкретные обстоятельства и время, в котором они жили. Повлияли ли эти решения на вашу жизнь и на ваше воспитание своих детей? Каждый из нас откуда-то родом: из какой-то области, из какой-то семьи, и у каждого своя история жизни. Слово «фамилия» включает в себя два понятия: обычную семью (двое родителей и их дети) и большую семью, состоящую из многих поколений. Эти поколения людей всегда подвергались воздействию истории страны и ее культуры. Каждый человек является частью этой истории, даже если он и не отдает себе в этом отчет.

Когда внук спрашивает своего дедушку: «А как было раньше?», он стремится узнать свои корни. То же самое делает приемный ребенок, разыскивающий своих биологических родителей. И дедушке порой не хватает собственных воспоминаний, чтобы объяснить какое-то событие задолго до своего рождения.

Семьи коммерсантов, семьи военных и многие другие знают не понаслышке, что такое семейные традиции. Любому человеку изучать свою собственную историю (как сформировались его семья, культура, социальные ориентиры) важно не меньше, чем историю своей страны, правителей и войн.

Повседневная жизнь людей стала сейчас предметом всеобщего внимания — это социальная история. В нескольких словах мы попробуем дать краткий обзор, который поможет лучше понять связь вашей личной истории и истории вашей семьи с осознанными или бессознательными решениями ваших предков и тем выбором, который вы уже сделали и делаете каждый день. Вот пример:

...

1970 год, Марианне 30 лет. Ей трудно живется, ее тяготят эмоции и отношения с окружающими. Со временем она обнаруживает у себя чувство вины, которое ей удается связать с историей своей матери Жанны. Она стала вдовой во время Второй мировой войны. Жанна никогда не получала пособия и всегда еле-еле сводила концы с концами. Как так получилось, что Жанне в нем отказали? Все дело в том, что ее отца Гастона расстреляли в 1916 году за дезертирство! Вот ее и посчитали недостойной получать ни единой монетки от государства.

Не у каждого из нас личная история окажется настолько тяжелой. Но и другие события в жизни человека способны привести к появлению таких черт характера и умонастроений, которые передаются из поколения в поколение. Раз Марианне осознание (без осуждения) того, какое место в мировой истории занимает ее семья, позволило преодолеть собственное чувство вины, то это поможет и нам стать более свободными в своих действиях, и в частности — в воспитании своих детей. Потому что в ходе воспитания ребенок очень многому учится непосредственно у родителей.

А как им можно быть самими собой, если они не видят своих корней? Как примириться со своими слабыми и сильными чертами, если не знаешь, хотя бы частично, историю своей семьи? Это может стать своего рода терапией. А что, если поможет изучение истории страны и своей семьи? Что, если специалист по психологической генеалогии сумеет ускорить лечение, а то и вовсе отказаться от него?

К этому подходу меня подвели собственные ощущения. Я убеждена, что это является основой для работы над собой, которая подойдет многим.

Итак, я приглашаю вас в следующую главу, где можно заново взглянуть на историю современной семьи. Не стоит удивляться, если вам покажется, что мы зашли слишком далеко в глубь времен. Это нужно, чтобы лучше понять очень многое о последних двух-трех поколениях. Тем более что некоторые традиции, устаревшие в Европе, по-прежнему царят в других уголках мира.