Натали де Рамон

Устрицы и белое вино

Моей английской подруге Норе Филдинг

Глава 1, в которой платье шуршало

Я затаила дыхание, стараясь не шевелиться: мое присутствие мог выдать любой звук. В спальне на втором этаже определенно кто-то был — я слышала скрип половиц, потом что-то с глухим стуком рухнуло. Шелест бумаги. Звон разбитой посуды...

Выскочить из квартиры, запереть дверь и от соседей вызвать полицию? А если это всего лишь ветер раздул шторы и они смели со столика журнал и чайную чашку? Все сочтут меня паникершей. Но если там действительно грабитель? Хотя что у меня красть? Нет, ну мало ли...

Сердце колотилось: тум-тум-тум-тум! Бум! Фу, пропасть, это не сердце, это опять что-то упало в спальне! Да он мне там разнесет все! А вдруг их двое и они дерутся? Ограбили соседнюю квартиру и, скрываясь от погони, залезли в окно моей спальни — оно ведь выходит прямо на крышу! — и, скажем, заспорили: как делить добычу? Заспорили и подрались...

В два прыжка я перелетела к входной двери, трясущимися руками повернула замок. Он щелкнул сверхъестественно громко! Я вздрогнула и замерла. Наверху тоже все стихло. Мгновение тишины, второе, еще мгновение...

Я боялась двинуться с места, только слушала, неподвижно отражаясь в зеркале рядом с входной дверью. И эта застывшая на стеклянной глади фигура была исключительно хороша! Персиковый цвет идет мне, как ни один другой, — кожа кажется еще более нежной, а в моих каштановых волосах появляется солнечная рыжинка, и жемчужное колье — моя единственная драгоценность — выглядит очень изысканно на декольте. Собственно говоря, платье и состоит из декольте — тесный облегающий лиф, ни малейшего намека на рукава, и широченная, похожая на кремовый торт, длинная, благородно шуршащая юбка. В этом платье, по мнению моего Шарля, да и не только его одного, я затмила невесту — я была подружкой на свадьбе его сестры, которая в конце мероприятия не бросила букет в толпу, а демонстративно вручила его мне.

— Брат, я сделала все, что могла, — сказала она. — Поторопись, иначе кто-нибудь похитит Вивьен из нашей семьи, а мне бы хотелось этого меньше всего на свете.

— Ясное дело, Марьет, — с веселыми глазами согласился Шарль, — кто не прочь заполучить родственницу-дантиста? Будь Вивьен бухгалтером или учительницей, стала бы ты так понуждать своего брата?

Марьет изобразила мучительное раздумье.

— Ох, не знаю! Но, по-моему, ты не должен задавать глупых вопросов, а в первую очередь заботиться о здоровье семьи. Давай, быстро при всех делай Вивьен предложение! И объявим о помолвке.

Мы с Шарлем растерянно переглянулись.

— А... А вдруг она откажет? — пришел нам на помощь Симон, свежеиспеченный муж Марьет. — И ты поставишь своего брата в неловкое положение.

— При всех не откажет! — заверила Марьет, подмигнув мне.

— А вдруг? — сказала я.

Конечно, отказывать я не собиралась, но прекрасно знала, что Шарлю не нравится, когда Марьет подтрунивает и как бы шутливо командует им, тем более в таком интимном деле.

Шарль благодарно посмотрел на меня, впрочем, без труда читая в моих глазах «ДА!» — крупными буквами, — но ни в тот день, ни в ближайшие предложения он мне так и не сделал.

А потом уехал в Гавр на целых четыре недели! Шарль аудитор, и при такой профессии командировки — нормальное явление. В Марсель он прилетел сегодня утром, позвонил мне из аэропорта и прозрачно намекнул, что вечером меня ждет сюрприз. Понятно какой: его сестра, на днях болтая со мной по телефону, вскользь поинтересовалась размером моих колец. Вот я и принарядилась в это самое «платье невестиной подружки», которое потрясающе идет мне и так же потрясающе шуршит юбкой...

Вот именно что шуршит! Только не мое платье, а там, в спальне! Я схватила телефонную трубку и бросилась по лестнице вверх.

— Эй! Убирайтесь! Я вызываю полицию!

И резко толкнула дверь.

На полу валялись осколки чашки, перевернутый пластиковый горшок с кучкой земли и сломанной геранью, все это было припорошено белым из поверженной пудреницы и коробки с тальком. Оборванная занавеска сиротливо покачивалась на двух кольцах, покрывало на моей кровати было собрано в кучу, а поверх него, выгнув спину и вздыбив шерсть, неподвижно застыл полосатый кот! Не так чтобы совсем кот, а котенок, эдакий нахальный долговязый подросток.

— А ну, брысь!

— Шшш! — возразил тот и запрыгал на меня боком.

— Брысь! Проваливай! — строго приказала я и замахала на него руками, но не смогла удержаться от смеха: шерсть на спине котенка стояла гребнем, и поэтому существо напоминало маленького энергичного дракончика.

— Ооо-у! Ооо! — Дескать, еще чего захотела! — сообщила розовая пасть, хвост резко дернулся, четыре лапы подбросили существо вверх, и котенок мячиком перелетел на туалетный столик, попутно скинув с него расческу и мою любимую заколку. — Шшш!

— Думаешь, я тебя не поймаю? — Я медленно двинулась к нему, однако зверек ожидал именно такой моей реакции и мгновенно очутился на платяном шкафу.

Я схватила тапочку и предупредила:

— Убирайся, хуже будет!

— Рма-аа-ау!

Тапочек улетел на шкаф, а кот оказался на кровати и, уже игриво поглядывая на меня, повторил:

— Рмаа-а-ау! У!

Я стала подбираться к нему на цыпочках, рассчитывая схватить, резко упав на кровать. Что я и сделала, но полосатый хвост махнул почти по моему лицу!

— Аа-у! Шшш! — И зверек нырнул под столик.

— Добрый вечер! — неожиданно услышала я голос.

Я вздрогнула и обернулась.

В раскрытое окно с крыши заглядывал какой-то парень. Совсем не страшный, вряд ли старше меня, он смущенно улыбался, а на его футболке цвел линялый куст.

Глава 2, в которой прошло минут тридцать или даже сорок

Все было кончено. Я смыла растекшуюся вслед за слезами косметику, переоделась в халат, убрала бесполезное платье — оно обиженной персиковой копной заняло половину шкафа, — расправила покрывало на кровати, повозилась со шторой, прикрепляя ее уцелевшие колечки к карнизу, собрала рассыпанную землю в горшок, кое-как вернула туда герань, вымыла руки, а заодно еще раз умылась холодной водой, чтобы ликвидировать новую порцию соленой глазной влаги, потом пристально посмотрела в зеркало над раковиной и заставила свое отражение улыбнуться. Жалкая гримаса. Ффу-у...

Следовало еще пропылесосить ковер в спальне — остатки земли из горшка, рассыпанные тальк и пудра, останки чашки, — или хотя бы уж подмести. Я спустилась за веником и совком в кухню. И тут зазвонил телефон.

— Слушаю, — с надеждой сказала я.

— Как хорошо, что вы еще не уехали! Представляешь, Вив, оказывается, у родителей в доме нет ни крошки угля, а мы собрались готовить устриц! — радостно затараторила сестра Шарля. — Купите пару пакетов по дороге, ладно?

— Я... Мы...

— И еще бумажных салфеток!

— Мы не приедем.

— Что?

— Мы поссорились, Марьет...

— Как это? — не сразу отреагировала она и, кашлянув, уточнила: — Поссорились? Из-за чего?

— Из-за кота.

— Из-за какого еще кота? Он вроде бы собирался купить собаку.

— Ну да. Он с ним пришел. Со щенком. Нью... ньюфа... ньюфале... ньюфауленда... — У меня опять потекли слезы. — Он все не так понял! Мы просто ловили кота! Он залез ко мне в окно, и мы с этим парнем его ловили! Это его кот! Я к нему не имею никакого отношения!

— Стоп, стоп, Вивьен! Какой еще парень? Какой кот?

— Серый такой, полосатый! Смешной! Он маленький еще, почти котенок!

— Ну?

— Что «ну»? Я же тебе говорю, что ни к коту, ни к этому парню я не имею никакого отношения!

— А он хоть интересный?

— Говорю же, в полосочку, как тигренок, только серый!

— Да не кот, а парень!

— Откуда я знаю! Я в первый раз в жизни видела этого парня!

— Давай все по порядку, Вив. Насколько я поняла, к тебе в квартиру забрался чужой кот, потом появился его хозяин, и вы стали ловить его кота?

— Да!!!

— Так с Шарло вы из-за чего поссорились? Котенок напал на щенка? Или щенок на котенка?

— Да никто ни на кого не нападал! Шарль его даже не видел!

— Кого?

— Кота! Он видел только парня! Кот убежал!

— Ну и что? Вы бы ему объяснили.

— Мы и стали объяснять! Думаешь, он захотел слушать? Он так рассвирепел, что даже щенок с перепугу на него обдулся!

— На кого?

— На Шарля. На кого ж еще? Шарль держал его на руках, щенок маленький, испугался, когда Шарль стал орать, ну и...

— Наш Шарло орал?

— Еще как! Я бы на его месте тоже заорала, — призналась я. — Мы ведь с этим парнем, ну, как бы это сказать... В общем, Марьет, мы стали ловить кота, а он убегает. Он думал, наверное, что это такая игра. Даже не думал, а скорее всего был уверен.

Марьет покашляла на том конце провода.

— Вив, а ты бы не могла поконкретнее?

— Я и так очень подробно рассказываю, Марьет. Ты же знаешь, у меня от тебя нет секретов!

— Хорошо, Вив. Кот был уверен, что это игра, ну и?

— Вот, игра. Ой, Марьет, ты меня сбила с мысли!

— Кот был уверен...

— Да, кот был уверен, что это игра, и стал носиться по всей спальне. А потом сел на кровати. Парень говорит, мол, надо подождать, пусть животное немножко успокоится. Я говорю, никогда ваш кот не успокоится, а я спешу, вы же видите, на мне выходное платье!

— Какое платье?

— Ну то самое, в каком я была на твоей свадьбе. Ты же знаешь, оно очень идет мне. Шарль говорил про сюрприз, а ты накануне спрашивала про размер кольца, вот я и решила, что лучше всего, если на мне будет это платье.

— Особенно для пикника с устрицами!

— Но я же ничего не знала про устриц!

— Ладно, Вивьен, прости, я выдала секрет насчет семейного суаре с устрицами и белым вином [Обычное развлечение марсельцев наподобие наших шашлыков: в земле вырывается яма, туда кладут угли, а на них — устричные раковины, чтобы они раскрылись от жара. Потом все дружно едят, запивая устриц белым вином. (Прим. пер.)] в честь вашей помолвки.

— Теперь это уже не имеет значения, — я шумно всхлипнула. — Какая еще помолвка! Теперь мы поссорились навсегда!

— Перестань реветь! Рассказывай про кота, не отвлекайся!

— Сейчас. — Я высморкалась и продолжила: — В общем, кот сидел на кровати, а мы с его хозяином осторожно подошли с двух сторон и одновременно на него упали! Ну, чтоб наверняка, чтоб хоть один из нас поймал! А кот — шнырь! — и в окно. Парень говорит: «Вот видите, что вы наделали? Где я его теперь поймаю?» А я говорю: «Где хотите, там и ловите. Мне-то какое дело?» А он как будто меня не слышит: «Надо было подождать, пока Казимир устанет, успокоится, он же маленький! А вы очень нетерпеливая!» Я говорю: «Я терпеливая! Другая бы на моем месте...» И тут вдруг голос Шарля: «Уж другая бы точно на твоем месте!..» Я оборачиваюсь, а Шарль стоит на пороге спальни, а на руках у него огромный черный зверь! Он, конечно, совсем не огромный, это мне после котенка так показалось, и еще потому, что Шарль начал на нас орать! А мы лежим на кровати и от ужаса...

— То есть Шарло вошел в тот момент, когда ты с этим парнем лежала на кровати?

— Ну да! К тому же покрывало было вздыблено, это котенок раньше на нем валялся! Знаешь как? Он в него вцепится передними лапами, а задними так быстро-быстро перебирает, как все равно вибромассаж... Такой смешной! — В моем носу щипало, в горле мешал комок. — Если бы Шарль его видел, он бы не стал так орать...

— Ох ты моя бедняжка! — сочувственно вздохнула Марьет. — А дальше было что?

— Ужас! Полный кошмар! Шарль орет, щенок дрожит и из него течет на Шарля! Парень пытается сказать ему об этом, Шарль звереет еще больше: «Ноги моей здесь не будет!» Ты бы видела его в этот момент! Пятится из спальни и от злости чуть не падает с лестницы! И орет, орет! Я представить себе не...

— Ладно, ладно, успокойся, Вив! Я только одного не поняла. Как Шарло вошел? У него что, есть ключ от твоей квартиры? Я и не знала, что у вас так далеко зашло! Я все тороплю с помолвкой, а вы, оказывается, уже обменялись не кольцами, а ключами!

— Ничем мы не менялись, — сказала я. — Просто я была внизу и услышала шум в спальне. Ну и на всякий случай, прежде чем подняться и посмотреть, что там, открыла входную дверь. — Я слегка соврала, было бы глупо рассказывать Марьет, что я любовалась собой в зеркале в то время, как в моей спальне орудовали потенциальные грабители. — А в спальне оказался котенок...

— И его хозяин, — добавила Марьет. — Кстати, куда он делся?

— Откуда я знаю? Побежал вслед за Шарлем, пытаясь объяснить ситуацию.

— Он нашел своего кота?

— Марьет! — взмолилась я. — Сколько можно! Я знать не знаю ни этого парня, ни его кота! Я понятия не имею, что с ними было дальше! Меня бросил Шарль, а тебя интересует какой-то котенок!

— Ну извини, — виновато и в то же время обиженно сказала она. — Только я не думаю, что мой брат тебя бросил. Просто погорячился. Успокоится, и все будет хорошо.

— Нет! Теперь все кончено... — Я опять всхлипнула. — Но мы останемся подругами, а, Марьет?

— Обязательно, — заверила она. — И не переживай, я побеседую с братом.

— А не будет хуже?

— Не будет. Кстати, Вив, ты говорила, что с понедельника твоя заведующая уходит в отпуск и ты сможешь потихоньку почистить мне зубы.

— Конечно, смогу! В какой день тебе удобнее?

— Как насчет среды?

— Отлично! В среду я заканчиваю в два, а сменщица приходит к трем, так что у нас целый час на твой рот!

— Здорово! Знаешь, Вив, я пока не буду говорить родителям про ваши с Шарло проблемы. Скажу, что ты работала сегодня сверхурочно, потому вы и не приехали. А к утру вы помиритесь!

— Ты думаешь?

— Уверена! Я ведь уже обещала, что вправлю ему мозги. Ты не виновата ни в чем! И вообще-то, Вив, маме тоже не мешало бы обновить пломбочку... Может, в среду мы заглянем вместе?

— Лучше в четверг. В четверг я работаю во вторую смену, просто выйду пораньше. Скажи маме, что я займусь ее пломбой в четверг, в половине третьего.

— Вивьен, ты прелесть! Извини, больше болтать не могу, Симон приехал. Надо срочно отправлять его за углем для устриц, — шепотом добавила она. — Все, целую, пока! Созвонимся!

Глава 3, в которой я уснула с телефоном в обнимку

Но ни Марьет, ни ее брат мне так и не позвонили. И я тоже не набирала его номер, решив выдержать характер. В конце концов, даже Марьет поняла, что я абсолютно не виновата.

Мне снились устрицы. Просто горы, какие-то Монбланы устриц! Причем все они были разных цветов, и я должна была раскладывать их по цветам в ящики.

А потом я обнаружила, что уже проснулась, но лежу с закрытыми глазами, а кто-то очень осторожно касается моих щек и носа. Боже! Это вернулся Шарль и ласково целует меня. Он всегда так нежно-нежно целует меня утром, чтобы разбудить... Только Шарль никак не мог войти, не позвонив в дверь, я ведь заперла замок на два оборота. Да, но окно-то на крышу настежь! Вот Шарль и не поленился воспользоваться им, чтобы показать, что больше не сердится и по-прежнему любит меня! Как с его стороны трогательно и романтично...

Я улыбнулась, хрипловато прошептала:

— Мой милый, — и открыла глаза.

Комнату наполнял предрассветный сумрак, а на подушке рядом со мной сидел вчерашний кот-подросток и лапкой трогал мое лицо, с любопытством наклонив голову набок. Вот ведь дрянь, зло подумала я, мелочь такая — весит небось килограмма полтора, — а разрушил мою жизнь!

Котенок вдруг коротко мяукнул, мягкое меховое тельце доверчиво привалилось к моей шее и щеке, и зверек старательно замурчал всем своим теплым организмом, легко перебирая лапками в моих волосах. Тут мне сделалось очень стыдно и почему-то очень жаль маленькое существо. Просто до слез! И себя тоже... Я шмыгнула носом, закрыла глаза и под монотонные кошачьи рулады мгновенно вернулась в сон.

Повелительно заверещал будильник. Я нехотя протянула руку, отключила звонок и вдруг обнаружила, что стрелки показывают четверть девятого. Более чем странно! Во-первых, я не помнила, заводила ли я его с вечера вообще, хотя просыпаться без будильника я не умею: если мне нужно на работу в первую смену, я ставлю его на шесть или на половину седьмого в зависимости от времени года, а если к трем, то на десять — я люблю поспать. А во-вторых, сегодня суббота, когда меня будят поцелуи Шарля... О Господи! Ну конечно же это все проделки вчерашнего котенка: будильник тоже падал со столика на пол, видимо, его механизм сработал и завелся сам собой, а я, пребывая в расстроенных чувствах, не обратила внимания. Стоп, а где сам виновник беспорядка? Он ведь так кротко спал на моем плече...

Я повертела головой, села на кровати. Но котенка не было. Не было совсем, как если бы он мне приснился! Может, и правда это был сон? С какой стати чужому коту сворачиваться клубочком у моего уха и баюкать меня мурчанием? Ужасно приятно, честно говоря... Но вот вчерашняя сцена с появлением Шарля вовсе не приятна! Хорошо бы она, а не ночной визит котенка, оказалась сном! Да еще будильник поднял меня в такую рань! Лучше бы я спала и спала: что я буду теперь делать в субботу одна без Шарля? А в воскресенье? А потом?..

Я встала с постели — все равно теперь больше не усну, — прошлась по комнате, выглянула в окно: крыши под утренним солнцем, где-то вдалеке едва видимая за ними полоска моря.

Нет, правда, куда мне деть себя? Если бы не будильник, я могла бы проспать до обеда, все проще: немного дня и сразу вечер, а так впереди какая-то глупая бесконечность.

Четверть девятого! В окно потянуло по-утреннему ласковым морским ветерком. Жара начнется потом. А что, если сесть в автобус и поехать за город к родственникам Шарля? Мы же подруги с Марьет, она сама сказала, что между нами ничего не изменилось. А вдруг Шарль уже там и рассказал всем про вчерашнее? Но только я знаю, что это недоразумение, а они-то поверят ему! Ну, может быть, за меня заступится Марьет. А если не заступится? Даже если Шарль не стал никому ничего рассказывать, как он поведет себя со мной? А я? Нет, ехать одной к семейству Бутьи — это плохая идея. А за городом так хорошо...

Может, навестить собственных родителей? Около двух часов на поезде, и я у них в Лионе. Ну и что я скажу им? Они ведь наверняка удивятся, что я заявилась без Шарля. Но четверть девятого! Я посмотрела на стрелки часов. Нет, конечно, уже не четверть, а двадцать одна минута, хотя что это меняет? Четверть девятого или даже, допустим, половина? Какая разница?

Нет, стоп! Большая, огромная разница! Меня даже в жар бросило от явившейся мысли — это же провидение! «Четверть девятого» — так называется маленькое кафе на углу, на площади, то самое кафе, где мы частенько завтракаем с Шарлем и где, самое главное, мы с ним познакомились! Вдруг он не поехал к родным, а завтракает там сейчас? Почему бы и нет? Шарль ведь не из тех, кто рубит сплеча, и ему тоже будет непросто объяснить родне, что между нами пробежала черная кошка.

Да вовсе никакая не черная, а симпатичный шаловливый котенок по имени Казимир! К тому же серый и полосатый как игрушечный тигр. Но если честно, то черные кошки мне нравятся больше остальных, потому что напоминают Багиру из сказки про Маугли. Эта черная пантера не только грациозная и изящная, но и очень мудрая и добрая. И игрушечный серый тигр Казимир тоже добрый, он ведь специально пришел ко мне ночью, чтобы извиниться и пожалеть. Он единственный, кто понял, как мне было одиноко! Опять привычно подступили слезы, но не отчаяния, а благодарного умиления, и я заторопилась в ванную.