Натали Фи

ЭКОsapiens: простые правила осознанной жизни

Посвящается Эллиоту.

Надеюсь, он вырастет в мире, где еще будут жить альбатросы, питающиеся рыбой, а не пластиком.

Введение

Дорогие читатели, я признательна вам, что вы обратились к моей книге, возможно, из-за осознания, что обязаны внести свой вклад в дело спасения нашей планеты, или увидели ее мимоходом в магазине или на экране компьютера, и название книги «Как спасти планету бесплатно» заинтриговало вас, но так или иначе наша встреча состоялась.

Отмечу, что это крайне важно. С этой минуты нам с вами по пути. Вы, я и каждый потенциальный читатель данной книги — любой, кто понимает, что спасение планеты Земля — это первостепенная задача, стоящая перед человечеством, и не может равнодушно взирать на деградацию окружающей среды. Каждый из нас должен внести посильный вклад в дело, которое не терпит отлагательства, в противном случае все живое обречено на гибель.

Можно смело посмотреть в лицо фактам глобального изменения климата, повышения уровня Мирового океана, сокращения биоразнообразия и загрязнения планеты и при этом не впасть в нисходящую спираль отчаяния. Но порой все же необходимо прочувствовать бессилие, гнев и безысходность, чтобы обрести мотивацию к действиям. Однако нельзя поддаваться унынию и опускать руки. Необходимо объединиться и совместными усилиями предотвратить экологическую катастрофу. Мы с вами единомышленники, и этим все сказано. Наш энтузиазм и позитивный настрой привлечет в наши ряды тысячи и тысячи неравнодушных людей. Это — основа нашего союза.

Мы спасем нашу планету, причем сделаем это без излишних затрат. Присоединиться к нам может любой желающий. Хотя на первом этапе от вас потребуются некоторые вложения, например покупка безопасной бритвы высокого качества вместо одноразовых станков или покупка менструальной чаши вместо тампонов и прокладок, но в будущем они помогут сэкономить вам значительную сумму денег.

Путь к спасению планеты — это не прогулка, а длинное неспешное путешествие по извилистой дороге, когда проблемы не решаются на скорую руку. Он поможет вам лучше познать себя и раскрыть ваше отношение к миру. Я, например, не буду оценивать, насколько вы погружаетесь в общее дело, как быстро достигаете результатов и как много людей откликаются на ваши посты в Инстаграме. Но я активно поддержу каждого, кто решил изменить свою жизнь и обнаружил, что альтернатива привычным действиям привносит в его жизнь больше радости. Например, после отказа от обработанных мясных продуктов ваше состояние здоровья неожиданно улучшится или после того, как вместо фитнес-клуба начнете выходить на пробежку в парк и обретете новых друзей. Спасение планеты останется для вас пустым времяпровождением, если вы не проникнетесь радостью от своей причастности к этому делу и вам не захочется поделиться ею с другими.

Давайте признаем, перед нами масса серьезных экологических проблем, и Земля начинает демонстрировать сопротивление нашему давлению. Рост численности населения, возросшие запросы на невозобновляемые природные ресурсы, непредсказуемая погода, нехватка пресной воды, загрязнение Мирового океана и таяние полярных льдов. Мы, люди, должны что-то предпринять, и как можно быстрее, если хотим обеспечить себе счастливую жизнь на грядущие десятилетия. В ином случае итог будет плачевным.

Если говорить об основных шагах к спасению планеты, то мы должны защищать воздух, которым дышим, воду, которую пьем, еду, которую едим, и дикую природу на нашей планете, а также людей. Ведь Земля так прекрасна! Я, например, не хочу жить в мире, где не бывает радуги. Или не летают бабочки.

Я не могу оставаться безучастной к боли: дети по всему миру рождаются с отклонениями из-за химикатов, применяемых для изготовления одежды, которую мы носим; морские птицы умирают от голода, потому что их желудки набиты остатками пластиковых упаковок от нашей еды и напитков; киты погибают после облучения высокоинтенсивными сонарами, используемыми для гидроакустической разведки в военных целях и нефтяной и газовой промышленностью для поиска горючих ископаемых, благодаря которым мы обеспечиваем энергией свои дома и машины. Это неправильно. Так это оставлять нельзя.

Мы спасаем планету, потому что вдохновлены и не можем иначе. Потому что сыты по горло бездействием сильных мира сего, которые не разделяют этих чувств. Сконцентрируйтесь и все свое внимание обратите на защиту окружающей среды. Вы немедленно ощутите глубочайший смысл своего существования, обретете цель и счастье.

Если мотивация к спасению планеты произрастает из страха, паники или досады, мы рискуем не только принести вред себе, но и закрыть все окна, которые, возможно, прежде были бы распахнуты навстречу ветру перемен. Пропустите эти ощущения через себя, позвольте им поразить вас до самого сердца и затем направьте их в практическое позитивное русло. Чтобы вас случайно не раздавил груз полного преображения, начните привносить изменения в свою жизнь постепенно, шаг за шагом. Начните с самого простого, на ваш взгляд. Думаю, первые небольшие шаги принесут вам столько радости и удовлетворения, что вы немедленно перейдете к следующему. А после него, возможно, и к еще одному. И кто знает, к чему вы в итоге придете?

После просмотра на Фейсбуке удручающего и душераздирающего ролика про птенцов альбатроса, умирающих от того, что их животики забиты пластиком, я не предполагала, что следующие пять лет (и это не предел) я буду делать все возможное, чтобы предотвратить подобную трагедию. Или что я стану учредителем и руководителем экологической организации, которая получит признание и поддержку общественности.

Я вижу смысл существования человека в том, чтобы делать добро. Я осознала, что если вкладывать время, энергию и творческие способности в работу по поддержанию жизни на планете Земля, то все это окупится сторицей. Когда я прекращаю думать только о себе и своих потребностях и переключаюсь на вопросы, касающиеся жизни на нашей планете, я преображаюсь. Этого я желаю и вам: следуя рекомендациям данной книги — тем, от которых у вас запоет душа, — вы проникнитесь желанием действовать, привнесете в свою жизнь творчество и испытаете чувство единения.

Способ работы с книгой остается полностью на ваше усмотрение. Начнете ли вы от начала книги и пойдете до конца, или с конца — до начала, с середины, или откроете на первой попавшейся странице — она позволяет свободное обращение. Конечно, имеет смысл прежде всего ознакомиться с причинами спасения Земли. Но в любом случае я жду, что вы на практике убедитесь в пользе рекомендаций настоящей книги. Я не тешу себя надеждой, что кто-то из моих читателей учтет все указанные пожелания (но если вы попробуете обратиться к ним, то вы — мой герой и, пожалуйста, напишите мне об этом!). Но хочется верить, что большинство из вас все же смогут выполнить большую часть рекомендаций и решить, что вам подходит, а что нет и от чего вы остались в восторге. Те новшества и преобразования, которые вам действительно придутся по душе, вскоре войдут в вашу жизнь, и вы начнете рекомендовать их другим.

И наконец, я писала эту книгу не для того, чтобы заставить вас испытать чувство вины, стыда или неловкости. Тот факт, что вы держите в руках эту книгу и заинтересованы в спасении Земли, уже сам по себе замечателен.

Смею предположить, что раз вы обратились к этой книге, то уже знакомы с экологическими проблемами, угрожающими всей жизни на Земле. Но если нет или если вы считаете, что наши беды ограничиваются пластиковым мусором, то вам необходимо углубиться в проблему, «копнуть поглубже». Копнуть иссушенную, пресыщенную удобрениями почву под лежащими на поверхности вопросами.

Если вы в курсе современных экологических изменений и не хотите лишний раз бередить раны и напоминать себе об их размахе, неотвратимости и силе, то можете пропустить следующую главу и сразу же перейти к выполнению рекомендаций. Когда дело доходит до спасения мира, нет лучшего союзника, чем «Сейчас».

И последнее. Эта книга не охватывает, к сожалению, все аспекты глобального изменения климата, истощения ресурсов, распространения пластиковых отходов и всех остальных пунктов, перечисленных ниже. Я не ученый, как вы уже успели заметить. Я просто стараюсь получить достаточно информации или мотивации для того, чтобы начать делать все, что в моих силах. Но это обо мне, а мы, слава богу, все разные, и возможно, вам захочется узнать больше о темах, которых я касаюсь в книге.

Написано немало трактатов и научных статей, на которые я активно ссылаюсь. Однако не нужно быть экологом, чтобы улучшить мир вокруг себя. Если 100 000 читателей в возрасте 25 лет решат раз и навсегда отказаться от приобретения напитков в пластиковой упаковке, то они смогут остановить производство 1,14 миллиарда пластиковых бутылок и сократить выброс углекислого газа на 86 000 тонн. Столько же углекислоты выбрасывается в атмосферу в течение года при обеспечении электричеством 10 000 домов. Эти изменения могут произойти в результате одного вашего простого действия.