Лавируя среди уставших пассажиров, девочка вдруг услышала:

— Они здесь!

— Пропустите!

Замелькали вспышки.

Проклятье! Все-таки выследили.

— Зачем вы приехали в Гватемалу, Эми? — через головы пассажиров крикнул репортёр. — Уничтожить какой-нибудь тропический лес?

— Дэн, вы так и пляшете под дудку сестры?

Эми опасливо покосилась на брата. Вот зараза, знают же, куда бить!

— Нельзя, чтобы репортеры догадались о наших планах, — бросила Эми. — Надо уйти из аэропорта. Вертолёт подождёт.

— Уйти? Интересно, куда? — спросил Джейк.

— Пока не знаю.

Эми зашагала по коридору к выходу, попутно высматривая запасные маршруты для отступления. Но путь преграждали шестеро одетых в чёрное амбалов с непроницаемыми лицами. У Эми упало сердце — она теперь хорошо знала, кто это.

Наёмники Пирса. Личная армия владельца «Основателей Медиа».

Шестерка нацелилась на Кэхиллов, мышцы вздулись буграми, как у тигров перед смертоносным прыжком.

— Назад! — завопила Эми. — Уходим той же дорогой.

Выбирая между головорезами и папарацци, Эми предпочла второе. На публике люди Пирса их пальцем не тронут — да, у них приказ убить Кэхиллов, но эта смерть должна выглядеть как несчастный случай.

Ребята попятились к пункту выдачи. Внезапно вспыхнул жёлтый свет, и один из багажных конвейеров с шумом пришел в движение. По ленте медленно поползли чемоданы. Пассажиры подались вперед, высматривая свой багаж и на мгновение заслонив Кэхиллов от папарацци.

— За мной! — Дэн вскочил на конвейер, доехал до конца и скрылся за прорезиненной шторкой.

Эми, Джейк и Аттикус не мешкая последовали его примеру.

— Ложись! — Эми юркнула за огромный красный чемодан, увлекая за собой Аттикуса. Он отлично закрывал их обоих… но через секунду импровизированное укрытие сняли с ленты.

— Эй! — возмутился владелец, увидев ребят. — Тут молодёжь балуется!

Схватив Аттикуса за руку, Эми спрыгнула с ленты в центр багажной карусели. Охранник аэропорта шагнул было к конвейеру, но его оттолкнул один из людей Пирса. Толпа расступалась, пропуская наёмников.

В компании Джейка и Аттикуса Эми снова вскочила на ленту и спряталась за огромным, явно ничейным баулом. Ближайший пассажир схватил Аттикуса за руку и дернул на себя.

— Пусти! — Джейк слегка лягнул мужчину в грудь, опрокинув прямо на наёмника. Тот рухнул на сообщников; все шестеро, как доминошки, повалились на пол.

Резиновая шторка проехалась Эми по голове; Аттикус едва не лишился очков. Дэн уже ждал их на той стороне. Очутившись в зоне выгрузки багажа, вся компания бросилась вниз по пандусу. Сотрудники аэропорта вытаращили глаза и разразились бранью на испанском.

— Спокойно, ребят! Мы уже уходим, — крикнул Дэн.

Эми обернулась. Один из наёмников протиснулся было за шторку, но охранник аэропорта втянул его обратно. Впрочем, людей Пирса долго не удержишь.

— Выход номер семь. Бегом! — скомандовала девочка.

Они помчались мимо гружённых багажом тележек к взлетной полосе. Следом в багажной зоне появились шестеро в чёрном. Заметив подростков, рванули за ними.

— Где вертолёт?

— Там! — Эми кивнула на стоящую вдалеке «вертушку».

— Не успеем, — прохрипел Аттикус.

Не поспоришь. Люди Пирса наверняка получили небольшую дозу сыворотки и догонят их в два счёта. Силы слишком неравны, шансов у них никаких.

Эми чувствовала, что расстояние между ними и преследователями стремительно сокращается. Сто ярдов, пятьдесят, двадцать… Топот за спиной становился все громче и громче, предвещая скорый конец.

ГЛАВА 2

Эми затылком ощущала горячее дыхание одного из головорезов, отдававшее кислой капустой пополам с хлоркой и аммиаком. После нескольких стычек с непробиваемыми громилами Пирса этот запах прочно врезался ей в память.

Она обернулась, готовая к бою. Пятеро здоровых мужиков и четверо подростков… Побороть противников не получится, но можно попробовать обхитрить. Неподалёку двое механиков осматривали самолёт перед полётом. Если удастся привлечь их внимание, люди Пирса не посмеют напасть.

Девочка запрыгала, замахала руками и с криком «Эй!» ловко увернулась от наёмника. Тот перелетел через неё и с грохотом упал. Внезапно из ворот терминала выехал багажный грузовик и направился к стоящему на взлётной полосе лайнеру.

— Залезайте! — Эми запрыгнула в кузов и, притаившись за горой чемоданов, попыталась втащить наверх Аттикуса, но мокрая от пота ладошка выскальзывала из рук. Мальчик тяжело дышал, из последних сил стараясь не отстать. Эми схватила его за запястье и потянула так, что едва не вывихнула парню плечо.

Джейк и Дэн вскарабкались следом.

Однако времени выиграть удалось немного. Люди Пирса догоняли грузовик. Эми лихорадочно замахала пилоту, сидящему в кабине вертолёта:

— Заводи мотор! Ну же!

Двигатель загудел; начали вращаться лопасти — сначала медленно, потом быстрей и быстрей. Пилот распахнул дверцу.

— Прыгайте! — завопила Эми. — Скорее!

Не выпуская руку Аттикуса, она приземлилась на раскалённый асфальт, не удержалась и покатилась по взлётной полосе. Вскочив, Эми помогла встать Аттикусу, и вдвоём они рванули к вертолёту. Джейк с Дэном — за ними. Наёмники уже дышали им в спины. Эми и Дэн вскарабкались в кабину. Джейк подсадил Аттикуса, потом забрался сам и захлопнул дверь прямо перед носом преследователей. Лопасти завертелись ещё быстрее, и вертолёт оторвался от земли.

Пилот что-то прокричал по-испански, Джейк крикнул пару слов в ответ.

— Он спрашивает, почему здоровые мужики гоняются за детишками, — перевёл он. — Я сказал, чтобы скорее взлетал и увозил нас отсюда.

Тыча пальцем куда-то вниз, пилот снова разразился бурной тирадой. Подпрыгивая на чудовищную высоту, наёмник пытался ухватиться за шасси вертолёта, но промахнулся буквально на миллиметр и свалился на землю. Вертолёт тем временем взмыл вверх, где его было уже не достать.

У Эми вырвался вздох облегчения.

— Хорошо хоть, они летать не умеют, — пробормотал Дэн. — Тут даже сыворотка не поможет.

Сразу за кабиной пилота в просторном вертолёте друг напротив друга располагались два ряда трёхместных кресел. Мальчики расселись, пристегнули ремни, готовые к полету в Тикаль. Эми заглянула в кабину — поблагодарить пилота за смекалку и удостовериться, что они летят верным маршрутом.

— Всегда пожалуйста, — откликнулся лётчик с жутким акцентом и кивнул, избегая, однако, смотреть девочке в глаза. — Присаживайтесь, мисс, и пристегните ремни. Перелёт будет не из лёгких — здесь повсюду действующие вулканы.

Эми подчинилась, но на душе было тревожно. Что-то не так с этим пилотом, как-то подозрительно у него куртка топорщилась.

— В лётчике ничего странного не заметил? — шёпотом спросила Эми у брата.

— Например? — убийственно холодным тоном откликнулся Дэн, словно, отвечая ей, совершал над собой невероятное усилие.

— Ладно, проехали. — Эми в изнеможении прижалась лбом к стеклу.

Вертолёт поднимался и поднимался, оставляя Гватемалу позади. Далеко внизу неровным коричневым ковром темнели вулканы.

Кожаный рюкзак девочки скользнул на пол, послышалось тихое «дзинь». Она украдкой покосилась на брата. Занятый компьютерной игрой, он то и дело откидывал падающую на глаза русую чёлку. Эми попыталась подавить порыв нежности — при взгляде на Дэна сердце начинало щипать, как незащищенную кожу на морозе. Иногда так легко забыть, что он ещё ребёнок. Будь они сейчас, как и прежде, в Эттлборо — ссорились бы максимум из-за стрижки или домашнего задания. А в этом ей никогда не удавалось переспорить Дэна — он упрямец каких поискать.

Неудивительно, что сейчас они почти не разговаривают.

Устав от вечных передряг, Дэн решил порвать с семьёй. Так он ей сказал. Вот закончится эта история с Пирсом — и он осядет под чужим именем, как можно дальше от тайн, загадок и приключений.

Эми вспомнила то время, когда — совсем недавно — такая тихая спокойная жизнь казалась Дэну скучной. Однако после погони за ключами все переменилось. Столько всего выпало на его долю, что к тринадцати годам уже не осталось сил на борьбу.

Аттикус, свернувшись в соседнем кресле клубочком, изучал дневник Оливии. Джейк пристроился за плечом младшего брата и не сводил глаз со страницы. Её покрывали странные символы, образующие аккуратные закругленные квадраты с виньеткой в центре, разделённые посередине столбцом букв и цифр.

Эми тоже всматривалась в замысловатые символы, тщетно пытаясь в них разобраться. Иногда они складывались в монстра с высунутым языком. Иногда казались хаотичным скоплением точек, линий и кружков. Странные письмена, точно не буквы, скорее напоминающие рисунки… но что на них изображено?

Место рядом с Эми пустовало. Никто не хотел там сидеть. Особенно Джейк. В памяти снова всплыла та чудовищная ложь, заставив сердце девочки болезненно сжаться. «Я тебя не люблю… Ты думаешь, между нами что-то есть, но это не так. Ничего никогда не было и не будет».

Им не понять, каково это — быть главной. Не понять, чего стоит отправить родного человека на верную смерть. Нельзя, чтобы по её вине поход Дэна в парикмахерскую стал последним. Случись новая беда — и эти русые волосы разметаются по обивке гроба. Хватит! Нужно любой ценой защитить семью — и мир — от Пирса.